Panels (8.x-3.0-alpha12) - en to fr translation catalogue (397 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Next
fr: Suivant

en: Status
fr: État

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Value
fr: Valeur

en: List
fr: Lister

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: more
fr: plus

en: Enable
fr: Activer

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Edit
fr: Modifier

en: None
fr: Aucun(e)

en: Display settings
fr: Paramètres d'affichage

en: Weight
fr: Poids

en: Center
fr: Centre

en: Category
fr: Catégorie

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: Back
fr: Précédent

en: Label
fr: Libellé

en: Preview
fr: Aperçu

en: Save
fr: Enregistrer

en: Font
fr: Police

en: Default
fr: Par défaut

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Top
fr: Haut

en: Path
fr: Chemin

en: Region
fr: Région

en: Teaser
fr: Accroche

en: Text
fr: Texte

en: Layout
fr: Mise en page

en: Error
fr: Erreur

en: Panel title
fr: Titre du panneau

en: Add content
fr: Ajouter du contenu

en: Page title
fr: Titre de la page

en: CSS ID
fr: Identifiant (ID) de la CSS

en: The CSS ID to apply to this page
fr: L'identifiant (ID) CSS à appliquer à cette page

en: CSS class
fr: Classe CSS

en: Three column 25/50/25
fr: Trois colonnes 25/50/25

en: Left side
fr: Côté gauche

en: Middle column
fr: Colonne du milieu

en: Right side
fr: Côté droit

en: Three column 25/50/25 stacked
fr: Trois colonnes 25/50/25 empilées

en: Bottom
fr: Bas

en: Three column 33/34/33
fr: Trois colonnes 33/34/33

en: Three column 33/34/33 stacked
fr: Trois colonnes 33/34/33 empilées

en: Two column
fr: Deux colonnes

en: Two column stacked
fr: Deux colonnes empilées

en: 1 hour | @count hours
fr[0]: @count heure
fr[1]: @count heures

en: 1 day | @count days
fr[0]: @count jour
fr[1]: @count jours

en: Your changes have been saved.
fr: Vos modifications ont été enregistrées.

en: Left sidebar
fr: Barre latérale gauche

en: Right sidebar
fr: Barre latérale droite

en: Contains
fr: Contient

en: Overridden
fr: Supplanté

en: Width
fr: Largeur

en: Caching
fr: Mise en cache

en: General
fr: Général

en: Border
fr: Bordure

en: Method
fr: Méthode

en: Other
fr: Autre

en: Text color
fr: Couleur du texte

en: List type
fr: Type de liste

en: Padding
fr: Remplissage

en: Uncategorized
fr: Non catégorisé

en: Plain
fr: Brut

en: Basic settings
fr: Paramètres de base

en: Change
fr: Modifier

en: Middle
fr: Milieu

en: Granularity
fr: Granularité

en: Fixed
fr: Fixe

en: Empty
fr: Vide

en: Name must be alphanumeric or underscores only.
fr: Le nom doit être composé de caractères alphanumériques et de tiret bas (_) seulement.

en: Storage
fr: Stockage

en: No style
fr: Aucun style

en: Lifetime
fr: Durée de vie

en: No caching
fr: Pas de mise en cache

en: Blocks
fr: Blocs

en: Layouts
fr: Mises en page

en: Edit content
fr: Modifier le contenu

en: Change layout
fr: Changer la mise en page

en: Available
fr: Disponible

en: Contexts
fr: Contextes

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Panel pages
fr: Pages de Panel

en: Panel nodes
fr: Nœuds Panel

en: Mini panels
fr: Mini-panneaux

en: Context
fr: Contexte

en: Unordered
fr: Non ordonné

en: Ordered
fr: Ordonné

en: New @s
fr: Nouveau @s

en: New content of other types
fr: Nouveau contenu d'autres sortes

en: New content behavior
fr: Comportement des nouveaux contenus

en: Select the default behavior of new content added to the system. If checked, new content will automatically be immediately available to be added to Panels pages. If not checked, new content will not be available until specifically allowed here.
fr: Sélectionner le comportement par défaut du nouveau contenu ajouté au système. Si coché, le nouveau contenu sera immédiatement et automatiquement disponible pour être ajouté aux pages de Panels. Si non coché, le nouveau contenu ne sera pas disponible jusqu'à ce qu'il soit spécifiquement autorisé ici.

en: <p>Click Submit to be presented with a complete list of available content types set to the defaults you selected.</p>
fr: <p>Cliquez sur Soumettre pour voir une liste complète des types de contenu disponibles paramétrés avec les valeurs par défaut que vous avez sélectionnées.</p>

en: Allowed @s content
fr: @s de contenu autorisé(e)s

en: Select allowed layouts
fr: Sélectionner les mises en forme autorisées

en: Check the boxes for all layouts you want to allow users choose from when picking a layout. You must allow at least one layout.
fr: Cocher les cases pour autoriser les utilisateurs à choisir toutes les mises en forme que vous voulez lors de la sélection d'une mise en forme. Vous devez autoriser au moins une mise en forme.

en: Keyword
fr: Mot-clé

en: 1 year | @count years
fr[0]: @count année
fr[1]: @count années

en: 1 week | @count weeks
fr[0]: @count semaine
fr[1]: @count semaines

en: Panel content has been updated.
fr: Le contenu du panneau a été mis à jour.

en: Choose layout
fr: Choisir une mise en page

en: Missing content type
fr: Type de contenu manquant

en: This pane's content type is either missing or has been deleted. This pane will not render.
fr: Le type de contenu de ce volet est soit manquant soit a été supprimé. Ce volet ne sera pas affiché.

en: Add content to !s
fr: Ajouter du contenu à !s

en: There are no content types you may add to this display.
fr: Il n'y a pas de types de contenu que vous pourriez ajouter à cet affichage.

en: No caching options are available at this time. Please enable a panels caching module in order to use caching options.
fr: Il n'y a pas d'options de cache disponibles pour le moment. Veuillez activer le module Panels Caching pour utiliser des options de cache.

en: Panel settings
fr: Paramètres du panel

en: No title
fr: Sans titre

en: Deleted/missing content type @type
fr: Type de contenu @type supprimé/manquant

en: Columns
fr: Colonnes

en: Row @row, Column @col
fr: Ligne @row, Colonne @col

en: Single column
fr: Une seule colonne

en: Two column bricks
fr: Deux colonnes en briques

en: Left above
fr: En haut à gauche

en: Right above
fr: En haut à droite

en: Left below
fr: En bas à gauche

en: Right below
fr: En bas à droite

en: The title for this mini panel. It can be overridden in the block configuration.
fr: Le titre de ce mini-panneau. Il peut être supplanté dans la configuration du bloc.

en: The category that this mini-panel will be grouped into on the Add Content form. Only upper and lower-case alphanumeric characters are allowed. If left blank, defaults to 'Mini panels'.
fr: La catégorie à laquelle ce mini-panel sera rattaché dans le formulaire d'ajout de contenu. Seuls les caractères alphanumériques en majuscules et minuscules sont permis. Si vide, sera rattaché à 'Mini panels'.

en: Categories may contain only alphanumerics or spaces.
fr: Les catégories ne doivent contenir que des carractères alphanumériques et des espaces.

en: Deleted/missing mini panel @name
fr: Mini-panneau @name supprimé/manquant

en: Untitled mini panel
fr: Mini-panneau sans titre

en: Panel
fr: Panneau

en: Panel layout
fr: Mise en page du panneau

en: Panel content
fr: Contenu du panneau

en: An ID that can be used by CSS to style the panel.
fr: Un identifiant (ID) qui peut être utilisé par la CSS pour le style du panneau.

en: Please select a layout.
fr: Veuillez sélectionner une mise en forme.

en: Disable Drupal blocks/regions
fr: Désactiver les blocs/régions Drupal

en: CSS code
fr: Code CSS

en: Simple cache
fr: Cache simple

en: Simple caching is a time-based cache. This is a hard limit, and once cached it will remain that way until the time limit expires.
fr: Le cache simple est basé sur le temps. C'est une limite difficile, une fois en cache il restera jusqu'à expiration du temps.

en: If "arguments" are selected, this content will be cached per individual argument to the entire display; if "contexts" are selected, this content will be cached per unique context in the pane or display; if "neither" there will be only one cache for this pane.
fr: Si des "arguments" sont sélectionnés, ce contenu sera en cache argument par argument pour tout l'affichage ; si des "contextes" sont sélectionnés, ce contenu sera mis en cache par contexte unique dans le volet ou l'affichage ; si "aucun" est sélectionné, il n'y aura qu'un cache global pour ce volet.

en: System block
fr: Bloc système

en: Display the pane as a system block; this is more restrictive than the default.
fr: Afficher le volet en tant que bloc système ; plus restrictif que le réglage par défaut.

en: The default panel rendering style; displays each pane with a separator.
fr: Le style de rendu du panel par défaut ; affiche chaque volet avec un séparateur.

en: Presents the panes in the form of an HTML list.
fr: Présente les volets sous la forme d'une liste HTML.

en: Rounded corners
fr: Coins arrondis

en: Presents the panes or panels with a rounded corner box around them
fr: Présente les volets ou panels avec un cadre aux coins arrondis

en: Box around
fr: Cadre autour

en: Each pane
fr: Chaque volet

en: Machine name
fr: Nom système

en: Add row
fr: Ajouter une ligne

en: Column
fr: Colonne

en: Add new rule
fr: Ajouter une nouvelle règle

en: Regions
fr: Régions

en: This node
fr: Ce nœud

en: Add new block
fr: Ajouter un nouveau bloc

en: Landing page
fr: Page de destination

en: 1 month | @count months
fr[0]: @count mois
fr[1]: @count mois

en: Add region
fr: Ajouter une région

en: Column settings
fr: Paramètres de la colonne

en: Row
fr: Ligne

en: Row settings
fr: Paramètres de la ligne

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Create new
fr: Créer nouveau

en: Canvas
fr: Canevas

en: layout
fr: mise en page

en: Invalid input
fr: Saisie invalide

en: Menu selection requires the activation of menu module.
fr: La sélection du menu requiert l'activation du module menu.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
fr: Plus petit sera le poids plus haut/à gauche il apparaitra.

en: Live preview
fr: Prévisualisation en direct

en: - All -
fr: - Tout -

en: No blocks in this region
fr: Aucun bloc dans cette région

en: CSS Class
fr: Classe CSS

en: All criteria must pass.
fr: Tous les critères doivent être vérifiés.

en: Broken/missing access plugin %plugin
fr: Plugin d'accès %plugin cassé/manquant

en: In code
fr: Dans le code

en: Enabled, title
fr: Activées, titre

en: Administrative title
fr: Titre pour l'administration

en: The name of this page. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
fr: Le nom de cette page. Il apparaîtra dans l'interface d'administration afin de l'identifier facilement.

en: The machine readable name of this page. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
fr: Le nom système de cette page. Il doit être unique et ne contenir que des caractères alphanumériques et des tirets bas. Une fois créée, vous ne pourrez plus changer cette valeur !

en: Administrative description
fr: Description pour l'administration

en: A description of what this page is, does or is for, for administrative use.
fr: Une description de ce qu'est cette page, ce qu'elle fait ou est faîte pour, pour l'administration.

en: That name is used by another page: @page
fr: Ce nom est déjà utilisé par une autre page : @page

en: Page name must be alphanumeric or underscores only.
fr: Le nom d'une page ne peut contenir que des caractères alphanumériques et des caractères de soulignements (_).

en: That path is currently assigned to be an alias for @alias. This system cannot override existing aliases.
fr: Ce chemin est actuellement assigné à l'alias @alias. Ce système ne peut pas surcharger les alias existants.

en: @identifier: @title
fr: @identifier : @title

en: Panel page
fr: Page du panel

en: You must activate the page manager module for this functionality.
fr: Vous devez activer le module page manager pour cette fonctionnalité.

en: Panel nodes are node content and appear in your searches, but are more limited than panel pages.
fr: Les nœuds de panel sont des nœuds de contenu qui apparaissent dans vos recherches. Mais ils sont plus limités que les pages de panel.

en: Panel node
fr: Nœud de panel

en: You must activate the panel node module for this functionality.
fr: Vous devez activer le module panel node pour cette fonctionnalité.

en: Mini panels are small content areas exposed as blocks, for when you need to have complex block layouts or layouts within layouts.
fr: Les mini panels sont des petites zones de contenu affichées comme des blocs, pour les besoins de mise en forme de blocs complexes ou de mises en forme à l'intérieur de mises en forme.

en: Mini panel
fr: Mini-panneau

en: You must activate the Mini panels module for this functionality.
fr: Vous devez activer le module Mini panels pour cette fonctionnalité.

en: Go to list
fr: Aller à la liste

en: There are no mini panels.
fr: Il n'y a aucun mini-panneau.

en: There are currently no settings to change, but additional plugins or modules may provide them in the future.
fr: Il n'y a actuellement pas de paramètres à changer, mais des plugins additionnels ou des modules peuvent vous les fournir dans le futur.

en: Your changes have been discarded.
fr: Vos modifications ont été rejetées.

en: Disable this pane
fr: Désactiver ce volet

en: Enable this pane
fr: Activer ce volet

en: CSS properties
fr: Propriétés CSS

en: Invalid pane id.
fr: Identifiant (ID) de volet invalide.

en: Cache method for this display
fr: Méthode de mise en cache pour cet affichage

en: Cache method for !subtype_title
fr: Méthode de cache pour !subtype_title

en: Cache settings for this display
fr: Paramètres de cache pour cet affichage

en: Cache settings for !subtype_title
fr: Paramètres de cache pour !subtype_title

en: Default style for this display
fr: Style par défaut pour cet affichage

en: Panel style for region "!region"
fr: Style de panneau pour la région "!region"

en: Pane style for "!pane"
fr: Style de volet pour "!pane"

en: Use display default style
fr: Utiliser le style d'affichage par défaut

en: Style settings for @style (display)
fr: Paramètres de style pour @style (affichage)

en: Style settings for style @style (Region "!region")
fr: Paramètres de style pour le style @style (Région "!region")

en: Style settings for style @style (Pane "!pane")
fr: Paramètres de style pour le style @style (Volet "!pane")

en: Configure CSS on !subtype_title
fr: Configurer la CSS sur !subtype_title

en: CSS ID to apply to this pane. This may be blank.
fr: Identifiant CSS à appliquer à ce volet. Peut rester vide.

en: CSS class to apply to this pane. This may be blank.
fr: Classe CSS à appliquer à ce volet. Peut rester vide.

en: Access settings on !subtype_title
fr: Paramètres d'accès à !subtype_title

en: Add visibility rule for !subtype_title
fr: Ajouter une règle de visibilité pour !subtype_title

en: Invalid test id.
fr: Identifiant (ID) de test invalide.

en: Configure visibility rule for !subtype_title
fr: Configurer la règle de visibilité pour !subtype_title

en: Panel layout has been updated.
fr: La mise en page du panneau a été mise à jour.

en: Mini panel: "@title"
fr: Mini-panneau : "@title"

en: A panel layout broken up into rows and columns.
fr: Une mise en forme de panel divisée en lignes et colonnes.

en: Configure which content is available to add to panel node displays.
fr: Choisir quel contenu peut être ajouté aux affichages du nœud de panel.

en: Show layout designer
fr: Montrer l'outil de mise en page

en: Remove column
fr: Enlever la colonne

en: Add row to top
fr: Ajouter une ligne en haut

en: Add row to bottom
fr: Ajouter une ligne en bas

en: Remove row
fr: Retirer la ligne

en: Add column
fr: Ajouter une colonne

en: Add region to left
fr: Ajouter une région à gauche

en: Add column to left
fr: Ajouter une colonne à gauche

en: Add region to right
fr: Ajouter une région à droite

en: Add column to right
fr: Ajouter une colonne à droite

en: Region settings
fr: Paramètres de la région

en: Remove region
fr: Enlever la région

en: Invalid item id.
fr: Identifiant (ID) de l'élément invalide.

en: Configure column
fr: Configurer la colonne

en: Configure row
fr: Configurer la ligne

en: Configure region
fr: Configurer la région

en: Region title
fr: Titre de la région

en: Fluid
fr: Fluide

en: You must remove contained items to change the row container type.
fr: Vous devez enlever les éléments contenus pour changer le type de conteneur de ligne.

en: Items cannot be set to fluid if there are fixed items already on that side.
fr: Les éléments ne peuvent pas être définis comme fluides s'il y a déjà des éléments fixes de ce côté.

en: Hide layout designer
fr: Cacher l'outil de mise en page

en: No markup at all
fr: Aucune balise

en: Each region
fr: Chaque région

en: Choose whether to include the box around each pane (piece of content) or region (each column or region)
fr: Choisir de placer la boite autour de chaque volet (morceau de contenu) ou de chaque région (chaque colonne ou région).

en: Change general settings about this variant.
fr: Modifier les paramètres généraux de cette variante.

en: Selection rules
fr: Règles de sélection

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
fr: Contrôler le critère utilisé pour décider si cette variante est utilisée ou non.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
fr: Ajouter des objets de contexte additionnels pour que cette variante puisse être utilisée par le contenu.

en: Add content items and change their location with a drag and drop interface.
fr: Ajouter les éléments de contenu et changer leur position avec une interface glisser-déplacer.

en: Move content from old layout
fr: Déplacer le contenu de l'ancienne mise en forme

en: Get a preview of what this variant will look like.
fr: Avoir un aperçu de ce à quoi la variante ressemblera

en: This panel will be selected if @conditions.
fr: Ce panel sera sélectionné si @conditions.

en: This panel will always be selected.
fr: Ce panel sera toujours sélectionné.

en: Selection rule
fr: Règle de sélection

en: Panel: @title
fr: Panneau : @title

en: You must select a layout.
fr: Vous devez sélectionner une mise en forme.

en: You must select a different layout if you wish to change layouts.
fr: Vous devez sélectionner une mise en forme différente si vous souhaitez changer les mises en formes.

en: Update and preview
fr: Modifier et prévisualiser

en: Administrative title of this variant.
fr: Titre administratif de cette variante.

en: Check this to have the page disable all regions displayed in the theme. Note that some themes support this setting better than others. If in doubt, try with stock themes to see.
fr: Cocher pour que la page désactive toutes les régions affichées dans le thème. Notez que certains thèmes supportent ce paramètre mieux que d'autres. En cas de doute, essayez avec des thèmes en stock pour voir.

en: Enter well-formed CSS code here; this code will be embedded into the page, and should only be used for minor adjustments; it is usually better to try to put CSS for the page into the theme if possible. This CSS will be filtered for safety so some CSS may not work.
fr: Entrer le code CSS bien formé ici ; ce code sera inséré dans la page, et ne devrait être utilisé que pour des ajustements mineurs. Quand c'est possible, il est préférable de mettre la CSS de la page dans le thème. Par sécurité, cette CSS sera filtrée. C'est pourquoi certaines CSS peuvent ne pas fonctionner.

en: Core Panels display functions; provides no external UI, at least one other Panels module should be enabled.
fr: Fonctions d'affichage de Core Panels ; ne fournissent pas d'UI externe, au moins un autre module Panels devrait être activé.

en: You may use substitutions in this title.
fr: Vous pouvez utiliser des substitutions dans ce titre.

en: Content options are divided by category. Please select a category from the left to proceed.
fr: Les options de contenu sont séparées par catégories. Veuillez sélectionner une catégorie à gauche pour continuer.

en: Change the layout of this panel.
fr: Modifier la mise en page de ce panneau.

en: Manage mini panels
fr: Gérer les mini-panneaux

en: Header text
fr: Texte de l'entête

en: &#x2713;Panel title
fr: &#x2713;Titre du panneau

en: No rules
fr: Aucune règle

en: Title type
fr: Type de titre

en: Manually set
fr: Défini manuellement

en: From pane
fr: Depuis le panneau

en: The title of this panel. If left blank, a default title may be used. Set to No Title if you want the title to actually be blank.
fr: Le titre de ce panneau. Si vide, un titre par défaut sera utilisé. Régler sur "No Title" si vous ne souhaitez pas afficher de titre.

en: NOTE: in order to import panel_nodes you must first set the export.module settings to "Save as a new node then edit", otherwise it won't work.
fr: NOTE : afin d'importer un panneau de nœuds vous devez préalablement définir les paramètres de export.module sur "Enregistrer en tant que nouveau nœud puis éditer", sinon ça ne fonctionnera pas.

en: Region class
fr: Classe CSS de la région

en: Fixed width
fr: Largeur fixe

en: That path is already in use. This system cannot override existing paths.
fr: Ce chemin est déjà utilisé. Le système ne peut supplanter les chemins existants.

en: Menu title
fr: Titre de menu

en: Manage this mini-panel
fr: Gérer ce mini-panneau

en: The name of this style. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
fr: Le nom de ce style. Il apparaîtra dans l'interface d'administration pour être facilement identifié.

en: A description of what this style is, does or is for, for administrative use.
fr: Une description de ce qu'est ce style, ce qu'il fait ou à quel usage il est destiné, pour un usage administratif

en: You must choose an administrative title.
fr: Vous devez choisir un titre administratif.

en: You must choose a machine name.
fr: Vous devez choisir un nom machine.

en: Create custom style
fr: Créer un style personnalisé

en: Make this style available to other regions or panes
fr: Rendez ce style disponible aux autres régions ou volets

en: Basic styles
fr: Styles de base

en: A plain box with an optional border. You may set the color of the text and the border.
fr: Une boîte simple avec une bordure optionnelle. Vous pouvez définir la couleur du texte et la bordure.

en: Header background
fr: Arrière-plan de l'entête

en: Header border
fr: Bordure d'entête

en: Header font
fr: Police de caractères de l'entête

en: Rounded shadow box
fr: Boîte avec un cadre arrondi et une ombre portée.

en: Text font
fr: Police de caractères du texte

en: Allows choice of a stylizer style
fr: Permet la sélection d'un syle de mise à forme

en: Custom style
fr: Style personnalisé

en: Region style
fr: Style de la région

en: Reverse (NOT)
fr: Inverser (NOT)

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
fr: Ceci apparaitra dans l'interface d'administration pour facilement l'identifier.

en: Panels is enabled but CTools is out of date. All Panels modules are disabled until CTools is updated. See the status page for more information.
fr: Panels est activé mais CTool est obsolète. Tous les modules Panels sont désactivés jusqu'à ce que CTools soit mis à jour. Consulter la page de statut pour plus d'information.

en: Panel region
fr: Région de panneau

en: Panel pane
fr: Volet (Panel pane)

en: Get a bird's eye view of items related to Panels.
fr: Obtenir une vue d'ensemble des objets liés aux Panneaux.

en: Custom layout
fr: Mise en page personnalisée

en: Custom layouts can add more, site-specific layouts that you can use in your panels.
fr: Les mises en page personnalisées permettent d'ajouter plus de mises en page spécifiques au site, que vous pouvez ensuite utiliser dans vos panneaux.

en: There are no custom layouts.
fr: Il n'y a aucune mise en page personnalisée.

en: Manage custom layouts
fr: Gérer les mises en page personnalisées.

en: Renders a panel normally. This is the most common option.
fr: Procède au rendu normal du panneau. C'est l'option la plus commune.

en: Add new pane
fr: Ajouter un nouveau volet

en: Customize this page
fr: Personnaliser cette page

en: In-Place Editor
fr: Editeur intégré

en: Allows privileged users to update and rearrange the content while viewing this panel.
fr: Permet aux utilisateurs autorisés de mettre à jour et réorganiser le contenu lors de la consultation de ce panneau.

en: This will discard all unsaved changes. Are you sure?
fr: Les modification non sauvegardées seront perdues. Êtes-vous sûr de vouloir continuer ?

en: This panel is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old.
    
    Click OK to break this lock and discard any changes made by !user.
fr: Ce panneau est en cours de modification par l'utilisateur !user et est de ce fait verrouillé en édition aux autres utilisateurs. Ce verrou est en place depuis !age.
    
    Cliquer sur OK pour casser ce verrou. Toutes les modifications faites par !user seront perdues.

en: Missing layout
fr: Mise en page manquante

en: mini panel
fr: mini-panneau

en: mini panels
fr: mini-panneaux

en: Renderer
fr: Moteur de rendu

en: Only one criterion must pass.
fr: Un seul critère doit passer.

en: What category this layout should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
fr: Dans quelle catégorie cet agencement devrait apparaître. Si ce champ est laissé vide, la catégorie sera "Divers".

en: Broken/missing plugin
fr: Plugin corrompu/manquant

en: layouts
fr: mises en page

en: Builders
fr: Constructeurs

en: Reuse layout
fr: Réutiliser la mise en page

en: Canvas settings
fr: Paramètres de canevas

en: Configure canvas
fr: Configurer les canevas

en: Canvas class
fr: Classe de cavenas

en: This class will the primary class for this layout. It will also be appended to all column, row and region_classes to ensure that layouts within layouts will not inherit CSS from each other. If left blank, the name of the layout or ID of the display will be used.
fr: Cette classe sera la classe primaire pour cette mise en page. Elle sera également ajoutée à toutes les colonnes, lignes et classes de région pour s'assurer que les mises en pages dans les mises en pages ne vont pas hériter des CSS des uns et des autres. Si laissé vide, le nom de la mise en page ou l'identifiant de l'affichage sera utilisé.

en: Column class
fr: Classe de colonne

en: This class will be applied to all columns of the layout. If left blank this will be panels-flexible-column.
fr: Cette classe sera appliquée à toutes les colonnes de la mise en page. Si ce champ est laissé vide, ce sera : panels-flexible-column.

en: Row class
fr: Classe de ligne

en: This class will be applied to all rows of the layout. If left blank this will be panels-flexible-row.
fr: Cette classe sera appliquée à toutes les lignes de la mise en page. Si ce champ est laissé vide, ce sera : panels-flexible-row.

en: This class will be applied to all regions of the layout. If left blank this will be panels-flexible-region.
fr: Cette classe sera appliquée à toutes les régions de la mise en page. Si ce champ est laissé vide, ce sera : panels-flexible-region.

en: Scale fluid widths for IE6
fr: Met à l'échelle les largeurs variables pour IE6

en: IE6 does not do well with 100% widths. If checked, width will be scaled to 99% to compensate.
fr: IE6 ne s’accommode pas convenablement des largeurs à 100%. Si cette case est cochée, la largeur sera ajustée à 99% pour compenser.

en: If a value is entered, the layout canvas will be fixed to the given pixel width.
fr: Si une valeur est saisie, le canevas de la mise en page sera figé au nombre de pixels de largeur renseigné.

en: Column separation
fr: Séparation des colonnes

en: How much padding to put on columns that are that are next to other columns. Note that this is put on both columns so the real amount is doubled.
fr: Quelle marge intérieure (padding) utiliser entre deux colonnes adjacentes ? Note : cette marge est utilisée de part et d'autre de la colonne, la valeur finale est donc multipliée par deux.

en: Region separation
fr: Séparation des régions

en: How much padding to put on regions that are that are next to other regions. Note that this is put on both regions so the real amount is doubled.
fr: Quelle marge intérieure (padding) utiliser entre deux régions adjacentes ? Note : cette marge est utilisée de part et d'autre de la région, la valeur finale est donc multipliée par deux.

en: Row separation
fr: Séparation des lignes

en: How much padding to put on beneath rows to separate them from each other. Because this is placed only on the bottom, not hte top, this is NOT doubled like column/region separation.
fr: Quelle marge intérieure (padding) utiliser entre deux lignes successives ? Note : cette marge est utilisée en-dessous et au-dessus de la ligne, la valeur finale est donc multipliée par deux.

en: Enter a CSS class that will be used. This can be used to apply automatic styling from your theme, for example.
fr: Saisir la classe CSS qui sera utilisée. Ceci peut être utilisé pour appliquer automatiquement un style de votre thème, par exemple.

en: Save this layout for reuse
fr: Enregistrer cette mise en page pour une réutilisation

en: The machine readable name of this layout. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
fr: Le nom de cet agencement, exploitable informatiquement. Il doit être unique et ne doit contenir que des caractères alphanumériques et des espaces soulignées. Une fois créé, vous ne pourrez plus modifier cette valeur !

en: A description of what this layout is, does or is for, for administrative use.
fr: Une description de cette mise en page, ce qu'elle fait ou à quel usage elle est destinée, pour un usage administratif.

en: Keep current panel layout flexible
fr: Conserve la flexibilité de la mise en page du panneau

en: If checked, this panel will continue to use a generic flexible layout and will not use the saved layout. Use this option if you wish to clone this layout.
fr: Si cette case et cochée, ce panneau continuera d'utiliser une mise en page générique flexible et ne fera pas usage de la mise en page enregistrée. Utilisez cette option si vous souhaitez dupliquer cette mise en page.

en: That name is used by another layout: @layout
fr: Ce nom est utilisé par une autre mise en page : @layout

en: Columns: 1
fr: Colonnes : 1

en: Columns: 3
fr: Colonnes : 3

en: Columns: 2
fr: Colonnes : 2

en: That name is used by another style: @page
fr: Ce nom est utilisé par un autre style : @page

en: Weight for @block block
fr: Poids du bloc @block

en: Use Panels Dashboard
fr: Utiliser le tableau de bord Panels

en: View administrative links on Panel panes
fr: Voir les liens d'administration sur les volets Panels

en: Configure access settings on Panel panes
fr: Configurer les paramètres d'accès aux volets Panels

en: Access rules (often also called visibility rules) can be configured on a per-pane basis. This permission allows users to configure those settings.
fr: Les règles d'accès (souvent aussi appelées règles de visibilité) peuvent être configurées par volet. Ce droit autorise l'utilisateur à configurer ces paramètres.

en: Use the Panels In-Place Editor
fr: Utiliser l'éditeur en ligne Panels

en: Allows a user to utilize Panels' In-Place Editor.
fr: Autorise un utilisateur à utiliser l'éditeur en ligne Panels.

en: Configure advanced settings on Panel panes
fr: Configurer les paramètres avancés des volets Panels

en: Administer Panels layouts
fr: Administrer les mises en page Panels

en: Configure caching settings on Panels
fr: Configurer les paramètres de cache des panneaux

en: Allows a user to configure caching on Panels displays and panes.
fr: Autorise un utilisateur à configurer la mise en cache sur les affichages et volets Panels

en: Page wizards
fr: Assistants de configuration de page

en: Create mini panels
fr: Créer des mini panneaux

en: Create new mini panels
fr: Créer de nouveaux mini panneaux

en: Administer mini panels
fr: Administrer les mini panneaux

en: Edit and delete mini panels
fr: Modifier et supprimer des mini panneaux

en: Create panel nodes
fr: Créer des nœuds panneaux

en: Create new panel nodes.
fr: Créer de nouveaux nœuds panneaux.

en: Edit any panel-nodes
fr: Modifier n'importe quel nœud panneau

en: Edit all pre-existing panel nodes regardless of ownership.
fr: Modifier tous les nœuds panneaux existant sans tenir compte du propriétaire.

en: Edit own panel nodes
fr: Modifier ses propres nœuds panneaux

en: Edit panel nodes owned by this user.
fr: Modifier les nœuds panneaux de cet utilisateur.

en: Administer panel nodes
fr: Administrer les nœuds panneaux

en: Full administrative access to panel nodes including create, update and delete all
fr: Accès complet à l'administration des nœuds-panneaux y compris créer, modifier et tout supprimer

en: Delete any panel nodes
fr: Supprimer n'importe quel nœud panneau

en: Delete any panel node regardless of ownership
fr: Supprimer les nœuds panneaux sans tenir compte du propriétaire

en: Delete own panel nodes
fr: Supprimer ses propres nœuds panneaux

en: Delete any panel node owned by this user.
fr: Supprimer n'importe quel nœud panneau appartenant à cet utilisateur.

en: If you save this layout for reuse it will appear in the list of reusable layouts at admin/structure/panels/layouts, and you will need to go there to edit it. This layout will then become an option for all future panels you make.
fr: Si vous enregistrez cette mise en page pour la réutiliser, elle apparaîtra dans la liste des mises en page réutilisables dans admin/structure/panels/layouts, et vous devrez aller à cet endroit pour la modifier. Cette mise en page deviendra ensuite accessible pour tous les futurs panneaux que vous aller créer.

en: Landing page wizard
fr: Assistant de page d'atterrissage

en: Landing pages are simple pages that have a path, possibly a visible menu entry, and a panel layout with simple content.
fr: Les pages d'accueil sont de simples pages ayant un chemin, éventuellement une entrée de menu visible, et une mise en page de panneau avec du contenu simple.

en: Add a visible menu entry for this page
fr: Ajouter une entrée de menu visible pour cette page

en: %, !, ?, #, or & cannot appear in the path.
fr: %, !, ?, # et & ne peuvent pas apparaître dans le chemin.

en: Panel fields
fr: Champs du panneau

en: Displays the fields in a panel rather than using a template.
fr: Affiche les champs dans un panneau plutôt que d'utiliser un gabarit.

en: Panes
fr: Étapes

en: Pane Title
fr: Titre de volet

en: Immovable
fr: Inamovible

en: No lock
fr: Aucun verrou

en: Configure lock on !subtype_title
fr: Configurer le verrouillage de !subtype_title

en: Lock type
fr: Type de verrou

en: Remove body CSS classes
fr: Retirer les classes CSS du corps

en: Add body CSS classes
fr: Ajouter des classes CSS au corps

en: Plugin ID
fr: Identifiant (ID) du plugin
