Opigno module (8.x-1.10) - en to pt translation catalogue (410 entries)

en: Next
pt: Próximo

en: Delete
pt: Apagar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Groups
pt: Grupos

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Lista

en: Actions
pt: Ações

en: Description
pt: Descrição

en: more
pt: mais

en: Action
pt: Ação

en: File
pt: Arquivo

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Reset
pt: Redefinir

en: Weight
pt: Peso

en: Image
pt: Imagem

en: Settings
pt: Configurações

en: Name
pt: Nome

en: Import
pt: Importar

en: Export
pt: Exportar

en: Back
pt: Voltar

en: Label
pt: Rótulo

en: True
pt: Verdadeiro

en: False
pt: Falso

en: Default
pt: Padrão

en: Summary
pt: Resumo

en: View
pt: Ver

en: User Name
pt: Nome do Usuário

en: Upload
pt: Carregar

en: User
pt: Usuário

en: Created
pt: Criado

en: Question
pt: Pergunta

en: Answer
pt: Resposta

en: All
pt: Tudo

en: Active
pt: Ativo

en: Page
pt: Página

en: Module
pt: Módulo

en: Roles
pt: Papéis

en: Score
pt: Pontuação

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtrar

en: Group ID
pt: ID do Grupo

en: Revisions
pt: Revisões

en: Last access
pt: Último acesso

en: N/A
pt: N/D

en: Authored by
pt: Escrito por

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: home
pt: Início

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Desc
pt: Decrescente

en: Owner
pt: Proprietário

en: Role
pt: Papel

en: Class
pt: Classe

en: Provider
pt: Provedor

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Authored on
pt: Escrito em

en: Are you sure you want to delete %name?
pt: Você tem certeza que deseja excluir %name?

en: See Results
pt: Ver Resultados

en: Result
pt: Resultado

en: Member for
pt: Membro há

en: Activity
pt: Atividade

en: Revert
pt: Reverter

en: Choice
pt: Escolha

en: People
pt: Pessoas

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Reference
pt: Referência

en: Results
pt: Resultados

en: Revisions for %title
pt: Revisões para %title

en: Revision
pt: Revisão

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: Changed
pt: Alterado

en: ‹ Previous
pt: ‹ Voltar

en: Next ›
pt: Avançar ›

en: Revision of %title from %date
pt: Revisão de %title de %date

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Automatic
pt: Automático

en: Finished
pt: Concluído

en: Questions
pt: Questões

en: Apply
pt: Aplicar

en: Select
pt: Selecionar

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
pt: Você tem certeza que deseja reverter para a revisão de %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
pt: Você tem certeza que deseja apagar a revisão de %revision-date?

en: Package
pt: Pacote

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: About
pt: Sobre

en: Started
pt: Iniciada

en: Answers
pt: Respostas

en: Activities
pt: Atividades

en: Uses
pt: Usos

en: Default image
pt: Imagem padrão

en: Delete all revisions
pt: Excluir todas as revisões

en: File upload
pt: Envio de arquivo

en: Modules list
pt: Listagem de módulos

en: Course
pt: Curso

en: Correct
pt: Correta

en: Backwards navigation
pt: Navegação para trás

en: Availability options
pt: Opções de disponibilidade

en: Maximum Score
pt: Pontuação máxima

en: This answer has not yet been scored.
pt: Esta resposta ainda não foi pontuada.

en: Correct answer
pt: Resposta correta

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Publishing status
pt: Status de publicação

en: Copy of the revision from %date.
pt: Copiar da revisão de %date.

en: Last activity
pt: Última atividade

en: « First
pt: « Primeiro

en: Last »
pt: Último »

en: Module Name
pt: Nome do módulo

en: Random order
pt: Ordem aleatória

en: Current revision
pt: Revisão atual

en: Activity ID
pt: ID da atividade

en: Minimum score
pt: Pontuação mínima

en: Max score
pt: Pontuação máxima

en: Operations links
pt: Links de operações

en: Revision log message
pt: Mensagem de registro de alterações

en: No people available.
pt: Ninguém disponível.

en: Find and manage people interacting with your site.
pt: Encontrar e gerenciar pessoas interagindo com seu site.

en: The best
pt: O melhor

en: The newest
pt: O mais novo

en: Evaluated
pt: Avaliada

en: No randomization
pt: Sem randomização

en: Multiple takes
pt: Múltiplas tentativas

en: Upload a new file
pt: Enviar novo arquivo

en: Media browser
pt: Navegador de mídia

en: module page
pt: página do módulo

en: Taking options
pt: Configurações gerais

en: Date finished
pt: Data de término

en: Allowed number of attempts
pt: Número permitido de tentativas

en: Display allowed number of attempts
pt: Exibir número permitido de tentativas

en: Bulk update
pt: Atualização em massa

en: Module settings
pt: Configurações do módulo

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
pt: Gerenciar contas de usuário, papéis e permissões.

en: Asc
pt: Ascendente

en: Add Activity
pt: Adicionar atividade

en: Skill
pt: Habilidade

en: Skills
pt: Habilidades

en: Master
pt: Principal

en: Groups list
pt: Lista de grupos

en: Allowed extension
pt: Extensão permitida

en: Correct?
pt: Correto?

en: Activity type
pt: Tipo de atividade

en: Training
pt: Treinamento

en: Answer ID
pt: ID da resposta

en: Date started
pt: Data de início

en: Your answer
pt: Sua resposta

en: Revision user
pt: Usuário da revisão

en: Briefly describe the changes you have made.
pt: Descreva resumidamente as mudanças feitas.

en: Interactive content
pt: Conteúdo interativo

en: Create new activity
pt: Criar nova atividade

en: Activity types
pt: Tipos de atividade

en: Module list
pt: Listagem de módulos

en: The time that the current revision was created.
pt: O horário de criação da revisão atual.

en: The user ID of the author of the current revision.
pt: O ID do usuário autor da revisão atual.

en: Manage activities
pt: Gerenciar atividades

en: External video
pt: Vídeo externo

en: The file you uploaded is not a valid HTML5 Package (It does not have the .h5p file extension)
pt: O arquivo que você carregou não é um pacote HTML5 válido (não tem a extensão de arquivo .h5p)

en: The file you uploaded is not a valid HTML5 Package (We are unable to unzip it)
pt: O arquivo que você carregou não é um pacote HTML5 válido (não podemos descompactá-lo)

en: Github page
pt: Página do Github

en: Level 1
pt: Nível 1

en: Level 2
pt: Nível 2

en: Answer value
pt: Valor da resposta

en: Activity list
pt: Lista de atividades

en: Save score
pt: Salvar pontuação

en: Allow resume
pt: Permitir retomada

en: <strong>Random order</strong> - all questions display in random order
pt: <strong>Ordem aleatória</strong> - todas as perguntas são exibidas em ordem aleatória

en: Store results
pt: Armazenar resultados

en: These results should be stored for each user.
pt: Esses resultados devem ser armazenados para cada usuário.

en: Always available
pt: Sempre disponível

en: Open date
pt: Data de início

en: Close date
pt: Data de fechamento

en: Result feedback
pt: Feedback do resultado

en: Range title
pt: Título do intervalo

en: e.g., "A" or "Passed"
pt: Ex: "10" ou "Passou"

en: Percentage low
pt: Percentual mínimo

en: Percentage high
pt: Percentual máximo

en: This is the text that will be displayed when the user's score falls in this range.
pt: Este é o texto que será exibido quando a pontuação do usuário cair nesse intervalo.

en: Answer type
pt: Tipo de resposta

en: Answer types
pt: Tipos de resposta

en: Added %new new H5P libraries.
pt: Adicionadas %new novas bibliotecas H5P.

en: Updated %old H5P libraries.
pt: Atualizadas %old bibliotecas H5P.

en: The time that the entity was created.
pt: A hora em que a entidade foi criada.

en: The time that the entity was last edited.
pt: A hora em que a entidade foi editada pela última vez.

en: Badge criteria
pt: Critério do emblema

en: Badge description
pt: Descrição do emblema

en: Badge image
pt: Imagem do emblema

en: @date by @username
pt: @date por @username

en: content @type: deleted @label.
pt: conteúdo @type: @label apagado.

en: Your PHP version does not support ZipArchive.
pt: Sua versão do PHP não é compatível com ZipArchive.

en: @langname revisions for %title
pt: Revisões de @langname para %title

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
pt: Tem certeza de que deseja reverter a tradução do idioma @language para a revisão de %revision-date?

en: Revert content shared among translations
pt: Reverter conteúdo compartilhado entre as traduções

en: Name or email contains
pt: Nome ou email contém

en: Media name
pt: Nome da mídia

en: Select entities
pt: Selecionar entidades

en: Revision create time
pt: Horário de criação da revisão

en: List Activity entities
pt: Listar entidades de Atividade

en: Create new Activity entities
pt: Criar novas entidades de Atividade

en: Administer Activity entities
pt: Administrar entidades de Atividade

en: Allow to access the administration form to configure Activity entities.
pt: Permite acessar o formulário de administração para configurar entidades de Atividade.

en: Delete Activity entities
pt: Apagar entidades de Atividade

en: Edit Activity entities
pt: Editar entidades de Atividade

en: View unpublished Activity entities
pt: Ver entidades de Atividade não publicadas

en: The user ID of author of the Activity entity.
pt: O ID do usuário do autor da Atividade.

en: A boolean indicating whether the Activity is published.
pt: Um booleano indicando se a Atividade está publicada.

en: Created the %label Activity.
pt: Criada a atividade %label.

en: Saved the %label Activity.
pt: A atividade %label foi salva.

en: File (PDF)
pt: Arquivo (PDF)

en: TinCan Website
pt: Site TinCan

en: Get the score
pt: Obtenha a pontuação

en: TinCan Package specifications
pt: Especificações do pacote TinCan

en: The package does not contain an activity ID or a launch file
pt: O pacote não contém um ID de atividade ou um arquivo de inicialização

en: Connection to the LRS failed
pt: A conexão com o LRS falhou

en: There was an error while answering the question, please go back and try again.
pt: Ocorreu um erro ao responder à pergunta, volte e tente novamente.

en: Error while obtaining the activity ID. Maybe a malformed TinCan package.
pt: Erro ao obter o ID da atividade. Talvez um pacote TinCan malformado.

en: The file uploaded here will be displayed inside the slide
pt: O arquivo carregado aqui será exibido dentro do slide

en: Opigno Video
pt: Vídeo

en: Create a node of type %node_type in the group.
pt: Criar um node do tipo %node_type no grupo.

en: Add an existing node of type %node_type to the group.
pt: Adicione um node existente do tipo %node_type ao grupo.

en: Validating h5p package failed.
pt: A validação do pacote h5p falhou.

en: Displays interactive H5P content.
pt: Exibe conteúdo H5P interativo.

en: Slide content
pt: Conteúdo do slide

en: Add module
pt: Adicionar módulo

en: Edit module
pt: Módulo de edição

en: Level 3
pt: Nível 3

en: Added %new new H5P library and updated %old old one.
pt: Adicionadas %new novas bibliotecas H5P e atualizadas %old antigas.

en: Added %new new H5P library and updated %old old ones.
pt: Adicionadas %new novas bibliotecas H5P e atualizadas %old antigas.

en: Added %new new H5P libraries and updated %old old one.
pt: Adicionadas %new novas bibliotecas H5P e atualizadas %old antigas.

en: Added %new new H5P libraries and updated %old old ones.
pt: Adicionadas %new novas bibliotecas H5P e atualizadas %old antigas.

en: Added %new new H5P library.
pt: Adicionadas %new novas bibliotecas H5P.

en: Updated %old H5P library.
pt: Atualizadas %old bibliotecas H5P.

en: Adds opigno module entity to groups .
pt: Adiciona entidade de módulo aos grupos.

en: Learning path progress
pt: Progresso da trilha de aprendizagem

en: Global Training Progress
pt: Progresso global do treinamento

en: Opigno Modules functionality
pt: Funcionalidade dos Módulos

en: Score: %score of %max_score
pt: Pontuação: %score de %max_score

en: Opigno module
pt: Módulo do Opigno

en: Add Module
pt: Adicionar Módulo

en: Add Activity type
pt: Adicionar um tipo de atividade

en: Add Answer
pt: Adicionar resposta

en: Add Answer type
pt: Adicionar tipo de resposta

en: Add User module status
pt: Adicionar status do módulo do usuário

en: Activities list
pt: Lista de atividades

en: Answers list
pt: Listagem de respostas

en: User module status list
pt: Lista de status do módulo de usuário

en: User module status settings
pt: Configurações de status do módulo de usuário

en: Score modules
pt: Módulos de pontuação

en: Opigno Module
pt: Módulo

en: Configure Module entity
pt: Configurar entidade de Módulo

en: List Module entities
pt: Listar entidades de Módulo

en: List Activity type (bundles)
pt: Listar tipo de Atividades (pacotes)

en: List Answer types
pt: Listar os tipos de resposta

en: List Answer entities
pt: Listar entidades de Resposta

en: List User module status entities
pt: Listar entidades de status do módulo de usuário

en: Configure User module status entities
pt: Configurar entidades de status do módulo de usuário

en: My Results
pt: Meus resultados

en: Create new Module entities
pt: Criar novas entidades de Módulo

en: Administer Module entities
pt: Administrar entidades de Módulo

en: Allow to access the administration form to configure Module entities.
pt: Permite acessar o formulário de administração para configurar entidades de Módulo.

en: Edit Module entities
pt: Apagar entidades de Módulo

en: Access the Module overview page
pt: Acessar a página de visão geral do módulo

en: View published Module entities
pt: Ver entidades de Módulo publicadas

en: View unpublished Module entities
pt: Ver entidades de Módulo não publicadas

en: View own module results
pt: Ver os resultados do próprio módulo

en: View module results
pt: Ver os resultados do módulo

en: Access the Activity overview page
pt: Acessar a página de visão geral da Atividade

en: View published Activity entities
pt: Ver entidades de Atividade publicadas

en: Create new Answer entities
pt: Criar novas entidades de Resposta

en: Administer Answer entities
pt: Administrar entidades de Resposta

en: Allow to access the administration form to configure Answer entities.
pt: Permitir o acesso ao formulário de administração para configurar as entidades de Resposta.

en: Delete Answer entities
pt: Apagar entidades de Resposta

en: Edit Answer entities
pt: Editar entidades de Resposta

en: Access the Answer overview page
pt: Acessar a página de visão geral de Resposta

en: View published Answer entities
pt: Ver entidades de Resposta publicadas

en: View unpublished Answer entities
pt: Ver entidades de Resposta não publicadas

en: View all Answer revisions
pt: Ver todas as revisões de Resposta

en: Revert all Answer revisions
pt: Reverter todas as revisões de Resposta

en: Role requires permission <em>view Answer revisions</em> and <em>edit rights</em> for answer entities in question or <em>administer answer entities</em>.
pt: O papel requer permissão <em>ver revisões de Resposta</em> e <em>editar direitos</em> para entidades de resposta em questão ou <em>administrar entidades de Resposta</em>.

en: Role requires permission to <em>view Answer revisions</em> and <em>delete rights</em> for answer entities in question or <em>administer answer entities</em>.
pt: O papel requer permissão <em>ver revisões de Resposta</em> e <em>apagar direitos</em> para entidades de resposta em questão ou <em>administrar entidades de Resposta</em>.

en: Evaluation method formatter
pt: Formatador de método de avaliação

en: Evaluation method
pt: Método de avaliação

en: A field that prompts a choice of the evaluation method.
pt: Um campo que solicita a escolha do método de avaliação.

en: Evaluation method widget
pt: Widget de método de avaliação

en: Opigno H5P
pt: H5P

en: Activity type config
pt: Configuração do tipo de atividade

en: Answer type config
pt: Configuração do tipo de resposta

en: Opigno Module Group
pt: Grupo de Módulos

en: The name of the module you want to add
pt: O nome do módulo que você deseja adicionar

en: Module ID
pt: ID do módulo

en: User module status ID
pt: ID de status do módulo de usuário

en: There is no Activity types enabled yet.
pt: Não existem tipos de atividade ativados ainda.

en: Activities in this module
pt: Atividades neste módulo

en: Activities bank
pt: Banco de atividades

en: Maximum attempts for this module reached.
pt: Máximo de tentativas para este módulo.

en: Module resume is not allowed.
pt: A retomada do módulo não é permitida.

en: You got %score of %max_score possible points.
pt: Você obteve %score de %max_score pontos possíveis.

en: Score: %score%
pt: Pontuação: %score%

en: The name of the Module entity.
pt: Digite um título para esse módulo

en: Set here a module image
pt: Defina aqui uma imagem para o módulo

en: Random activity score
pt: Pontuação de atividade aleatória

en: Allow users to leave this Module incomplete and then resume it from where they left off.
pt: Permita que os usuários deixem este módulo incompleto e retomem-o de onde pararam.

en: Allow users to go back and revisit activities already answered.
pt: Permita que os usuários voltem e refaçam as atividades.

en: Randomize activities
pt: Randomizar atividades

en: The number of times a user is allowed to take this Module. <strong>Anonymous users are only allowed to take Module that allow an unlimited number of attempts.</strong>
pt: O número de vezes que um usuário pode fazer  este módulo. <strong> Usuários anônimos só podem usar o Módulo que permite um número ilimitado de tentativas. </strong>

en: Display the allowed number of attempts on the starting page for this Module.
pt: Exiba o número permitido de tentativas na página inicial deste módulo.

en: Current activity
pt: Atividade atual

en: User module status
pt: Situação do módulo de usuário

en: Number of random activities
pt: Número de atividades aleatórias

en: Label for the Activity type.
pt: Título do tipo de atividade.

en: Allow users to take this Module multiple times.
pt: Permita que os usuários façam este módulo várias vezes

en: Results feedback
pt: Feedback dos resultados

en: Option %option_number
pt: Opção %option_number

en: Show this result for scored Module in this range (0-100).
pt: Mostrar este resultado para o módulo classificado nesta faixa (0-100).

en: Created the %label Module.
pt: Criado o Módulo %label.

en: Saved the %label Module.
pt: O módulo %label foi salvo.

en: Add activities to Module
pt: Adicionar atividades ao módulo

en: True/false
pt: Verdadeiro/Falso

en: Opigno activities bank
pt: Banco de Atividades

en: Opigno module results
pt: Resultados dos módulos

en: Module results
pt: Resultados do módulo

en: Opigno Score Modules
pt: Módulos de pontuação

en: Score Modules
pt: Módulos de pontuação

en: Long answer
pt: Resposta longa

en: Scorm package
pt: Pacote Scorm

en: Add selected activities to the module
pt: Adicionar atividades selecionadas ao módulo

en: Do not display results at the end of the module
pt: Não exibir resultados no final do módulo

en: If you check this option, the correct answers won’t be displayed to the users at the end of the module.
pt: Se você marcar esta opção, as respostas corretas não serão exibidas aos usuários no final do módulo.

en: Activate badge system for this module
pt: Ativar sistema de emblemas para este módulo

en: Manually score activities
pt: Pontuar atividades manualmente

en: Opigno video (either external or internal) activity type
pt: Tipo de atividade de vídeo (externo ou interno).

en: External package
pt: Pacote externo

en: Random activities
pt: Atividades aleatórias

en: <strong>Random activities</strong> - specific number of activities are drawn randomly from this module's pool of questions
pt: <strong>Atividades aleatórias</strong> - um número específico de atividades é retirado aleatoriamente do conjunto de perguntas deste módulo

en: The number of activities to be randomly selected each time someone takes this module.
pt: O número de atividades a serem selecionadas aleatoriamente cada vez que alguém usa este módulo.

en: Badges settings
pt: Configurações de emblemas

en: Select an existing file
pt: Selecione um arquivo existente

en: Dashboard - Not evaluated modules
pt: Painel - Módulos não avaliados

en: Manual scoring required
pt: Pontuação manual necessária

en: Tincan package
pt: Pacote Tincan

en: Learning path
pt: Trilha de aprendizagem

en: pdf.js library is not installed. Please install it from <a href="@library">here</a> and place in <em>libraries/</em> folder
pt: A biblioteca pdf.js não está instalada. Por favor, baixe a bliblioteca <a href="@library">aqui</a> e coloque na pasta <em>libraries/</em>

en: Score not evaluated modules
pt: Pontos não avaliado dos módulos

en: This activity allows to easily load training packages created externally. The following formats are supported: SCORM 1.2 and 2004, TinCan and H5P.
pt: Essa atividade permite carregar facilmente pacotes de treinamento criados externamente. Os seguintes formatos são suportados: SCORM 1.2 e 2004, TinCan e H5P.

en: This makes possible to create a slide, using the rich HTML editor.
pt: Isso possibilita a criação de um slide, usando HTML.

en: File upload activity makes possible  for students to load files that will be manually scored by teacher.
pt: A atividade de envio de arquivos possibilita que os alunos carreguem arquivos que serão avaliados manualmente pelo professor.

en: Long answer question let the students fill-in a text, that will be manually scored by the teacher.
pt: A pergunta de resposta longa permite que os alunos preencham um texto, que será pontuado manualmente pelo professor.

en: Opigno Modules functionality.
pt: Funcionalidade dos módulos

en: add activities
pt: adicionar atividades

en: Opigno file upload activity type.
pt: Tipo de atividade de upload de arquivo.

en: Opigno h5p activity type.
pt: Tipo de atividade h5p.

en: Opigno long answer activity type.
pt: Tipo de atividade de resposta longa.

en: Opigno scorm activity type.
pt: Tipo de atividade scorm.

en: Opigno Tincan activity type.
pt: Tipo de atividade Tican.

en: Opigno video (either external or internal) activity type.
pt: Tipo de atividade de vídeo (externo ou interno).

en: Module closed message
pt: Mensagem do módulo finalizado

en: Module not yet opened message
pt: Mensagem do módulo ainda não iniciado

en: This "[opigno_module:name]" module is closed.
pt: Este "[opigno_module:name]" módulo está finalizado.

en: This "[opigno_module:name]" module is not yet open.
pt: Este "[opigno_module:name]" módulo não está iniciado ainda.

en: Number of levels for this skill
pt: Número de níveis para esta habilidade

en: You can adapt the names of levels, listed from the highest to the lowest
pt: Você pode ordenar os nomes dos níveis, listados do mais alto para o mais baixo

en: There are no module to evaluate
pt: Não existe nenhum módulo para avaliar

en: Activate skills system for this module
pt: Ativar sistema de habilidades para este módulo

en: Target skill
pt: Habilidade alvo

en: Usage of activity
pt: Uso da atividade

en: Use all suitable activities from Opigno system
pt: Use todas as atividades adequadas da plataforma

en: Level of skill
pt: Nível da habilidade

en: Use activity in auto skills management
pt: Usar atividade no gerenciamento de habilidades automáticas

en: Manage skills
pt: Gerenciar habilidades

en: Back to training homepage
pt: Voltar a página inicial do treinamento

en: The name of the Activity entity plus.
pt: O título da atividade que aparecerá para os alunos

en: Level 4
pt: Nível 4

en: Level 5
pt: Nível 5

en: Level 6
pt: Nível 6

en: Level 7
pt: Nível 7

en: Level 8
pt: Nível 8

en: Level 9
pt: Nível 9

en: Level 10
pt: Nível 10

en: If checked then Opigno system will load all suitable activities from other trainings and not assigned activities.
pt: Se marcado, o sistema Opigno carregará todas as atividades adequadas de outros treinamentos e atividades não atribuídas.

en: Assign a skill to this activity
pt: Atribuir uma habilidade a esta atividade

en: Choose skills tree
pt: Escolha a árvore de habilidades

en: Skills settings
pt: Configurações das habilidades

en: Choose parent tree or parent skill
pt: Escolha a árvore pai ou a habilidade pai

en: This is target skill
pt: Esta é a habilidade alvo

en: Use this taxonomy to manage the available skills associated to activities
pt: Use esta taxonomia para gerenciar as habilidades disponíveis associadas às atividades

en: Restrict to specific dates for that training
pt: Restrinja esse treinamento a datas especificas

en: Module availability
pt: Disponibilidade do módulo

en: Check this option if you are creating a new skill tree, with a target skill on top of it.
              You will then be able to add several skills to this tree and organize them with a hierarchy.
              This target skill can be used in modules using skill system,
              so that the module will check that users master all the skills in the related skill tree.
              But you won’t be able to assign this skill to activities (only activities that are not target skills can be assigned to activities).
pt: Marque esta opção se estiver criando uma nova árvore de habilidades, com uma habilidade alvo em cima dela. Você poderá adicionar várias habilidades a essa árvore e organizá-las com uma hierarquia. Essa habilidade de destino pode ser usada em módulos usando o sistema de habilidades, para que o módulo verifique se os usuários dominam todas as habilidades na árvore de habilidades relacionadas. Mas você não poderá atribuir essa habilidade a atividades (somente atividades que não sejam habilidades de destino podem ser atribuídas a atividades).

en: Successfully completed module "@module" in "@name"
pt: Módulo "@module" em "@name", concluído com sucesso.

en: Congratulations! You successfully finished the training "@name"
pt: Parabéns! Você concluiu com sucesso o treinamento "@name"

en: You earned a badge "@badge" in "@name"
pt: Você ganhou um emblema "@badge" em "@name"

en: Import Module
pt: Importar módulo

en: Import Activity
pt: Importar atividade

en: Import Training
pt: Importar treinamento

en: Import Course
pt: Importar Curso

en: Import module
pt: Importação de módulo

en: Import activity
pt: Importar atividade

en: Course import
pt: Importação do curso

en: Training import
pt: Importação de treinamento

en: Here you can import activity. Allowed extension: opi
pt: Aqui você pode importar a atividade. Extensão permitida: opi

en: Here you can import course. Allowed extension: opi
pt: Aqui você pode importar o curso. Extensão permitida: opi

en: Here you can import module. Allowed extension: opi
pt: Aqui você pode importar um módulo. Extensão permitida: opi

en: Here you can import training. Allowed extension: opi
pt: Aqui você pode importar um treinamento. Extensão permitida: opi

en: Minimum count of answers
pt: Quantidade mínima de respostas

en: For each level of skill
pt: Para cada nível de habilidade

en: Entered as a percentage.
pt: Digite um percentual.
