Opigno migration (8.x-1.0) - en to pt translation catalogue (72 entries)

en: Title
pt: Título

en: Status
pt: Estado

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Email address
pt: Endereço de email

en: Type
pt: Tipo

en: Language
pt: Idioma

en: File path
pt: Caminho do ficheiro

en: Password
pt: Senha

en: Weight
pt: Peso

en: Node ID
pt: ID do nó

en: Picture
pt: Retrato

en: User ID
pt: ID de utilizador

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Published
pt: Publicado

en: Signature
pt: Assinatura

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Sticky at top of lists
pt: Destacado no topo das listas

en: File ID
pt: ID do ficheiro

en: File name
pt: Nome do ficheiro

en: User data
pt: Dados de utilizador

en: Create new revision
pt: Criar nova revisão

en: Timezone
pt: Fuso horário

en: Created timestamp
pt: Timestamp criado

en: The comment body.
pt: O corpo do comentário.

en: The name of the term.
pt: O nome do termo

en: The type of hierarchy allowed within the vocabulary. (0 = disabled, 1 = single, 2 = multiple)
pt: O tipo de hierarquia permitido dentro do vocabulário. (0 = inativo, 1 = simples, 2 = múltipla)

en: The weight of the vocabulary in relation to other vocabularies.
pt: O peso do vocabulário, em relação aos outros vocabulários.

en: Public files
pt: Ficheiros públicos

en: Last access timestamp
pt: A Data e hora do último acesso

en: Last login timestamp
pt: A Data e hora do último login

en: Vocabulary machine name
pt: Vocabulário nome da máquina

en: The author's host name.
pt: O nome de host do autor.

en: The published status of a comment. (0 = Published, 1 = Not Published)
pt: O estado de publicação de um comentário. (0 = Publicado, 1 = Não Publicado)

en: Language (fr, en, ...)
pt: Idioma (fr, en, ...)

en: Modified timestamp
pt: Timestamp modificado

en: The translation set id for this node
pt: O id do conjunto de conversões para este nó

en: Registered timestamp
pt: Timestamp registado

en: Signature format
pt: Formato da assinatura

en: The term ID.
pt: O ID do termo.

en: Comment ID.
pt: ID do comentário.

en: Parent comment ID. If set to 0, this comment is not a reply to an existing comment.
pt: ID do comentário pai. Se definido como 0, este comentário não uma resposta a um comentário existente.

en: The {node}.nid to which this comment is a reply.
pt: O {node}.nid ao qual este comentário é uma resposta.

en: The {users}.uid who authored the comment. If set to 0, this comment was created by an anonymous user.
pt: Os {users}.uid que criaram o comentário. Se definido como 0, esse comentário foi criado por um utilizador anônimo.

en: The comment title.
pt: O título do comentário.

en: The {filter_formats}.format of the comment body.
pt: O formato {filter_formats} do corpo do comentário.

en: The vancode representation of the comment's place in a thread.
pt: A representação do lugar do comentário na hierarquia de discussão é conhecida como "vancode".

en: The comment author's name. Uses {users}.name if the user is logged in, otherwise uses the value typed into the comment form.
pt: O nome do autor do comentário. Usa {users} .name se o utilizador estiver autenticado; caso contrário, usa o valor inserido no formulário de comentário.

en: The comment author's home page address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
pt: O endereço da página inicial do autor do comentário no formulário de comentários, se o utilizador for anônimo, e a configuração "Utilizadores anônimos podem/devem deixar as suas informações de contato" está ativada.

en: The {node}.type to which this comment is a reply.
pt: O {node} .type ao qual este comentário é uma resposta.

en: The {users}.uid who added the file. If set to 0, this file was added by an anonymous user.
pt: O {users}.uid que adicionou o ficheiro. Se definido como 0, este ficheiro foi adicionado por um utilizador anónimo.

en: The published status of a file.
pt: O estado publicado de um ficheiro.

en: The time that the file was added.
pt: A hora em que o ficheiro foi adicionado.

en: Existing term VID
pt: VID do termo existente

en: The term description.
pt: A descrição do termo.

en: The Drupal term IDs of the term's parents.
pt: IDs dos termos pais no Drupal.

en: The vocabulary ID.
pt: O ID do vocabulário.

en: The name of the vocabulary.
pt: O nome do vocabulário.

en: The description of the vocabulary.
pt: A descrição do vocabulário.

en: The comment author's email address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
pt: O endereço de e-mail do autor do comentário no formulário de comentários, se o utilizador for anônimo, e a configuração "Os utilizadores anônimos podem/devem deixar suas informações de contato" estiver ativada.

en: The timestamp the latest revision of this node was created.
pt: O timestamp em que a última revisão deste nó foi criada.

en: Node authored by (uid)
pt: Nó de autoria de (uid)

en: Revision authored by (uid)
pt: Revisão escrita por (uid)

en: Added %new new H5P libraries.
pt: Adicione as %new H5P livrarias

en: The time that the comment was created, as a Unix timestamp.
pt: A hora em que o comentário foi criado, como um timestamp Unix.

en: The time that the comment was edited by its author, as a Unix timestamp.
pt: A hora em que o comentário foi editado pelo autor, como um timestamp Unix.

en: Format of the term description.
pt: Formato da descrição do termo.

en: Module responsible for the vocabulary.
pt: Módulo responsável pelo vocabulário.

en: Unique machine name of the vocabulary.
pt: Nome de máquina único do vocabulário.

en: File MIME Type
pt: Tipo de ficheiro MIME

en: Running upgrade
pt: Atualização em execução

en: What will be upgraded?
pt: O que será atualizado?

en: Learning path category
pt: Categoria do percurso de aprendizagem
