OpenID Connect / OAuth client (2.0.0-alpha1) - en to de translation catalogue (83 entries)

en: Picture
de: Bild

en: Email
de: E-Mail

en: Client ID
de: Client-ID

en: Locale
de: Spracheinstellung

en: Time zone
de: Zeitzone

en: Address
de: Adresse

en: Security
de: Sicherheit

en: Profile
de: Profil

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: Full name
de: Vollständiger Name

en: Nickname
de: Spitzname

en: Gender
de: Geschlecht

en: Birthday
de: Geburtstag

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Replace
de: Ersetzen

en: Generic
de: Allgemein

en: The username %name has not been activated or is blocked.
de: Der Benutzername %name wurde nicht aktiviert oder ist gesperrt.

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Above
de: Oberhalb

en: Family name
de: Nachname

en: About
de: Über

en: Redirect URL
de: Umleitungs-URL

en: Below
de: Unterhalb

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Middle name
de: Zweiter Vorname

en: Email verified
de: E-Mail verifiziert

en: API Version
de: API-Version

en: Birthdate
de: Geburtstag

en: Middle name(s)
de: Mittelname(n)

en: Authorization endpoint
de: Authorization-Endpunkt

en: Given name
de: Vorname

en: Token endpoint
de: Token-Endpunkt

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler.

en: Client secret
de: Client-Geheimnis

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.
de: Danke für Ihren Antrag auf ein Benutzerkonto. Ihr Konto wartet derzeit auf Genehmigung durch den Website-Administrator.

en: Not connected
de: Nicht verbunden

en: Updated at
de: Aktualisiert am

en: OpenID Connect login
de: OpenID Connect Anmeldung

en: Enabled OpenID Connect clients
de: Aktivierte OpenID-Connect Clients

en: Choose enabled OpenID Connect clients.
de: Aktivierte OpenID-Connect Clients auswählen.

en: - No mapping -
de: - Kein Mapping -

en: UserInfo endpoint
de: UserInfo-Endpunkt

en: The user's time zone.
de: Die Zeitzone des Benutzers.

en: The e-mail address is already taken: @email
de: Die E-Mail-Adresse @email ist bereits vergeben.

en: Manage own connected accounts
de: Eigene verbundene Konten verwalten

en: Connected as %sub
de: Verbunden als %sub

en: Account successfully disconnected from @client.
de: Das Benutzerkonto wurde erfolgreich von @client getrennt.

en: You cannot connect another user's account.
de: Ein fremdes Benutzerkonto kann nicht verbunden werden.

en: Account successfully connected with @provider.
de: Das Benutzerkonto wurde mit @provider verbunden.

en: Connecting with @provider could not be completed due to an error.
de: Die Verbindung mit @provider konnte aufgrund eines Fehlers nicht abgeschlossen werden.

en: If the account is connected with an external provider, the user needs this permission in order to set their own password.
de: Wenn das Konto mit einem externen Anbieter verbunden ist, benötigt der Benutzer diese Berechtigung, um sein eigenes Passwort festzulegen.

en: Another user is already connected to this @provider account.
de: Ein anderer Benutzer ist bereits mit diesem @provider-Account verbunden.

en: Save user claims on every login
de: Benutzer-Claims bei jeder Anmeldung speichern

en: If disabled, user claims will only be saved when the account is first created.
de: Bei Deaktivierung werden Benutzer-Claims nur bei Account-Erstellung gespeichert.

en: User claims mapping
de: Benutzer-Claim Mapping

en: No external account providers are available.
de: Es sind keine externen Account-Anbieter verfügbar.

en: You can connect your account with these external providers.
de: Das Benutzerkonto kann mit folgenden externen Account-Anbietern verbunden werden.

en: Logging in with @provider has been canceled.
de: Die Anmeldung über @provider wurde abgebrochen.

en: Logging in with @provider could not be completed due to an error.
de: Die Anmeldung über @provider konnte aufgrund eines Fehlers nicht abgeschlossen werden.

en: Configure OpenID Connect, choose active OpenID Connect clients etc.
de: Konfigurieren Sie OpenID Connect, wählen Sie aktive OpenID Connect Clients aus usw.

en: Enable client
de: Client aktivieren

en: Log in with @client_title
de: Mit @client_title anmelden

en: Could not authenticate with @provider.
de: Anmeldung über @provider konnte nicht ausgeführt werden.

en: Disconnect from @client_title
de: Verbindung mit @client_title trennen

en: Connect with @client_title
de: Mit @client_title verbinden

en: The e-mail address is not valid: @email
de: Die E-Mail Adresse ist nicht gültig: @email

en: Only administrators can register new accounts.
de: Nur Administratoren können neue Konten registrieren.

en: Automatically connect existing users
de: Bestehende Benutzer automatisch verbinden

en: OpenID Connect GitHub settings
de: OpenID Connect GitHub Einstellungen

en: OpenID Connect LinkedIn settings
de: OpenID Connect LinkedIn Einstellungen

en: If disabled, authentication will fail for existing email addresses.
de: Wenn diese Option deaktiviert ist, schlägt die Authentifizierung für bereits vorhandene E-Mail-Adressen fehl.

en: Given name(s) or first name(s)
de: Name(n) oder Vorname(n)

en: Surname(s) or last name(s)
de: Familienname(n) oder Nachname(n)

en: Preferred username
de: Bevorzugter Benutzername

en: Shorthand name by which the End-User wishes to be referred to
de: Kurzname, mit dem der Endnutzer angesprochen werden möchte

en: Profile page URL
de: URL der Profilseite

en: Profile picture URL
de: URL des Profilbildes

en: Web page or blog URL
de: URL der Webseite oder des Blogs

en: Preferred e-mail address
de: Bevorzugte E-Mail Adresse

en: True if the e-mail address has been verified; otherwise false
de: Wahr, wenn die E-Mail-Adresse verifiziert wurde; andernfalls falsch

en: Zoneinfo
de: Zeitzone

en: Preferred telephone number
de: Bevorzugte Telefonnummer

en: Default providers
de: Standarddienstanbieter
