Opigno LMS (8.x-1.0-beta1) - en to de translation catalogue (213 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Username
de: Benutzername

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Language
de: Sprache

en: more
de: mehr

en: On
de: An

en: File
de: Datei

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Use count
de: Verwendungsanzahl

en: Image
de: Bild

en: Feed
de: Newsfeed

en: Help
de: Hilfe

en: Catalog
de: Katalog

en: Filename
de: Dateiname

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Upload
de: Hochladen

en: Picture
de: Bild

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Files
de: Dateien

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Off
de: Aus

en: Private messages
de: Private Nachrichten

en: Roles
de: Rollen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Desc
de: Absteigend

en: Members
de: Mitglieder

en: Calendar
de: Kalender

en: Role
de: Rolle

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Last
de: Letztes

en: Anonymous
de: Gast

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Duration
de: Dauer

en: Sort by
de: Sortierung

en: Group members
de: Gruppenmitglieder

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Member for
de: Mitglied seit

en: First
de: Anfang

en: author
de: Autor

en: Entity
de: Entität

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde gesendet.

en: People
de: Benutzer

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Edit member
de: Mitglied bearbeiten

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Apply
de: Anwenden

en: Block description
de: Blockbeschreibung

en: Used in
de: Verwendet in

en: Permission
de: Berechtigung

en: Audio file
de: Audiodatei

en: Subgroups
de: Untergruppen

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
de: Ein Benutzer gilt für diesen Zeitraum als „online“, nachdem er das letzte Mal eine Seite betrachtet hat.

en: Sort
de: Sortieren

en: Offset
de: Versatz

en: Joined
de: Verbunden

en: Member
de: Mitglied

en: Block type
de: Blocktyp

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Delete relation
de: Beziehung löschen

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: No files available.
de: Keine Dateien verfügbar

en: Frontpage
de: Startseite

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Upload date
de: Upload-Datum

en: Video file
de: Video-Datei

en: File upload
de: Datei-Upload

en: Sort options
de: Sortieroptionen

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Who's new
de: Neue Benutzer

en: Powered by Drupal
de: Angetrieben durch Drupal

en: Who's online
de: Wer ist online

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Your virtual face or picture.
de: Ihr virtuelles Gesicht oder Bild.

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Alphabetic order
de: Alphabetische Reihenfolge

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: No front page content has been created yet.
de: Es wurde noch kein Inhalt für die Startseite erstellt.

en: Find and manage content.
de: Inhalte finden und verwalten.

en: No people available.
de: Keine Personen verfügbar.

en: Find and manage people interacting with your site.
de: Personen finden und verwalten, die mit Ihrer Website interagieren.

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
de: Verwenden Sie Schlagwörter, um Artikel zu ähnlichen Themen in Kategorien zusammenzufassen.

en: Select any filter and click on Apply to see results
de: Wählen Sie einen beliebigen Filter und klicken Sie auf Anwenden, um Ergebnisse zu sehen

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
de: Verwalten von Benutzerkonten, Rollen und Zugriffsrechten.

en: Changed date
de: Änderungsdatum

en: Footer menu
de: Footer-Menü

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Achievements
de: Erfolge

en: Allowed extension
de: Erlaubte Erweiterung

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Remove member
de: Mitglied entfernen

en: Interactive content
de: Interaktiver Inhalt

en: Edit relation
de: Beziehung bearbeiten

en: Install Opigno with commonly used features pre-configured.
de: Opigno mit vorkonfigurierten Standardfunktionen installieren.

en: Training catalogue
de: Kurskatalog

en: Custom block library
de: Bibliothek benutzerdefinierter Blöcke

en: Registering module
de: Registrierendes Modul

en: File usage
de: Dateinutzung

en: Site branding
de: Branding der Website

en: Outsider
de: Außenstehender

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Basic block
de: Normaler Block

en: A basic block contains a title and a body.
de: Ein normaler Block enthält einen Titel und einen Textkörper.

en: Website feedback
de: Feedback zur Website

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: Find and manage custom blocks.
de: Benutzerdefinierte Blöcke finden und verwalten.

en: Find and manage files.
de: Dateien suchen und verwalten.

en: All content promoted to the front page.
de: Inhalt, der auf der Startseite veröffentlicht ist.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
de: Zeigt eine Liste der neuesten Benutzerkonten der Website.

en: Who's online block
de: Wer-ist-online-Block

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
de: Zeigt die Benutzernamen der zuletzt aktiven Benutzer und die Gesamtzahl der aktiven Benutzer.

en: There are no custom blocks available.
de: Es sind keine benutzerdefinierten Blöcke verfügbar.

en: Files overview
de: Dateiübersicht

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
de: Informationen zur Nutzung der Datei {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
de: Inhalte finden und verwalten

en: Welcome to [site:name]
de: Willkommen bei [site:name]

en: Name or email contains
de: Name oder E-Mail-Adresse enthält

en: A list of new users
de: Eine Liste der neuen Benutzer

en: There are currently @total users online.
de: Momentan sind @total Benutzer online.

en: There are currently 0 users online.
de: Momentan sind keine Benutzer online.

en: A list of users that are currently logged in.
de: Eine Liste der derzeit angemeldeten Benutzer.

en: View member link
de: Teilnehmerlink anzeigen

en: View member
de: Mitglied anzeigen

en: Edit member link
de: Teilnehmerlink bearbeiten

en: Remove member link
de: Teilnehmerlink entfernen

en: No members available.
de: Keine Mitglieder verfügbar.

en: Member account
de: Teilnehmerkonto

en: Link to Group content
de: Link zum Gruppeninhalt

en: View relation
de: Beziehung anzeigen

en: Link to edit Group content
de: Link zum Bearbeiten des Gruppeninhalts

en: Link to delete Group content
de: Link zum Löschen des Gruppeninhalt

en: {{ arguments.gid|placeholder }} members
de: {{ arguments.gid|placeholder }} Mitglieder

en: Private Message Inbox
de: Posteingang für private Nachrichten

en: Private Message Notification
de: Private Nachrichten Benachrichtigung

en: Use local files for reusable media.
de: Lokale Dateien für wiederverwendbare Medien verwenden.

en: Use local images for reusable media.
de: Lokale Bilder für wiederverwendbare Medien verwenden.

en: A locally hosted audio file.
de: Eine lokal gespeicherte Audiodatei.

en: A locally hosted video file.
de: Eine lokal gespeicherte Videodatei.

en: Catalog thumbnail
de: Katalo-Miniaturbild

en: Membership relation
de: Mitgliedscahftsbeziehung

en: Learning Path: Subgroup (Class)
de: Lernpfad: Untergruppe (Klasse)

en: Adds <em class="placeholder">Class</em> groups to groups both publicly and privately.
de: Fügt sowohl öffentliche, als auch private <em class="placeholder">Klassengruppen</em> hinzu.

en: Learning Path: Subgroup (Course)
de: Lernpfad: Untergruppe (Kurs)

en: Adds <em class="placeholder">Course</em> groups to groups both publicly and privately.
de: Fügt sowohl öffentliche als auch private <em class="placeholder">Kursgruppen</em> zu Gruppen hinzu

en: Opigno training catalog
de: Opigno-Trainingkatalog

en: - Any -|All Categories
de: - Kein Filter - Alle Kategorien

en: group-member
de: gruppenmitglied

en: Long answer
de: Lange Antwort

en: Scorm package
de: Scorm-Paket

en: Dashboard: Calendar legend
de: Dashboard: Kalenderlegende

en: Dashboard: Search form
de: Dashboard: Eingabeformular der Suche

en: Dashboard: Recent content
de: Dashboard: Aktuelle Inhalte

en: Dashboard: Latest active trainings
de: Dashboard: Zuletzt angesehene Kurse

en: Dashboard: Opigno calendar block
de: Dashboard: Opigno-Kalenderblock

en: Dashboard: Opigno Notifications: Dashboard - Unread Notifications
de: Dashboard: Opigno-Benachrichtigungen: Dashboard - Ungelesene Benachrichtigungen

en: Dashboard: Private Message: Dashboard - Last Threads
de: Dashboard: Private Nachrichten: Dashboard - Aktuelle Unterhaltungen

en: Dashboard: Who's new
de: Dashboard: Wer ist neu?

en: Dashboard: Who's online
de: Dashboard: Wer ist online

en: LP Steps
de: Lernpfadschritte

en: Catalog Primary admin actions
de: Katalog: Primäre Verwaltungsaufgaben

en: Course: Subgroup (Course)
de: Kurs: Untergruppe (Kurs)

en: Learning path thumbnail
de: Lernpfad-Vorschaubild

en: Add the Administrator role to the selected user(s)
de: Rolle Administrator an Auswahl vergeben

en: Add the Content manager role to the selected user(s)
de: Den ausgewählten Benutzen die Rolle Benutzerverwalter zuweisen

en: Add the Opigno administrator role to the selected user(s)
de: Den ausgewählten Benutzen die Rolle Opigno-Administrator zuweisen

en: Add the Statistics reader role to the selected user(s)
de: Den ausgewählten Benutzen die Rolle Statistikleser zuweisen

en: Add the User manager role to the selected user(s)
de: Den ausgewählten Benutzen die Rolle Benutzerverwaltung hinzufügen

en: Remove the Administrator role from the selected user(s)
de: Den ausgewählten Benutzern die Rolle Administrator entziehen.

en: Remove the Content manager role from the selected user(s)
de: Den ausgewählten Benutzen die Rolle Inhaltsverwaltung entziehen

en: Remove the Opigno administrator role from the selected user(s)
de: Den ausgewählten Benutzen die Rolle Opigno-Administrator entziehen

en: Remove the Statistics reader role from the selected user(s)
de: Den ausgewählten Benutzen die Rolle Statistikleser entziehen

en: Remove the User manager role from the selected user(s)
de: Den ausgewählten Benutzen die Rolle Benutzerverwaltung entziehen

en: Lists all of the subgroups that have been added to a group.
de: Listet alle Untergruppen auf, die zu einer Gruppe hinzugefügt wurden.

en: Â« First
de: Â« Erste

en: Last Â»
de: Letzte Â»

en: Link to edit Group
de: Link zum Bearbeiten der Gruppe

en: Edit subgroup
de: Untergruppe bearbeiten

en: Link to delete Group
de: Link zum Löschen der Gruppe

en: Delete subgroup
de: Untergruppe löschen

en: No subgroups available.
de: Keine Untergruppen verfügbar.

en: {{ arguments.gid|placeholder }} subgroups
de: {{ arguments.gid|placeholder }} Untergruppen
