Opigno Learning path (8.x-1.12) - en to pt translation catalogue (329 entries)

en: Home
pt: Início

en: Next
pt: Seguinte

en: Status
pt: Estado

en: Operations
pt: Operações

en: Private
pt: Privado

en: Group
pt: Grupo

en: Send invitation
pt: Enviar convite

en: Subject
pt: Assunto

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: Public
pt: Público

en: On
pt: Ligado

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Advanced options
pt: Definições avançadas

en: Date
pt: Data

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Image
pt: Imagem

en: none
pt: nenhum

en: Category
pt: Categoria

en: Settings
pt: Definições

en: Name
pt: Nome

en: True
pt: Verdadeiro

en: Add
pt: Adicionar

en: Length
pt: Extensão

en: Modules
pt: Módulos

en: Manage
pt: Gerir

en: Timestamp
pt: Registo data/hora

en: User
pt: Utilizador

en: Continue
pt: Continuar

en: Email Address
pt: Endereço de Email

en: All
pt: Todos

en: Active
pt: Ativo

en: Module
pt: Módulo

en: Off
pt: Desligado

en: Visibility
pt: Visibilidade

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Score
pt: Pontuação

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtro

en: Global settings
pt: Definições globais

en: Authored by
pt: Criado por

en: 3 months
pt: 3 meses

en: 6 months
pt: 6 meses

en: Details
pt: Detalhes

en: Add to cart
pt: Adicionar ao carrinho

en: State
pt: Estado

en: Members
pt: Membros

en: Start
pt: Iniciar

en: Valid until
pt: Válido até

en: Image only
pt: Apenas imagem

en: Last
pt: Último

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Provider
pt: Fornecedor

en: Duration
pt: Duração

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Student
pt: Estudante

en: Pending
pt: Pendente

en: Show
pt: Mostrar

en: First
pt: Primeiro

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Results
pt: Resultados

en: Failed
pt: Falhou

en: completed
pt: concluído

en: details
pt: Detalhes

en: ‹ Previous
pt: ‹ Anterior

en: Next ›
pt: Seguinte ›

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: 1 month
pt: 1 mês

en: Loading...
pt: Carregando...

en: Finished
pt: Concluído

en: Group settings
pt: Configurações de grupo

en: Apply
pt: Aplicar

en: Add members
pt: Adicionar membros

en: Information
pt: Informação

en: Publish
pt: Publicar

en: Unpublish
pt: Despublicar

en: Hide
pt: Ocultar

en: Passed
pt: Aprovado

en: Timeline
pt: Cronograma

en: Sort
pt: Ordenação

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Joined
pt: Membro desde

en: Finish
pt: Finalizar

en: About
pt: Sobre

en: Unsubscribed
pt: Não inscrito

en: Invalid email
pt: E-mail inválido

en: Member
pt: Membro

en: Progress status
pt: Estado do progresso

en: Steps
pt: Passos

en: Activities
pt: Atividades

en: Create new user
pt: Criar novo utilizador

en: Show details
pt: Mostrar detalhes

en: done
pt: operação concluída

en: Admin
pt: Administrador

en: In progress
pt: Em progresso

en: Created by
pt: Criado por

en: close
pt: fechar

en: Notify users
pt: Notificar utilizadores

en: Sort options
pt: Opções de ordenação

en: Available Options
pt: Opções disponíveis

en: Selected Options
pt: Opções selecionadas

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Publishing status
pt: Estado da publicação

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Alphabetic order
pt: Ordem alfabética

en: Create class
pt: Criar classe

en: Time spent
pt: Tempo gasto

en: Select any filter and click on Apply to see results
pt: Selecione qualquer filtro e clique em Aplicar para ver os resultados

en: Certificate
pt: Certificado

en: Learn more
pt: Saber mais

en: Download certificate
pt: Descarregar certificado

en: passed
pt: aprovado

en: Group content
pt: Conteúdo de grupo

en: Group content type
pt: Tipo de conteúdo de grupo.

en: Master
pt: Principal

en: Request message
pt: Mensagem de pedido

en: subscription
pt: inscrição

en: more details
pt: mais detalhes

en: Training
pt: Formação

en: Manage categories
pt: Gerir categorias

en: Group overview
pt: Resumo do grupo

en: Create new users
pt: Criar novos utilizadores

en: Notify administrators
pt: Notificar administradores

en: Overall settings
pt: Configurações gerais

en: Create course
pt: Criar curso

en: View all results
pt: Ver todos os resultados

en: Training catalogue
pt: Catálogo de formações

en: Hide details
pt: Ocultar detalhes

en: Manage activities
pt: Gerir atividades

en: Outsider
pt: Externo

en: Completed on @date
pt: Concluído em @date

en: Always available
pt: Sempre disponível

en: Open date
pt: Data de abertura

en: Media name
pt: Nome do Media

en: Badges earned
pt: Crachás ganhos

en: Collaborative Workspace
pt: Espaço de Trabalho Colaborativo

en: Content manager
pt: Gestor de conteúdos

en: Adds users to groups as members.
pt: Adicionar utilizadores aos membros do grupo

en: No members available.
pt: Nenhum membro disponível.

en: Member account
pt: Conta de membro

en: {{ arguments.gid|placeholder }} members
pt: {{ arguments.gid|placeholder }} membros

en: My trainings
pt: As minhas formações

en: Latest active trainings
pt: Últimas formações ativas

en: Hide for anonymous users
pt: Ocultar para utilizadores anónimos

en: Requires validation
pt: Requer validação

en: Documents Library
pt: Biblioteca de documentos

en: Completion
pt: Conclusão

en: Catalog thumbnail
pt: Miniatura do Catálogo

en: Statistics manager
pt: Gestor de estatísticas

en: Super administrator
pt: Super administrador

en: User manager
pt: Gestor de utilizador

en: Adds opigno module entity to groups .
pt: Adiciona a entidade do módulo opigno a grupos .

en: Current user group membership
pt: Grupo de utilizadores atuais

en: Current user group membership status
pt: Estado atual de grupo de utilizadores

en: Current user group membership filter
pt: Filtro de membros atuais do grupo de utilizadores

en: Current user group membership status filter
pt: Filtro do estado atual dos membros do grupo de utilizadores

en: Membership relation
pt: Relação de adesão

en: Learning path take
pt: Percurso de aprendizagem

en: Learning path take link
pt: Ligação de percurso de aprendizagem

en: Learning path progress
pt: Progresso do percurso de aprendizagem

en: Returns group user membership status.
pt: Retorna o estado de membro de grupo de utilizadores.

en: Create training
pt: Criar formação

en: Structure the training
pt: Estruturar a formação

en: Add modules to courses
pt: Adicionar módulos aos cursos

en: Add activities to modules
pt: Adicionar atividades aos módulos

en: Enroll learners
pt: Inscrever alunos

en: In case you added some courses to your training, you can manage here the modules inside these courses . Note that you can also directly add modules in the training at step 2.
pt: Caso tenha adicionado alguns cursos à sua formação, pode gerir aqui os módulos dentro destes cursos . Note que também pode adicionar diretamente módulos na formação, no passo 2.

en: You can manage here the contents of the modules inside your training, add activities to them, manage the existing activities.
pt: Pode gerir aqui os conteúdos dos módulos dentro da sua formação, adicionar atividades a eles, gerir as atividades existentes.

en: Learning Path Manager
pt: Gestor do Percurso de Aprendizagem

en: Add the Learning Path feature to the opigno instance
pt: Acrescentar a funcionalidade do percurso de aprendizagem à instância do opigno

en: You can enter 200 symbols.
pt: Pode introduzir 200 símbolos.

en: Members in learning path
pt: Membros em processo de aprendizagem

en: Find existing users or groups
pt: Encontrar utilizadores ou grupos existentes

en: Enter a user’s name or email
pt: Introduza o nome de um utilizador ou e-mail

en: Notify user ?
pt: Notificar utilizador ?

en: Opigno notification
pt: Notificação Opigno

en: A user @username has requested to joining the group @training
pt: Um utilizador @username solicitou a sua adesão ao grupo @training

en: Dear @username
    
    A user @request_username has requested to joining the group @training.
    You can manage the membership at: <a href=":link">@link_text</a>
    
    @platform
pt: Caro @username
    Um utilizador @request_username solicitou a sua adesão ao grupo @training.
    Você pode gerir a adesão em: <a href=":link">@link_text</a>
    
    @platform

en: Opigno Learning Path
pt: Percurso de aprendizagem Opigno

en: Add the Learning Path feature to the opigno instance.
pt: Acrescentar a funcionalidade do Percurso de Aprendizagem à instância do opigno.

en: Learning Path
pt: Percurso da Aprendizagem

en: Opigno package settings.
pt: Configurações do pacote Opigno.

en: Learning Path Group type settings.
pt: Configurações do tipo de grupo de percurso de aprendizagem.

en: Learning path courses
pt: Cursos de percurso de aprendizagem

en: Learning path modules
pt: Módulos de percurso de aprendizagem

en: My result
pt: Os meus resultados

en: Manage group content in any group
pt: Gerir o conteúdo do grupo em qualquer grupo

en: Allows the user to manage group content in any group
pt: Permite ao utilizador gerir conteúdos de grupo em qualquer grupo

en: Manage group members in any group
pt: Gerir os membros do grupo em qualquer grupo

en: Allows the user to manage group members in any group
pt: Permitir ao utilizador gerir os membros do grupo em qualquer grupo

en: Learning Path start
pt: Início do percurso de aprendizagem

en: Learning Path settings
pt: Configurações do percurso de aprendizagem

en: Learning Path courses
pt: Cursos do percurso de aprendizagem

en: Learning Path modules
pt: Módulos do percurso de aprendizagem

en: Create new members
pt: Criar novos membros

en: 2/2 create a new user
pt: 2/2 criar um novo utilizador

en: Create a new class
pt: Criar uma nova classe

en: My Achievements
pt: As minhas conquistas

en: @name completed on @date
pt: @name concluído em @date

en: User got @score of @max_score possible points.
pt: O utilizador obteve @score de @max_score pontos possíveis.

en: Total score @percent%
pt: Pontuação total @percent%

en: Activities Overview
pt: Visão Geral das Atividades

en: Course Content
pt: Conteúdo do Curso

en: Completed on
pt: Concluído em

en: Registration date: @date
pt: Data de registo: @date

en: Training Progress
pt: Progresso da formação

en: Average score : @score%
pt: Pontuação média : @score%

en: Global Training Progress
pt: Progresso Global da Formação

en: Continue Training
pt: Continuar Formação

en: Training Content
pt: Conteúdo da Formação

en: Your membership to the training @training has been approved
pt: A sua adesão à formação @training foi aprovada

en: Dear @username
    
    Your membership to the training @training has been approved. You can now access this training at: <a href=":link">@link_text</a>
    
    @platform
pt: Caro @username
    A sua adesão à formação @training foi aprovada. Pode agora aceder a esta formação em: <a href=":link">@link_text</a>
    
    @platform

en: Learning Path Content
pt: Conteúdo do Percurso de Aprendizagem

en: Learning Path Link
pt: Ligação do percurso de aprendizagem

en: The time that the LP attempt has started.
pt: O momento em que a tentativa de percurso de aprendizagem começou.

en: The time that the LP attempt finished.
pt: O tempo em que a tentativa de percurso de aprendizagem terminou.

en: Creation datetime
pt: Date e hora de criação

en: The time that the result was saved.
pt: O tempo que o resultado foi guardado.

en: Learning Path Result
pt: Resultado do Percurso de Aprendizagem

en: Latest Activity
pt: Última Atividade

en: E-mail notifications settings
pt: Definições de notificações por e-mail

en: Administrators email list.
pt: Lista de emails dos administradores.

en: Search name or email
pt: Pesquisar nome ou e-mail

en: Enter the learner name
pt: Introduza o nome do aluno

en: Enter the learner email
pt: Introduza o email do aluno

en: Search a user
pt: Pesquisar um utilizador

en: In the learning path since : @date
pt: No percurso de aprendizagem desde : @date

en: <span class="class_members_count">@count</span> Members
pt: <span class="class_members_count">@count</span> Membros

en: Waiting for validation
pt: A aguardar validação

en: Toggle Student Manager
pt: Alternar o Gestor do Estudante

en: Toggle Content Manager
pt: Alternar o Gestor de Conteúdos

en: Learners not in a class
pt: Estudantes não estão numa classe

en: Enrolled Since
pt: Inscrito Desde

en: Student Manager
pt: Gestor de Estudante

en: Content Manager
pt: Gestor de Conteúdos

en: Progress : @progress%
pt: Progresso : @progress%

en: All trainings
pt: Todas as formações

en: Approval Pending
pt: Aprovação Pendente

en: Continue training
pt: Continuar formação

en: Enable Forum
pt: Ligar fórum

en: Semi-private
pt: Semi-privado

en: Adds <em class="placeholder">Class</em> groups to groups both publicly and privately.
pt: Adiciona <em class="placeholder">>Classe</em> </em> a grupos, ambos publicamente e privados.

en: Learning Path: Subgroup (Course)
pt: Percurso da Aprendizagem: Subgrupo (Curso)

en: Adds <em class="placeholder">Course</em> groups to groups both publicly and privately.
pt: Adiciona <em class="placeholder">Curso</em> </em> a grupos, ambos publicamente e privados.

en: Learning path category
pt: Categoria do percurso de aprendizagem

en: - Any -|All Categories
pt: - Todos -|Todas categorias

en: The date this Module will become unavailable.
pt: A data em que este módulo ficará indisponível.

en: Learning path thumbnail
pt: Miniatura do Percurso de Aprendizagem

en: Group Membership Status filter
pt: Filtro do estado de adesão ao grupo

en: Manage training categories
pt: Gerir as categorias de formação

en: Manage training settings
pt: Gerir as definições de formação

en: Create module
pt: Criar módulo

en: Add activities to module
pt: Adicionar atividades ao módulo

en: Add bulk activities to module
pt: Adicionar atividades ao módulo

en: You can invite here users or classes (group of users) to join your training. Then click on "Publish" button to have your training ready!
pt: Pode convidar aqui utilizadores ou aulas (grupo de utilizadores) para se juntarem à sua formação. Depois clique no botão "Publicar" para ter a sua formação pronta!

en: Join training
pt: Juntar-se à formação

en: View own results
pt: Ver os próprios resultados

en: Edit all results
pt: Editar todos os resultados

en: Edit own results
pt: Editar os próprios resultados

en: Delete all results
pt: Apagar todos os resultados

en: Delete own results
pt: Apagar os próprios resultados

en: Training contents
pt: Conteúdos da formação

en: Manage modules
pt: Gerir módulos

en: Manage groups
pt: Gerir grupos

en: Please, add some course or module!
pt: Por favor, adicione um curso ou módulo!

en: In your timeline are shown only successfully passed mandatory steps from your training
pt: Na sua linha temporal só são mostrados os passos obrigatórios passados com sucesso a partir da sua formação

en: Consult your results and download the certificates for the trainings.
pt: Consulte os seus resultados e descarregue os certificados das formações.

en: @start to @end
pt: @start até @end

en: <p>A required step: %step should be done first.</p>
pt: <p>Uma etapa necessária: %step deve ser feita primeiro.</p>

en: <p>No first step assigned.</p>
pt: <p>Nenhum primeiro passo atribuído.</p>

en: <p>No URL for the first step.</p>
pt: <p>Nenhum URL para o primeiro passo.</p>

en: You reached the last content of that training.
pt: Atingiu o último conteúdo dessa formação.

en: The contents of that training has changed. If you start again that training, your previous achievements for it will be deleted. Do you want to continue?
pt: O conteúdo dessa formação foi alterado. Se recomeçar essa formação, os seus resultados anteriores serão eliminados. Quer continuar?

en: If checked administrators will be notified on trainings updates.
pt: Se selecionado administradores serão notificados sobre as atualizações das formações.

en: If checked users will be notified on training updates.
pt: Se selecionado, os utilizadores serão notificados sobre as atualizações da formação.

en: Please select at least one user
pt: Por favor selecione pelo menos um utilizador

en: Subscribe to training
pt: Inscrever-se na formação

en: About this training
pt: Sobre esta formação

en: Opigno Group Members
pt: Membros do Grupo Opigno

en: Pending Memberships
pt: Membros Pendentes

en: Opigno training catalogue
pt: Catálogo de formações Opigno

en: Media Browser Images
pt: Media Browser de Imagens

en: Class Manager
pt: Gestor das classes

en: You need to complete first some prerequisite trainings:
pt: É necessário completar primeiro algumas formações prévias:

en: <p>A training is a program composed of diverse courses, modules and activities which guide students throughout their learning process.</p><p>Start here by describing the basic information of your learning program and click the button «Next» . You will be taken to step 2, to the Learning Path Manager to create content.</p><p>You can learn more in our <a href="https://opigno.atlassian.net/wiki/spaces/OUM20/overview" target="_blank">online user manual</a></p>
pt: <p>Uma formação é um programa composto por diversos cursos, módulos e actividades que guiam os alunos ao longo do seu processo de aprendizagem.</p><p>Comece aqui descrevendo as informações básicas do seu programa de aprendizagem e clique no botão "Next" (Seguinte) . Você será levado ao passo 2, ao Learning Path Manager para criar conteúdos.</p><p> Você pode aprender mais no nosso <a href="https://opigno.atlassian.net/wiki/spaces/OUM20/overview" target="_blank">manual do utilizador em linha</a></p>

en: <p>Welcome to the Learning Path Manager. It makes possible to build up the steps composing your training, that can be courses (groups of modules), modules, live meetings or instructor-led trainings. At the following steps you will be able to manage the modules inside the courses, and the activities inside the modules.</p><p>Start by adding or creating your first content.</p>
pt: <p>Bem-vindo ao Gestor de Caminho de Aprendizagem. Permite construir os passos que compõem a sua formação, que podem ser cursos (grupos de módulos), módulos, reuniões ao vivo ou formações lideradas por instrutores. Nos passos seguintes poderá gerir os módulos dentro dos cursos, e as atividades dentro dos módulos.</p><p>Comece por adicionar ou criar o seu primeiro conteúdo.</p>

en: You can set in required trainings list current training.
pt: Pode definir na lista de formações necessárias a formação actual.

en: This module is being used and it needs to be removed from the trainings and/or courses using it before being able to delete it.
pt: Este módulo está a ser utilizado e precisa de ser removido das formações e/ou cursos que o utilizam antes de poder ser apagado.

en: This course is being used and it needs to be removed from the trainings using it before being able to delete it.
pt: Este curso está a ser utilizado e precisa de ser retirado das formações que o utilizam antes de poder ser eliminado.

en: Learning path
pt: Percurso de aprendizagem

en: The learning path whose context the module was taken in.
pt: O percurso de aprendizagem em cujo contexto o módulo foi realizado.

en: The new user has been created
pt: O novo utilizador foi criado

en: Training name
pt: Nome da formação

en: Edit training
pt: Editar formação

en: Training Score
pt: Pontuação da Formação

en: Modules settings
pt: Configurações dos módulos

en: User "[user]" subscription to "[group]" has been updated.
    Role: [user-role]
    Status: [user-status]
    
    Link: [link]
pt: A inscrição do utilizador "[user]" no "[group]" foi atualizada.
    Função: [user-role]
    Situação: [user-status]
    
    Ligação: [link]

en: User "[user]" has subscribed to "[group]" and waiting for your approval.
    
    Link: [link]
pt: O utilizador "[user]" subscreveu o "[group]" e aguarda a sua aprovação.
    
    Ligação: [link]

en: User "[user]" subscribe to "[group]" is blocked.
    
    Link: [link]
pt: O utilizador "[user]" subscreve o "[group]" está bloqueado.
    
    Ligação: [link]

en: Your subscription to "[group]" has been updated.
    Role: [user-role]
    Status: [user-status]
    
    Link: [link]
pt: A sua inscrição no "[group]" foi atualizada.
    Função: [user-role]
    Situação: [user-status]
    
    Ligação: [link]

en: You are awaiting approval for accessing to "[group]".
    
    Link: [link]
pt: Está à espera de aprovação para aceder ao "[group]".
    
    Ligação: [link]

en: Your subscription to "[group]" is blocked
    
    Link: [link]
pt: A sua inscrição no "[group]" está bloqueada
    
    Ligação: [link]

en: Required Trainings
pt: Formações necessárias

en: You can specify the list of trainings that the user must complete before starting this training. You can choose one or more trainings (separated by comma).
pt: É possível especificar a lista de formações que o utilizador deve completar antes de iniciar esta formação. Pode escolher uma ou mais formações (separadas por vírgula).

en: There are not enough activities in the Opigno System to complete "@target_skill" skills tree!<br />
            Missed skill "@skill_name" with level "@skill_level".
pt: Não existem atividades suficientes no sistema Opigno para completar a árvore de competências "@target_skill"!<br /> 
            Falta competência "@skill_name" com nível  "@skill_level".

en: The user ID of author of the LatestActivity entity.
pt: O ID de utilizador do autor da entidade LatestActivity.

en: Guided Navigation
pt: Navegação guiada

en: A limit of the number of members in a class is reached.
pt: É atingido um limite do número de inscritos de numa classe.

en: Enrolled to a new training "@name"
pt: Inscrito numa nova formação "@name"

en: Restrict to specific dates for that training
pt: Restringir a datas específicas para essa formação

en: Module availability
pt: Disponibilidade do módulo(s)

en: Set module availability for particular training.
pt: Definir a disponibilidade de módulo(s) para formação específica.

en: Enrollment validated to a new training "@name"
pt: Inscrição validada para uma nova formação "@name"

en: Module availability ID
pt: ID de disponibilidade do módulo(s)

en: Learning Path Module Availability
pt: Disponibilidade do Módulo de Percurso de Aprendizagem

en: no status
pt: sem estado

en: Request subscription to the training
pt: Solicitar inscrição na formação

en: <p>One or several activities in module %step require a manual grading. You will be allowed to continue the training as soon as these activities have been graded and if you reach the minimum score %required.<br /><a href=":link">Back to training homepage.</a></p>
pt: <p>Uma ou várias atividades no módulo %step requerem uma classificação manual. Poderá continuar a formação assim que estas atividades tenham sido classificadas e se atingir a pontuação mínima %required.<br /><a href=":link">Voltar à página inicial da formação.</a></p>

en: Opigno Group Members Table
pt: Tabela dos Membros do Grupo Opigno

en: Automatically expire results for periodic re-certification
pt: Expiração automaticamente os resultados para a reverificação periódica

en: Automatically expire results for periodic re-certification.
pt: Expiração automaticamente os resultados para a reverificação periódica.

en: 12 months
pt: 12 meses

en: 18 months
pt: 18 meses

en: 24 months
pt: 24 meses

en: You certification for the training "[group:title]" is expiring on [group:expiration_date].
    You will have to take again this training in order to keep your certification.
    Link: [group:url]
pt: A sua certificação para esta formação "[group:title]" vai expirar em [group:expiration_date].
    Tem de fazer esta formação novamente, para manter a sua certificação.
    Link: [group:url]
