Opigno Learning path (3.0.0-beta3) - en to de translation catalogue (291 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Next
de: Weiter

en: Operations
de: Aktionen

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Send invitation
de: Einladung senden

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Request subscription
de: Mitgliedschaft beantragen

en: On
de: An

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Categories
de: Kategorien

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: site name
de: Name der Site

en: Image
de: Bild

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Back
de: Zurück

en: True
de: Wahr

en: Catalog
de: Katalog

en: Modules
de: Module

en: Manage
de: Verwalten

en: User Name
de: Benutzername

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: User
de: Benutzer

en: Continue
de: Weiter

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Done
de: Fertig

en: Page title
de: Seitentitel

en: Module
de: Modul

en: Off
de: Aus

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Roles
de: Rollen

en: Score
de: Punktzahl

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Global settings
de: Globale Einstellungen

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: home
de: Startseite

en: Address
de: Adresse

en: Desc
de: Absteigend

en: Members
de: Mitglieder

en: Start
de: Beginn

en: Valid until
de: Gültig bis

en: Image only
de: Nur Bild

en: Provider
de: Anbieter

en: before
de: vor

en: Close
de: Schließen

en: Duration
de: Dauer

en: Folder
de: Ordner

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Share
de: Teilen

en: Pending
de: Ausstehend

en: Show
de: Anzeigen

en: Activity
de: Aktivität

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Results
de: Ergebnisse

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Documents
de: Dokumente

en: ‹ Previous
de: ‹ Vorherige Seite

en: Next ›
de: Nächste Seite ›

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: Finished
de: Abgeschlossen

en: Complete
de: Vollständig

en: Group settings
de: Gruppeneinstellungen

en: Apply
de: Anwenden

en: Add members
de: Mitglieder hinzufügen

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Unpublish
de: Veröffentlichung zurücknehmen

en: Hide
de: Ausblenden

en: Passed
de: Bestanden

en: Register date
de: Registrierungsdatum

en: Offset
de: Versatz

en: Joined
de: Verbunden

en: Finish
de: Abschließen

en: About
de: Über

en: Unsubscribed
de: Ausgetragen

en: Started
de: Startzeit

en: Steps
de: Arbeitsschritte

en: Activities
de: Aktivitäten

en: Create new user
de: Benutzer anlegen

en: Show details
de: Details anzeigen

en: Buy
de: Kostenpflichtig bestellen

en: Upload a new image
de: Speichern eines neuen Bildes

en: Created by
de: Erstellt von

en: close
de: Schließen

en: Notify users
de: Benutzer benachrichtigen

en: Courses
de: Kurse

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: user name
de: Benutzername

en: Attended
de: Hat teilgenommen

en: Progress
de: Fortschritt

en: Time spent
de: Zeitbedarf

en: Media browser
de: Medien-Browser

en: Certificate
de: Zertifikat

en: Select image
de: Bild auswählen

en: Module settings
de: Modul-Einstellungen

en: Learn more
de: Weitere Informationen

en: passed
de: geschafft

en: Group content
de: Gruppeninhalt

en: Group content type
de: Gruppeninhaltstyp

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Request message
de: Anfrage-Nachricht

en: Restart
de: Neu starten

en: group name
de: Gruppenname

en: subscription
de: Abonnement

en: Manage categories
de: Kategorien verwalten

en: Group overview
de: Gruppen-Überblick

en: See all
de: Alle anzeigen

en: Create new users
de: Neue Benutzer erstellen

en: Notify administrators
de: Administratoren benachrichtigen

en: Overall settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Enroll
de: Anmelden

en: View all results
de: Alle Ergebnisse anzeigen

en: Hide details
de: Einzelheiten ausblenden

en: Manage activities
de: Aktivitäten verwalten

en: Completed on @date
de: Abgeschlossen an: @date

en: Always available
de: Immer verfügbar

en: Open date
de: Eröffnungsdatum

en: Hide lower priority columns
de: Niedrig priorisierte Spalten ausblenden

en: User name is required.
de: Benutzername ist erforderlich.

en: Media name
de: Medienname

en: Select entities
de: Entitäten auswählen

en: Badges earned
de: Erhalene Abzeichen

en: Collaborative Workspace
de: Gemeinsamer Arbeitsbereich

en: No members available.
de: Keine Mitglieder verfügbar.

en: Member account
de: Teilnehmerkonto

en: {{ arguments.gid|placeholder }} members
de: {{ arguments.gid|placeholder }} Mitglieder

en: My trainings
de: Meine Kurse

en: Latest active trainings
de: Zuletzt angesehen Kurse

en: Hide for anonymous users
de: Vor Gästen verbergen

en: Requires validation
de: Erfordert eine Überprüfung

en: Completion
de: Abgeschlossen

en: Catalog thumbnail
de: Katalo-Miniaturbild

en: Current user group membership
de: Gruppenmitgliedschaft des aktuellen Benutzes.

en: Current user group membership status
de: Gruppenmitgliedschaftsstatus des aktuellen Benutes

en: Current user group membership filter
de: Filter für aktuelle Gruppenmitgliedschaften

en: Current user group membership status filter
de: Filter für den Status aktuelle Gruppenmitgliedschaften

en: Membership relation
de: Mitgliedscahftsbeziehung

en: Learning path take
de: Kursbeitritt

en: Learning path take link
de: Link um dem Kurs beizutreten

en: Learning path progress
de: Kursfortschritt

en: Returns group user membership status.
de: Gibt den Status einer Gruppenmitgliedschaft von Benutzern zurück.

en: Create training
de: Kurs anlegen

en: In case you added some courses to your training, you can manage here the modules inside these courses . Note that you can also directly add modules in the training at step 2.
de: Falls Sie Ihrem Training einige Kurse hinzugefügt haben, können Sie hier die Module dieser Kurse verwalten. Beachten Sie, dass Sie in Schritt 2 auch direkt Module hinzufügen können.

en: You can manage here the contents of the modules inside your training, add activities to them, manage the existing activities.
de: Sie können hier die Inhalte der Module innerhalb Ihres Trainings verwalten, ihnen Aktivitäten hinzufügen, die vorhandenen Aktivitäten verwalten.

en: Learning Path Manager
de: Lernpfadverwaltung

en: Add the Learning Path feature to the opigno instance
de: Die Lernpfadfunktionalität zur Opigno-Instanz hinzufügen

en: You can enter 200 symbols.
de: Es können 200 Zeichen eingegeben werden.

en: Members in learning path
de: Mitglieder in diesem Kurs

en: Find existing users or groups
de: Vorhandene Benutzer ode Gruppen finden

en: Notify user ?
de: Benutzer benachrihtigen?

en: Opigno notification
de: Opigno-Benachrichtigungen

en: A user @username has requested to joining the group @training
de: Der Benutzer @username Hat zugriff auf das Training @training angefordert

en: Dear @username
    
    A user @request_username has requested to joining the group @training.
    You can manage the membership at: <a href=":link">@link_text</a>
    
    @platform
de: Liebe(r) @username
    
    Der Benutzer @request_username möchte der Gruppe @training beitreten.
    Sie können die Mitgliedschaft über folgenden Link verwalten: <a href=":link">@link_text</a>
    
    @platform

en: Opigno Learning Path
de: Opigno-Lernpfad

en: Add the Learning Path feature to the opigno instance.
de: Das Lernpfadfunktionalität zur Opigno-Instanz hinzufügen

en: Learning Path
de: Lernpfad

en: Opigno package settings.
de: Opigno-Paketeinstellungen

en: Learning Path Group type settings.
de: Lernpfad-Gruppentypeinstellungen

en: Learning path courses
de: Lernpfadkurse

en: Learning path modules
de: Lernpfadmodule

en: My result
de: Mein Ergebnis

en: Manage group content in any group
de: Gruppeninhalte aller Gruppen verwalten

en: Allows the user to manage group content in any group
de: Ermöglicht es dem Benutzer die Gruppeninhalte aller Gruppen zu verwalten

en: Manage group members in any group
de: Mitglieder aller Gruppen verwalten

en: Allows the user to manage group members in any group
de: Ermöglicht es dem Benutzer die Mitglieder aller Gruppen zu verwalten

en: Learning Path start
de: Lernpfadbeginn

en: Learning Path settings
de: Lernpfadeinstellungen

en: Learning Path courses
de: Lernpfadkurse

en: Learning Path modules
de: Lernpfadmodule

en: Create new members
de: Neue Teilnehmer erstellen

en: 2/2 create a new user
de: 2/2 neuen Benutzer erstellen

en: Create a new class
de: Neue Klasse erstellen

en: Completed on
de: Abgeschlossen am

en: Average score : @score%
de: Durchschnittliche Punktzahl : @score%

en: Training Content
de: Kursinhalt

en: Your membership to the training @training has been approved
de: Ihre Mitgliedschaft für das Training @training wurde bestätigt

en: Dear @username
    
    Your membership to the training @training has been approved. You can now access this training at: <a href=":link">@link_text</a>
    
    @platform
de: Liebe(r) @username
    
    Ihre Mitgliedschaft im Kurs/Training @training wurde bestätigt. Sie können nun über folgenden Link darauf zugreifen: <a href=":link">@link_text</a>.
    
    @platform

en: Learning Path Content
de: Kursinhalt

en: Learning Path Link
de: Kurslink

en: The time that the LP attempt has started.
de: Der Zeitpunkt, an dem der Lernpfadversuch begonnen wurde.

en: The time that the LP attempt finished.
de: Der Zeitpunkt, an dem der Lernpfadversuch beendet wurde.

en: Creation datetime
de: Erstellungsdatum

en: The time that the result was saved.
de: Der Zeitpunkt, an dem das Ergebnis gespeichert wurde

en: Learning Path Result
de: Kursergebnis

en: The ID of the Latest Activity entity.
de: Die ID der Entität letzte Aktivität.

en: The UUID of the Latest Activity entity.
de: Die UUID der letzten Aktivitätsentiät

en: The Training of the Latest Activity entity.
de: Das Training der zuletzt aktiven Entität

en: The Module of the Latest Activity entity.
de: Das Modul der zuletzt aktiven Entität

en: The Timestamp of the Latest Activity entity.
de: Der Zeitstempel der zuletzt aktiven Entität

en: Latest Activity
de: Aktuelle Aktivitäten

en: Group tokens:
de: Gruppen-Token:

en: E-mail notifications settings
de: Einstellungen für E-Mail-Benachrichtigungen

en: Administrators email list.
de: Email-Liste verwalten

en: Message to admins when user subscribed/updated/removed
de: Administratoren benachrichtigen, wenn Benutzer einer abonniert/aktualisiert/gelöscht werden

en: Message to admins when user awaiting approval
de: Benachrichtigung an die Administratoren, wenn Benutzer auf Freigabe warten

en: Message to admins when user blocked
de: Benachrichtigung an Administratoren beim Speeren eines Benutzers

en: Message to user when he subscribed/updated/removed
de: Benutzer benachrichtigen, wenn diese abonniert / aktualisiert / entfernt wurden

en: Message to user when he awaiting approval
de: Nachricht an den Benutzer, wenn dieser auf Freigabe seines Benutzerkontos wartet

en: Message to user when he blocked
de: Nachricht an gesperrte Benztzer

en: Give a name to the class
de: Der Klasse einen Namen geben

en: Enter the class name
de: Geben Sie den Namen der Klasse ein

en: Add learners to the class
de: Teilnehmer zur Klasse hinzufügen

en: Search name or email
de: Nach Namen oder E-Mail suchen

en: Create new class
de: Neue Klasse erstellen

en: New class created
de: Neue Klasse erstellt

en: Enter the learner name
de: Den Namen des Teilnehmers eingeben

en: Enter the learner email
de: Die E-Mail des Teilnehmers

en: Search a user
de: Einen Benutzer suchen

en: In the learning path since : @date
de: Im Lernpfad seit: @date

en: <span class="class_members_count">@count</span> Members
de: <span class="class_members_count">@count</span> Mitglieder

en: Waiting for validation
de: Warte auf Überprüfung

en: Toggle Student Manager
de: Teilnehmerverwaltung ausblenden

en: Toggle Content Manager
de: Inhaltsverwaltung ausblenden

en: Learners not in a class
de: Teilnehmer, die sich nicht in der Klasse befinden

en: Enrolled Since
de: für den Kurs angemeldet seit

en: Student Manager
de: Teilnehmerverwaltung

en: Content Manager
de: Inhaltsverwaltung

en: Opigno Group Operations Block
de: Opigno-Gruppenaktionsblock

en: LP Steps block
de: Lernschrittblock

en: All trainings
de: Alle Kurse

en: Approval Pending
de: Anmeldung waret auf Bestätigung

en: Continue training
de: Kurs fortsetzen

en: Enable Forum
de: Forum aktivieren

en: Learning path category
de: Lernpfadkategorie

en: Use this taxonomy to assign categories for learning path
de: Dieses Taxonomie verwenden, um Lernpfade zu kategorisieren

en: Activities bank
de: Aktivitätsbibliothek

en: The date this Module will become available.
de: Das Datum, an dem dieses Modul verfügbar wird.

en: The date this Module will become unavailable.
de: Das Datum, zu dem dieses Modul nicht mehr verfügbar sein wird.

en: Learning path thumbnail
de: Lernpfad-Vorschaubild

en: Group Membership Status filter
de: Gruppenmitgliedschaftsstatusfilter

en: Manage training categories
de: Trainingskategorien verwalten

en: Manage training settings
de: Trainingseinstellungen verwalten

en: You can invite here users or classes (group of users) to join your training. Then click on "Publish" button to have your training ready!
de: Sie können hier Benutzer oder Klassen (Gruppe von Benutzern) zu Ihrem Training einladen. Klicken Sie dann auf die Schaltfläche „Veröffentlichen", um Ihr Training anzubieten!

en: Join training
de: Training beitreten

en: View own results
de: Eigene Ergebnisse anzeigen

en: Edit all results
de: Alle Ergebnisse bearbeiten

en: Edit own results
de: Eigene Ergebnisse hinzufügen

en: Delete all results
de: Alle Ergebnisse löschen

en: Delete own results
de: Eigene Ergebnisse löschen

en: Manage modules
de: Module verwalten

en: Group Membership Status
de: Gruppenmitgliedschaftsstatus

en: Please, add at least one activity to @module module!
de: Bitte mindestens eine Aktivität zum Modul @module hinzufügen!

en: Please, add some course or module!
de: Bitte fügen Sie einen Kurs oder ein Modul hinzu!

en: At least one entity must be mandatory!
de: Mindestens ein Kurs muss obligatorisch sein!

en: Consult your results and download the certificates for the trainings.
de: Sehen Sie Ihre Ergebnisse und laden Sie die Zertifikate für Ihre Kurse herunter.

en: @start to @end
de: @start bis @end

en: You reached the last content of that training.
de: Sie haben den letzten Inhalt des Trainings erreicht.

en: The contents of that training has changed. If you start again that training, your previous achievements for it will be deleted. Do you want to continue?
de: Der Inhalt dieses Trainings hat sich geändert. Wenn Sie dieses Training erneut beginnen, werden Ihre bisherigen Errungenschaften gelöscht. Wollen Sie wirklich fortfahren?

en: If checked administrators will be notified on trainings updates.
de: Ist diese Option ausgewählt, werden Administratoren bei Trainingsaktualisierungen benachrichtigt.

en: If checked users will be notified on training updates.
de: Ist diese Option ausgewählt, werden Benutzer über Trainingsaktualisierungen benachrichtigt.

en: Please select at least one user
de: Bitte mindestens einen Benutzer auswähen

en: Subscribe to training
de: Für Kurseinschreiben

en: 0.00
de: 0,00

en: Opigno Group Members
de: Opigno-Gruppenmitglieder

en: Pending Memberships
de: Ausstehende Teilnahmeanfragen

en: Teaser of group
de: Anrisstext der Gruppe

en: Media Entity Browser (groups)
de: Medienentitäts-Browser  (Gruppen)

en: Select an existing image
de: Ein vorhandenes Bild auswählen

en: Media Browser Images
de: Medienbrowser Bilder

en: Class Manager
de: Klassenverwaltung

en: <p>A training is a program composed of diverse courses, modules and activities which guide students throughout their learning process.</p><p>Start here by describing the basic information of your learning program and click the button «Next» . You will be taken to step 2, to the Learning Path Manager to create content.</p><p>You can learn more in our <a href="https://opigno.atlassian.net/wiki/spaces/OUM20/overview" target="_blank">online user manual</a></p>
de: <p>Ein Training ist ein Programm, dass aus verschiedenen Kursen, Modulen und Aktivitäten zusammengesetzt ist, die Teilnehmer durch deren Lernprozess begleiten.</p><p>Beginnen Sie hier, indem Sie die in Ihrem Training vorhandenen Inhalte zu beschreiben und klicken Sie auf «Weiter» .  Im nächsten Schritt öffnet sich die Lernpfadverwaltung, damit Sie Inhalte erstellen können.</p><p>Weitere Informationen sind in unserem <a href="https://opigno.atlassian.net/wiki/spaces/OUM20/overview" target="_blank">Benutzerhandbuch</a> verfügbar.</p>

en: <p>Welcome to the Learning Path Manager. It makes possible to build up the steps composing your training, that can be courses (groups of modules), modules, live meetings or instructor-led trainings. At the following steps you will be able to manage the modules inside the courses, and the activities inside the modules.</p><p>Start by adding or creating your first content.</p>
de: <p>Willkommen in der Lernpfadverwaltung. Mit diesem Assistenten könnesie die einzelnen Schritte bauen, aus denen sich später ein Training zusammensetzt. Dabei jkann es sich um Kurse (Gruppen von Modulen) , Module, Live-Meetings oder von Ausbildern geleitete Trainings handeln.Mit Hilfe der nun folgenden Schritte ist es möglich, die Module innerhalb der Kurse und die Aktivitäten innerhalb der Module zu verwalten.</p><p>Beginnen sie, indem sie Ihren ersten Inhalt hinzufügen oder erstellen.</p>

en: You can set in required trainings list current training.
de: Es können Trainings festgelegt werden, die für die Teilname, am aktuellen Trainig erforderlich sind.

en: This module is being used and it needs to be removed from the trainings and/or courses using it before being able to delete it.
de: Dieses Modul wird verwendet und muss aus den Trainings und/oder Kursen entfernt werden, bevor es gelöscht werden kann.

en: This course is being used and it needs to be removed from the trainings using it before being able to delete it.
de: Dieser Kurs wird verwendet und muss aus Trainings entfernt werden, bevor er gelöscht werden kann.

en: Learning path
de: Kurs

en: The learning path whose context the module was taken in.
de: Der Lernpfad in dessen Kontext das Modul platziert wurde.

en: This module rewrites standard Drupal entity autocomplete behaviour.
de: Dieses Modul schreibt das Standardverhalten von Drupal beim Autovervollständigen von Entitäten um.

en: The module alters entity autocomplete suggestion list.
de: Das Modul verändert die Autovervollständigungslite für Entitäten.

en: Please make sure that every course contains at least one module.
de: Es muss sichergestellt sein, dass jeder Kurs mindestens ein Modul enthält.

en: The new user has been created
de: Der neue Benutzer wurde erstellt

en: Toggle Class Manager
de: Klassenverwaltung ausblenden

en: Training name
de: Kursname

en: User "[user]" subscription to "[group]" has been updated.
    Role: [user-role]
    Status: [user-status]
    
    Link: [link]
de: Der Beitritt des Benutzers „[user]" zu"[group]" wurde aktualisiert.
    Rolle: [user-role]
    Status: [user-status]
    
    Link: [link]

en: User "[user]" has subscribed to "[group]" and waiting for your approval.
    
    Link: [link]
de: Der Benutzer „[user]" ist der Gruppe „[group]" beigetreten und wartet auf Ihre Freigabe.
    
    Link: [link]

en: User "[user]" subscribe to "[group]" is blocked.
    
    Link: [link]
de: Der Beitritt des Benutzers „[user]" zu  "[group]" ist gesperrt.
    
    Link: [link]

en: Your subscription to "[group]" has been updated.
    Role: [user-role]
    Status: [user-status]
    
    Link: [link]
de: Ihre Anmeldung bei "[group]" wurde aktualisiert.
    Rolle: [user-role]
    Status: [user-status]
    
    Link: [link]

en: You are awaiting approval for accessing to "[group]".
    
    Link: [link]
de: Ihre Zugriffsberechtigung auf die Gruppe „[group]" wird aktuell noch überprüft.
    
    Link: [link]

en: Your subscription to "[group]" is blocked
    
    Link: [link]
de: Ihre Teilname an "[group]" wurde gesperrt
    
    Link: [link]
