Opigno calendar event (3.0.3) - en to de translation catalogue (102 entries)

en: Title
de: Titel

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Description
de: Beschreibung

en: Overview
de: Übersicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Label
de: Beschriftung

en: View
de: Ansicht

en: Event
de: Ereignis

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: User
de: Benutzer

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Advanced
de: Erweitert

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Desc
de: Absteigend

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Show
de: Anzeigen

en: Changed
de: Geändert

en: Join
de: Beitreten

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Apply
de: Anwenden

en: Date range
de: Zeitspanne

en: Classes
de: Klassen

en: Offset
de: Versatz

en: Popup settings
de: Popup-Einstellungen

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Min width
de: Minimale Breite

en: Max width
de: Maximale Breite

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Date type
de: Datumstyp

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
de: Ungültiger Systemname. Bitte einen anderen Namen als %invalid eingeben.

en: Max height
de: Maximale Höhe

en: Date Range
de: Datumsbereich

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Calendar events
de: Kalendereinträge

en: Close text
de: Text des Schlüssel-Buttons

en: Close on escape
de: Beim Verlassen schließen

en: Min height
de: Mindesthöhe

en: Live meeting
de: Live-Meeting

en: Position horizontal
de: Horizontale Position

en: Position vertical
de: Vertikale Position

en: Calendar event
de: Kalendereintrag

en: Embedded calendar event display
de: Eingebettete Kalenderanzeige

en: Calendar event widget
de: Kalendereintragssteuerelement

en: Embedded calendar event form
de: Eingebettetes Kalenderereignisformular

en: Provides a calendar event entity type to be used to attach entities to a Calendar.
de: Stellt einen Entitätstyp zur Verfügung, mit dem Entitäten an einen Kalender angehängt werden können.

en: Add calendar event type
de: Kalendereintrag erstellen

en: Add calendar event
de: Kalenderereignis hinzufügen

en: Calendar event types
de: Kalenderereignistypen

en: Create and manage fields, forms, and display settings for your calendar events.
de: Felder, Formulare und Anzeigeeinstellungen des Kalendereintrags erstellen und verwalten.

en: Calendar event type
de: Kalenderereignistyp

en: Calendar display groups
de: Kalenderanzeigengruppen

en: Associate the calendar event to related groups.
de: Ordnet den Kalendereintrag einer verwandten Gruppe zu

en: Provides a way to attach calendar events to groups.
de: Ermöglicht das Anhängen von Kalendereinträge an Gruppen.

en: Global calendar
de: Globaler Kalender

en: If this is enabled a <em>Show on calendar</em> widget will be displayed on the referenced entity form.
de: Wird diese Option aktiviert, wird ein Steuerelement mit der Aufschrift <em>Im Kalender anzeigen</em> auf dem referenzierten Entitätsformular angezeigt.

en: No calendar event types available. <a href=":link">Add event type</a>.
de: Es sind keine Kalendereintragstypen verfügbar.  <a href=":link">Kalendereintragstyp Hinzufügen</a>.

en: Show on calendar
de: Im Kalender anzeigen

en: The username of the calendar event author.
de: Der Benutzername des Autors des Kalendereintrags

en: The time that the calendar event was created.
de: Der Zeitpunkt, an dem der Kalendereintrag erstellt wurde.

en: The time that the calendar event was last edited.
de: Der Zeitpunkt an dem der Kalendereintrag zuletzt bearbeitet wurde.

en: Invalid bundle %bundle specified when providing bundle field definitions.
de: Ungültiger Subtyp %bundle bei der Bereitstellung der Subtyp Felddefinitionen angegeben.

en: No date type defined for bundle "@bundle".
de: Keine Daten für den Subtyp @bundle definiert.

en: The calendar event %title has been created.
de: Der Kalendereintrag %title würde erstellt.

en: The calendar event %title has been updated.
de: Der Kalendereintrag %title würde aktualisiert.

en: The calendar event could not be saved.
de: Der Kalendereintrag konnte nicht gespeichert werden.

en: %title calendar event created.
de: Kalendereintrag %title erstellt.

en: %title calendar event updated.
de: Kalendereintrag %title aktualisiert.

en: The human-readable name of this calendar event type.
de: Der für Menschen lesbare Name des Kalendereintragtyps.

en: A unique machine-readable name for this calendar event type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein einzigartiger Systemname für diesen Kalendereintragstyp. Er darf nur aus Kleinbuchstaben, Ziffern und Unterstrichen bestehen.

en: This text will be displayed on the <em>Add new calendar event</em> page.
de: Dieser Text wird auf der Seite <em>Neuen Kalendereintrag hinzufügen</em> angezeigt.

en: Choose which kind of date this calendar event type will use: Drupal provides the <em>Date</em> and <em>Date range</em> types, contributed modules may define more.
de: Auswählen, welche Art Datum von diesem Kalendereintragstyp verwendet wird: <em>Datum</em> oder <em>Datumsbereich</em> Von der Community bereitgestellte Zusatzmodule bieten hier eventuell mehr Auswahlmöglichkeiten.

en: This setting cannot be changed because there is data for this calendar event type.
de: Diese Einstellung kann nicht geändert werden, weil Daten für diesen Kalendereintrag vorhanden sind.

en: Recurring dates
de: Wiederkehrende Termine

en: The calendar event type %name has been updated.
de: Der Kalenderveranstaltungstyp %name wurde aktualisiert.

en: The calendar event %name has been added.
de: Der Kalendereintrag %name würde erstellt.

en: The calendar event type could not be saved.
de: Der Kalenderveranstaltungstyp %name konnte nicht gespeichert werden.

en: Added calendar event type %name.
de: Der Kalenderveranstaltungstyp %name wurde hinzugefügt.

en: Embedded display
de: Eingebettete Anzeige

en: ILT
de: Vom Ausbilder geleitetes Training

en: Opigno Calendar Event
de: Opigno-Kalendereintrag

en: Opigno Calendar Event settings
de: Opigno-Kalendereintragseinstellungen

en: Embedded widget option
de: Eingebettete Steuerelementoption

en: Popup link
de: Popup-Link

en: Popup labels
de: Popup-Bezeichnungen

en: Dialog class
de: Dialog-CSS

en: Extra css
de: Extra-CSS

en: Opigno Calendar Event Group
de: Opigno-Kalenderereignisgruppe
