OpenCulturas (1.2.2) - en to pt translation catalogue (529 entries)

en: Focus
pt: Foco

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: edit user
pt: editar usuário

en: Pages
pt: Páginas

en: Register
pt: Registro

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Moderated content
pt: Conteúdo moderado

en: Username
pt: Nome de usuário

en: content
pt: conteúdo

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Lista

en: Subject
pt: Assunto

en: Actions
pt: Ações

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: more
pt: mais

en: Article
pt: Artigo

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Administration
pt: Administração

en: Comments
pt: Comentários

en: More
pt: Mais

en: Action
pt: Ação

en: On
pt: Habilitado

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Recommendations
pt: Recomendações

en: Homepage
pt: Página inicial

en: License
pt: Licença

en: Categories
pt: Categorias

en: Version
pt: Versão

en: Advanced options
pt: Configurações avançadas

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Redefinir

en: Use count
pt: Usar contador

en: default
pt: padrão

en: Message
pt: Mensagem

en: No log messages available.
pt: Nenhuma mensagem de registro disponível.

en: Image
pt: Imagem

en: Category
pt: Categoria

en: Name
pt: Nome

en: Export
pt: Exportar

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Bulk edit
pt: Edição em massa

en: category
pt: categoria

en: Terms & Conditions
pt: Termos e Condições

en: Additional Checkboxes
pt: Checkboxes adicionais

en: Label
pt: Rótulo

en: Changes
pt: Alterações

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Help
pt: Ajuda

en: True
pt: Verdadeiro

en: Default
pt: Padrão

en: Archive
pt: Arquivar

en: Icon
pt: Ícone

en: View
pt: Ver

en: Audio
pt: Áudio

en: Filename
pt: Nome do arquivo

en: Teaser
pt: Chamada

en: Event
pt: Evento

en: Updated
pt: Atualizado

en: Text
pt: Texto

en: User Name
pt: Nome do Usuário

en: Attachment
pt: Anexo

en: Back to top
pt: Voltar ao topo

en: User
pt: Usuário

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Files
pt: Arquivos

en: User ID
pt: ID do usuário

en: Contact
pt: Contato

en: Created
pt: Criado

en: A frequently asked question and its answer.
pt: Uma pergunta frequente e sua resposta.

en: Question
pt: Pergunta

en: All
pt: Tudo

en: Active
pt: Ativo

en: Page title
pt: Título da página

en: Block
pt: Bloco

en: Page
pt: Página

en: Url
pt: URL

en: Off
pt: Desligado

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Footer
pt: Rodapé

en: Welcome
pt: Bem vindo

en: Menu link
pt: Link de menu

en: To
pt: Para

en: From
pt: De

en: Roles
pt: Papéis

en: Comment
pt: Comentário

en: Hostname
pt: Nome do servidor

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtrar

en: Location
pt: Localização

en: Promoted to front page
pt: Promovido para a página inicial

en: Sticky at top of lists
pt: Destacado no topo da página

en: URL alias
pt: Apelido de URL

en: Vocabulary
pt: Vocabulário

en: Last access
pt: Último acesso

en: Severity
pt: Severidade

en: Fields
pt: Campos

en: Gallery
pt: Galeria

en: Last update
pt: Última atualização

en: Authored by
pt: Escrito por

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Media
pt: Mídia

en: Plain text
pt: Texto puro

en: Details
pt: Detalhes

en: Phone
pt: Telefone

en: Address
pt: Endereço

en: State
pt: Estado

en: Desc
pt: Decrescente

en: Members
pt: Membros

en: Table
pt: Tabela

en: Events
pt: Eventos

en: Start date
pt: Data inicial

en: End date
pt: Data final

en: Navigation
pt: Navegação

en: Role
pt: Papel

en: User login
pt: Login do usuário

en: Save changes
pt: Salvar alterações

en: Redirect
pt: Redirecionar

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Sort Criteria
pt: Critérios de ordenação

en: Recent comments
pt: Comentários recentes

en: Latest
pt: Recente

en: Profile
pt: Perfil

en: Duration
pt: Duração

en: Function
pt: Função

en: Tracker
pt: Rastreador

en: Notifications
pt: Notificações

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Full
pt: Completo

en: Share
pt: Compartilhe

en: Authored on
pt: Escrito em

en: Show
pt: Exibir

en: English
pt: Inglês

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: próximo ›

en: Community
pt: Comunidade

en: Member for
pt: Membro há

en: Front page
pt: Página inicial

en: Accepted
pt: Aceitos

en: Display name
pt: Mostrar o nome

en: Languages
pt: Idiomas

en: Header Image
pt: Imagem do cabeçalho

en: Map
pt: Mapa

en: author
pt: autor

en: Entity
pt: Entidade

en: Caption
pt: Legenda

en: Server name
pt: Nome do servidor

en: Your message has been sent.
pt: Sua mensagem foi enviada.

en: Contact information
pt: Informações de contato

en: People
pt: Pessoas

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Author Name
pt: Nome do Autor

en: Glossary
pt: Glossário

en: Revision
pt: Revisão

en: Changed
pt: Alterado

en: 301 Moved Permanently
pt: 301 Movido Permanentemente

en: 307 Temporary Redirect
pt: 307 Temporariamente Redirecionado

en: My bookmarks
pt: Meus favoritos

en: Document
pt: Documento

en: User page
pt: Página do usuário

en: ‹ Previous
pt: ‹ Voltar

en: Next ›
pt: Avançar ›

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Published comments
pt: Comentários publicados

en: Sticky
pt: Destacado

en: Review
pt: Revisão do pedido

en: Tabs
pt: Abas

en: Output format
pt: Formato de saída

en: Anonymous user
pt: Usuário anônimo

en: Apply
pt: Aplicar

en: Translation language
pt: Idioma da tradução

en: Information
pt: Informações

en: Language switcher
pt: Seletor de idioma

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Translation
pt: Tradução

en: Remove field
pt: Remover campo

en: Used in
pt: Usado em

en: Permission
pt: Permissão

en: Grid
pt: Grade

en: Distance
pt: Distância

en: 300 Multiple Choices
pt: 300 Múltiplas Escolhas

en: 302 Found
pt: 302 Encontrado

en: 303 See Other
pt: 303 Veja Outro

en: 304 Not Modified
pt: 304 Não Modificado

en: 305 Use Proxy
pt: 305 Usar Proxy

en: Subtitle
pt: Subtítulo

en: Audio file
pt: Arquivo de áudio

en: Language code
pt: Código do idioma

en: Authenticated user
pt: Usuário autenticado

en: Profiles
pt: Perfis

en: Administrator
pt: Administrador

en: Edit content
pt: Editar conteúdo

en: « first
pt: « primeiro

en: last »
pt: último »

en: Addresses
pt: Endereços

en: Cancelled
pt: Cancelado

en: No comments available.
pt: Nenhum comentário disponível.

en: Account settings
pt: Opções da conta

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
pt: Um usuário é considerado "online" pelo seguinte intervalo de tempo após última visita a uma página.

en: Keyword
pt: Palavra-chave

en: Show all
pt: Mostrar todos

en: Columns
pt: Colunas

en: Offset
pt: Deslocamento

en: German
pt: Alemão

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Headline
pt: Título

en: Skip to main content
pt: Pular para o conteúdo principal

en: Accessibility
pt: Acessibilidade

en: Configure Block
pt: Configurar Bloco

en: Column
pt: Coluna

en: Publish content
pt: Publicar conteúdo

en: Unpublish comment
pt: Despublicar comentário

en: Additional information
pt: Informações adicionais

en: Member
pt: Membro

en: Newest first
pt: Mais recente primeiro

en: Translate
pt: Traduzir

en: Choose
pt: Escolha

en: Not enabled
pt: Desativado

en: Page Type
pt: Tipo de página

en: Block type
pt: Tipo de bloco

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: User account
pt: Conta de usuário

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Dates
pt: Datas

en: Notification recipients
pt: Destinatários da Notificação

en: Not applicable
pt: Não aplicável

en: No content available.
pt: Nenhum conteúdo disponível.

en: Primary tabs
pt: Abas primárias

en: Secondary tabs
pt: Abas secundárias

en: Permanent
pt: Permanente

en: Temporary
pt: Temporário

en: No files available.
pt: Nenhum arquivo disponível.

en: Locations
pt: Localizações

en: Origin
pt: Origem

en: Frontpage
pt: Página Inicial

en: Delete comment
pt: Apagar comentário

en: MIME type
pt: Tipo MIME

en: Posted in
pt: Enviado em

en: Upload date
pt: Data de envio

en: My content
pt: Meu conteúdo

en: Dashboard
pt: Painel

en: Search index
pt: Índice de busca

en: Sort options
pt: Opções de ordenação

en: Publish comment
pt: Publicar comentário

en: Draft
pt: Rascunho

en: Scheduled
pt: Agendado

en: Cancel changes
pt: Cancelar Mudanças

en: Bulk operations
pt: Operações em massa

en: No results
pt: Nenhum resultado

en: @interval ago
pt: @interval atrás

en: All terms
pt: Todos os termos

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Compact
pt: Compacto

en: Publishing status
pt: Status de publicação

en: Who's new
pt: Novos membros

en: Language name
pt: Nome do idioma

en: Delete redirect
pt: Remover um redirecionamento

en: Select language
pt: Escolha um idioma

en: Personal contact form
pt: Formulário de contato pessoal

en: Edit field
pt: Editar campo

en: Who's online
pt: Quem está online

en: Profile image
pt: Imagem do Perfil

en: Apply filters
pt: Aplicar filtros

en: « First
pt: « Primeiro

en: Last »
pt: Último »

en: Add event
pt: Adicionar evento

en: Author name
pt: Nome do autor

en: Show more
pt: Mostrar mais

en: Status messages
pt: Mensagens de status

en: Block Region
pt: Região do Bloco

en: Delete content
pt: Apagar conteúdo

en: Moderation state
pt: Estado da moderação

en: Published status
pt: Status

en: Monthly archive
pt: Arquivamento mensal

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Full comment
pt: Comentário completo

en: Save comment
pt: Salvar comentário

en: Unapproved comments
pt: Comentários não aprovados

en: Revision log message
pt: Mensagem de registro de alterações

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Recent content
pt: Conteúdo recente

en: Unpublish content
pt: Despublicar conteúdo

en: Make content sticky
pt: Destacar conteúdo

en: Make content unsticky
pt: Remover destaque do conteúdo

en: Promote content to front page
pt: Promover conteúdo para a página inicial

en: Remove content from front page
pt: Remover conteúdo da página inicial

en: Save content
pt: Salvar conteúdo

en: Find and manage content.
pt: Encontrar e gerenciar conteúdo.

en: The name of the shortcut.
pt: O nome do atalho.

en: Taxonomy term page
pt: Página de termo de taxonomia

en: No people available.
pt: Ninguém disponível.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
pt: Um administrador criou uma conta para você no site [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
pt: Encontrar e gerenciar pessoas interagindo com seu site.

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos sobre temas semelhantes em categorias.

en: Select any filter and click on Apply to see results
pt: Selecione um filtro e clique em Aplicar para ver os resultados

en: No media available.
pt: Nenhuma mídia disponível.

en: Edit media
pt: Editar mídia

en: Update URL alias
pt: Atualizar Apelido

en: Bulk update
pt: Atualização em massa

en: Add fields
pt: Adicionar campos

en: Recent log messages
pt: Mensagens recentes do registro

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
pt: Gerenciar contas de usuário, papéis e permissões.

en: Changed date
pt: Data de alteração

en: The comment author's name.
pt: O nome do autor do comentário.

en: Footer menu
pt: Menu do rodapé

en: Main profile
pt: Perfil principal

en: Asc
pt: Ascendente

en: Not specified
pt: Não especificado

en: Master
pt: Principal

en: Get the actual content from a content revision.
pt: Obter o conteúdo em si de uma revisão do conteúdo.

en: 404 page not found
pt: 404 página não encontrada

en: Language direction
pt: Direção do idioma

en: Log blocked form submissions
pt: Registro de submissões de formulário bloqueadas

en: Media type
pt: Tipo de mídia

en: Full HTML
pt: HTML completo

en: Original language
pt: Idioma original

en: Select media
pt: Selecionar mídia

en: Default translation
pt: Tradução padrão

en: Powered by
pt: Distribuído por

en: Displaying @start - @end of @total
pt: Exibindo @start - @end de @total

en: User interface translation
pt: Tradução da interface do usuário

en: Publish taxonomy term
pt: Publicar termo da taxonomia

en: Unpublish taxonomy term
pt: Despublicar termo da taxonomia

en: You have unsaved changes.
pt: Você possui alterações não salvas.

en: The user ID of the comment author.
pt: O ID do usuário do autor do comentário.

en: The comment author's home page address.
pt: O endereço da página inicial do autor do comentário.

en: The comment author's hostname.
pt: O nome do host do autor do comentário.

en: The time that the comment was created.
pt: O horário em que o comentário foi criado.

en: The time that the comment was last edited.
pt: O horário em que o comentário foi editado pela última vez.

en: The time that the node was created.
pt: A hora em que o node foi criado.

en: Node operations bulk form
pt: Formulário de operações em massa para nodes

en: The time that the node was last edited.
pt: A hora em que node foi editado pela última vez.

en: With selection
pt: Selecione a ação

en: Custom block library
pt: Biblioteca de blocos personalizados

en: The time that the custom block was last edited.
pt: O horário em que o bloco personalizado foi editado pela última vez.

en: The time that the term was last edited.
pt: O horário em que o termo foi editado pela última vez.

en: Registering module
pt: Registrando módulo

en: Lists (Views)
pt: Listas (Views)

en: Fallback date format
pt: Formato de data padrão

en: File usage
pt: Uso de arquivo

en: Site branding
pt: Definição de marca do site

en: A brief description of your block.
pt: Uma breve descrição do bloco.

en: The comment author's email address.
pt: O endereço de e-mail do autor do comentário.

en: Adding languages
pt: Adicionando idiomas

en: Default comments
pt: Comentários padrão

en: Allows commenting on content
pt: Permite comentar no conteúdo

en: The time that the menu link was last edited.
pt: O horário em que o link de menu foi editado pela última vez.

en: The time that the user was last edited.
pt: O horário em que o usuário foi editado pela última vez.

en: Search result highlighting input
pt: Resultado da pesquisa destacando a entrada

en: The username of the content author.
pt: O nome de usuário do autor do conteúdo.

en: Submitted by @author_name on @date
pt: Enviado por @author_name em @date

en: Protect all forms
pt: Proteger todos os formulários

en: Media library
pt: Biblioteca de mídia

en: Primary admin actions
pt: Ações primárias do administrador

en: Large (480×480)
pt: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
pt: Médio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
pt: Miniatura (100×100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
pt: D, d/m/Y - H:i

en: HTML Date
pt: Data HTML

en: HTML Datetime
pt: Data e hora HTML

en: HTML Month
pt: Mês HTML

en: HTML Time
pt: Hora HTML

en: HTML Week
pt: Semana HTML

en: HTML Year
pt: Ano HTML

en: HTML Yearless date
pt: Data HTML sem ano

en: Default long date
pt: Data longa padrão

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
pt: l, j \d\e F \d\e Y - H:i

en: Default medium date
pt: Data média padrão

en: Default short date
pt: Data curta padrão

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
pt: d/m/Y - H:i

en: User account menu
pt: Menu de conta de usuário

en: Block the selected user(s)
pt: Bloquear o(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Cancel the selected user account(s)
pt: Cancelar as contas dos usuários selecionados

en: Unblock the selected user(s)
pt: Desbloquear o(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo.

en: Website feedback
pt: Entre em contato

en: Basic HTML
pt: HTML básico

en: Restricted HTML
pt: HTML restrito

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
pt: Solicitação de cancelamento de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
pt: Novas informações de autenticação para [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
pt: Detalhes de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
pt: Detalhes de conta para [user:display-name] em [site:name] (aguardando aprovação de um administrador)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (aprovada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (bloqueada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (cancelada)

en: Links related to the active user account
pt: Links relacionados à conta do usuário ativo

en: Administrative task links
pt: Links de tarefas administrativas

en: Site information links
pt: Links de informações do site

en: Site section links
pt: Links de seções do site

en: User tool links, often added by modules
pt: Links de ferramentas de usuários, geralmente adicionados por módulos

en: Find and manage custom blocks.
pt: Encontre e gerencie blocos customizados.

en: Recent comments.
pt: Comentários recentes.

en: Find and manage files.
pt: Encontrar e gerenciar arquivos.

en: Editing languages
pt: Editando idiomas

en: All content, by month.
pt: Todo conteúdo, por mês.

en: Recent content.
pt: Conteúdo recente.

en: All content promoted to the front page.
pt: Todo o conteúdo promovido à página inicial.

en: All content, by letter.
pt: Todo conteúdo, por letra.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
pt: Conteúdo pertencente a um certo termo de taxonomia.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
pt: Mostrar uma lista das novas contas de usuários no site.

en: Who's online block
pt: Bloco Quem está online

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
pt: Mostra os nomes dos usuários ativos mais recentemente, e o número total de usuários ativos.

en: View edit page
pt: Página de edição de view

en: Files overview
pt: Visão geral de arquivos

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
pt: Informação de uso de arquivo para {{ arguments.fid }}

en: <p>This page provides the ability to add common languages to your site.</p><p>If the desired language is not available, you can add a custom language.</p>
pt: <p>Esta página fornece a habilidade para adicionar idiomas a seu site.</p><p>Se o idioma desejado não estiver disponível, você pode adicionar um idioma personalizado.</p>

en: <p>Choose a language from the list, or choose "Custom language..." at the end of the list.</p><p>Click the "Add language" button when you are done choosing your language.</p><p>When adding a custom language, you will get an additional form where you can provide the name, code, and direction of the language.</p>
pt: <p>Escolha um idioma da lista ou escolha um "Idioma personalizado..." ao fim da lista.</p><p>Clique no botão "Adicionar idioma" quando concluir a escolha do seu idioma.</p><p>Ao adicionar um idioma personalizado, você verá um formulário adicional onde poderá indicar o nome, código e direção do texto do idioma.</p>

en: Continuing on
pt: Continuando

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
pt: <p>Esta página fornece a habilidade para editar um idioma em seu site, incluindo idiomas personalizados.</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
pt: <p>Você não pode mudar o código de um idioma no site pois ele é usado pelo sistema para acompanhar o idioma.</p>

en: <p>The language name is used throughout the site for all users and is written in English. Names of built-in languages can be translated using the Interface Translation module, and names of both built-in and custom languages can be translated using the Configuration Translation module.</p>
pt: <p>O nome do idioma é usado no site para todos os usuários e foi escrito em Inglês. Nomes de idiomas incorporados podem ser traduzidos usando o módulo Interface Translation e tanto nomes de idiomas incorporados como personalizados podem ser traduzidos usando o módulo Configuration Translation.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
pt: <p>Escolha se o idioma é “Esquerda para a direita" ou “Direita para a esquerda".</p><p>Note que nem todos os temas suportam layouts “Direita para a esquerda”. Teste o tema se você está usando “Direita para esquerda".</p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
pt: <p>A página "Idiomas" permite que você adicione, edite, apague, e reordene idiomas para o site.</p>

en: <p>To add more languages to your site, click the "Add language" button.</p><p>Added languages will be displayed in the language list and can then be edited or deleted.</p>
pt: <p>Para adicionar mais idiomas a seu site, clique no botão "Adicionar idioma".</p><p>Os idiomas adicionados serão exibidos na lista de idiomas e então poderão ser editados ou excluídos.</p>

en: Reordering languages
pt: Reordenando idiomas

en: <p>To reorder the languages on your site, use the drag icons next to each language.</p><p>The order shown here is the display order for language lists on the site such as in the language switcher blocks provided by the Interface Translation and Content Translation modules.</p><p>When you are done with reordering the languages, click the "Save configuration" button for the changes to take effect.</p>
pt: <p>Para reordenar os idiomas em seu site, use os ícones de arrastar próximos de cada idioma.</p><p>A ordem exibida aqui é a ordem de exibição para as listas de idiomas no site, tais como nos blocos de alternância de idiomas fornecidos pelos módulos Interface Translation e Content Translation.</p><p>Quando você terminar de reordenar os idiomas, clique no botão "Salvar configuração" para que as mudanças sejam aplicadas.</p>

en: Set a language as default
pt: Definir um idioma como padrão

en: <p>You can change the default language of the site by choosing one of your configured languages as default. The site will use the default language in situations where no choice is made but a language should be set, for example as the language of the displayed interface.</p>
pt: <p>Você pode alterar o idioma padrão do site definindo um dos idiomas configurados por você como padrão. O site utilizará o idioma padrão em situações onde nenhum idioma foi definido, mas que seja necessário, como por exemplo, o idioma da interface exibida.</p>

en: Modifying languages
pt: Modificando idiomas

en: <p>Operations are provided for editing and deleting your languages.</p><p>You can edit the name and the direction of the language.</p><p>Deleted languages can be added back at a later time. Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. Note that you cannot delete the default language of the site.</p>
pt: <p>São fornecidas operações para editar ou apagar seus idiomas.</p><p>Você pode editar o nome e direção do idioma.</p><p>Idiomas apagados podem ser adicionados novamente. Apagar um idioma remove todas as traduções de interface associadas à ele e o conteúdo neste idioma passará a ser definido como idioma neutro. Note que você não pode apagar o idioma padrão do site.</p>

en: Choose the language you want to translate.
pt: Escolha o idioma que você quer traduzir.

en: Enter the specific word or sentence you want to translate, you can also write just a part of a word.
pt: Digite a palavra ou sentença específica que você gostaria de traduzir, você pode também escrever apenas uma parte da palavra.

en: Filter the search
pt: Filtrar a busca

en: You can search for untranslated strings if you want to translate something that isn't translated yet. If you want to modify an existing translation, you might want to search only for translated strings.
pt: Você pode buscar textos não traduzidos se quiser traduzir algo que não foi traduzido ainda. Se quiser modificar uma tradução existente pode buscar apenas por textos traduzidos.

en: Apply your search criteria
pt: Aplicar seu critério de busca

en: To apply your search criteria, click on the <em>Filter</em> button.
pt: Para aplicar seu critério de busca, clique no botão <em>Filtrar</em>.

en: You can write your own translation in the text fields of the right column. Try to figure out in which context the text will be used in order to translate it in the appropriate way.
pt: Você pode escrever sua própria tradução nos campos de texto da coluna da direita. Tente descobrir em que contexto o texto será usado para traduzi-lo de forma apropriada.

en: Validate the translation
pt: Validar a tradução

en: When you have finished your translations, click on the <em>Save translations</em> button. You must save your translations, each time before changing the page or making a new search.
pt: Ao terminar suas traduções, clique no botão <em>Salvar traduções</em>. Você deve salvar suas traduções sempre antes de trocar de página ou fazer uma nova busca.

en: Find and manage content
pt: Buscar e gerenciar conteúdo

en: Name or email contains
pt: Nome ou email contém

en: A list of new users
pt: Uma lista de novos usuários

en: There are currently @total users online.
pt: Atualmente há @total usuários online.

en: There are currently 0 users online.
pt: Atualmente há 0 usuários online.

en: A list of users that are currently logged in.
pt: Uma lista de usuários que estão autenticados atualmente.

en: Manage view settings
pt: Gerenciar as configurações de view

en: View or edit the configuration.
pt: Ver ou editar as configurações.

en: Displays in this view
pt: Exibições nesta view

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
pt: Uma exibição é um modo de mostrar os resultados, exemplo, como uma página ou um bloco. Uma view pode conter múltiplas exibições, que são listadas aqui. A exibição ativa está destacada.

en: View administration
pt: Administração da view

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
pt: Realizar tarefas administrativas, incluindo adicionar uma descrição e clicar um clone. Clique no botão drop-down para ver as opções disponíveis.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
pt: Defina como exibir os resultados. Por exemplo, escolha <em>Conteúdo</em> para exibir cada item completamente, usando suas respectivas configurações de visualização. Ou escolha <em>Campos</em>, que permite a você exibir apenas alguns campos específicos para cada resultado. Formatos adicionais podem ser incluídos através de módulos que <em>estendam</em> as funcionalidades básicas do Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
pt: Se essa view usa campos, eles são listados aqui. Você pode clicar em um campo para configurá-lo.

en: Filter your view
pt: Filtrar sua view

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
pt: Adicione filtros para limitar os resultados exibidos. Por exemplo, para mostrar apenas conteúdo que esteja <em>publicado</em>, você deve adicionar um filtro para <em>Publicado</em> e selecionar <em>Sim</em>.

en: Filter actions
pt: Filtrar ações

en: Add, rearrange or remove filters.
pt: Adicionar, rearranjar ou remover filtros.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
pt: Controlar a ordem em que os resultados são exibidos. Clique em uma regra de ordenação para configurá-la.

en: Sort actions
pt: Ações de ordenação

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
pt: Adicionar, rearranjar ou remover regras de ordenação.

en: Show a preview of the view output.
pt: Mostrar uma pré-visualização da saída da view.

en: Delete media
pt: Apagar mídia

en: Media name
pt: Nome da mídia

en: Congratulations on installing Honeypot on your site! With just a few clicks, you can have your site well-protected against automated spam bots.
    
    Click Next to be guided through this configuration page.
pt: Parabéns pela instalação do Honeypot em seu site! Com apenas alguns cliques, você pode ter seu site bem protegido contra bots de spam automatizados.
    
    Clique em Próximo para ser guiado através desta página de configuração.

en: Protecting all the forms is the easiest way to quickly cut down on spam on your site, but doing this disables Drupal's caching for every page where a form is displayed.
    
    Note: If you have the honeypot time limit enabled, this option may cause issues with Drupal Commerce product forms or similarly-sparse forms that are able to be completed in a very short time.
pt: Proteger todos os formulários é a maneira mais fácil de reduzir rapidamente o spam em seu site, mas fazer isso desativa o cache do Drupal para cada página onde um formulário é exibido.
    
    Nota: Se você tiver o limite de tempo habilitado para o Honeypot, essa opção pode causar problemas com formulários de produtos do Drupal Commerce ou formulários similarmente esparsos que podem ser concluídos em um tempo muito curto.

en: Check this box to log every form submission using watchdog. If you have Database Logging enabled, you can view these log entries in the Recent log messages page under Reports.
pt: Marque esta caixa para registrar cada submissão de formulário usando o watchdog. Se você tiver o Database Logging habilitado, você poderá ver essas entradas de registro na página de Mensagens recentes do registro em Relatórios.

en: Honeypot Element Name
pt: Nome do Elemento Honeypot

en: Spam bots typically fill out any field they believe will help get links back to their site, so tempting them with a field named something like 'url', 'homepage', or 'link' makes it hard for them to resist filling in the field—and easy to catch them in the trap and reject their submissions!
pt: Os bots de spam normalmente preenchem qualquer campo que eles acreditam que ajudarão a obter links de volta para seu site, então tentá-los com um campo chamado 'url', 'homepage' ou 'link' torna difícil para eles resistirem em preencher o campo — e fácil pegá-los na armadilha e rejeitar suas submissões!

en: Honeypot Time Limit
pt: Limite de Tempo do Honeypot

en: If you enter a positive value, Honeypot will require that all protected forms take at least that many seconds long to fill out. Most forms take at least 5-10 seconds to complete (if you're a human), so setting this to a value < 5 will help protect against spam bots. Set to 0 to disable.
pt: Se você digitou um valor positivo, o Honeypot exigirá que todos os formulários protegidos levem pelo menos muitos segundos para serem preenchidos. A maioria dos formulários leva pelo menos 5-10 segundos para ser concluído (se você é um humano), então definir isso para um valor < 5 ajudará a proteger contra bots de spam. Definido para 0 para desativar.

en: Honeypot form-specific settings
pt: Configurações Específicas de Formulário Honeypot

en: If you would like to choose particular forms to be protected by Honeypot, check the forms you wish to protect in this section. Most common types of forms are available for protection.
pt: Se você quiser escolher formulários específicos para serem protegidos pelo Honeypot, marque os formulários que deseja proteger nesta seção. Os tipos mais comuns de formulários estão disponíveis para proteção.

en: The moderation state of this piece of content.
pt: O estado de moderação desta parte do conteúdo.

en: Save media
pt: Salvar mídia

en: Focal point
pt: Ponto Focal

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Sua conta em [site:name] foi ativada.
    
    Você pode efetuar o login clicando neste link, ou copiando e colando-o no seu navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este link pode ser usado apenas uma única vez, para efetuar o login e o levará para uma página onde você poderá definir sua senha.
    
    Depois de definir sua senha, você poderá fazer o login em [site:login-url] usando:
    
    Usuário: [user:account-name]
    Senha: Sua senha
    
    --  Equipe [site:name]

en: Publish media
pt: Publicar mídia

en: Unpublish media
pt: Despublicar mídia

en: Place Blocks
pt: Posicionar Blocos

en: Combine multiple fields together and search by them.
pt: Combinar múltiplos campos juntos e procurar por eles.

en: Computed menu link for the node (only available during node saving).
pt: Link de menu computado para o node (disponível apenas durante a gravação do node).

en: Block Layout
pt: Layout do Bloco

en: <p>Now that you have an overview of the "Add languages" feature, you can continue by:<ul><li>Adding a language</li><li>Adding a custom language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
pt: <p>Agora que você tem uma visão geral sobre a funcionalidade "Adicionar idiomas", você pode:<ul><li>Adicionar um idioma</li><li>Adicionar um idioma personalizado</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Ver idiomas configurados</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Edit language" feature, you can continue by:<ul><li>Editing a language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
pt: <p>Agora que você tem uma visão geral do recurso "Editar idioma", você pode continuar por:<ul><li>Editando um idioma</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Visualização de idiomas configurados</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Languages" page, you can continue by:<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Adding a language</a></li><li>Reordering languages</li><li>Editing a language</li><li>Deleting a language</li></ul></p>
pt: <p>Agora que você tem uma visão geral da página de "Idiomas", você pode continuar:<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Adicionando um idioma</a></li><li>Reordenando idiomas</li><li>Editando um idioma</li><li>Apagando um idioma</li></ul></p>

en: This page allows you to translate the user interface or modify existing translations. If you have installed your site initially in English, you must first add another language on the <a href="[site:url]admin/config/regional/language">Languages page</a>, in order to use this page.
pt: Esta página permite que você traduza a interface de usuário ou modifique traduções existentes. Se você tiver instalado o seu site inicialmente em Inglês, você deve primeiro adicionar outro idioma na <a href="[site:url]admin/config/regional/language">página de Idiomas</a>, para poder usar esta página.

en: The translations you have made here will be used on your site's user interface. If you want to use them on another site or modify them on an external translation editor, you can <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">export them</a> to a .po file and <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">import them</a> later.
pt: As traduções feitas aqui serão usadas na interface do seu site. Se quiser usá-las em outro site ou modificá-las em um editor externo <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">exporte-as</a> para um arquivo .po e <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">importe-as</a> depois.

en: Find and manage media.
pt: Encontrar e gerenciar mídia.

en: A server error has occurred.
pt: Ocorreu um erro do servidor.

en: The user ID of the author.
pt: O ID do usuário do autor.

en: Crop type used by Focal point module.
pt: Tipo de corte usado pelo módulo Focal point.

en: The thumbnail of the media item.
pt: A miniatura do item de mídia.

en: The time the media item was created.
pt: A hora que o item de mídia foi criado.

en: The time the media item was last edited.
pt: A hora que o item de mídia foi editado pela última vez.

en: Find and manage comments.
pt: Localizar e gerenciar comentários.

en: The approved comments listing.
pt: A lista de comentários aprovados.

en: Comments published
pt: Comentários publicados

en: The unapproved comments listing.
pt: A lista de comentários não aprovados.

en: Comments unapproved
pt: Comentários não aprovados

en: There are no custom blocks available.
pt: Não existem blocos personalizados disponíveis.

en: Find and moderate content.
pt: Encontrar e moderar conteúdo.

en: No moderated content available. Only pending versions of content, such as drafts, are listed here.
pt: Nenum conteúdo moderado disponível. Apenas versões pendentes de conteúdo, como rascunhos, são listadas aqui.

en: Name (A-Z)
pt: Nome (A-Z)

en: Name (Z-A)
pt: Nome (Z-A)

en: Add the Administrator role to the selected user(s)
pt: Adicionar a função de Administrador ao(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Remove the Administrator role from the selected user(s)
pt: Remover a função de Administrador do(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Edit {{ name }}
pt: Editar {{ name }}

en: Widget (table)
pt: Widget (tabela)

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
pt: Rascunho

[ctx: Workflow state label]
en: Published
pt: Publicado

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
pt: Criar novo rascunho

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
pt: Publicar

[ctx: Smart date format]
en: All day
pt: Dia todo

en: Media Library thumbnail (220×220)
pt: Miniatura da biblioteca de mídia (220x220)

en: Delete {{ name }}
pt: Apagar {{ name }}

en: @interval hence
pt: @interval

en: Block Layout Page
pt: Página de Layout de Bloco

en: Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page that can be displayed in regions (such as footer or sidebar) on your page.
pt: Os blocos são caixas de conteúdo renderizadas em uma área ou região de uma página web que pode ser exibida em regiões (como no rodapé ou barra lateral) em sua página.

en: Any custom or contributed block can be added to a particular region by clicking on a button Place block. A new block can also be created by clicking on Place Block
pt: Qualquer bloco personalizado ou contribuído pode ser adicionado a uma determinada região clicando em um botão Colocar bloco. Um novo bloco também pode ser criado clicando em Colocar bloco

en: By Clicking on "Configure" you can go ahead and edit the contents of the block, deal with the visibility settings and even change the placement of where it is on your theme.
pt: Clicando em "Configurar" você pode ir em frente e editar o conteúdo do bloco, lidar com as configurações de visibilidade e até mesmo alterar a posicão de onde ele está no seu tema.

en: Custom Block Library
pt: Biblioteca de blocos personalizados

en: The block management screen also has an another tab on the top which is used to add Custom blocks. The name of the tab is "Custom block library". This tab ultimately provides a link to add custom blocks.
pt: A tela de gerenciamento de blocos também possui outra aba na parte superior que é usada para adicionar Blocos personalizados. O nome da aba é "Biblioteca de blocos personalizados". Esta aba fornece, em última análise, um link para adicionar blocos personalizados.

en: Wide (1090)
pt: Largo (1090)

en: Assign or change the region of a block by clicking here. A dropdown list with all the regions will appear. You can place one block in multiple regions.
pt: Atribua ou altere a região de um bloco clicando aqui. Uma lista suspensa com todas as regiões será exibida. Você pode colocar um bloco em várias regiões.
