Page Manager (8.x-4.0-beta1) - en to de translation catalogue (134 entries)

en: Pages
de: Seiten

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Weight
de: Gewichtung

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Update
de: Aktualisieren

en: Path
de: Pfad

en: Node
de: Beitrag

en: Add page
de: Seite erstellen

en: Are you sure you want to delete the page %name?
de: Möchten Sie die Seite %name wirklich löschen?

en: Page title
de: Seitentitel

en: Add block
de: Block hinzufügen

en: Page
de: Seite

en: General
de: Allgemein

en: Add new page
de: Neue Seite hinzufügen

en: Blocks
de: Blöcke

en: Delete block
de: Block löschen

en: Delete page
de: Seite löschen

en: Contexts
de: Kontexte

en: Page information
de: Seiteninformation

en: Machine name
de: Systemname

en: Page path
de: Pfad zur Seite

en: Add new block
de: Neuen Block hinzufügen

en: Context type
de: Kontext-Art

en: Select variant
de: Variante auswählen

en: Variants
de: Varianten

en: Current user
de: Aktueller Benutzer

en: Node view
de: Beitragsansicht

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: No blocks in this region
de: Keine Blöcke in dieser Region

en: Add variant
de: Variante hinzufügen

en: Reorder variants
de: Varianten neu sortieren

en: Variant type
de: Variantentyp

en: Optional features
de: Optionale Funktionen

en: Check any optional features you need to be presented with forms for configuring them. If you do not check them here you will still be able to utilize these features once the new page is created. If you are not sure, leave these unchecked.
de: Wählen Sie alle optionalen Funktionen, die Sie nutzen möchten, aus, damit diese über Formulare konfiguriert werden können. Wenn Sie nicht diese hier nicht auswählen, so können Sie die Funktionen dennoch nutzen, sobald eine neue Seite erstellt wurde. Wenn Sie nicht sicher sind, lassen Sie diese Optionen deaktiviert.

en: Administrative title
de: Administrativer Titel

en: Administrative description
de: Administrative Beschreibung

en: No context selected
de: Kein Kontext ausgewählt

en: Variant
de: Variante

en: Edit block
de: Block bearbeiten

en: Status code
de: Statuscode

en: Update and save
de: Aktualisieren und speichern

en: Edit context
de: Kontext bearbeiten

en: Weight for @block block
de: Gewichtung für Block @block

en: Select block
de: Block auswählen

en: Selection criteria
de: Auswahlkriterien

en: Administer pages
de: Seiten verwalten

en: HTTP status code
de: HTTP-Statuscode

en: Manage pages.
de: Seiten verwalten.

en: Plugin ID
de: Plugin-ID

en: Context assignments
de: Kontextzuweisungen

en: Display variant
de: Anzeigevariante

en: Provides a way to place blocks on a custom page.
de: Ermöglicht es, Blöcke auf benutzerdefinierten Seiten zu platzieren.

en: Delete access condition
de: Zugriffsbedingung löschen

en: Add new selection condition
de: Neue Auswahlbedingung hinzufügen

en: Delete selection condition
de: Auswahlbedingung löschen

en: Whether the page is displayed using the admin theme or not
de: Ob die Seite mit dem Theme des Verwaltungsbereichs angezeigt wird oder nicht.

en: Access logic
de: Zugriffslogik

en: Access Conditions
de: Zugriffsbedingungen

en: Access Condition
de: Zugriffsbedingung

en: Selection logic
de: Auswahllogik

en: Selection Conditions
de: Auswahlbedingungen

en: Selection Condition
de: Auswahlbedingung

en: Edit %label page
de: Seite %label bearbeiten

en: Edit %label access condition
de: Zugriffsbedingung für %label bearbeiten

en: Edit %label selection condition
de: Auswahlbedingung %label bearbeiten

en: The %label page has been enabled.
de: Die Seite %label wurde aktiviert.

en: The %label page has been disabled.
de: Die Seite %label wurde deaktiviert.

en: Add access condition
de: Zugriffsbedingung hinzufügen

en: Are you sure you want to delete the block %label?
de: Möchten Sie den Block %label wirklich löschen?

en: The block %label has been removed.
de: Der Block %label wurde entfernt.

en: Update block
de: Block aktualisieren

en: The page %name has been removed.
de: Die Seite %name wurde entfernt.

en: Use admin theme
de: Verwaltungstheme verwenden

en: The page path must be unique.
de: Die Pfadangabe für die Seite muss eindeutig sein.

en: There are no regions for blocks.
de: Es gibt keine Regionen für Blöcke.

en: Block page
de: Blockseite

en: Configure the page title that will be used for this display.
de: Konfigurieren Sie den Seitentitel, der für diese Anzeigevariante verwendet werden soll.

en: {@name} from route
de: {@name} der Route

en: Add new context
de: Neuen Kontext hinzufügen

en: Delete static context
de: Statischen Kontext löschen

en: Static context list
de: Liste statischer Kontexte

en: Static context
de: Statischer Kontext

en: Are you sure you want to delete the static context %label?
de: Möchten Sie den statischen Kontext %label wirklich löschen?

en: The static context %label has been removed.
de: Der statische Kontext %label wurde entfernt.

en: Configure Required Context
de: Erforderlichen Kontext konfigurieren

en: There are currently no pages. <a href=":url">Add a new page.</a>
de: Es gibt derzeit keine Seiten. <a href=":url">Neue Seite hinzufügen.</a>

en: Parameter Settings
de: Parametereinstellungen

en: Add page variant
de: Seitenvariante hinzufügen

en: Delete page variant
de: Seitenvariante löschen

en: Page variant configuration
de: Konfiguration der Seitenvarianten

en: Parent page
de: Übergeordnete Seite

en: Selection condition
de: Auswahlbedingung

en: Block variant plugin
de: Blockvarianten-Plugin

en: HTTP status code variant plugin
de: HTTP-Statuscode-Varianten-Plugin

en: Edit %label variant
de: Variante %label bearbeiten

en: There are no variants.
de: Es gibt keine Varianten.

en: Weight for @page_variant variant
de: Gewichtung der Variante @page_variant

en: The variant %label has been removed.
de: Die Variante %label wurde entfernt.

en: Parameter context list
de: Parameterkontextliste

en: Parameter context
de: Parameterkontext

en: Provides a simple UI for Page Manager.
de: Stellt eine einfache Benutzeroberfläche für das Page-Manager-Modul zur Verfügung.

en: Edit @label parameter
de: Parameter @label bearbeiten

en: <em>No context assigned</em>
de: <em>Kein Kontext zugewiesen</em>

en: Update parameter
de: Parameter aktualisieren

en: Primitives
de: Primitiven

en: The %label parameter has been updated.
de: Der Parameter %label wurde aktualisiert.

en: Page Variant
de: Seitenvariante

en: Condition settings
de: Bedingungseinstellungen

en: Page manager Drupal core version
de: Drupal-Kernsystem-Version für das Page-Manager-Modul

en: Page manager requires at least Drupal core 8.0.5.
de: Page Manager erfordert mindestens Drupal-Version 8.0.5.

en: Variant settings
de: Varianteneinstellungen

en: Edit access condition
de: Zugriffsbedingung bearbeiten

en: Add custom context
de: Benutzerdefinierten Kontext hinzufügen

en: Edit selection condition
de: Auswahlbedingung bearbeiten

en: Page access
de: Seitenzugriff

en: Variant contexts
de: Variantenkontexte

en: Variant selection criteria
de: Auswahlkriterien für Varianten

en: There are no parameters defined for this page.
de: Es sind keine Parameter für diese Seite definiert.

en: Check any optional features you need to be presented with forms for configuring them. If you do not check them here you will still be able to utilize these features once the new variant is created.
de: Überprüfen Sie alle optionalen Funktionen, die Sie zum Erstellen und Konfigurieren von Formularen benötigen. Wird hier nichts ausgewählt, können diese Funktionen auch nach dem Anlegen der neuen Variante noch genutzt werden.

en: Delete this variant
de: Diese Variante löschen

en: Are you sure you want to delete this variant?
de: Möchten Sie diese Variante wirklich löschen?

en: Configure variant
de: Variante konfigurieren

en: Page variant type
de: Seitenvariantentyp

en: The %label @entity_type has been added to the page, but has not been saved. Please save the page to store changes.
de: @entity_type %label wurde der Seite hinzugefügt, aber nicht gespeichert. Bitte speichern Sie die Seite, um vorgenommene Änderungen zu übernehmen.

en: Page parameters
de: Seitenparameter

en: Assign Parameter Context
de: Parameterkontext zuweisen

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying nodes at <em>/node/{node}</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different views of nodes. If no variant is selected, the default Drupal node view will be used. This page only affects nodes viewed as pages, it will not affect nodes viewed in lists or at other locations.
de: Wenn aktiviert, überschreibt dies das standardmäßige Drupal-Verhalten für die Anzeige von Inhalten bei <em>/node/{node}</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Beitragstyp oder Sprache oder Benutzerzugriff verwenden, um verschiedene Ansichten von Inhalten bereitzustellen. Wird keine Variante ausgewählt, wird die standardmäßige Drupal-Inhaltsansicht verwendet. Diese Seite betrifft nur Inhalte, die als Seiten betrachtet werden, nicht aber Beiträge, die in Listen oder an anderen Orten angezeigt werden.
