OpenLucius (2.0.0-alpha7) - en to de translation catalogue (210 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Body
de: Textkörper

en: Previous
de: Vorherige

en: weight
de: Gewichtung

en: Register
de: Registrieren

en: Submit
de: Absenden

en: Groups
de: Gruppen

en: Group
de: Gruppe

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Administration
de: Verwaltung

en: Projects
de: Projekte

en: Project
de: Projekt

en: Find out more
de: Mehr herausfinden

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Book
de: Buch

en: Save
de: Speichern

en: Update
de: Aktualisieren

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Add new
de: Neu hinzufügen

en: week
de: Woche

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Files
de: Dateien

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Created
de: Erstellt

en: Question
de: Frage

en: Post
de: Beitrag

en: Page title
de: Seitentitel

en: Footer
de: Fußzeile

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Group ID
de: Gruppen-ID

en: File ID
de: Datei-ID

en: File size
de: Dateigröße

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: colors
de: Farben

en: Plain text
de: Klartext

en: Members
de: Mitglieder

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: chat
de: Chat

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
de: Wir führen derzeit Wartungsarbeiten auf @site durch und werden in Kürze wieder erreichbar sein. Vielen Dank für Ihre Geduld.

en: Anonymous
de: Gast

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Order
de: Reihenfolge

en:  ago
de:  zuvor

en: Defaults
de: Standards

en: Logout
de: Abmelden

en: Add Folder
de: Ordner hinzufügen

en: Remove Folder
de: Ordner löschen

en: Rename Folder
de: Ordner umbenennen

en: Folder
de: Ordner

en: second
de: zweiter

en: minute
de: Minute

en: English
de: Englisch

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: User Activity
de: Benutzeraktivität

en: activity
de: Aktivität

en: Activity
de: Aktivität

en: day
de: Tag

en: month
de: Monat

en: year
de: Jahr

en: hour
de: Stunde

en: Posts
de: Beiträge

en: People
de: Benutzer

en: Add Post
de: Beitrag hinzufügen

en: Add Category
de: Kategorie hinzufügen

en: Changed
de: Geändert

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Questions
de: Fragen

en: Group settings
de: Gruppeneinstellungen

en: Anonymous user
de: Gast

en: Add Group
de: Gruppe hinzufügen

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: Authenticated user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Group Type
de: Gruppentyp

en: Active users
de: Aktive Benutzer

en: Add comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Dutch
de: Niederländisch

en: Message Body
de: Nachrichten-Textkörper

en: Publish content
de: Inhalt veröffentlichen

en: Select user
de: Benutzer auswählen

en: Your Groups
de: Eigene Gruppen

en: User account
de: Benutzerkonto

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Choose a category
de: Bitte Kategorie auswählen

en: Category ID
de: Kategorie-ID

en: Not applicable
de: Nicht zutreffend

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Main Navigation
de: Hauptnavigation

en: Color Settings
de: Farbeinstellungen

en: Uploaded by
de: Hochgeladen von

en: Search index
de: Suchindex

en: Group image
de: Gruppen-Bild

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: Compact
de: Kompakt

en: Book page
de: Buchseite

en: Entity Type
de: Entitätstyp

en: Update Message
de: Nachricht aktualisieren

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Delete content
de: Inhalt löschen

en: Add member
de: Mitglied hinzufügen

en: members
de: Mitglieder

en: Group admin
de: Group Admin

en: Blocked users
de: Gesperrte Benutzer

en: Entities
de: Entitäten

en: Log Out
de: Abmelden

en: Archived
de: Archiviert

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Unpublish content
de: Veröffentlichung des Inhalts zurücknehmen

en: Make content sticky
de: Inhalt anpinnen (oben in Listen)

en: Make content unsticky
de: Inhalt nicht mehr anpinnen

en: Promote content to front page
de: Inhalt auf der Startseite anzeigen

en: Remove content from front page
de: Inhalt von der Startseite entfernen

en: Save content
de: Inhalt speichern

en: An administrator created an account for you at [site:name]
de: Ein Admin hat einen Account für dich angelegt auf [site:name]

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Upload files
de: Dateien hochladen

en: The body of the message.
de: Der Körper der Nachricht.

en: Notebook
de: Notizbuch

en: stream
de: Stream

en: No activity yet.
de: Noch keine Aktivität.

en: files
de: Dateien

en: Not specified
de: Nicht angegeben

en: Folder ID
de: Ordner-ID

en: Post Your Answer
de: Veröffentlichen Sie Ihre Antwort

en: User Picture
de: Benutzerbild

en: Last page
de: Letzte Seite

en: What's happening?
de: Was passiert gerade?

en: All Categories
de: Alle Kategorien

en: Upload Files
de: Dateien hochladen

en: Edit message
de: Nachricht bearbeiten

en: Book Page
de: Buchseite

en: just now
de: jetzt gerade

en: Fallback date format
de: Ersatz-Datumsformat

en: Remove from Group
de: Aus Gruppe enfternen

en: Site branding
de: Branding der Website

en: First page
de: Erste Seite

en: Search result highlighting input
de: Suchergebnis mit Hervorhebung

en: Add Files
de: Dateien hinzufügen

en: The time that the entity was created.
de: Der Erstellungszeitpunkt der Entität.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: Large (480×480)
de: Groß (480x480)

en: Medium (220×220)
de: Mittel (220x220)

en: Thumbnail (100×100)
de: Miniaturansicht (100x100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
de: D, d.m.Y - H:i

en: HTML Date
de: Datum (HTML)

en: HTML Datetime
de: HTML Datum und Zeit

en: HTML Month
de: Monat (HTML)

en: HTML Time
de: Zeit (HTML)

en: HTML Week
de: Woche (HTML)

en: HTML Year
de: Jahr (HTML)

en: HTML Yearless date
de: Datum ohne Jahr (HTML)

en: Default long date
de: Standard-Datum lang

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
de: l, j. F Y - H:i

en: Default medium date
de: Standard-Datum mittellang

en: Default short date
de: Standard-Datum kurz

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
de: d.m.Y - H:i

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Block the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer sperren

en: Cancel the selected user account(s)
de: Die ausgewählten Benutzerkonten löschen

en: Unblock the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer entsperren

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
de: Du möchtest deinen Account [user:display-name] auf [site:name] löschen?

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
de: Du hast dein Passwort für [site:name] vergessen?

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
de: Willkommen [user:display-name] auf [site:name]!

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
de: Freischaltung des Accounts [user:display-name] auf [site:name] erforderlich

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde freigeschaltet!

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde gesperrt!

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde gelöscht

en: Links related to the active user account
de: Links im Bezug auf das aktive Benutzerkonto

en: Administrative task links
de: Links für administrative Aufgaben

en: Site information links
de: Links zu Website-Informationen

en: Site section links
de: Das Hauptmenü mit mindestens allen Einstiegsseiten

en: User tool links, often added by modules
de: Links zu Benutzerwerkzeugen, meist von Modulen hinzugefügt

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    Du hast dein Passwort für [site:name] vergessen und möchtest ein neues festlegen? Kein Problem!
    
    Nutze dafür folgenden Link:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Der Link ist nur einmalig gültig, anschließend kannst Du dich unter [site:login-url] mit folgenden Daten einloggen:
    
    Username: [user:name]
    Password: das von dir festgelegte Passwort
    
    Falls Du kein neues Passwort angefordert hast, kannst Du diese Mail ignorieren, der Link wird nach einem Tag ungültig. Solltest Du Fragen haben oder Unterstützung benötigen, kannst Du dich auch an folgende Mailadresse wenden: [site:mail].
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    wir haben auf [site:name] einen Account für dich angelegt. 
    Um deinen Account zu nutzen, musst Du noch dein Passwort festlegen. Dies machst Du, über folgenden Link:
    
    [user:one-time-login-url]    
    
    Der Link ist nur einmalig gültig, anschließend kannst Du dich unter [site:login-url] mit folgenden Daten einloggen:
    
    Username: [user:name]
    Password: das von dir festgelegte Passwort
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    danke, dass Du dich auf [site:name] registriert hast. 
    Um deinen Account zu nutzen, musst Du noch dein Passwort festlegen. Dies machst Du, über folgenden Link:
    
    [user:one-time-login-url]    
    
    Der Link ist nur einmalig gültig, anschließend kannst Du dich unter [site:login-url] mit folgenden Daten einloggen:
    
    Username: [user:name]
    Password: das von dir festgelegte Passwort
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
de: Hallo [current-user:display-name],
    
    der User [user:display-name] hat einen Account angelegt und bittet darum, diesen freizuschalten.
    
    Klicke hierfür den folgenden Link an:
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    dein Account auf [site:name] wurde freigeschaltet!
    
    Um deinen Account zu nutzen, musst Du noch dein Passwort festlegen. Dies machst Du, über folgenden Link:
    
    [user:one-time-login-url]    
    
    Der Link ist nur einmalig gültig, anschließend kannst Du dich unter [site:login-url] mit folgenden Daten einloggen:
    
    Username: [user:name]
    Password: das von dir festgelegte Passwort
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    dein Account auf [site:name] wurde durch unsere Admins gesperrt.
    
    Wenn Du mit unseren Admins Kontakt aufnehmen willst, nutze bitte folgende Mailadresse:
    [site:mail]
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    dein Account auf [site:name] wurde gelöscht.
    
    Danke, dass Du [site:name] genutzt hast! Solltest Du Fragen haben oder Unterstützung benötigen, kannst Du dich auch an folgende Mailadresse wenden: [site:mail].
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    danke, dass Du dich auf [site:name] registriert hast. 
    Deine Anmeldung wird momentan von unseren Admins geprüft. Sobald die Überprüfung abgeschlossen ist, erhältst Du eine weitere E-Mail mit Informationen dazu, wie Du dich auf der Website einloggen, dein Passwort festlegen und weitere Angaben in deinem Benutzerkonto machen kannst.
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: No access.
de: Kein Zugriff.

en: Add a folder name...
de: Ordnernamen hinzufügen

en: Folder name must be at least 2 characters long.
de: Der Ordnername muss mindestens 2 Zeichen lang sein.

en: Folder name can be no longer than 35 characters.
de: Der Ordnername kann nicht länger als 35 Zeichen sein.

en: Your folder was added successfully.
de: Dein Ordner wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Place new files in folder
de: Füge dem Ordner neue Datein hinzu

en: Yes, Delete Permanently
de: Ja, permanent löschen.

en: Choose a folder
de: Ordner auswählen

en: Yes, remove file from folder
de: Ja, Datei aus dem Ordner entfernen

en: Folder removed successfully.
de: Der Ordner wurde erfolgreich entfernt.

en: Notify other group members
de: Andere Benutzer der Gruppe benachrichtigen

en: Add a title...
de: Titel hinzufügen

en: Standard User
de: Standardnenutzer
