OpenCulturas (2.1.1) - en to fr translation catalogue (564 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: edit user
fr: modifier l'utilisateur

en: Status
fr: État

en: Register
fr: S'inscrire

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Moderated content
fr: Contenu modéré

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: content
fr: contenu

en: Author
fr: Auteur

en: List
fr: Lister

en: Remove
fr: Retirer

en: Language
fr: Langue

en: more
fr: plus

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Comments
fr: Commentaires

en: More
fr: Plus

en: On
fr: Activé

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: License
fr: Licence

en: Download
fr: Téléchargement

en: view
fr: voir

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: Edit
fr: Modifier

en: Size
fr: Taille

en: Search
fr: Rechercher

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: None
fr: Aucun(e)

en: Use count
fr: Nombre d'utilisations

en: default
fr: défaut

en: No log messages available.
fr: Aucune entrée du journal n'est disponible.

en: Category
fr: Catégorie

en: Feed
fr: Flux

en: Name
fr: Nom

en: Export
fr: Exporter

en: Taxonomy term
fr: Terme de taxonomie

en: Bulk edit
fr: Modification en masse

en: category
fr: la catégorie

en: Legal
fr: Conditions Générales d'Utilisation (CGU)

en: Terms & Conditions
fr: Conditions Générales d'Utilisation

en: Additional Checkboxes
fr: Cases à cocher additionnelles.

en: Label
fr: Libellé

en: Changes
fr: Modifications

en: Preview
fr: Aperçu

en: Help
fr: Aide

en: True
fr: Vrai

en: Default
fr: Par défaut

en: Archive
fr: Archiver

en: Icon
fr: Icône

en: View
fr: Voir

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Teaser
fr: Accroche

en: Event
fr: Évènement

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Text
fr: Texte

en: User Name
fr: Nom d'utilisateur

en: Components
fr: Composants

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Attachment
fr: Élément joint

en: Upload
fr: Transférer

en: Back to top
fr: Remonter

en: User
fr: Utilisateur

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Email
fr: Courriel

en: Files
fr: Fichiers

en: Add page
fr: Ajouter une page

en: A frequently asked question and its answer.
fr: Une question fréquemment posée et sa réponse.

en: Manages configuration of questions for a FAQ page.
fr: Gère la configuration des questions sur la page de FAQ.

en: All
fr: Tout

en: Active
fr: Actif

en: Page title
fr: Titre de la page

en: Block
fr: Bloc

en: Event type
fr: Type d'événement

en: Url
fr: URL

en: Off
fr: Désactivé

en: Header
fr: Entête

en: Footer
fr: Pied de page

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: Menu link
fr: Lien du menu

en: Roles
fr: Rôles

en: Comment
fr: Commentaire

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: Published
fr: Publié

en: Filter
fr: Filtrer

en: Location
fr: Emplacement

en: Promoted to front page
fr: Promu en page d'accueil

en: Sticky at top of lists
fr: Epinglé en haut des listes

en: URL alias
fr: Alias d'URL

en: Vocabulary
fr: Vocabulaire

en: Term
fr: Terme

en: Last access
fr: Dernier accès

en: Severity
fr: Importance

en: Fields
fr: Champs

en: Gallery
fr: Galerie

en: Last update
fr: Dernière mise à jour

en: Authored by
fr: Écrit par

en: Thumbnail
fr: Vignette

en: Media
fr: Média

en: Plain text
fr: Texte brut

en: Details
fr: Détails

en: Phone
fr: Téléphone

en: Address
fr: Adresse

en: State
fr: État

en: Members
fr: Membres

en: Table
fr: Tableau

en: Events
fr: Évènements

en: Start date
fr: Date de début

en: End date
fr: Date de fin

en: Role
fr: Rôle

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: User login
fr: Connexion utilisateur

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Online
fr: En ligne

en: Last
fr: Dernier

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Tools
fr: Outils

en: Wildcard
fr: Joker

en: Sort Criteria
fr: Critère de tri

en: Latest
fr: Les derniers

en: Profile
fr: Profil

en: Close
fr: Fermer

en: Add a comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Duration
fr: Durée

en: Function
fr: Fonction

en: Tracker
fr: Suivi

en: By location
fr: Par emplacement

en: Sort by
fr: Trier par

en: Full
fr: Complet

en: Share
fr: Partager

en: Authored on
fr: Écrit le

en: Show
fr: Afficher

en: Date Added
fr: Date d'ajout

en: English
fr: Anglais

en: Token
fr: Jeton (token)

en: Teasers
fr: Accroches

en: Add to calendar
fr: Ajouter au calendrier

en: Processor settings
fr: Paramètres du processeur

en: Community
fr: Communauté

en: Member for
fr: Membre depuis

en: Front page
fr: Page d'accueil

en: Accepted
fr: Approuvé

en: Display name
fr: Nom de l'affichage

en: Languages
fr: Langues

en: Find
fr: Trouver

en: First
fr: Premier(e)

en: Map
fr: Carte

en: Hybrid
fr: Hybride

en: author
fr: auteur

en: Entity
fr: Entité

en: Caption
fr: Légende

en: Server name
fr: Nom du serveur

en: Your message has been sent.
fr: Votre message a été envoyé.

en: Contact information
fr: Information de Contact

en: People
fr: Personnes

en: Blocked
fr: Bloqué

en: Revision
fr: Version

en: Website
fr: Site web

en: on
fr: activé

en: Changed
fr: Modifié

en: My bookmarks
fr: Mes marque-pages

en: User page
fr: Page d'utilisateur

en: ‹ Previous
fr: ‹ Précédent

en: Next ›
fr: Suivant ›

en: Facet
fr: Facette

en: comment
fr: commentaire

en: Unpublished
fr: Non publié

en: by
fr: par

en: Locality
fr: Localité

en: Sticky
fr: Épinglé (en haut des listes)

en: Embed code
fr: Code inclus

en: Review
fr: Vérifier

en: Tabs
fr: Onglets

en: Output format
fr: Format de sortie

en: Anonymous user
fr: Utilisateur anonyme

en: Apply
fr: Appliquer

en: Translation language
fr: Langue de traduction

en: Go to page @number
fr: Aller à la page @number

en: Information
fr: Informations

en: Language switcher
fr: Sélecteur de langue

en: Block description
fr: Description du bloc

en: Translation
fr: Traduction

en: Blocks
fr: Blocs

en: Remove field
fr: Retirer le champ

en: Used in
fr: Utilisé dans

en: Permission
fr: Droit

en: Inset
fr: Insérer

en: Grid
fr: Grille

en: Subtitle
fr: Sous-titre

en: Audio file
fr: Fichier audio

en: Language code
fr: Code de la langue

en: Authenticated user
fr: Utilisateur authentifié

en: Profiles
fr: Profils

en: Server
fr: Serveur

en: Administrator
fr: Administrateur

en: Edit content
fr: Modifier le contenu

en: Addresses
fr: Adresses

en: Cancelled
fr: Annulé

en: Account settings
fr: Paramètres de compte

en: Entry
fr: Message

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
fr: Durée pendant laquelle on considère qu'un utilisateur est en ligne après qu'il ait vu une page pour la dernière fois.

en: Keyword
fr: Mot-clé

en: Show all
fr: Tout afficher

en: Columns
fr: Colonnes

en: Offset
fr: Décalage

en: German
fr: Allemand

en: Edit comment
fr: Modifier le commentaire

en: Machine name
fr: Nom système

en: Radius
fr: Rayon

en: Headline
fr: Titre principal

en: Skip to main content
fr: Aller au contenu principal

en: Accessibility
fr: Accessibilité

en: Attribution
fr: Paternité

en: Fid
fr: Identifiant (FID)

en: Configure Block
fr: Configurer le bloc

en: Column
fr: Colonne

en: Publish content
fr: Publier un contenu

en: All nodes
fr: Tous les nœuds

en: Index name
fr: Nom de l'index

en: Additional information
fr: Informations complémentaires

en: selected
fr: sélectionné

en: Member
fr: Membre

en: Newest first
fr: Le plus récent d'abord

en: Accessibility features
fr: Fonctionnalités d'accessibilité

en: Translate
fr: Traduire

en: Not enabled
fr: Non activé

en: Block type
fr: Type de bloc

en: Entity type
fr: Type d'entité

en: User account
fr: Compte utilisateur

en: Main navigation
fr: Navigation principale

en: Display type
fr: Type d'affichage

en: Notification recipients
fr: Destinataires des notifications

en: Not applicable
fr: Non applicable

en: No content available.
fr: Aucun contenu disponible.

en: Tagline
fr: Slogan

en: Meta tags
fr: Balises meta

en: Primary tabs
fr: Onglets principaux

en: Secondary tabs
fr: Onglets secondaires

en: Temporary
fr: Temporaire

en: No files available.
fr: Aucun fichier disponible.

en: Locations
fr: Emplacements

en: Origin
fr: Origine

en: Websites
fr: Sites web

en: Frontpage
fr: Page d'accueil

en: Flagged content
fr: Contenu flaggé

en: MIME type
fr: Type MIME

en: Upload date
fr: Date de transfert

en: My content
fr: Mon contenu

en: Search index
fr: Index de recherche

en: Sort options
fr: Options de tri

en: Draft
fr: Brouillon

en: Scheduled
fr: Planifié

en: Background image
fr: Image d'arrière-plan

en: Cancel changes
fr: Annuler les modifications

en: Call to action
fr: Appel à l'action

en: Cron batch size
fr: Taille des lots de la tâche planifiée (cron)

en: Bulk operations
fr: Opérations en masse

en: Organizer
fr: Organisateur

en: No results
fr: Aucun résultat

en: @interval ago
fr: Il y a @interval

en: All terms
fr: Tous les termes

en: Provide custom text or link.
fr: Fournir un texte personnalisé ou un lien.

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: Publishing status
fr: Statut de publication

en: Who's new
fr: Nouveaux membres

en: Language name
fr: Nom de la langue

en: allowed
fr: autorisé

en: Delete redirect
fr: Supprimer une redirection

en: Select language
fr: Choisissez une langue

en: Personal contact form
fr: Formulaire de contact personnel

en: Edit field
fr: Modifier le champ

en: Who's online
fr: Utilisateurs en ligne

en: Profile image
fr: Image du profil

en: Apply filters
fr: Appliquer les filtres

en: « First
fr: « Premier

en: Last »
fr: Dernier »

en: Marker icon
fr: Icone de marqueur

en: Add event
fr: Ajouter un évènement

en: Show more
fr: En afficher plus

en: Breadcrumbs
fr: Fils d'ariane

en: Main content
fr: Contenu principal

en: Show less
fr: En afficher moins

en: Status messages
fr: Messages de statut

en: Block Region
fr: Région du Bloc

en: Delete content
fr: Supprimer le contenu

en: Sub type
fr: Sous type

en: Moderation state
fr: État de modération

en: By author
fr: Par auteur

en: Published status
fr: Statut de publication

en: Monthly archive
fr: Archive mensuelle

en: Main page content
fr: Contenu de la page principale

en: Add button
fr: Bouton Ajouter

en: Revision log message
fr: Message du journal de version

en: Full content
fr: Contenu complet

en: Recent content
fr: Contenu récent

en: Unpublish content
fr: Dépublier un contenu

en: Make content sticky
fr: Épingler un contenu en haut des listes

en: Make content unsticky
fr: Retirer un contenu du haut des listes

en: Promote content to front page
fr: Promouvoir le contenu en page d'accueil

en: Remove content from front page
fr: Retirer un contenu de la page d'accueil

en: Save content
fr: Enregistrer un contenu

en: Find and manage content.
fr: Trouver et gérer le contenu.

en: The name of the shortcut.
fr: Le nom du raccourci.

en: Taxonomy term page
fr: Page d'un terme de taxonomie

en: No people available.
fr: Personne n'est disponible.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
fr: Un administrateur a créé un compte pour vous sur [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
fr: Trouver et gérer les personnes interagissant avec votre site.

en: Basic page
fr: Page de base

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
fr: Utilisez les étiquettes pour regrouper les articles sur des sujets similaires dans des catégories.

en: Select any filter and click on Apply to see results
fr: Sélectionner un filtre et cliquer sur Appliquer pour voir les résultats

en: Profile picture
fr: Image du profil

en: Pricing
fr: Tarifs

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your image.
fr: Si vous n'avez pas d'accès direct aux fichiers du serveur, utilisez ce champ pour transférer votre image.

en: No media available.
fr: Aucun média disponible.

en: Edit media
fr: Modifier le média

en: Location type
fr: Type d'emplacement

en: Update URL alias
fr: Mettre à jour l'alias d'URL

en: Bulk update
fr: Mise à jour en masse

en: Server description
fr: Description du serveur

en: Index description
fr: Description de l'index

en: Add fields
fr: Ajouter des champs

en: Recent log messages
fr: Entrées récentes du journal

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
fr: Gérer les comptes utilisateurs, les rôles et les droits.

en: Changed date
fr: Date de modification

en: Footer menu
fr: Menu Pied de page

en: Main profile
fr: Profil principal

en: Not specified
fr: Non spécifié

en: Rewrite results
fr: Réécrire les résultats

en: Master
fr: Principal

en: Get the actual content from a content revision.
fr: Récupérer le contenu actuel depuis sa version.

en: Time Accepted
fr: Heure d'approbation

en: Rescheduled
fr: Replanifié

en: Main image
fr: Image principale

en: Load More
fr: Afficher plus

en: 404 page not found
fr: Page 404 non trouvée

en: Index status
fr: Statut de l'index

en: Language direction
fr: Direction de la langue

en: Log blocked form submissions
fr: Journaliser les soumissions de formulaires bloquées

en: Media type
fr: Type de média

en: Organizers
fr: Organisateurs

en: Full HTML
fr: HTML complet

en: Select media
fr: Choisir un média

en: Default translation
fr: Traduction par défaut

en: Powered by
fr: Propulsé par

en: Event description
fr: Description de l'évènement

en: Search indexes
fr: Indexes de recherche

en: Minimum age
fr: Âge minimal

en: Displaying @start - @end of @total
fr: Affichage de @start à @end sur @total

en: User interface translation
fr: Traduction de l'interface utilisateur

en: Publish taxonomy term
fr: Publier le terme de taxonomie

en: Unpublish taxonomy term
fr: Dépublier le terme de taxonomie

en: Member of
fr: Membre de

en: You have unsaved changes.
fr: Vous avez des changements non enregistrés.

en: The time that the node was created.
fr: L'heure à laquelle le nœud a été créé.

en: Node operations bulk form
fr: Formulaire des opérations en masse sur les nœuds

en: The time that the node was last edited.
fr: La date à laquelle le nœud a été modifié pour la dernière fois.

en: Welcome!
fr: Bienvenue !

en: Custom block library
fr: Bibliothèque de blocs personnalisés

en: The time that the custom block was last edited.
fr: L'heure à laquelle le bloc personnalisé a été modifié pour la dernière fois.

en: The time that the term was last edited.
fr: Le moment auquel le terme a été modifié pour la dernière fois.

en: 1 place | @count places
fr[0]: @count emplacement
fr[1]: @count emplacements

en: Registering module
fr: Enregistrement du module

en: Fallback date format
fr: Format de date de repli

en: Server index status
fr: État du serveur d'indexation

en: Queue all items for reindexing
fr: Mettre tous les éléments en file d'attente pour réindexation

en: Clear all indexed data
fr: Purger toutes les données indexées

en: File usage
fr: Utilisation du fichier

en: 403 access denied
fr: page 403 accès refusé

en: Site branding
fr: Identité du site

en: A brief description of your block.
fr: Une brève description de votre bloc.

en: Adding languages
fr: Ajout de langues

en: The time that the menu link was last edited.
fr: Le moment où le lien de menu a été modifié pour la dernière fois.

en: The time that the user was last edited.
fr: Le moment auquel l'utilisateur a été modifié pour la dernière fois.

en: Search result highlighting input
fr: Résultat de recherche mettant en évidence la saisie

en: Functional
fr: Fonctionnel

en: Backend class
fr: Type de backend

en: The time that the Paragraph was created.
fr: Heure de création du paragraphe.

en: The username of the content author.
fr: Le nom d'utilisateur de l'auteur du contenu.

en: Submitted by @author_name on @date
fr: Soumis par @author_name le @date

en: Protect all forms
fr: Protéger tous les formulaires

en: Primary admin actions
fr: Actions d'administration principales

en: Medium (220×220)
fr: Moyen (220x220)

en: Thumbnail (100×100)
fr: Vignette (100x100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
fr: D d/m/Y - H:i

en: HTML Date
fr: Date HTML

en: HTML Datetime
fr: Date et heure HTML

en: HTML Month
fr: Mois HTML

en: HTML Time
fr: Heure HTML

en: HTML Week
fr: Semaine HTML

en: HTML Year
fr: Année HTML

en: HTML Yearless date
fr: Date HTML sans année

en: Default long date
fr: Date longue par défaut

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
fr: l j F Y - H:i

en: Default medium date
fr: Date moyenne par défaut

en: Default short date
fr: Date courte par défaut

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
fr: d/m/Y - H:i

en: User account menu
fr: Menu du compte de l'utilisateur

en: Block the selected user(s)
fr: Bloquer le(s) utilisateur(s) sélectionné(s)

en: Cancel the selected user account(s)
fr: Annuler l'(les) utilisateur(s) sélectionné(s)

en: Unblock the selected user(s)
fr: Débloquer le(s) utilisateur(s) sélectionné(s)

en: Basic block
fr: Bloc simple

en: A basic block contains a title and a body.
fr: Un bloc simple contient un titre et un corps.

en: Website feedback
fr: Retours utilisateurs sur le site web

en: Basic HTML
fr: HTML simple

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
fr: Demande d'annulation du compte [user:display-name] sur [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
fr: Modification des informations de connexion pour [user:display-name] sur [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name] (en attente de validation d'un administrateur)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
fr: Détails du compte pour [user:display-name] sur [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name] (bloqué)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name] (annulé)

en: Links related to the active user account
fr: Liens associés au compte utilisateur courant

en: Administrative task links
fr: Liens des tâches d'administration

en: Site information links
fr: Liens d'informations sur le site

en: Site section links
fr: Liens de section du site

en: User tool links, often added by modules
fr: Liens outils de l'utilisateur, souvent ajoutés par des modules

en: Find and manage custom blocks.
fr: Trouver et gérer les blocs personnalisés.

en: Find and manage files.
fr: Trouver et gérer les fichiers.

en: Editing languages
fr: Modification des langues

en: All content, by month.
fr: Tous les contenus, triés par mois.

en: Recent content.
fr: Contenu récent.

en: All content promoted to the front page.
fr: Tout le contenu promu en page d'accueil.

en: All content, by letter.
fr: Tous les contenus, triés par lettre.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
fr: Contenu associé à un terme de taxonomie donné.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
fr: Affiche la liste des utilisateurs les plus récents sur le site.

en: Who's online block
fr: Bloc "Qui est connecté"

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
fr: Affiche les noms des utilisateurs les plus actifs récemment et le nombre total d'utilisateurs actifs.

en: View edit page
fr: Voir la page de modification

en: Files overview
fr: Vue d'ensemble des fichiers

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
fr: Information d'utilisation du fichier {{ arguments.fid }}

en: <p>This page provides the ability to add common languages to your site.</p><p>If the desired language is not available, you can add a custom language.</p>
fr: <p>Cette page donne la possibilité d'ajouter des langues communes sur votre site.</p><p>Si la langue souhaitée n'est pas disponible, vous pouvez ajouter une langue personnalisée.</p>

en: <p>Choose a language from the list, or choose "Custom language..." at the end of the list.</p><p>Click the "Add language" button when you are done choosing your language.</p><p>When adding a custom language, you will get an additional form where you can provide the name, code, and direction of the language.</p>
fr: <p>Choisir une langue dans la liste ou choisir "Langue personnalisée..." à la fin de la liste.</p><p>Cliquer sur le bouton "Ajouter une langue" lorsque votre langue est choisie.</p><p>Lors de l'ajout d'une langue personnalisée, un formulaire supplémentaire vous demandera d'indiquer le nom, le code et le sens de lecture de la langue.</p>

en: Continuing on
fr: Continuant sur

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
fr: <p> Cette page donne la possibilité de modifier une langue sur votre site, y compris les langues personnalisées</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
fr: <p>Vous ne pouvez pas changer le code d'une langue du site, dès lors qu'elle est utilisée par le système pour garder trace de cette langue</p>

en: <p>The language name is used throughout the site for all users and is written in English. Names of built-in languages can be translated using the Interface Translation module, and names of both built-in and custom languages can be translated using the Configuration Translation module.</p>
fr: <p>Le nom de la langue est utilisé à travers le site pour tous les utilisateurs et est écrite en anglais. Les noms des langues prédéfinies peuvent être traduites en utilisant le module Interface Translation et les noms des langues prédéfinies et des langues personnalisées peuvent être traduits en utilisant le module Configuration Translation.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
fr: <p>Choisir si la langue se lit "de gauche à droite" ou "de droite à gauche".</p><p>Notez que tous les thèmes ne supportent pas la mise en page "de droite à gauche" alors testez votre thème si vous utilisez "de droite à gauche".</p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
fr: <p>La page "Langues" vous permet d'ajouter, de modifier, de supprimer et réordonner les langues sur le site.</p>

en: <p>To add more languages to your site, click the "Add language" button.</p><p>Added languages will be displayed in the language list and can then be edited or deleted.</p>
fr: <p>Pour ajouter plus de langues à votre site, cliquer sur le bouton "Ajouter une langue".</p><p>Les langues ajoutées seront affichées dans la liste des langues et pourront ensuite être modifiées ou supprimées.</p>

en: Reordering languages
fr: Réordonner les langues

en: <p>To reorder the languages on your site, use the drag icons next to each language.</p><p>The order shown here is the display order for language lists on the site such as in the language switcher blocks provided by the Interface Translation and Content Translation modules.</p><p>When you are done with reordering the languages, click the "Save configuration" button for the changes to take effect.</p>
fr: <p>Pour réordonner les langues sur votre site, utilisez les icônes à côté de chaque langue.</p><p>L'ordre affiché ici est l'ordre d'affichage pour les listes de langue sur le site telles que le bloc de changement de langue fourni par les modules Interface Translation et Content Translation.</p><p>Lorsque vous avez terminé de réordonner les langues, cliquer sur le bouton "Enregistrer la configuration" pour que les changements prennent effet.</p>

en: Set a language as default
fr: Définir une langue par défaut

en: <p>You can change the default language of the site by choosing one of your configured languages as default. The site will use the default language in situations where no choice is made but a language should be set, for example as the language of the displayed interface.</p>
fr: <p>Vous pouvez changer la langue par défaut de votre site en choisissant une des langues configurées. Le site utilisera cette langue par défaut dans les cas où aucun choix n'a été fait mais que la langue doit être définie, par exemple pour la langue d'affichage de l'interface.</p>

en: Modifying languages
fr: Modifie les langues

en: <p>Operations are provided for editing and deleting your languages.</p><p>You can edit the name and the direction of the language.</p><p>Deleted languages can be added back at a later time. Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. Note that you cannot delete the default language of the site.</p>
fr: <p>Les actions pour éditer et supprimer vos langues sont fournies.</p><p>Vous pouvez modifier le nom et le sens de lecture de la langue.</p><p>Les langues supprimées peuvent être ré-ajoutées plus tard. Supprimer une langue retirera toutes les traductions d'interface associées et le contenu dans cette langue sera marqué comme indépendant de la langue. Notez que vous ne pouvez pas supprimer la langue par défaut du site.</p>

en: Choose the language you want to translate.
fr: Choisir la langue que vous souhaitez traduire.

en: Enter the specific word or sentence you want to translate, you can also write just a part of a word.
fr: Saisir le mot ou la phrase précise que vous souhaitez traduire, vous pouvez aussi écrire seulement une partie d'un mot.

en: Filter the search
fr: Filtrer la recherche

en: You can search for untranslated strings if you want to translate something that isn't translated yet. If you want to modify an existing translation, you might want to search only for translated strings.
fr: Vous pouvez chercher les chaînes non traduites si vous voulez traduire quelque chose qui n'a pas encore été traduit. Si vous voulez modifier une traduction existante, vous pouvez ne rechercher que les chaînes traduites.

en: Apply your search criteria
fr: Appliquer vos critères de recherche

en: To apply your search criteria, click on the <em>Filter</em> button.
fr: Pour appliquer vos critères de recherche, cliquer sur le bouton <em>Filtrer</em>.

en: You can write your own translation in the text fields of the right column. Try to figure out in which context the text will be used in order to translate it in the appropriate way.
fr: Vous pouvez écrire votre propre traduction dans les champs texte de la colonne de droite. Essayez de savoir dans quel contexte le texte sera utilisé pour le traduire de façon appropriée.

en: Validate the translation
fr: Valider la traduction

en: When you have finished your translations, click on the <em>Save translations</em> button. You must save your translations, each time before changing the page or making a new search.
fr: Lorsque vous avez terminé vos traductions, cliquer sur le bouton <em>Enregistrer vos traductions</em>. Vous devez enregistrer vos traductions à chaque fois que vous souhaitez changer de page ou faire une nouvelle recherche.

en: Find and manage content
fr: Trouver et gérer le contenu

en: Name or email contains
fr: Nom ou courriel contenant

en: A list of new users
fr: Une liste des nouveaux utilisateurs

en: There are currently @total users online.
fr: Il y a actuellement @total utilisateurs en ligne.

en: There are currently 0 users online.
fr: Il y a actuellement 0 utilisateurs en ligne.

en: A list of users that are currently logged in.
fr: Une liste d'utilisateurs actuellement connectés.

en: Manage view settings
fr: Gérer les paramètres d'affichage

en: View or edit the configuration.
fr: Voir ou modifier la configuration.

en: Displays in this view
fr: S'affiche dans cette vue

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
fr: Un affichage est une façon de rendre les résultats, par exemple comme une page ou un bloc. Une vue peut contenir plusieurs affichages, qui sont listés ici. L'affichage actif est mis en évidence.

en: View administration
fr: Voir l'administration

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
fr: Réaliser des tâches d'administration, comme ajouter une description et créer un clone. Cliquer sur le bouton déroulant pour voir les options disponibles.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
fr: Choisir comment afficher les résultats. Par ex., choisir <em>Contenu</em> pour afficher chaque élément dans son intégralité, utilisant vos paramètres d'affichage. Ou choississez <em>Champs</em>, qui permet de n'afficher que les champs sélectionnés pour chaque résultat. Des formats supplémentaires peuvent être ajoutés en installant des modules qui <em>étendent</em> les fonctionnalités de base de Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
fr: Si cette vue utilise des champs, alors ils sont listés ici. Vous pouvez cliquer sur un champ pour le configurer.

en: Filter your view
fr: Filtrer votre vue

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
fr: Ajouter des filtres pour limiter le nombre de résultats affichés. Par ex., pour ne montrer que le contenu <em>publié</em>, il faudrait ajouter le filtrer <em>Publié</em> et selectionner <em>Oui</em>.

en: Filter actions
fr: Filtrer les actions

en: Add, rearrange or remove filters.
fr: Ajouter, réarranger ou supprimer les filtres.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
fr: Contrôler l'ordre dans lequel les résultats sont affichés. Cliquer sur une une règle de tri active pour la configurer.

en: Sort actions
fr: Trier les actions

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
fr: Ajouter, réarranger ou supprimer les règles de tri.

en: Show a preview of the view output.
fr: Afficher un aperçu du résultat de la vue.

en: Add a details element
fr: Ajouter un élément details

en: Delete media
fr: Suppression de média

en: Media name
fr: Nom du média

en: Congratulations on installing Honeypot on your site! With just a few clicks, you can have your site well-protected against automated spam bots.
    
    Click Next to be guided through this configuration page.
fr: Félicitations pour l'installation de Honeypot sur votre site ! En quelques clics, vous pouvez protéger votre site contre les robots spammeurs.
    
    Cliquez sur Suivant pour être guidé à travers cette page de configuration.

en: Protecting all the forms is the easiest way to quickly cut down on spam on your site, but doing this disables Drupal's caching for every page where a form is displayed.
    
    Note: If you have the honeypot time limit enabled, this option may cause issues with Drupal Commerce product forms or similarly-sparse forms that are able to be completed in a very short time.
fr: Protéger tous les formulaires est la manière la plus facile et rapide pour couper court aux spam (pourriels) sur votre site, mais activer une telle protection désactive le cache de Drupal pour chaque page où un formulaire est affiché.
    
    Note: Si la limite de temps du pot de miel (honeypot) est activée, cette option pourrait causer des problèmes avec les formulaires de Drupal Commerce, ou pour des formulaires aussi courts qui peuvent être remplis dans des temps très courts.

en: Check this box to log every form submission using watchdog. If you have Database Logging enabled, you can view these log entries in the Recent log messages page under Reports.
fr: Cocher cette case pour journaliser chaque soumission de formulaire (watchdog). Si le module Database Logging est activé, vous pouvez visualiser ces entrées de journal depuis la page "Entrées récentes du journal" dans la section "Rapports".

en: Honeypot Element Name
fr: Nom de l'élément Honeypot

en: Spam bots typically fill out any field they believe will help get links back to their site, so tempting them with a field named something like 'url', 'homepage', or 'link' makes it hard for them to resist filling in the field—and easy to catch them in the trap and reject their submissions!
fr: Les robots spammeurs remplissent habituellement tous les champs qu'ils pensent pouvoir contenir des liens entrants vers leur site ; ils ont du mal à résister à remplir des champs portant des noms aussi tentants que "url", "homepage", ou "link", ce qui les précipite facilement dans un piège et permet de rejeter leurs soumissions !

en: Honeypot Time Limit
fr: Délai de Honeypot

en: If you enter a positive value, Honeypot will require that all protected forms take at least that many seconds long to fill out. Most forms take at least 5-10 seconds to complete (if you're a human), so setting this to a value < 5 will help protect against spam bots. Set to 0 to disable.
fr: Si vous spécifiez une valeur positive, Honeypot requerra que tous les formulaires protégés prennent au minimum tant de secondes pour être remplis. La plupart des formulaires prennent au moins 5 à 10 secondes pour être complétés (si du moins vous êtes un humain), donc spécifier une valeur au moins égale à 5 aidera à vous protéger de la plupart des  robots de pourriels (spam). Pour une désactivation, mettre la valeur à 0.

en: Honeypot form-specific settings
fr: Paramètres de Honeypot spécifiques au formulaire

en: If you would like to choose particular forms to be protected by Honeypot, check the forms you wish to protect in this section. Most common types of forms are available for protection.
fr: Si vous souhaitez faire protéger par Honeypot des formulaires spécifiques, sélectionnez ces formulaires à protéger dans cette section. La plupart des types usuels de formulaires sont prêts à être protégés.

en: Linkit result thumbnail
fr: Vignette de résultat Linkit

en: In review
fr: En cours de révision

en: Save media
fr: Enregistrement de média

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Une demande de réinitialisation de votre mot de passe pour votre compte a été faite sur [site:name].
    
    Vous pouvez maintenant vous connecter en cliquant sur le lien ci-dessous ou en le copiant dans votre navigateur : 
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Ce lien ne peut être utilisé qu'une seule fois pour vous connecter et vous mènera à la page pour changer votre mot de passe. Il expirera dans un jour et rien ne se passera s'il n'est pas utilisé.
    
    --  L'équipe de [site:name]

en: Publish media
fr: Publication de média

en: Unpublish media
fr: Dépublication de média

en: Place Blocks
fr: Placer des blocs

en: Combine multiple fields together and search by them.
fr: Combiner plusieurs champs pour y effectuer une recherche.

en: Computed menu link for the node (only available during node saving).
fr: Lien de menu calculé pour le nœud (disponible uniquement pendant l'enregistrement du nœud).

en: Side by side
fr: Côte à côte

en: Block Layout
fr: Mise en page du Bloc

en: <p>Now that you have an overview of the "Add languages" feature, you can continue by:<ul><li>Adding a language</li><li>Adding a custom language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
fr: <p>Maintenant que vous avez une vue d'ensemble de la fonctionnalité "Ajouter des langues", vous pouvez continuer par :
     <ul><li>Ajouter une langue</li><li>Ajouter une langue personnalisée</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Afficher les langues configurées</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Edit language" feature, you can continue by:<ul><li>Editing a language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
fr: <p>Maintenant que vous avez une vue d'ensemble de la fonctionnalité "Modifier une langue", vous pouvez continuer par : <ul><li>Modifier une langue</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Afficher les langues configurées</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Languages" page, you can continue by:<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Adding a language</a></li><li>Reordering languages</li><li>Editing a language</li><li>Deleting a language</li></ul></p>
fr: <p>Maintenant que vous avez une vue d'ensemble de la page "Langues", vous pouvez continuer par :<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Ajouter une langue</a></li><li>Réorganiser les langues</li><li>Modifier une langue</li><li>Supprimer une langue</li></ul></p>

en: This page allows you to translate the user interface or modify existing translations. If you have installed your site initially in English, you must first add another language on the <a href="[site:url]admin/config/regional/language">Languages page</a>, in order to use this page.
fr: Cette page vous permet de traduire l'interface utilisateur ou de modifier des traductions existantes. Si vous avez installé votre site initialement en anglais, vous devez d'abord ajouter une autre langue dans la <a href="[site:url]admin/config/regional/language"> page des Langues </a>, afin d'utiliser cette page.

en: The translations you have made here will be used on your site's user interface. If you want to use them on another site or modify them on an external translation editor, you can <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">export them</a> to a .po file and <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">import them</a> later.
fr: Les traductions que vous avez faites ici seront utilisées sur l'interface utilisateur de votre site. Si vous souhaitez les utiliser sur un autre site ou les modifier sur un éditeur de traduction externe, vous pouvez les <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export"> exporter </a> vers un fichier .po et les <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import"> importer </a> plus tard.

en: Find and manage media.
fr: Trouver et gérer des media.

en: Start indexing now
fr: Démarrer l'indexation immédiatement

en: A server error has occurred.
fr: Une erreur de serveur s'est produite.

en: This will queue all items on this index for reindexing. Previously indexed data will remain on the search server, so searches on this index will continue to yield results.
fr: Cela mettra en file d'attente tous les éléments de cet index pour réindexation. Les données précédemment indexées resteront sur le serveur de recherche, de sorte que les recherches sur cet index continueront à renvoyer des résultats.

en: Add or edit a Search API server
fr: Ajouter ou modifier un serveur Search API

en: Adding or editing a Server
fr: Ajouter ou modifier un serveur

en: This form can be used to edit an existing server or add a new server to your site. Servers will hold your indexed data.
fr: Ce formulaire peut être utilisé pour modifier un serveur existant ou ajouter un nouveau serveur à votre site. Les serveurs conserveront vos données indexées.

en: Enter a name to identify this server. For example, "Solr server". This will only be displayed in the admin user interface.
fr: Saisir un nom pour identifier ce serveur. Par exemple, "Serveur Solr". Ceci ne sera affiché que dans l'interface d'administration.

en: Optionally, enter a description to explain the function of the server in more detail. This will only be displayed in the admin user interface.
fr: Éventuellement, saisir une description pour expliquer plus en détail la fonction du serveur. Ceci ne sera affiché que dans l'interface d'administration.

en: Server backend
fr: Type de backend du serveur

en: Servers can be based on different technologies. These are called "backends". A server uses exactly one backend and cannot change it later. You can make the "Database" backend available by enabling the "Database Search" module. Another very common backend is <a href="https://www.drupal.org/project/search_api_solr">"Solr"</a>, which requires to be set up separately.
fr: Les serveurs peuvent être basés sur différentes technologies. Celles-ci sont appelées "backends". Un serveur utilise exactement un backend et ne peut pas en changer ultérieurement. Vous pouvez rendre disponible le backend "Base de données" en activant le module "Database Search". Un autre backend très courant est <a href="https://www.drupal.org/project/search_api_solr">"Solr"</a>, qui doit être configuré séparément.

en: Information about a server
fr: Informations sur un serveur

en: This page shows a summary of a search server.
fr: Cette page affiche le résumé d'un serveur de recherche.

en: Shows whether the server is currently enabled or disabled.
fr: Indique si le serveur est actuellement activé ou désactivé.

en: The backend plugin used for this server. The backend plugin determines how items are indexed and searched – for example, using the database or an Apache Solr server.
fr: Le plugin de backend utilisé pour ce serveur. Le plugin de backend détermine comment les éléments sont indexés et recherchés — par exemple, en utilisant la base de données ou un serveur Apache Solr.

en: Lists all search indexes that are attached to this server.
fr: Répertorie tous les index de recherche qui sont rattachés à ce serveur.

en: Delete all indexed data
fr: Supprimer toutes les données indexées

en: This will permanently remove all data currently indexed on this server for indexes that aren't read-only. Items are queued for reindexing. Until reindexing occurs, searches for the affected indexes will not return any results.
fr: Ceci retirera définitivement toutes les données actuellement indexées sur ce serveur pour les index qui ne sont pas en lecture seule. Les éléments sont mis en attente pour la réindexation. Jusqu'à ce que la réindexation se produise, les recherches pour les index concernés ne renverront aucun résultat.

en: The user ID of the author.
fr: L'identifiant (ID) de l'auteur.

en: The thumbnail of the media item.
fr: Vignette de cet élément média.

en: The time the media item was created.
fr: Date à laquelle cet élément de média a été créé.

en: The time the media item was last edited.
fr: Date à laquelle cet élément de média a été modifié.

en: There are no custom blocks available.
fr: Il n'y a pas de bloc personnalisé disponible.

en: Find and moderate content.
fr: Trouver et modérer du contenu.

en: No moderated content available. Only pending versions of content, such as drafts, are listed here.
fr: Aucun contenu modéré disponible. Seules les versions de contenu en attente, telles que 'Brouillon', sont listées ici.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
fr: Aucun contenu de page d'accueil n'a été créé pour l'instant. Suivre le <a href="https://www.drupal.org/fr/docs/user_guide/fr/index.html">Guide utilisateur</a> pour démarrer la construction de votre site.

en: Name (A-Z)
fr: Nom (A-Z)

en: Name (Z-A)
fr: Nom (Z-A)

en: The meta tags for the entity.
fr: Les balises méta de l'entité.

en: T&C History
fr: Historique des CGU

en: Remote video
fr: Vidéo distante

en: Edit {{ name }}
fr: Modifier {{ name }}

en: Default hreflang
fr: hreflang par défaut

en: Widget (table)
fr: Widget (tableau)

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
fr: Brouillon

[ctx: Workflow state label]
en: Published
fr: Publié

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
fr: Créer un Nouveau Brouillon

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
fr: Publier

en: Media Library thumbnail (220×220)
fr: Vignette de la médiathèque (220x220)

en: Delete {{ name }}
fr: Supprimer {{ name }}

en: @interval hence
fr: Dans @interval

en: Block Layout Page
fr: Page de Mise en page du Bloc

en: Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page that can be displayed in regions (such as footer or sidebar) on your page.
fr: Les blocs sont des boîtes de contenu qui peuvent être affichées dans des régions (telles que le pied de page ou la barre latérale) de votre page.

en: Any custom or contributed block can be added to a particular region by clicking on a button Place block. A new block can also be created by clicking on Place Block
fr: Tout bloc personnalisé ou contribué peut être ajouté à une région particulière en cliquant sur un bouton Positionner un bloc. Un nouveau bloc peut également être créé en cliquant sur Positionner un bloc

en: By Clicking on "Configure" you can go ahead and edit the contents of the block, deal with the visibility settings and even change the placement of where it is on your theme.
fr: En cliquant sur «Configurer», vous pouvez modifier le contenu du bloc, gérer ses paramètres de visibilité et même changer son emplacement dans votre thème.

en: Custom Block Library
fr: Bibliothèque des blocs personnalisés

en: The block management screen also has an another tab on the top which is used to add Custom blocks. The name of the tab is "Custom block library". This tab ultimately provides a link to add custom blocks.
fr: L'écran de gestion des blocs a également un autre onglet en haut qui est utilisé pour ajouter des blocs personnalisés. Le nom de l'onglet est "Bibliothèque de blocs personnalisés". Cet onglet fournit un lien pour ajouter des blocs personnalisés.

en: Wide (1090)
fr: Large (1090)

en: Content blocks
fr: Blocs de contenu

en: Metatags (Hidden field for JSON support)
fr: Balises meta (champ caché pour la prise en charge du JSON)

en: No users have accepted Terms & Conditions yet.
fr: Personne n'a approuvé les CGU pour le moment.

en: Assign or change the region of a block by clicking here. A dropdown list with all the regions will appear. You can place one block in multiple regions.
fr: Assigner ou changer la région d'un bloc en cliquant ici. Une liste déroulante avec toutes les régions apparaîtra. Vous pouvez placer un bloc dans de multiples régions.

en: Honeypot Expire
fr: Expiration d'Honeypot
