Opigno module (3.2.8) - en to pt translation catalogue (136 entries)

en: Next
pt: Seguinte

en: Delete
pt: Eliminar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Type
pt: Tipo

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Description
pt: Descrição

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Weight
pt: Peso

en: Image
pt: Imagem

en: Settings
pt: Definições

en: Name
pt: Nome

en: Import
pt: Importar

en: Export
pt: Exportar

en: Back
pt: Voltar

en: Label
pt: Etiqueta

en: True
pt: Verdadeiro

en: False
pt: Falso

en: Default
pt: Por defeito

en: Summary
pt: Resumo

en: View
pt: Mostrar

en: Created
pt: Criado

en: Question
pt: Questão

en: Answer
pt: Resposta

en: All
pt: Todos

en: Module
pt: Módulo

en: Score
pt: Pontuação

en: Revisions
pt: Revisões

en: N/A
pt: N/D

en: Authored by
pt: Criado por

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Start
pt: Iniciar

en: Class
pt: Classe

en: Authored on
pt: Criado em

en: Are you sure you want to delete %name?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar %name?

en: Result
pt: Resultado

en: Activity
pt: Atividade

en: Revert
pt: Reverter

en: Choice
pt: Opção

en: Reference
pt: Referência

en: Video
pt: Vídeo

en: Revisions for %title
pt: Revisões para %title

en: Revision
pt: Revisão

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: Changed
pt: Alterado

en: Revision of %title from %date
pt: Revisão de %title da data de  %date

en: Automatic
pt: Automático

en: Processing
pt: A processar

en: Finished
pt: Concluído

en: Questions
pt: Questões

en: Select
pt: Selecionar

en: The update has encountered an error.
pt: A atualização encontrou um erro.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
pt[0]: 1 item processado com sucesso:
pt[1]: @count itens processados com sucesso:

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
pt: Tem a certeza que pretende reverter para a revisão de %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar a revisão de %revision-date?

en: Package
pt: Pacote

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: About
pt: Sobre

en: Answers
pt: Respostas

en: Activities
pt: Atividades

en: pixels
pt: píxeis

en: Uses
pt: Usos

en: Default image
pt: Imagem predefinida

en: Delete all revisions
pt: Eliminar todas as revisões

en: File upload
pt: Carregar ficheiro

en: Course
pt: Curso

en: Maximum Score
pt: Máxima pontuação

en: Publishing status
pt: Estado da publicação

en: An error occurred and processing did not complete.
pt: Ocorreu um erro e o processamento não foi concluído.

en: Copy of the revision from %date.
pt: Cópia da revisão da data %date.

en: Last activity
pt: Última atividade

en: Current revision
pt: Revisão atual

en: Are you sure you want to revert the revision?
pt: Tem a certeza que quer reverter a revisão?

en: Are you sure you want to delete the revision?
pt: Tem a certeza que quer eliminar a revisão?

en: Skill
pt: Competência

en: Skills
pt: Capacidades

en: Activity type
pt: Tipo de atividade

en: Training
pt: Formação

en: Interactive content
pt: Conteúdo interactivo

en: Create new activity
pt: Criar nova atividade

en: Manage activities
pt: Gerir atividades

en: Store results
pt: Resultados da loja

en: Always available
pt: Sempre disponível

en: Open date
pt: Data de abertura

en: Close date
pt: Data de fecho

en: Answer type
pt: Tipo de resposta

en: Added %new new H5P libraries.
pt: Adicione as %new H5P livrarias

en: The time that the entity was created.
pt: A hora em que a entidade foi criada.

en: The time that the entity was last edited.
pt: A hora em que a entidade foi editada pela última vez.

en: @date by @username
pt: @date por @username

en: @langname revisions for %title
pt: @langname revisões para %title

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
pt: Tem certeza de que deseja reverter a tradução do @language para a revisão de %revision-date?

en: Revert content shared among translations
pt: Reverter o conteúdo compartilhado entre as traduções

en: File (PDF)
pt: Ficheiro (PDF)

en: Adds opigno module entity to groups .
pt: Adiciona a entidade do módulo opigno a grupos .

en: Learning path progress
pt: Progresso do percurso de aprendizagem

en: Training Progress
pt: Progresso da formação

en: Opigno module
pt: Módulo Opigno

en: Score modules
pt: Modulo de pontuações

en: Score unevaluated entities
pt: Pontuação das entidades sem avaliação

en: Random activity score
pt: Pontuação de atividade aleatória

en: Current activity
pt: Atividade atual

en: User module status
pt: Modulo do estado do utilizador

en: True/false
pt: Verdadeiro/falso

en: Long answer
pt: Resposta longa

en: Scorm package
pt: Pacote Scorm

en: A reusable local PDF file.
pt: Um ficheiro PDF local reutilizável.

en: Tincan package
pt: Pacote Tincan

en: This module is being used and it needs to be removed from the trainings and/or courses using it before being able to delete it.
pt: Este módulo está a ser utilizado e precisa de ser removido das formações e/ou cursos que o utilizam antes de poder ser apagado.

en: Learning path
pt: Percurso de aprendizagem

en: The learning path whose context the module was taken in.
pt: O percurso de aprendizagem em cujo contexto o módulo foi realizado.

en: Score not evaluated modules
pt: Pontuação dos módulos sem avaliação

en: This "[opigno_module:name]" module is closed.
pt: Este "[opigno_module:name]" modulo está fechado.

en: This "[opigno_module:name]" module is not yet open.
pt: Este "[opigno_module:name]" ainda não foi aberto.

en: Usage of activity
pt: Utilização da atividade

en: Skills mode
pt: Modo de competência

en: Skill level
pt: Nível de competência

en: The activity will have to be manually graded by a teacher
pt: A atividade terá de ser classificada manualmente por um professor.

en: Expand the functionality of trainings by adding a skills system.
pt: Expandir a funcionalidade das formações, acrescentando um sistema de competências.

en: Manage skills
pt: Gerir competências

en: If checked then Opigno system will load all suitable activities from other trainings and not assigned activities.
pt: Se for selecionado, o sistema Opigno irá carregar todas as atividades adequadas de outras formações e atividades não atribuídas.

en: Assign a skill to this activity
pt: Atribuir uma habilidade a esta atividade

en: Restrict to specific dates for that training
pt: Restringir a datas específicas para essa formação

en: Module availability
pt: Disponibilidade do módulo(s)

en: Successfully completed module "@module" in "@name"
pt: Módulo concluído com sucesso "@module" em "@name"

en: Import Training
pt: Importar formação

en: Import Course
pt: Importar Curso

en: Training import
pt: Importar formação

en: Module "@module" need manual evaluating.
pt: O Módulo "@module" necessita de avaliação manual.

en: Add course
pt: Adicionar curso

en: Add training
pt: Adicione formação

en: Score activity
pt: Atividade de pontuação
