Opigno module (8.x-1.8) - en to de translation catalogue (468 entries)

en: Next
de: Weiter

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Username
de: Benutzername

en: Groups
de: Gruppen

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Actions
de: Aktionen

en: Description
de: Beschreibung

en: more
de: mehr

en: Action
de: Aktion

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Settings
de: Einstellungen

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Back
de: Zurück

en: Label
de: Beschriftung

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Default
de: Standard

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: View
de: Ansicht

en: User Name
de: Benutzername

en: Upload
de: Hochladen

en: User
de: Benutzer

en: Created
de: Erstellt

en: Question
de: Frage

en: Answer
de: Antwort

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Page
de: Seite

en: Module
de: Modul

en: Roles
de: Rollen

en: Score
de: Punktzahl

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Group ID
de: Gruppen-ID

en: Revisions
de: Revisionen

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: home
de: Startseite

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Desc
de: Absteigend

en: Owner
de: Eigentümer

en: Role
de: Rolle

en: Provider
de: Anbieter

en: Sort by
de: Sortierung

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Result
de: Ergebnis

en: Manual
de: Manuell

en: Member for
de: Mitglied seit

en: Activity
de: Aktivität

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Choice
de: Auswahl

en: People
de: Benutzer

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Reference
de: Referenz

en: Results
de: Ergebnisse

en: Revisions for %title
de: Revisionen für %title

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Changed
de: Geändert

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Revision of %title from %date
de: Revision von %title vom %date

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Automatic
de: Automatisch

en: Finished
de: Abgeschlossen

en: Questions
de: Fragen

en: Apply
de: Anwenden

en: Select
de: Auswählen

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie wirklich zu der Revision vom %revision-date zurückkehren?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Revision vom %revision-date wirklich löschen?

en: Package
de: Paket

en: Feedback
de: Rückmeldung

en: Offset
de: Versatz

en: Machine name
de: Systemname

en: About
de: Über

en: Started
de: Startzeit

en: Answers
de: Antworten

en: Activities
de: Aktivitäten

en: pixels
de: Pixel

en: Export module
de: Export-Modul

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Default image
de: Standardbild

en: Delete all revisions
de: Alle Revisionen löschen

en: File upload
de: Datei-Upload

en: Modules list
de: Modulliste

en: Course
de: Kurs

en: Correct
de: Korrekt

en: Backwards navigation
de: Zurück navigieren

en: Availability options
de: Verfügbarkeitsoptionen

en: Maximum Score
de: Maximale Punktzahl

en: This answer has not yet been scored.
de: Diese Antwort wurde noch nicht bewertet.

en: Correct answer
de: Richtige Antwort

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Revision vom %date.

en: Last activity
de: Aktuelle Aktivität

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Module Name
de: Modulname

en: Random order
de: Zufällige Reihenfolge

en: Current revision
de: Aktuelle Revision

en: Activity ID
de: Aktivitäts-ID

en: Minimum score
de: Minimale Punktzahl

en: Max score
de: Maximale Punktzahl

en: Operations links
de: Aktionslinks

en: Revision log message
de: Protokollnachricht der Revision

en: No people available.
de: Keine Personen verfügbar.

en: Find and manage people interacting with your site.
de: Personen finden und verwalten, die mit Ihrer Website interagieren.

en: The best
de: Die Besten

en: The newest
de: Die Neuesten

en: Evaluated
de: Bewertet

en: No randomization
de: Keine Zufälligkeit

en: Multiple takes
de: Mehrere Versuche

en: Evaluate
de: Bewerten

en: Upload a new file
de: Eine neue Datei hochladen

en: Media browser
de: Medien-Browser

en: module page
de: Modulseite

en: Taking options
de: Teilnahmeoptionen

en: Date finished
de: Abschlussdatum

en: Allowed number of attempts
de: Erlaubte Anzahl an Versuchen

en: Display allowed number of attempts
de: Erlaubte Anzahl an Versuchen anzeigen

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: Module settings
de: Modul-Einstellungen

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
de: Verwalten von Benutzerkonten, Rollen und Zugriffsrechten.

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Add Activity
de: Aktivität hinzufügen

en: Skills
de: Kenntnisse

en: Groups list
de: Gruppenliste

en: Allowed extension
de: Erlaubte Erweiterung

en: Correct?
de: Richtig?

en: Activity type
de: Aktivitätstyp

en: Answer ID
de: Antwort-ID

en: Your answer
de: Ihre Antwort

en: Revision user
de: Revisionsbenutzer

en: Briefly describe the changes you have made.
de: Die vorgenommenen Änderungen kurz beschreiben.

en: Interactive content
de: Interaktiver Inhalt

en: Create new activity
de: Neue Aktivität erstellen

en: Activity types
de: Aktivitätstypen

en: The time that the current revision was created.
de: Der Zeitpunkt, an dem die aktuelle Revision erstellt wurde.

en: The user ID of the author of the current revision.
de: Die Benutzerkennung des Autors der aktuellen Revision.

en: Manage activities
de: Aktivitäten verwalten

en: External video
de: Externes Video

en: The file you uploaded is not a valid HTML5 Package (It does not have the .h5p file extension)
de: Die von Ihnen hochgeladene Datei ist kein gültiges HTML5-Paket (sie hat nicht die Dateierweiterung .h5p).

en: The file you uploaded is not a valid HTML5 Package (We are unable to unzip it)
de: Die von Ihnen hochgeladene Datei ist kein gültiges HTML5-Paket. (Das Entpacken ist nicht möglich.)

en: Github page
de: GitHub-Seite

en: Answer value
de: Wert der Antwort

en: Activity list
de: Aktivitätenliste

en: Save score
de: Punktzahl speichern

en: Allow resume
de: Fortsetzen erlauben

en: <strong>Random order</strong> - all questions display in random order
de: <strong>Zufällige Reihenfolge</strong> - alle Fragen werden in zufälliger Reihenfolge angezeigt.

en: Store results
de: Ergebnisse speichern

en: These results should be stored for each user.
de: Diese Ergebnisse sollen für jeden Benutzer einzeln abgespeichert werden.

en: Always available
de: Immer verfügbar

en: Open date
de: Eröffnungsdatum

en: Close date
de: Enddatum

en: Result feedback
de: Ergebnisrückmeldung

en: Range title
de: Bereichsbezeichnung

en: e.g., "A" or "Passed"
de: Zum Beispiel „Note 1“ oder „bestanden“

en: Percentage low
de: Untere Prozentgrenze

en: Percentage high
de: Obere Prozentgrenze

en: This is the text that will be displayed when the user's score falls in this range.
de: Dieser Text wird angezeigt, wenn die Punktzahl des Benutzers diesen Bereich erreicht.

en: Answer type
de: Antworttyp

en: Answer types
de: Antworttypen

en: Added %new new H5P libraries.
de: %new neue H5p-Bibliotheken hinzugefügt.

en: Updated %old H5P libraries.
de: %old H5p-Bibliotheken aktualisiert.

en: The time that the entity was created.
de: Der Erstellungszeitpunkt der Entität.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: Badge criteria
de: Abzeichenbedingungen

en: Badge description
de: Abzeichenbeschreibung

en: Badge image
de: Abzeichenbild

en: @date by @username
de: @date von @username

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label wurde gelöscht.

en: Your PHP version does not support ZipArchive.
de: Ihre PHP-Version unterstützt ZipArchive nicht.

en: @langname revisions for %title
de: @langname Revisionen für %title

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Übersetzung in @language wirklich auf die Revision vom %revision-date zurücksetzen?

en: Revert content shared among translations
de: Zwischen Übersetzungen geteilten Inhalt zurücksetzen

en: Name or email contains
de: Name oder E-Mail-Adresse enthält

en: Media name
de: Medienname

en: Select entities
de: Entitäten auswählen

en: Revision create time
de: Erstellungsdatum der Revision

en: List Activity entities
de: Aktivitätsentitäten auflisten

en: Create new Activity entities
de: Neue Aktivitäts-Entitäten erstellen

en: Administer Activity entities
de: Aktivitäts-Entitäten verwalten

en: Allow to access the administration form to configure Activity entities.
de: Den Zugriff auf das Verwaltungsformular erlauben, um Aktivitäts-Entitäten zu konfigurieren.

en: Delete Activity entities
de: Aktivitäts-Entitäten löschen

en: Edit Activity entities
de: Aktivitäts-Entitäten bearbeiten

en: View unpublished Activity entities
de: Unveröffentlichte Aktivitäts-Entitäten anzeigen

en: The user ID of author of the Activity entity.
de: Die Benutzer-ID des Autors der Aktivitäts-Entität.

en: A boolean indicating whether the Activity is published.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob die Aktivität veröffentlicht ist.

en: Created the %label Activity.
de: Die Aktivität %label wurde erstellt.

en: Saved the %label Activity.
de: Die Aktivität %label wurde gespeichert.

en: File (PDF)
de: Datei (PDF)

en: TinCan Website
de: TinCan-Website

en: Get the score
de: Punktzahl abrufen

en: TinCan Package specifications
de: TinCan-Paketspezifikationen

en: The package does not contain an activity ID or a launch file
de: Das Paket enthält keine Aktivitäts-ID bzw. keine Startdatei

en: Connection to the LRS failed
de: Verbindung zum LRS fehlgeschlagen

en: There was an error while answering the question, please go back and try again.
de: Es gab einen Fehler bei der Beantwortung der Frage, bitte zurückgehen und es erneut versuchen.

en: Error while obtaining the activity ID. Maybe a malformed TinCan package.
de: Fehler beim Abrufen der Aktivitäts-ID. Möglicherweise  handelt es sich um ein fehlerhaftes TinCan-Paket.

en: The file uploaded here will be displayed inside the slide
de: Die hier hochgeladene Datei wird innerhalb des Slides angezeigt.

en: Opigno Video
de: Opigno-Video

en: Create a node of type %node_type in the group.
de: Einen Inhalt vom Typ %node_type innerhalb der Gruppe erstellen.

en: Add an existing node of type %node_type to the group.
de: Vorhandene Inhalte vom Type %node_type zur Gruppe hinzufügen.

en: Validating h5p package failed.
de: Die Validierung des h5p-Pakets ist fehlgeschlagen.

en: Displays interactive H5P content.
de: Zeigt interaktive H5P-Inhalte an.

en: Slide content
de: Slide-Inhalt

en: Add module
de: Modul hinzufügen

en: Edit module
de: Modul bearbeiten

en: Added %new new H5P library and updated %old old one.
de: Neue H5P-Bibliothek %new hinzugefügt und die  alte Bibliothek %old aktualisiert.

en: Added %new new H5P library and updated %old old ones.
de: Neue H5P-Bibliothek %new hinzugefügt und alte Bibliotheken %old aktualisiert.

en: Added %new new H5P libraries and updated %old old one.
de: Neue H5P-Bibliotheken %new hinzugefügt und die alte Bibliothek %old aktualisiert.

en: Added %new new H5P libraries and updated %old old ones.
de: Es wurden neue H5P-Bibliotheken %new hinzugefügt und alte Bibliotheken %old aktualisiert.

en: Added %new new H5P library.
de: Neue H5P-Bibliothek %new hinzugefügt.

en: Updated %old H5P library.
de: Alte H5P-Biblothek %old aktualisiert.

en: Embedded display
de: Eingebettete Anzeige

en: Adds opigno module entity to groups .
de: Fügt die Entität für Opigno-Kursmodule zu vom Group-Modul erzeugten Gruppen hinzu

en: Learning path progress
de: Kursfortschritt

en: Global Training Progress
de: Gesamter Kursfortschritt

en: Opigno Modules functionality
de: Funktionalität des Moduls Opigno-Module

en: Score: %score of %max_score
de: Punktzahl: %score von %max_score

en: Add Module
de: Modul hinzufügen

en: Add Activity type
de: Aktivitätstyp hinzufügen

en: Add Answer
de: Antwort hinzufügen

en: Add Answer type
de: Antworttyp hinzufügen

en: Add User module status
de: Benutzermodulstatus hinzufügen

en: Activities list
de: Aktivitätenliste

en: Answers list
de: Antwortenliste

en: User module status list
de: Benutzermodulstatusliste

en: User module status settings
de: Benutzermodul-Statuseinstellungen

en: Score modules
de: Module bewerten

en: Configure Module entity
de: Modulentität konfigurieren

en: List Module entities
de: Modulentitäten auflisten

en: List Activity type (bundles)
de: Aktivitätstypen (Subtypen) auflisten

en: List Answer types
de: Antworttypen auflisten

en: List Answer entities
de: Antwortentitäten auflisten

en: List User module status entities
de: Modulstatusentitäten auflisten

en: Configure User module status entities
de: Benutzermodulstatusentitäten konfigurieren

en: My Results
de: Meine Ergebnisse

en: Create new Module entities
de: Neue Modul-Entitäten erstellen

en: Administer Module entities
de: Modul-Entitäten verwalten

en: Allow to access the administration form to configure Module entities.
de: Den Zugriff auf das Konfigurationsformular für Entitäten zulassen.

en: Delete Module entities
de: Modulentitäten löschen

en: Edit Module entities
de: Modulentitäten bearbeiten

en: Access the Module overview page
de: Auf die Seite Modulübersicht zugreifen

en: View published Module entities
de: Veröffentlichte Modulentitäten anzeigen

en: View unpublished Module entities
de: Nicht veröffentlichte Modulentitäten anzeigen

en: Score unevaluated entities
de: Nicht bewertete Entitäten bewerten

en: Take module entities
de: An Modulentitäten teilnehmen

en: View own module results
de: Eigene Modulergebnisse anzeigen

en: View module results
de: Modulergebnisse anzeigen

en: Access the Activity overview page
de: Die Übersichtsseite für Aktivitäten anzeigen

en: View published Activity entities
de: Veröffentlichte Aktivitätsentitäten anzeigen

en: Create new Answer entities
de: Neue Antwortentitäten erstellen

en: Administer Answer entities
de: Antwortentitäten verwalten

en: Allow to access the administration form to configure Answer entities.
de: Den Zugriff auf das Konfigurationsformular für Antwortentitäten zulassen.

en: Delete Answer entities
de: Antwortentitäten löschen

en: Edit Answer entities
de: Antwortentitäten bearbeiten

en: Access the Answer overview page
de: Auf die Seite Antwortübersicht zugreifen

en: View published Answer entities
de: Veröffentlichte Antwortentitäten anzeigen

en: View unpublished Answer entities
de: Nicht veröffentlichte Antwortentitäten anzeigen

en: View all Answer revisions
de: Alle Antwortrevisionen anzeigen

en: Revert all Answer revisions
de: Alle Antwortrevisionen zurücksetzen

en: Role requires permission <em>view Answer revisions</em> and <em>edit rights</em> for answer entities in question or <em>administer answer entities</em>.
de: Die Rolle erfordert die Berechtigung <em>Antwortrevisionen anzeigen</em> und <em>Bearbeitungsrechte</em> für die betreffenden Antwortentitäten oder <em>Antwortentitäten verwalten</em>.

en: Role requires permission to <em>view Answer revisions</em> and <em>delete rights</em> for answer entities in question or <em>administer answer entities</em>.
de: Die Rolle erfordert die Berechtigungen <em>Antwortrevisionen anzeigen</em> und <em>Löschrechte</em> für die betreffenden Antwortentitäten oder <em>Antwortentitäten verwalten</em>.

en: Create new User module status entities
de: Neue Benutzermodulstatusentitäten erstellen

en: Administer User module status entities
de: Benutzermodulstatusentitäten verwalten

en: Allow to access the administration form to configure User module status entities.
de: Den Zugriff auf das Verwaltungsformular zum Konfigurieren von Benutzermodulstatusentitäten erlauben.

en: Delete User module status entities
de: Benutzermodulstatusentitäten löschen

en: Edit User module status entities
de: Benutzermodulstatusentitäten bearbeiten

en: Access the User module status overview page
de: Auf die Übersichtsseite für Benutzermodulstatus zugreifen

en: View published User module status entities
de: Veröffentlichte Benutzerstatusentitäten anzeigen

en: View unpublished User module status entities
de: Archivierte Benutzermodulstatusentitäten anzeigen

en: Evaluation method formatter
de: Bewertungsmethodenanzeigeformat

en: Evaluation method
de: Bewertungsmethode

en: A field that prompts a choice of the evaluation method.
de: Ein Feld, das zur Auswahl der Bewertungsmethode auffordert.

en: Evaluation method widget
de: Bewertungsmethodensteuerelement

en: Opigno H5P
de: Opigno-H5P

en: Activity type config
de: Aktivitätstypkonfiguration

en: Answer type config
de: Antworttypkonfiguration

en: Opigno Module Group
de: Opigno-Modul-Gruppe

en: The name of the module you want to add
de: Der Name des Moduls, das hinzugefügt werden soll

en: Module ID
de: Modul-ID

en: User module status ID
de: Benutzermodul-Status-ID

en: There is no Activity types enabled yet.
de: Es wurden noch keine Aktivitätstypen aktiviert.

en: Activities in this module
de: Aktivitäten in diesem Modul

en: Activities bank
de: Aktivitätsbibliothek

en: Maximum attempts for this module reached.
de: Maximal erlaubte Versuche für dieses Modul erreicht.

en: Module resume is not allowed.
de: Das Fortsetzen des Moduls ist nicht gestattet.

en: You got %score of %max_score possible points.
de: Sie haben %score von %max_score möglichen Punkten erhalten.

en: Score: %score%
de: Punktzahl: %score%

en: The time that the Module was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem das Modul erstellt wurde.

en: The time that the Module was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem das Modul zuletzt bearbeitet wurde.

en: The user ID of author of the Answer entity.
de: Die ID des Benutzers, der die Antwortentität verfasst hat.

en: Evaluation status
de: Bewertungsstatus

en: A boolean indicating whether the answer is evaluated.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob die Antwort bewertet wurde oder nicht.

en: User Module status
de: Benutzerstatus zu diesem Modul

en: The score the user obtained for this answer
de: Die Punktzahl, die der Benutzer für diese Antwort erhalten hat.

en: The user ID of author of the Module entity.
de: Die Benutzer-ID des Autors der Modulentität.

en: The name of the Module entity.
de: Der Name der Modul-Entität.

en: Set here a module image
de: Bild für das Modul hier festlegen

en: A boolean indicating whether the Module is published.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob das Modul veröffentlicht ist oder nicht.

en: Random activity score
de: Punktzahl für Zufallsaktivität

en: Score per each random activity.
de: Gesonderte Punkte pro Zufallsaktivität vergeben

en: Allow users to leave this Module incomplete and then resume it from where they left off.
de: Benutzern erlauben, dieses Modul unvollständig zu lassen, und an der Stelle fortzusetzen, an der es unterbrochen wurde.

en: Allow users to go back and revisit activities already answered.
de: Benutzern erlauben, zurückzugehen und bereits beantwortete Aktivitäten erneut mit Antworten zu versehen.

en: Randomize activities
de: Aktivitäten zufällig wiedergeben

en: The number of times a user is allowed to take this Module. <strong>Anonymous users are only allowed to take Module that allow an unlimited number of attempts.</strong>
de: Die Häufigkeit, mit der ein Benutzer dieses Modul belegen darf. <strong>Gäste dürfen nur Module belegen, die eine unbegrenzte Anzahl von Versuchen zulassen.</strong>

en: Display the allowed number of attempts on the starting page for this Module.
de: Die zulässige Anzahl von Versuchen auf der Startseite dieses Moduls anzeigen.

en: The user ID of author of the User module status entity.
de: Die Benutzer-ID des Autors der Statusentität des Benutzermoduls.

en: The Module of this status.
de: Das Modul dieses Status.

en: The score the user obtained for this Module (percents)
de: Die Punktzahl, die der Benutzer für dieses Modul erhalten hat (Prozent)

en: The maximum score that can be obtained for this Module.
de: Die maximale Punktzahl, die für dieses Modul erzielt werden kann.

en: Given answer count
de: Anzahl der gegebenen Antworten

en: How many correct answers were given.
de: Wie viele richtige Antworten wurden gegeben.

en: Total questions count
de: Gesamtanzahl der Fragen

en: How many answers were in the Module.
de: Die Anzahl der Antworten, die in diesem Modul enthalten waren.

en: Pass Percent
de: Erfolgsprozentsatz

en: The last activity in a Module that has been answered.
de: Die letzte Aktivität in einem Modul, die beantwortet wurde.

en: Current activity
de: Aktuelle Aktivität

en: The activity that is authorized to be answered
de: Die Aktivität, die beantwortet werden darf

en: The time that the Module has started.
de: Der Zeitpunkt, zu dem das Modul begonnen wurde.

en: The time that the Module finished.
de: Der Zeitpunkt, zu dem das Modul abgeschlossen wurde.

en: User module status
de: Modulstatus des Benutzers

en: There are currently no activities in this Module. Assign existing activities by using the activities bank below. You can also use the links above to create new activities.
de: In diesem Modul sind derzeit keine Aktivitäten vorhanden. Weisen Sie vorhandene Aktivitäten mithilfe der unten aufgeführten Aktivitätsbibliothek zu. Sie können auch die obigen Links verwenden, um neue Aktivitäten zu erstellen.

en: Settings for random activities
de: Einstellungen für zufällig ausgewählte Aktivitäten

en: Number of random activities
de: Anzahl zufälliger Aktivitäten

en: The number of activities to be randomly selected each time someone takes this module
de: Die Anzahl der Aktivitäten, die jedes Mal zufällig ausgewählt werden, wenn jemand dieses Modul belegt

en: Max score for each random activity
de: Maximalpunktzahl jeder zufälligen Aktivität

en: Max score must be equal or less then 100
de: Die maximale Punktzahl muss einem Wert entsprechen, der kleiner oder gleich 100 ist.

en: Edit module result for %module_name
de: Ergebnisse für das Module %module_name bearbeiten.

en: Activity: %activity
de: Aktivität: %activity

en: Label for the Activity type.
de: Beschriftung des Aktivitätstyps.

en: Description of the Activity type.
de: Beschreibung des Aktivitätstyps.

en: Summary for the Activity type.
de: Zusammenfassung des Aktivitätstyps.

en: Created the %label Activity type.
de: Der Aktivitätstyp %label wurde erstellt.

en: Saved the %label Activity type.
de: Der Aktivitätstyp %label wurde gespeichert

en: Saved the %label Answer.
de: Die Antwort %label wurde gespeichert.

en: Revision from %revision-date of Answer %title has been deleted.
de: Die Revision der Antwort %title vom %revision-date  wurde gelöscht.

en: Answer: deleted %title revision %revision.
de: Antwort: %title - Revision: %revision gelöscht.

en: Answer %title has been reverted to the revision from %revision-date.
de: Die Antwort %title wurde auf die Revision vom %revision-date zurückgesetzt.

en: Answer: reverted %title revision %revision.
de: Antwort: %title - Revision: %revision zurückgesetzt.

en: Label for the Answer type.
de: Beschriftung für den Antworttyp.

en: Created the %label Answer type.
de: Der Antworttyp %label wurde erstellt.

en: Saved the %label Answer type.
de: Der Antworttyp %label wurde gespeichert.

en: Allow users to take this Module multiple times.
de: Benutzern erlauben, dieses Modul mehrfach zu durchlaufen.

en: Results feedback
de: Ergebnisrückmeldung

en: Show this result for scored Module in this range (0-100).
de: Die Ergebnisse für mit Punkten versehene Module in diesem Bereich anzeigen (0 -100).

en: Created the %label Module.
de: Das Modul %label wurde erstellt.

en: Saved the %label Module.
de: Das Modul %label wurde gespeichert.

en: Created the %label User module status.
de: Der Benutzermodulstatus %label wurde erstellt.

en: Saved the %label User module status.
de: Der Benutzermodulstatus %label wurde gespeichert.

en: Add activities to Module
de: Aktivitäten zum Kursmodul hinzufügen

en: True or False formatter type
de: Richtig-oder-falsch-Anzeigeformattyp

en: True or False
de: Richtig oder falsch

en: A field that prompts a choice.
de: Ein Feld, das zu einer Auswahl auffordert.

en: True or False widget type
de: Richtig-oder-falsch-Steuerelementtyp

en: True/false
de: Richtig/Falsch

en: Opigno activities bank
de: Opigno-Aktivitätsbibliothek

en: Opigno module results
de: Opigno-Modulergebnisse

en: Module results
de: Modulergebnisse

en: Opigno Score Modules
de: Opigno-Punktemodule

en: Score Modules
de: Punktemodule

en: Correct response patterns
de: Korrekte Antwortmuster

en: User response
de: Benutzerantwort

en: Long answer
de: Lange Antwort

en: Scorm package
de: Scorm-Paket

en: No score retrieved
de: Keine Punktzahl abgerufen

en: Add selected activities to the module
de: Ausgewählte Aktivitäten zum Modul hinzufügen

en: Do not display results at the end of the module
de: Nach Abschluss des Moduls keine Ergebnisse anzeigen

en: If you check this option, the correct answers won’t be displayed to the users at the end of the module.
de: Wird diese Option aktiviert, werden den Benutzern am Ende des Moduls die richtigen Antworten nicht angezeigt.

en: Activate badge system for this module
de: Das Abzeichensystem für das Modul aktivieren.

en: Manually score activities
de: Aktivitäten manuell bewerten

en: Add external package
de: Externes Paket hinzuzufügen

en: Create a new activity type
de: Neuen Aktivitätstyp erstellen

en: When you create a activity type, you will be able to choose the TinCan Package type of activity. Then, you will be asked to choose a title and to upload a TinCan Package. You can find some on the @tincan_packages_site.
de: Wird ein Aktivitätstyp erstellt, kann der Typ des TinCan-Pakets ausgewählt werden. Anschließend werden Sie aufgefordert, einen Titel anzugeben und ein TinCan-Paket hochzuladen. Einige Pakete sind auf @tincan_packages_site verfügbar.

en: Answer a TinCan activity
de: Eine TinCan-Aktivität beantworten

en: To answer a TinCan activity, you just have to start the module that contains the activity previously created. The TinCan Package will appear in an iFrame.
de: Um eine TinCan-Aktivität zu beantworten, muss nur das Modul gestartet werden, das die zuvor erstellte Aktivität enthält. Das TinCan-Paket wird in einem iFrame angezeigt.

en: The score is taken directly from the LRS. The TinCan Package must provide the score in the way described in the README.md file or on the @module_page to the LRS. Then, this module will get the score back from the LRS and register it to this Opigno LMS instance.
de: Die Punktzahl wird direkt vom LRS übernommen. Das TinCan-Paket muss die Punktzahl auf die Art und Weise, die in der Datei README.md oder auf @module_page beschrieben wird, an den LRS übergeben. Dieses Modul erhält dann eine Rückmeldung über die Punktzahl vom LRS zurück und speichert diese in dieser Opigno LMS-Instanz.

en: The TinCan Package must follow, at least, the specifications written in the README.md file or on the @module_page. A good TinCan Package should follow the specifications written on the official @github_page.
de: Das TinCan-Paket muss mindestens den Angaben in der Datei README.md oder auf der @module_page entsprechen. Ein gutes TinCan-Paket sollte den Angaben auf der offiziellen @github_page entsprechen.

en: Can not get score from LRS. Check your LRS settings.
de: Die Punktzahl kann aus dem LRS nicht abgerufen werden. LRS-Einstellungen überprüfen.

en: the setting page
de: die Seite Einstellungen

en: An error occurred when unzipping the TINCAN package data. Error: !error
de: Beim Entpacken der TINCAN-Paketdaten ist ein Fehler aufgetreten. Fehler:!error

en: Tincan Package
de: Tincan-Paket

en: This field stores the ID of a Tincan package file.
de: Dieses Feld speichert die ID einer Tincan-Paketdatei.

en: Opigno video (either external or internal) activity type
de: Opigno-Aktivitätstpyp: Video (entweder intern oder extern)

en: Tft formatter
de: Tft-Anzeigeformat

en: Package does not contain required files.
de: Das Paket enthält die erforderlichen Dateien nicht.

en: Can't create activity.
de: Aktivität kann nicht erstellt werden.

en: Can't create an activity. File can't be uploaded.
de: Aktivität kann nicht erstellt werden. Die Datei kann nicht hochgeladen werden.

en: Can't create h5p content. Wrong h5p package.
de: H5P-Inhalt kann nicht erstellt werden. Falsches H5P-Paket.

en: You can't navigate back to the module with random activities order.
de: Sie können nicht zurück zu einem Modul navigieren, das eine zufällige Reihenfolge von Aktivitäten enthält.

en: You can't navigate back to the module that you don't attempt.
de: Sie können nicht zu dem Modul zurückkehren, an dem Sie nicht teilnehmen.

en: Can not navigate to previous module.
de: Kann nicht zum vorherigen Modul navigieren.

en: External package
de: Externes Paket

en: Random activities
de: Zufällige Aktivitäten

en: <strong>Random activities</strong> - specific number of activities are drawn randomly from this module's pool of questions
de: <strong>Zufällige Aktivitäten</strong> - Eine bestimmte Anzahl von Aktivitäten wird zufällig aus den vorhandenen Fragen im Modul ausgewählt.

en: The number of activities to be randomly selected each time someone takes this module.
de: Die Anzahl der Aktivitäten, die jedes Mal zufällig ausgewählt werden, wenn jemand dieses Modul belegt.

en: Here you can upload external package. Allowed extensions: zip h5p
de: Hier können externe Pakete hochgeladen werden. Zugelassene Dateierweiterungen: zip, hp5

en: Score can't be greater than maxScore.
de: Die angegebene Punktzahl kann nicht größer als die Maximalpunktzahl sein.

en: Badges settings
de: Abzeicheneinstellungen

en: Media Entity Browser File(PDF)
de: Media Entity Browser Datei(PDF)

en: Select an existing file
de: Eine vorhandene Datei auswählen.

en: A reusable local PDF file.
de: Eine wiederverwendbare lokal gespeicherte PDF-Datei.

en: Media Browser (File(PDF))
de: Media Browser (Datei(PDF))

en: Opigno activities bank (LP interface)
de: Opigno-Aktivitätsbibliothek (LP-Benutzeroberfläche)

en: Dashboard - Not evaluated modules
de: Dashboard - Nicht bewertete Module

en: Manual scoring required
de: Manuelle Bewertung erforderlich

en: Tincan package
de: Tincan-Paket

en: Added @num activities
de: @num Aktivitäten hinzugefügt

en: Libreoffice configs path
de: Libreoffice-Konfigurationsverzeichnis

en: pdf.js library is not installed. Please install it from <a href="@library">here</a> and place in <em>libraries/</em> folder
de: Die Bibliothek pdf.js ist nicht installiert. Bitte laden Sie die Datei <a href="@library">hier</a> herunter und legen Sie die Datei im Verzeichnis <em>libraries/</em> ab.

en: Slide activity
de: Slide-Aktivität

en: Score not evaluated modules
de: Nicht bewertete Module mit Wertungspunkten versehen

en: Impossible to create a new TinCan Package activity.
de: Unmöglich eine neue TinCan-Paket-Aktivität zu erstellen.

en: Impossible to create a new TinCan Package activity. Please, configure the LRS connection in the @setting_page.
de: Es war nicht möglich eine neue TinCan-Paket-Aktivität zu erstellen. Bitte die Verbindung zum LRS auf der Seite @setting_page konfigurieren.

en: The Opigno TinCan Activity module adds a new activity type. 
        With this new activity type, you will be able to upload an TinCan Package 
        and use it as an activity inside a module.
de: Das Opigno-TinCan-Activity-Modul fügt einen neuen Aktivitätstyp hinzu.
         Mit diesem neuen Aktivitätstyp kann ein TinCan-Paket hochgeladen 
         und als Aktivität in einem Modul verwendet werden.

en: Install Tincan PHP library
de: TinCan-PHP-Bibliothek installieren

en: First of all, for using Tincan Package activity you need to check if @tincan_library is installed.
de: Bevor TinCan-Aktivitätspakete verwendet werden können, muss überprüft werden, ob @tincan_library installiert ist.

en: TinCan PHP library
de: TinCan-PHP-Bibliothek

en: If not, install it with the command:
de: Wenn nicht, bitte mit folgendem Befehl installieren:

en: Add activity to Module
de: Aktivität zu Modul hinzufügen

en: Impossible to create a new TinCan Package activity. Tincan PHP Library is not installed.
de: Es war nicht möglich eine neue TinCan-Paket-Aktivität zu erstellen. Die TinCan-PHP-Bibliothek ist nicht installiert.

en: Impossible to create a new TinCan Package activity. LRS is not configured.
de: Es ist nicht möglich, eine neue TinCan-Paket-Aktivität zu erstellen, da LRS nicht konfiguriert ist.

en: Starting convert to PDF.
de: Starte Umwandlung in PDF.

en: Starting convert to jpg.
de: Starte Umwandlung in JPG.

en: Convert to jpg finished.
de: JPG-Umwandlung abgeschlossen.

en: This module does not contain any activity.
de: Dieses Modul enthält keine Aktivität

en: This activity allows creation H5P Course Presentation content imported from PowerPoint files. Slides from PowerPoint presentation will be imported as images into H5P Course Presentation slider. Allowed file extensions are ppt/pptx.
de: Diese Aktivität ermöglicht das Erstellen von Inhalten für HP5-Kurspräsentationen, die aus PowerPoint-Präsentationen importiert werden. Dabei werden die Folien einer Powerpoint-Präsentation als Bild in den HP5-Kurs importiert. Zugelassene Dateierweiterungen sind ppt und pptx.

en: This activity allows to easily load training packages created externally. The following formats are supported: SCORM 1.2 and 2004, TinCan and H5P.
de: Die Aktivität ermöglicht den einfachen Import extern erstellter Pakete. Folgende Formate werden unterstützt: SCORM 1.2 and 2004, TinCan and H5P.

en: Here you can upload PowerPoint presentation file. Allowed extensions: ppt pptx
de: Hier kann eine Powerpoint-Präsentation hochgeladen werden. Zugelassene Dateierweiterungen: ppt pptx

en: This makes possible to create a slide, using the rich HTML editor.
de: Hierdurch wird es möglich eine Präsentationsfolie unter Verwendung eines grafischen HTML-Editors zu erstellen.

en: File upload activity makes possible  for students to load files that will be manually scored by teacher.
de: Die Dateiupload-Aktivität ermöglicht es Teilnehmern, Dateien hochzuladen, die manuell von Ausbildern bewertet werden können.

en: Long answer question let the students fill-in a text, that will be manually scored by the teacher.
de: Fragen mit langer Antwort ermöglichen es Teilnehmern, einen Text einzugeben, der manuell durch einen Ausbilder bewertet werden kann.

en: This makes possible to load a SCORM package developed outside Opigno, and containing an activity. Opigno is compliant with SCORM 1.2 and 2004.
de: Hierdurch wird es möglich ein SCORM-Paket, das außerhalb von Opigno entwickelt wurde und eine Aktivität enthält, zu laden. Opigno ist kompatibel zu SCORM 1.2 und 2004.

en: This makes possible to load a TinCan package developed outside Opigno, and containing an activity.
de: Hierdurch wird es möglich ein TinCan-Paket in Opigno zu laden, das außerhalb von Opigno entwickelt worden ist und eine Aktivität enthält.

en: Opigno Modules functionality.
de: Opigno-Modulfunktionalität.

en: add activities
de: Aktivitäten hinzufügen

en: Opigno File Upload
de: Opigno-Dateiupload

en: Opigno file upload activity type.
de: Opigno-Aktivitätstyp: Datei-Upload

en: Opigno h5p activity type.
de: Opigno h5p-Aktivitätstyp

en: Opigno Long Answer
de: Opigno lange Antwort

en: Opigno long answer activity type.
de: Opigno-Aktivitätstyp: Lange Anwort

en: Opigno Scorm Activity
de: Opigno-Scorm-Aktivität

en: Opigno scorm activity type.
de: Opigno-Aktivitätstyp: Scorm

en: Opigno Tincan Activity
de: Opigno-Tincan-Aktivität

en: Opigno Tincan activity type.
de: Opigno-Aktivitätstyp: TinCan

en: Opigno video (either external or internal) activity type.
de: Opigno-Aktivitätstyp: Video (intern oder extern)

en: Implement Module entity with Group content.
de: Implementiert die Modul-Entität in Gruppeninhalte.

en: The %field field is invalid. Please enter a date.
de: Das Feld %field ist ungültig. Bitte ein Datum eingeben.

en: Module closed message
de: Nachricht bei aktuell geschlossenem Modul

en: Module not yet opened message
de: Nachricht bei noch nicht geöffnetem Modul

en: This "[opigno_module:name]" module is closed.
de: Das Modul „[opigno_module:name]“ ist geschlossen.

en: This "[opigno_module:name]" module is not yet open.
de: Das Modul „[opigno_module:name]“ wurde noch nicht geöffnet.

en: Back to training homepage
de: Zurück zur Schulungshomepage.

en: Duplicate of
de: Duplikat von
