Paragraphs (8.x-1.9) - en to de translation catalogue (308 entries)

en: Images
de: Bilder

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Closed
de: Geschlossen

en: List
de: Liste

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Open
de: Geöffnet

en: Icon
de: Symbol

en: View
de: Ansicht

en: User
de: Benutzer

en: All
de: Alle

en: Page
de: Seite

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Revisions
de: Revisionen

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Desc
de: Absteigend

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: French
de: Französisch

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Changed
de: Geändert

en: Revision of %title from %date
de: Revision von %title vom %date

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Apply
de: Anwenden

en: Select
de: Auswählen

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Parent type
de: Übergeordneter Typ

en: Used
de: Verwendet

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Offset
de: Versatz

en: German
de: Deutsch

en: Machine name
de: Systemname

en: Paragraph
de: Seitenabschnitt

en: About
de: Über

en: Add @type
de: @type hinzufügen

en: Behavior settings
de: Verhaltenseinstellungen

en: Collapse all
de: Alle einklappen

en: Add mode
de: Modus hinzufügen

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Parent ID
de: Übergeordnete ID

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Title: @title
de: Titel: @title

en: - All -
de: - Alle -

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Revision vom %date.

en: Current revision
de: Aktuelle Revision

en: Revision log message
de: Protokollnachricht der Revision

en: Collapse
de: Zusammenklappen

en: all languages
de: alle Sprachen

en: Weight for row @number
de: Reihenfolge für Zeile @number

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Paragraph field
de: Seitenabschnittsfeld

en: Modal form
de: Modalformular

en: @name field is required.
de: Das Feld @name ist erforderlich.

en: Paragraphs
de: Seitenabschnitte

en: Default translation
de: Standardübersetzung

en: Revision user
de: Revisionsbenutzer

en: Save and manage fields
de: Speichern und Felder verwalten

en: The time that the current revision was created.
de: Der Zeitpunkt, an dem die aktuelle Revision erstellt wurde.

en: The user ID of the author of the current revision.
de: Die Benutzerkennung des Autors der aktuellen Revision.

en: Paragraph type
de: Seitenabschnittstyp

en: Label to appear as title on the button as "Add new [title]", this label is translatable
de: Beschriftung, die als Titel auf dem Button „[Titel] hinzufügen“ erscheinen soll. Diese Beschriftung ist übersetzbar.

en: The log entry explaining the changes in this revision.
de: Protokolleintrag, der die Änderungen dieser Revision erklärt

en: Dropdown button
de: Drop-down-Button

en: Title in its plural form.
de: Titel in der Pluralform.

en: %type_name: View content
de: %type_name: Inhalt anzeigen

en: %type_name: Create content
de: %type_name: Inhalt erstellen

en: %type_name: Edit content
de: %type_name: Inhalt bearbeiten

en: %type_name: Delete content
de: %type_name: Inhalt löschen

en: Translation changed time
de: Änderungszeitpunkt der Übersetzung

en: The Unix timestamp when the translation was most recently saved.
de: Das Datum der letzten Speicherung der Übersetzung (Unix Zeitstempel).

en: Paragraphs types
de: Seitenabschnittstypen

en: Administer Paragraphs types
de: Seitenabschnittstypen verwalten

en: Allow to define the existing Paragraphs types and their Fields
de: Erlaubt das Definieren von bestehenden Seitenabschnittstypen und deren Feldern

en: Paragraphs type config
de: Konfiguration des Seitenabschnittstypen

en: Paragraphs Type Permissions
de: Seitenabschnittstypberechtigungen

en: The paragraphs entity language code.
de: Das Sprachkürzel der Seitenabschnittsentität.

en: Paragraphs type
de: Seitenabschnittstyp

en: Label for the Paragraphs type.
de: Beschriftung des Seitenabschnittstyps

en: Saved the %label Paragraphs type.
de: Seitenabschnittstyp %label gespeichert.

en: Edit mode
de: Bearbeitungsmodus

en: Form display mode
de: Formularanzeigemodus

en: Plural title: @title_plural
de: Titel im Plural: @title_plural

en: Edit mode: @edit_mode
de: Bearbeitungsmodus: @edit_mode

en: Add mode: @add_mode
de: Modus hinzufügen: @add_mode

en: Form display mode: @form_display_mode
de: Formularanzeigemodus: @form_display_mode

en: Confirm removal
de: Entfernen bestätigen

en: Paragraph types
de: Seitenabschnittstypen

en: Weight for type @type
de: Steuerelement für den Typ: @type

en: The time that the Paragraph was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Seitenabschnittstyp erstellt wurde.

en: Paragraph Title
de: Seitenabschnittstitel

en: Plural Paragraph Title
de: Titel des Seitenabschnitts im Plural

en: The form display mode to use when rendering the paragraph form.
de: Der Formularanzeigemodus, der verwendet werden soll, wenn das Bearbeitungsformular für Seitenabschnitte dargestellt wird.

en: A flag indicating whether this is the default translation.
de: Eine Kennzeichnung, die angibt, ob es sich um die Standardübersetzung handelt.

en: Revisions allow you to track differences between multiple versions of your content, and revert to older versions.
de: Revisionen erlauben es, Unterschiede zwischen mehreren Versionen an Inhalten zu verfolgen und zu älteren Versionen zurückzukehren.

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: The mode the paragraph is in by default. Preview will render the paragraph in the preview view mode.
de: Der Modus, in dem sich der Seitenabschnitt mit den Standardeinstellungen befindet. Vorschau stellt den Seitenabschnitt im Anzeigemodus Vorschau dar.

en: You are not allowed to edit this @title.
de: Keine Berechtigung, das Element @title zu bearbeiten.

en: You are not allowed to remove this @title.
de: Keine Berechtigung, das Element @title zu entfernen.

en: You are not allowed to edit or remove this @title.
de: Keine Berechtigung, das Element @title zu bearbeiten oder zu entfernen.

en: You are not allowed to view this @title.
de: Keine Berechtigung, das Element @title zu sehen.

en: @title type
de: Typ @title

en: Add @title
de: @title hinzufügen

en: Add another @title
de: Weiteren @title hinzufügen

en: You are not allowed to add any of the @title types.
de: Keine Berechtigung, Element @title hinzuzufügen.

en: You did not add any @title types yet.
de: Es wurden noch keine Typen @title hinzugefügt.

en: Entity browser
de: Entitäten-Browser

en: Revision create time
de: Erstellungsdatum der Revision

en: There are no settings yet.
de: Es wurden noch keine Einstellungen vorgenommen.

en: The ID of the parent entity of which this entity is referenced.
de: Die ID der übergeordneten Entität, von der diese Entität referenziert wird.

en: The entity parent type to which this entity is referenced.
de: Der übergeordnete Entitätstyp, zu dem diese Entität gehört.

en: Parent field name
de: Name des übergeordneten Feldes

en: The entity parent field name to which this entity is referenced.
de: Der Feldname der übergeordneten Entität, die diese Entität referenziert.

en: <strong>Note:</strong> Field options do not appear until a type has been chosen and saved.
de: <strong>Achtung:</strong> Feldoptionen werden solange nicht angezeigt, bis ein Typ ausgewählt und gespeichert wurde.

en: Not yet configured.
de: Noch nicht konfiguriert.

en: Using the %field field on a %type paragraph.
de: Verwende das Feld %field in einem Seitenabschnitt des Typs %type.

en: Edit %title paragraph type
de: Seitenabschnittstyp %title bearbeiten

en: No @title added yet.
de: Noch kein @title hinzugefügt.

en:  to %type
de:  zu %type

en: Nested Paragraph
de: Verschachtelter Seitenabschnitt

en: Paragraphed article
de: In Seitenabschnitte unterteilter Artikel

en: Image + Text
de: Bild + Text

en: Text + Image
de: Text + Bild

en: Add a text and click on Apply to see results.
de: Fügen Sie Text hinzu und klicken Sie auf Anwenden, um Ergebnisse anzuzeigen.

en: Fulltext Paragraphs demo search
de: Fulltext-Paragraphs-Demo-Suche

en: Paragraphs fields do not support translation. See the <a href=":documentation">online documentation</a>.
de: Seitenabschnittfelder können nicht übersetzt werden. Weitere Informationen darüber sind in der<a href=":documentation">Online-Dokumentation</a> verfügbar.

en: (* unsupported) Paragraphs fields do not support translation. See the <a href=":documentation">online documentation</a>.
de: (* nicht unterstützte) Felder von Seitenabschnitten können nicht übersetzt werden. Weitere Informationen sind in der <a href=":documentation">Online-Dokumentation</a> verfügbar.

en: %type Paragraphs type is used by 1 piece of content on your site. You can not remove this %type Paragraphs type until you have removed all from the content. | %type Paragraphs type is used by @count pieces of content on your site. You may not remove %type Paragraphs type until you have removed all from the content.
de[0]: Seitenabschnittstyp %type wird von einem Inhalt auf der Website verwendet. Sie können diesen Seitenabschnittstyp %type nicht entfernen, solange Sie nicht alle aus dem Inhalt entfernt haben.
de[1]: Seitenabschnittstyp %type wird von @count Inhalten auf der Website verwendet. Sie können diesen Seitenabschnittstyp %type nicht entfernen, solange Sie nicht alle aus dem Inhalt entfernt haben.

en: Deleted @title: %type
de: @title: %type gelöscht

en: No widget available for: %label.
de: Es ist kein Steuerelement für %label verfügbar.

en: Nested Content
de: Verschachtelter Inhalt

en: Set as current revision
de: Als aktuelle Revision festlegen

en: The behavior plugin settings
de: Die Verhaltensplugineinstellungen

en: Enables the creation of paragraphs entities.
de: Ermöglicht das Erstellen von Seitenabschnittsentitäten.

en: Behavior plugins
de: Verhaltens-Plugins

en: Settings for base paragraphs behavior plugin
de: Einstellungen des Basisseitenabschnittverhaltens-Plugins

en: Default paragraph type
de: Standard-Seitenabschnittstyp

en: When creating a new host entity, a paragraph of this type is added.
de: Wenn eine neue übergeordnete Entität erstellt wird, wird ein Seitenabschnitt dieses Typs hinzugefügt.

en: Default paragraph type: @default_paragraph_type
de: Standard-Seitenabschnittstyp: @default_paragraph_type

en: You have unsaved changes on this @title item.
de: Es gibt nicht gespeicherte Änderungen am Element @title.

en: A paragraphs inline form widget.
de: Ein Inline-Formularsteuerelement für Seitenabschnitte.

en: Paragraphs EXPERIMENTAL
de: Paragraphs EXPERIMENTELL

en: An experimental paragraphs inline form widget.
de: Ein experimentelles Inline-Formularsteuerelement

en: The Paragraphs module provides a field type that can contain several other fields and thereby allows users to break content up on a page. Administrators can predefine <em>Paragraphs types</em> (for example a simple text block, a video, or a complex and configurable slideshow). Users can then place them on a page in any order instead of using a text editor to add and configure such elements. For more information, see the <a href=":online">online documentation for the Paragraphs module</a>.
de: Das Paragraphs-Modul stellt einen Feldtyp bereit, der verschiedene andere Felder enthalten kann und erlaubt Benutzern so Inhalte auf einer Seite mit Hilfe von Seitenabschnitten zu unterteilen. Administratoren können im Vorfeld <em>Seitenabschnitttypen</em> erstellen (beispielsweise einen einfachen Textblock, ein Video oder eine komplexe und konfigurierbare Slideshow). Benutzer können diese Seitenabschnitte dann auf einer Seite platzieren und in beliebiger Reihenfolge anordnen und müssen keinen Texteditor mehr verwenden, um solche Elemente zum Inhalt der Seite hinzuzufügen. Weitere Informationen sind in der <a href=":online">Online-Dokumentation des Paragraphs-Moduls</a> verfügbar.

en: Creating Paragraphs types
de: Seitenabschnittstypen erstellen

en: <em>Paragraphs types</em> can be created by clicking <em>Add Paragraphs type</em> on the <a href=":paragraphs">Paragraphs types page</a>. By default a new Paragraphs type does not contain any fields.
de: <em>Seitenabschnittstypen</em> können mit einem Klick auf <em>Seitenabschnittstyp hinzufügen</em> auf der Seite <a href=":paragraphs">Seitenabschnittstypen</a> erstellt werden. Standardmäßig enthält ein neuer Seitenabschnittstyp keine Felder.

en: Configuring Paragraphs types
de: Seitenabschnittstypen konfigurieren

en: Administrators can add fields to a <em>Paragraphs type</em> on the <a href=":paragraphs">Paragraphs types page</a> if the <a href=":field_ui">Field UI</a> module is enabled. The form display and the display of the Paragraphs type can also be managed on this page. For more information on fields and entities, see the <a href=":field">Field module help page</a>.
de: Administratoren können auf der Seite <a href=":paragraphs">Seitenabschnitttypen</a> Felder zu einem <em>Seitenabschnitttyp</em> hinzufügen,  wenn das <a href=":field_ui">Field-UI-Modul</a> aktiviert ist. Die Formularanzeige- und die Anzeigeeinstellungen des Seitenabschnittstyps können auch auf dieser Seite verwaltet werden. Weitere Informationen über Felder und Entitäten sind auf der <a href=":field">Hilfeseite des Field-Moduls</a> verfügbar.

en: Creating content with Paragraphs
de: Inhalte mit Seitenabschnitten erstellen

en: Administrators can add a <em>Paragraph</em> field to content types or other entities, and configure which <em>Paragraphs types</em> to include. When users create content, they can then add one or more paragraphs by choosing the appropriate type from the dropdown list. Users can also dragdrop these paragraphs. This allows users to add structure to a page or other content (for example by adding an image, a user reference, or a differently formatted block of text) more easily then including it all in one text field or by using fields in a pre-defined order.
de: Administratoren können ein <em>Seitenabschnitts</em>-Feld zu Inhaltstypen oder anderen Entitäten hinzufügen und festlegen, welche <em>Seitenabschnittstypen</em> hierfür verfügbar sein sollen. Wenn Benutzer anschließend Inhalte erstellen, können sie einen oder mehrere Seitenabschnitte hinzufügen, indem sie den gewünschten Seitenabschnittstyp aus der Liste wählen. Außerdem können Benutzerr die Anzeigereihenfolge dieser Seiteanabschnitte per Drag-and-drop festlegen. So können Benutzer einer Seite oder anderen Inhalten eine Struktur verleihen (indem beispielsweise ein Bild, eine Benutzerreferenz oder ein anders formatierter Textblock hinzugefügt wird) und das wesentlich einfacher, als wenn sie all das in einem Textfeld oder in Vordefinierte Felder einfügen, deren Reihenfolge durch die Administratoren vorgegeben wurde und durch einen Benutzer nicht geändert werden kann.

en: @field_label (* unsupported)
de: @field_label (* nicht unterstützt)

en: Add paragraph type
de: Seitenabschnittstyp hinzufügen

en: Create and manage Paragraph types.
de: Seitenabschnittstypen erstellen und verwalten

en: Edit behavior plugin settings
de: Verhaltensplugineinstellungen bearbeiten

en: Users with this permission can edit behavior plugin settings on Paragraphs behavior instance
de: Benutzer mit dieser Berechtigung können Verhaltens-Plugin-Einstellungen einer Seitenabschnittsinstanz bearbeiten.

en: Add Paragraphs type
de: Seitenabschnittstyp hinzufügen

en: Icon uuid
de: Symbol-UUID

en: The Paragraphs Demo module provides several <em>Paragraphs types</em> for the <a href=":paragraphs">Paragraphs module</a>, but no separate user interface. For more information, see the <a href=":online">online documentation for the Paragraphs module</a>.
de: Das Paragraphs-Demo-Modul stellt mehrere <em>Seitenabschnittstypen</em> für das <a href=":paragraphs">Paragraphs-Modul</a> zur Verfügung, aber keine separate Benutzeroberfläche. Weitere Informationen sind in der <a href=":online">Online-Dokumentation des Paragraphs-Modul</a> verfügbar.

en: Changing demo Paragraphs types
de: Seitenabschnittsdemotypen werden geändert

en: Administrators can edit the provided <em>Paragraphs types</em> on the <a href=":paragraphs">Paragraphs types page</a> if the <a href=":field_ui">Field UI</a> module is enabled. For more information on fields and entities, see the <a href=":field">Field module help page</a>.
de: Administratoren können die verfügbaren <em>Seitenabschnittstypen</em> auf der Seite <a href=":paragraphs">Seitenabschnitte</a> bearbeiten, wenn das <a href=":field_ui">Field-UI-Modul</a> aktiviert ist Weitere Informationen über Felder und Entitäten sind in der <a href=":field">Hilfe des Field-Moduls</a> verfügbar.

en: Deleting demo Paragraphs types
de: Seitenabschnittsdemotypen werden gelöscht

en: The provided <em>demo Paragraph types</em> stay available even when the Paragraphs Demo module is uninstalled. They can be deleted individually on the <a href=":paragraphs">Paragraphs types page</a>.
de: Die bereitgestellten <em>Demo-Seitenabschnittstypen</em> stehen weiterhin zur Verfügung, auch wenn das Paragraphs-Demo-Modul deinstalliert wurde. Sie können diese Seitenabschnittstypen einzeln auf der Seite <a href=":paragraphs">Seitenabschnittstypen</a> löschen.

en: Provides multilingual demo Paragraphs types.
de: Stellt mehrsprachige Beispiels-Seitenabschnittstypen bereit.

en: The Paragraphs Type permission module allows administrators to configure permissions individually for each <em>Paragraphs type</em>. For more information, see the <a href=":online">online documentation for the Paragraphs module</a>.
de: Das Paragraphs-Type-Permission-Modul ermöglicht Administratoren für jeden <em>Seitenabschnittstyp</em> individuelle Berechtigungen zu vergeben. Weitere Informatioenen sind in der <a href=":online">Online-Dokumentation des Paragraphs-Moduls</a> verfügbar.

en: Configuring permissions per Paragraphs type
de: Berechtigungen für den jeweiligen Seitenabschnittstyp konfigurieren

en: Administrators can configure the permissions to view, create, edit, and delete each <em>Paragraphs type</em> individually on the <a href=":permissions">Permissions page</a>.
de: Administratoren können auf der Seite <a href=":permissions">Berechtigungen</a> für jeden  <em>Seitenabschnitttyp</em> die Berechtigung zum Anzeigen, Erstellen, Bearbeiten und Löschen separat vergeben.

en: Allows users to configure permissions for individual Paragraphs types.
de: Benutzern erlauben die Berechtigungen für einzelne Seitenabschnittstypen zu konfigurieren.

en: Bypass Paragraphs type content access control
de: Zugriffskontrolle für Inhalt des Seitenabschnittstyps übergehen

en: Is able to administer content for all Paragraph types
de: Kann alle Seitenabschnittstypen verwalten

en: Is able to view Paragraphs content of type %type_name
de: Kann Seitenabschnittinhalte vom Typ %type_name anzeigen.

en: Is able to create Paragraphs content of type %type_name
de: Kann Seitenabschnittinhalte vom Typ %type_name erstellen.

en: Is able to update Paragraphs content of type %type_name
de: Kann Seitenabschnittinhalte vom Typ %type_name aktualisieren.

en: Is able to delete Paragraphs content of type %type_name
de: Kann Seitenabschnitte des Typs %type_name löschen

en: 1 child | @count children
de[0]: 1 Unterelement
de[1]: @count Unterelemente

en: Paragraph type icon
de: Seitenabschnittstypsymbol

en: This text will be displayed on the <em>Add new paragraph</em> page.
de: Dieser Text wird auf der Seite <em>Neuen Seitenabschnitt hinzufügen</em> angezeigt.

en: Exclude the selected below
de: Unten ausgewählte ausschließen

en: Include the selected below
de: Die unten ausgewählten mit einschließen

en: Which Paragraph types should be allowed?
de: Welche Seitenabschnittstypen sollen verwendet werden können?

en: Selection of Paragraph types for this field. Select none to allow all Paragraph types.
de: Auswahl an Seitenabschnittstypen für dieses Feld. Keine auswählen, um alle Seitenabschnittstypen zuzulassen.

en: You did not add any Paragraph types yet, click <a href=":here">here</a> to add one.
de: Es wurden noch keine Seitenabschnittstypen hinzugefügt. <a href=":here">Seitenabschnittsypen hinzufügen</a>.

en: Paragraph summary
de: Seitenabschnittszusammenfassung

en: The way to add new Paragraphs.
de: Der Weg, um neue Seitenabschnitte hinzuzufügen.

en: The mode the paragraph is in by default.
de: Der Standardmodus des Seitenabschnitts.

en: Closed mode
de: Geschlossener Modus

en: How to display the paragraphs, when the widget is closed. Preview will render the paragraph in the preview view mode and typically needs a custom admin theme.
de: Wie die Seitenabschnitte angezeigt werden sollen, wenn das Steuerelement geschlossen ist. Vorschau stellt die Seitenabschnitte im Anzeigemodus Vorschau dar und benötigt normalerweise ein benutzerdefiniertes Verwaltungs-Theme.

en: Autocollapse
de: Automatisch zusammenklappen

en: When a paragraph is opened for editing, close others.
de: Andere Seitenabschnitte schließen, wenn ein Seitenabschnitt zur Bearbeitung geöffnet wird.

en: Closed mode: @closed_mode
de: Geschlossener Modus: @closed_mode

en: Autocollapse: @autocollapse
de: Automatisch zusammenklappen: @autocollapse

en: Current path for @number
de: Aktueller Pfad für @number

en: to %type
de: zu %type

en: Complete drag & drop
de: Drag-and-drop abschließen

en: Drag & drop
de: Drag-and-drop

en: Edit all
de: Alle bearbeiten

en: Edit All
de: Alle bearbeiten

en: Toggle Actions
de: Aktionen an oder abschalten

en: Revision from %revision-date has been deleted.
de: Die Revision vom %revision-date wurde gelöscht.

en: Paragraphs can now display unpublished Paragraphs to users with the "View unpublished paragraphs" permission. Enable it on Adminstration > Configuration > Content > Paragraphs and grant to permission to use it.
de: Paragraphs erlaubt es jetzt Benutzern mit der Berechtigung „Unveröffentlichte Seitenabschnitte anzeigen“ unveröffentlichte Seitenabschnitte anzuzeigen. Diese Option kann unter Verwaltung > Konfiguration > Inhalt > Seitenabschnitte aktiviert werden. Anschließend kann die Berechtigung vergeben werden.

en: Paragraphs settings
de: Seitenabschnitts-Einstellungen

en: View unpublished paragraphs
de: Unveröffentlichte Seitenabschnitte anzeigen

en: Users with this permission can view paragraphs that are unpublished
de: Benutzer mit dieser Berechtigung können unveröffentlichte Seitenabschnitte anzeigen.

en: Administer Paragraphs settings
de: Seitenabschnitts-Einstellungen verwalten

en: Allow users with "View unpublished paragraphs" permission to see unpublished paragraphs.
de: Ermöglicht es Benutzern mit der Berechtigung „Unveröffentlichte Seitenabschnitte anzeigen“ unveröffentlichte Seitenabschnitte anzuzeigen.

en: Add above
de: Oberhalb hinzufügen

en: Unlink from library
de: Aus Bibliothek lösen

en: Promote to library
de: Zur Bibliothek hinzufügen

en: Allow adding to library
de: Hinzufügen zur Bibliothek zulassen

en: The user ID of the library item author.
de: Die Benutzer-ID des Autors des Bibliothekseintrags.

en: Paragraphs Library
de: Seitenabschnittsbibliothek

en: Provides a library for reusing paragraphs.
de: Ermöglicht die Verwendung einer Bibliothek für wiederverwendbaren Seitenabschnitte.

en: Add library item
de: Bibliothekseintrag hinzufügen

en: Paragraphs library item settings
de: Seitenabschnittbibliotheks-Eintrageinstellungen

en: Manage paragraphs library items.
de: Seitenabschnittbibliothekseinträge konfigurieren

en: Configure Paragraphs library item.
de: Seitenabschnittbibliothekseintrag konfigurieren

en: Administer Paragraphs library
de: Seitenabschnittsbibliothek verwalten

en: Allow to manage the library of re-usable paragraphs.
de: Verwalten der Bibliothek von wiederverwendbaren Seitenabschnitten zulassen.

en: Create paragraph library item
de: Seitenabschnittbibliothekseintrag erstellen

en: Allow to create the paragraph library items.
de: Erstellen von Seitenabschnittbibliothekseinträgen zulassen.

en: Edit paragraph library item
de: Seitenabschnittbibliothekseintrag bearbeiten

en: Allow to edit the paragraph library items.
de: Bearbeiten von Einträgen in der Seitenabschnittbibliothek zulassen.

en: Paragraphs library per-paragraph type third party settings
de: Seitenabschnittsbibliothek Drittanbietereinstellungen pro Seitenabschnittstyp

en: Allow conversion to paragraph library item
de: Umwandlung in Seitenabschnittsbibliothekseintrag zulassen.

en: Paragraph relationship
de: Seitenabschnittsbeziehung

en: Allows users to add paragraphs entity fields.
de: Erlaubt es Benutzern, Seitenabschnittsentitätsfelder hinzuzufügen.

en: Revisions for %label
de: Revisionen für %label

en: @date: @label by @author
de: @date: @label von @author

en: The time that the library item was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem dieser Bibliothekseintrag erstellt wurde.

en: The time that the library item was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem dieser Bibliothekseintrag zuletzt bearbeitet wurde.

en: Paragraphs library item
de: Seitenabschnittsbibliothekseintrag

en: Paragraph %label has been created.
de: Seitenabschnitt %label wurde erstellt.

en: Paragraph %label has been updated.
de: Seitenabschnitt %label wurde aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete revision from %revision-date?
de: Möchten sie die Revision vom %revision-date wirklich löschen?

en: Are you sure you want to revert revision from %revision-date?
de: Möchten Sie wirklich zur Revision vom %revision-date zurückkehren?

en: %title has been reverted to the revision from %revision-date.
de: %title wurde auf die Revision vom %revision-date zurückgesetzt.

[ctx: Validation]
en: Paragraphs type of Paragraphs library item's root is allowed in the parent field.
de: Der übergeordnete Seitenabschnittstyp des Seitenabschnittstyps ist im übergeordneten Feld zulässig.

en: The @library_item_field_label field cannot contain a @paragraphs_type_label paragraph, because the parent @paragraph_field_label field disallows it.
de: Das Feld @library_item_field_label darf keinen Seitenabschnitt @paragraphs_type_label enthalten, weil das übergeordnete Feld @paragraph_field_label dies nicht erlaubt.

en: Show unpublished Paragraphs
de: Unveröffentlichte Seitenabschnitte anzeigen

en: Allow users with "View unpublished paragraphs" permission to see unpublished Paragraphs.
de: Erlaubt Benutzern mit der Berechtigung „Unveröffentlichte Seitenabschnitte anzeigen" unveröffentlichte Seitenabschnitte einzusehen.

en: Enable widget features
de: Steuerelementfunktionen aktivieren

en: When editing, available as action. "Add above" only works in add mode "Modal form"
de: Wenn Bearbeiten als Aktion verfügbar ist, funktioniert „Darüber hinzufügen" nur im Hinzufügenmodus „Modal-Formular“

en: Collapse / Edit all
de: Alle zusammenklappen/bearbeiten

en: Features: @features
de: Funktionen: @features

en: The field_collection_item id
de: Die Feldkollektionselement-ID

en: The field_collection_item revision id
de: Die Feldkollektionselement-Revisions-ID

en: The field_collection bundle
de: Der Feldkollektionssubtyp

en: The field_collection field_name
de: Der Feldkollektionsfeldname

en: Original field collection bundle/field_name
de: Original Feldkollektionssubtyp/Feldname

en: Paragraph type machine name
de: Seitenabschnittstyp-Systemname

en: Paragraph type label
de: Seitenabschnittstyp-Beschriftung

en: Paragraph type description
de: Seitenabschnittstyp-Beschreibung

en: The paragraph_item id
de: Die ID des Seitenabschnitts

en: The paragraph_item revision id
de: Die Revisions-ID des Seitenabschnitts

en: The paragraph bundle
de: Der Seitenabschnitts-Subtyp

en: Paragraphs library items
de: Seitenabschnittbibliothekselemente

en: Available library items
de: Verfügbare Bibliothekeinträge

en: Paragraphs library browser
de: Seitenabschnittsbibliothek-Browser

en: Paragraphs library
de: Seitenabschnittsbibliothek

en: No library items available.
de: Keine Bibliothekeinträge vorhanden.

en: Paragraph types that are used in moderated content requires non-translatable fields to be edited in the original language form and this must be checked.
de: Seitenabschnittstypen, die in moderierten Inhalten verwendet werden, erfordern, dass nicht übersetzbare Felder in der Originalsprache bearbeitet werden, und dies muss ausgewählt werden.

en: Delete existing Paragraph | Delete all @count existing Paragraphs
de[0]: Bestehenden Seitenabschnitt löschen
de[1]: Alle @count bestehenden Seitenabschnitte löschen

en: Entity is successfully deleted. | All @count entities are successfully deleted.
de[0]: Die Entität wurde erfolgreich gelöscht.
de[1]: Alle @count Entitäten wurden erfolgreich gelöscht.

en: Closed mode threshold
de: Schwellenwert für den geschlossenen Modus

en: Number of items considered to leave paragraphs open e.g the threshold is 3, if a paragraph has less than 3 items, leave it open.
de: Anzahl der Elemente, bei denen davon ausgegangen wird, dass Seitenabschnitte geöffnet bleiben, z. B. ist der Schwellenwert 3, wenn ein Seitenabschnitt weniger als 3 Elemente hat, geöffnet lassen.

en: Closed, show nested
de: Geschlossen, verschachtelte Seitenabschnitte anzeigen

en: Closed mode threshold: @mode_limit
de: Schwellenwert für den geschlossenen Modus: @mode_limit

en: Select reusable paragraph
de: Wiederverwendbaren Seitenabschnitt auswählen

en: @count Paragraphs processed.
de: @count Seitenabschnitte verarbeitet.

[ctx: paragraphs]
en: Behavior plugins are only supported by the EXPERIMENTAL paragraphs widget.
de: Verhaltensplugins werden nur vom EXPERIMENTELLEN Seitenabschnitts-Steuerelement unterstützt.

[ctx: paragraphs]
en: Behaviors
de: Verhaltensweisen

[ctx: paragraphs]
en: Content
de: Inhalt

[ctx: paragraphs]
en: Behavior
de: Verhaltensweise

en: The paragraph field_name
de: Der Seitenabschnitts field_name

en: No Paragraphs to be processed.
de: Keine zu verarbeitenden Seitenabschnitte.

en: Article with Paragraphs.
de: Artikel mit Seitenabschnitten.

en: Use <em>Image + Text</em> for adding an image on the left and a text on the right.
de: Mit <em>Bild + Text</em> können ein Bild links und Text rechts hinzugefügt werden.

en: Use <em>Images</em> for adding one or multiple images.
de: Mit <em>Bilder</em> können ein oder mehrere Bilder hinzugefügt werden.

en: Use <em>Nested Paragraph</em> for nesting more paragraphs inside.
de: Mit <em>Verschachtelter Seitenabschnitt</em> können weitere Seitenabschnitte ineinander verschachtelt werden.

en: Use <em>Text</em> for adding a text.
de: Mit <em>Text</em> kann Text hinzugefügt werden.

en: Use <em>User</em> for adding a reference to an existing user.
de: Mit <em>Benutzer</em> kann auf einen vorhandenen Benutzer verwiesen werden.

en: Reusable paragraph
de: Wiederverwendbarer Seitenabschnitt

en: From library
de: Aus der Bibliothek

en: Usage information (Paragraphs library item)
de: Nutzungsinformationen (Paragraphs-Bibliothekselement)

[ctx: Workflow state label]
en: Archived
de: Archiviert

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
de: Entwurf

[ctx: Workflow state label]
en: Published
de: Veröffentlicht

[ctx: Workflow transition label]
en: Archive
de: Archivieren

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore to Draft
de: Zurücksetzen auf Entwurf

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore
de: Wiederherstellen

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
de: Neuen Entwurf erstellen

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Orphaned @type: @summary
de: Verwaist: @type: @summary

en: Validation error on collapsed paragraph @path: @message
de: Fehler beim Validieren des zusammengeklapptem Seitenabschnitts @path: @message

en: Use <em>Text + Image</em> for adding a text on the left and an image  on the right.
de: Verwenden Sie <em>Text + Bild</em>, um einen Text auf der linken Seite und ein Bild auf der rechten Seite hinzuzufügen.
