Password Policy (4.0.1) - en to de translation catalogue (185 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Language
de: Sprache

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Password
de: Passwort

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Roles
de: Rollen

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Security
de: Sicherheit

en: Role
de: Rolle

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Operation
de: Aktion

en: at most
de: höchstens

en: Password reset
de: Passwort zurückgesetzt

en: Letter
de: Buchstabe

en: Minimum length
de: Mindestlänge

en: Uppercase
de: Großbuchstaben

en: Machine name
de: Systemname

en: Password Expiration
de: Ablaufen des Passworts

en: Password Policy
de: Passwortrichtlinie

en: Pass
de: Bestanden

en: Constraint
de: Einschränkung

en: Numeric
de: Numerisch

en: Lowercase
de: Kleinbuchstaben

en: Policy
de: Richtlinie

en: Constraints
de: Einschränkungen

en: Number of characters
de: Anzahl der Zeichen

en: Password Blacklist
de: Liste unzulässiger Passwörter

en: password policy
de: Passwortrichtlinie

en: Password must not contain the username.
de: Das Passwort darf den Benutzernamen nicht enthalten.

en: Blacklisted passwords
de: Liste der unzulässigen Passwörter

en: at least
de: mindestens

en: Unique name
de: Eindeutiger Name

en: There are no constraints for the selected user roles
de: Es gibt Einschränkungen, für die ausgewählten Benutzerrollen.

en: New role was added or existing password policy changed. Please update your password.
de: Es wurde eine neue Rolle hinzugefügt oder die bestehende Passwortrichtlinie wurde geändert. Bitte aktualisieren Sie Ihr Passwort.

en: Sets up constraints and expiration of passwords.
de: Richtet Einschränkungen und Ablaufzeiträume für Passwörtern ein.

en: Add Policy
de: Richtlinie hinzufügen

en: Force Password Reset
de: Passwortgenerierung erzwingen

en: Manage password reset
de: Zurücksetzen des Passworts verwalten

en: Be able to manually override user password reset dates.
de: Das Datum an dem das Passwort zurückgesetzt wird manuell festlegen.

en: Password Policies
de: Passwortrichtlinien

en: Delete policy
de: Richtlinie löschen

en: Constraint settings
de: Einschränkungseinstellungen

en: Character type
de: Zeichentyp

en: The number of characters must be a positive number.
de: Die Anzahl der Zeichen muss eine positive Zahl sein.

en: Password character type
de: Passwort-Zeichentyp

en: Verifying that a password has a specific number of characters
de: Überprüfen, ob ein Passwort eine bestimmte Anzahl von Zeichen hat

en: The password does not contain a the correct number of certain characters.
de: Das Passwort enthält nicht die korrekte Anzahl bestimmter Zeichen.

en: Password Policy History
de: Passwortrichtlinienhistorie

en: Sets up a password constraint to limit repeated use of the same password.
de: Richtet eine Passworteinschränkung ein, um die wiederholte Verwendung desselben Passworts einzuschränken.

en: The number of repeated passwords value must be zero or greater.
de: Der Wert für die Anzahl der wiederholten Passwörter muss Null oder größer sein.

en: Password History
de: Passwortverlauf

en: Provide restrictions on previously used passwords.
de: Schränkt die Wiederverwendung von zuvor verwendeten Passwörtern ein.

en: You have used the same password previously and cannot.
de: Sie haben zuvor dasselbe Passwort verwendet und können dies nicht.

en: Password Character Length Policy
de: Kennwort-Zeichenlängen-Richtlinie

en: Sets up a character length constraint for passwords.
de: Richtet eine Zeichenlängenbeschränkung fürPasswörter ein.

en: The character length must be a positive number.
de: Der Wert für die Zeichenlänge muss eine positive Zahl sein.

en: Password character length
de: Zeichenlänge des Passworts

en: Verifying that a password has a minimum character length
de: Prüfen, ob ein Passwort  bestimmte eine minimale Zeichenlänge hat

en: The length of your password is too short.
de: Das angegebene Passwort ist zu kurz

en: Are you sure you want to delete the @label constraint?
de: Möchten Sie die Beschränkung @label wirklich löschen?

en: Configure Constraint Settings
de: Einschränkungseinstellungen konfigurieren

en: Plugin Id
de: Plugin-ID

en: No constraints have been configured.
de: Es wurden keine Einschränkungen festgelegt.

en: Configure Required Context
de: Erforderlichen Kontext konfigurieren

en: Are you sure you want to delete the %name policy?
de: Möchten Sie die Passwortrichtlinie %name wirklich löschen?

en: The @label password policy has been deleted.
de: Die Passwortrichtlinie @label wurde gelöscht.

en: Password Reset Days
de: Tage bis zum Zurücksetzen des Passworts

en: Apply to Roles
de: Auf Rollen anwenden

en: Select Roles to which this policy applies.
de: Rollen auswählen, auf die diese Passwortrichtlinie angewendet werden soll.

en: Force password reset of selected roles.
de: Benutzer, die über die ausgewählten Rollen verfügen, zum Zurücksetzen ihres Passworts auffordern.

en: Exclude Myself
de: Mich selbst davon ausnehmen

en: Exclude your account if you are included in the roles.
de: Das eigene Benutzerkonto von dieser Regel ausnehmen, wenn es über eine der ausgewählten Rollen verfügt.

en: No roles selected.
de: Es wurden keine Rollen ausgewählt.

en: Reset the %roles role. | Reset the %roles roles.
de[0]: Die rolle %roles zurücksetzen.
de[1]: Die rollen %roles zurücksetzen.

en: Policy Name
de: Name der Richtlinie

en: Configuring security settings.
de: Sicherheitseinstellungen konfigurieren

en: Create password policies.
de: Passwortrichtlinie erstellen

en: Last Password Reset
de: Passwort zuletzt zurückgesetzt am:

en: Enter label for this context.
de: Eingabe eines Beschriftung dieses Kontexts.

en: Password Character Types Policy
de: Passwort-Zeichenart-Richtlinie

en: Character Types
de: Zeichentypen

en: Invalid plugin configuration.
de: Ungültige Plugin-Konfiguration.

en: Minimum number of character types
de: Mindestanzahl an Zeichentypen

en: The number of character types must be between 2 and 4.
de: Die Anzahl der Zeichentypen muss zwischen 2 und 4 liegen.

en: Minimum password character types: @types
de: Mindestanzahl an Zeichentypen für Passwörter: @types

en: Password character types
de: Passwortzeichentypen

en: Verifying that a password has a minimum number of character types.
de: Überprüfen, ob ein Kennwort eine Mindestanzahl von Zeichentypen aufweist.

en: Your password must have different character types.
de: Ihr Passwort muss verschiedene Zeichentypen enthalten.

en: Password length must be at least 1 character. | Password length must be at least @count characters.
de[0]: Die Passwortlänge muss mindestens 1 Zeichen betragen.
de[1]: Die Passwortlänge muss mindestens @count Zeichen betragen.

en: Password length must not exceed 1 character. | Password length must not exceed @count characters.
de[0]: Die Passwortlänge darf 1 Zeichen nicht überschreiten.
de[1]: Die Passwortlänge darf die Zeichenlänge von @count Zeichen nicht überschreiten.

en: Password Username Policy
de: Richtlinie für Benutzernamen in Passwörten

en: Restrict users from having their username in their password.
de: Benutzern verbieten ihren Benutzernamen innerhalb ihres Passwort zu verwenden.

en: Disallow username
de: Benutzernamen verbieten

en: Prevent user from having a password containing their username.
de: Benutzer daran hindern, Passwörter zu erstellen die ihren Benutzernamen enthalten.

en: Password must not contain the user's username.
de: Das Passwort darf den Benutzernamen des Benutzers nicht enthalten.

en: Password username
de: Passwort Benutzername

en: Password must not contain their username
de: Das Passwort darf den Benutzernamen der Benutzer nicht enthalten

en: Your password contains your username.
de: Ihr Passwort enthält Ihren Benutzernamen.

en: password policies
de: Passwortrichtlinien

en: Expired Password
de: Abgelaufenes Passwort

en: Non-expired Password
de: Nicht abgelaufenens Passwort

en: Fail - @message
de: Fehler - @message

en: The password does not satisfy the password policies.
de: Das Passwort entspricht nicht den Passwortrichtlinien.

en: Password Policy settings
de: Passwortrichtlinien-Einstellungen

en: Cron threshold
de: Cron Schwellenwert

en: Password Consecutive Characters Policy
de: Richtlinie für Kennwörter mit aufeinanderfolgenden identischen Zeichen

en: Sets up a consecutive characters constraint for passwords.
de: Richtet eine Beschränkung für aufeinanderfolgende Zeichen in Passwörtern ein.

en: Maximum consecutive character count
de: Maximale Anzahl aufeinanderfolgender Zeichen

en: Password must have fewer than @max consecutive identical characters. This is case sensitive.
de: Das Passwort muss weniger als @max aufeinanderfolgende identische Zeichen enthalten. Dabei wird zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden.

en: The number of consecutive identical characters must be higher than 1 otherwise all passwords will fail.
de: Die Anzahl der aufeinanderfolgenden identischen Zeichen muss größer als 1 sein, da sonst alle Passwörter fehlschlagen.

en: Consecutive characters
de: Aufeinander folgende Zeichen

en: Verifying that a password has a maximum number of consecutive identical characters.
de: Überprüfen, ob ein Passwort eine maximale Anzahl von aufeinanderfolgenden identischen Zeichen hat.

en: Your password has too many consecutive characters.
de: Ihr Passwort hat zu viele aufeinanderfolgende Zeichen.

en: Minimum number of different character types the password must contain.
de: Mindestanzahl verschiedener Zeichentypen, die das Passwort enthalten muss.

en: Password must contain at least @types types of characters from the following character types: lowercase letters, uppercase letters, digits, special characters.
de: Das Passwort muss mindestens @types Arten von Zeichentypen aus den folgenden Zeichentypen enthalten: Kleinbuchstaben, Großbuchstaben, Ziffern, Sonderzeichen.

en: Select the minimum number of character types which must be found in a password. The four supported character types are given as: lowercase letters, uppercase letters, digits, special characters.
de: Wählen Sie die Mindestanzahl von Zeichentypen, die in einem Passwort enthalten sein müssen. Die vier unterstützten Zeichentypen sind: Kleinbuchstaben, Großbuchstaben, Ziffern, Sonderzeichen.

en: Password Characters of Type Policy
de: Richtlinie für die Art enthaltener Zeichen in Passwörtern

en: Minimum characters of a particular type the password must contain.
de: Mindestanzahl von Zeichen eines bestimmten Typs, die das Passwort enthalten muss.

en: Your password has expired, please update it
de: Ihr Passwort ist abgelaufen. Bitte aktualisieren Sie Ihr Passwort.

en: Add Constraint
de: Einschränkung hinzufügen

en: Policy Constraints
de: Einschränkungen der Richtlinie

en: Password character length of @operation 1 character | Password character length of @operation @characters characters
de[0]: Passwortzeichenlänge von @operation 1 Zeichen
de[1]: Passwortzeichenlänge von  @operation @characters Zeichen

en: Password must contain at least 1 letter character. | Password must contain at least @count letter characters.
de[0]: Das Passwort muss mindestens einen Buchstaben enthalten
de[1]: Das Passwort muss mindestens @count Buchstaben enthalten.

en: Your password has expired. Please visit the following link to reset your password: :link
de: Das Passwort ist abgelaufen. Bitte den folgenden Link verwenden, um das Passwort zurückzusetzen: :link

en: Your password will expire in less than :pending days. Please visit the following link to reset your password: :link
de: Das Password wird in weniger, als :pending Tagen ablaufen. Bitte den folgenden Link verwenden, um das Passwort zurückzusetzen: :link

en: You need to reset your password.
de: Das Passwort muss zurückgesetzt werden.

en: Your password will expire soon.
de: Das Passwort wird bald ablaufen.

en: The Password Policy module has updated user accounts. Total update count: @count
de: Das Password Policy Modul hat @count aktualisierte Nutzerkonten.

en: Password reset send email
de: Senden einer E-Mail zum Zurücksetzen des Passworts

en: Password reset pending days
de: Ausstehende Tage bis zum Zurücksetzen des Passworts

en: Password reset pending day
de: Ausstehende Tage bis zum Zurücksetzen des Passworts

en: Send email upon password expiring
de: Senden einer E-Mail, sobald das Passwort abläuft

en: If checked, an email will go to each user when their password expires, with a link to the request password reset email page.
de: Wenn angehakt, dann wird eine E-Mail an jeden Nutzer gesendet, dessen Passwort abläuft. Die E-Mail enthält einen Link zum Zurücksetzen des Passworts

en: Send pending email days before
de: Erinnerungs-Mail vor Ablauf des Passworts senden

en: Send password expiration pending email X days before expiration. 0 days indicates this email will not be sent. The box above must also be checked. Separate by comma if sending multiple notifications.
de: X Tage vor Ablauf des Passworts Erinnerung per E-Mail senden. 0 Tage bedeutet, dass diese E-Mail nicht gesendet wird. Das Kontrollkästchen oben muss ebenfalls aktiviert sein. Trennen Sie diese durch ein Komma, wenn Sie mehrere Benachrichtigungen senden.

en: Control whether the user must reset their password. If the password has expired, this field is automatically checked after the execution of Cron.
de: Aktivieren, falls der Nutzer sein Passwort zurücksetzen soll. Wenn das Passwort abgelaufen ist, wird dieses Feld automatisch per Cron angehakt.

en: Pending Expiration Mail Count
de: Anzahl der E-Mailbenachrichtigungen zu ablaufenden Passwörtern

en: Whether an email notifying of a pending password expiration has been sent
de: Ob eine E-Mail mit einer Benachrichtigung über den Ablauf des Passworts gesendet wurde

en: Edit password_policy
de: Passwortrichtlinie bearbeiten

en: Add Password Policy
de: Passwortrichtlinie hinzufügen

en: Show policy table
de: Richtlinientabelle anzeigen

en: Password Blacklist Policy
de: Richtlinie für unzulässige Passwörter

en: Create a blacklist of phrases that cannot be used in passwords.
de: Eine Liste mit Wortteile erstellen, die nicht in Passwörtern verwendet werden dürfen.

en: Match substrings
de: Betroffene Wortteile

en: There are restricted terms in your password. Please modify your password.
de: In dem Passwort befinden sich unerlaubte Wortteile. Bitte das Passwort ändern.

en: Your password is on the blacklist. Please choose a different password.
de: Das Passwort ist auf der Liste der unzulässigen Passörter. Bitte ein anderes Passwort wählen.

en: Also disallow passwords containing blacklisted passwords
de: Auch Passwörter ablehnen, die sich auf einer Blacklist befinden.

en: Password cannot be a member of this list, ignoring case. Enter one password per line.
de: Wörter, die sich in dieser Liste befinden, können nicht als Passwort verwendet werden. Ein Wort pro Zeile.

en: Password must not contain any restricted words or phrases.
de: Passwort kann keine unzulässigen Wörter oder Wortteile enthalten.

en: Password must not be on the blacklist.
de: Passwort darf sich nicht auf der der Liste der unzulässigen Passwörter befinden.

en: Password cannot match certain disallowed passwords
de: Passwort darf nicht mit unerlaubten Passwörtern übereinstimmen.

en: Your password contains restricted words or phrases.
de: Das Passwort enthält unerlaubte Wörter oder Wortteile.

en: Special Character
de: Sonderzeichen

en: Password must contain at least 1 uppercase character. | Password must contain at least @count unique uppercase characters.
de[0]: Das Passwort muss mindestens einen Großbuchstaben enthalten.
de[1]: Das Passwort muss mindestens @count einmalige Großbuchstaben enthalten.

en: Password must contain at least 1 lowercase character. | Password must contain at least @count unique lowercase characters.
de[0]: Das Passwort muss mindestens einen Kleinbuchstaben enthalten.
de[1]: Das Passwort muss mindestens @count einmalige Kleinbuchstaben enthalten.

en: Password must contain at least 1 special character. | Password must contain at least @count unique special characters.
de[0]: Das Passwort muss mindestens ein Sonderzeichen enthalten.
de[1]: Das Passwort muss mindestens @count einmalige Sonderzeichen enthalten.

en: Password must contain at least 1 numeric character. | Password must contain at least @count unique numeric characters.
de[0]: Das Passwort muss mindestens eine Ziffer enthalten.
de[1]: Das Passwort muss mindestens @count Ziffern enthalten.

en: No consecutive identical characters are allowed.
de: Es sind keine aufeinanderfolgenden identischen Zeichen erlaubt.

en: Consecutive identical characters fewer than: @max
de: Aufeinanderfolgende identische Zeichen weniger als: @max

en: Consecutive identical characters fewer than
de: Aufeinanderfolgende identische Zeichen weniger als

en: This many or more consecutive identical characters will not be allowed in the password.
de: Die Eingabe von gleichen Zeichen, die aufeinander folgen, ist nicht über den oben ausgewählten Wert hinaus zulässig.

en: Password Policy Delay
de: Passwortrichtlinie zur Häufigkeit der Passwortrücksetzung

en: Sets up a password constraint to limit how soon before a password can be reset again.
de: Stellt eine Passwortrichtlinie ein, um zu limitieren wie früh ein Passwort erneut zurückgesetzt werden kann.

en: Hours until next password reset may be performed.
de: Stunden, bis der nächste Passwort-Reset ausgeführt werden kann.

en: Hours until password can be reset again.
de: Stunden, bis das Passwort erneut zurückgesetzt werden kann.

en: A value of 0 represents no delay
de: Ein Wert von 0 steht für keine Verzögerung.

en: The delay value must be zero or greater.
de: Der Verzögerungswert muss 0 oder größer sein.

en: Delay in hours until password can be reset: @delay
de: Verzögerung in Stunden, bis das Passwort erneut zurückgesetzt werden kann: @delay

en: Password Delay
de: Passwortverzögerung

en: Provide delay before password can be reset again.
de: Eine Verzögerung einstellen, die besagt, wann ein Passwort erneut zurückgesetzt werden kann.

en: You cannot reset your password until the delay has as elapsed.
de: Das Passwort kann nicht zurückgesetzt werden, bis die Verzögerung abgelaufen ist.

en: Number of passwords that will be checked in the user password update history
de: Anzahl der Passwörter, die für die Änderungshistorie geprüft werden.

en: A value of 0 represents that the user can not repeat any of the old passwords.
de: Ein Wert von 0 bedeutet, dass der Nutzer kein altes Passwort wiederverwenden kann.

en: Number of passwords that will be checked in the user password update history: @number-repeats
de: Anzahl der Passwörter, die für die Änderungshistorie berücksichtigt werden: @number-repeats

en: The last @count password cannot be reused. Choose a different password. | The last @count passwords cannot be reused. Choose a different password.
de[0]: Die letzte @count Passwort können nicht verwendet werden. Wähle ein anderes Passwort.
de[1]: Die letzten @count Passwörter können nicht verwendet werden. Wähle ein anderes Passwort.

en: PASSWORD POLICY
de: Passwortrichtlinie

en: User password will reset after the selected number of days. 0 days indicates that passwords never expire.
de: Nutzerpasswort wird nach der Anzahl der gewählten Tage ablaufen. 0 Tage bedeutet, dass Passwörter nie ablaufen.

en: Indicate whether this policy should show the password policy table on the user add/edit form.
de: Diese Passwortrichtlinie soll im Formular der Nutzereinstellungen angezeigt werden.

en: The password policy %label has been added.
de: Die Passwortrichtlinie %label wurde hinzugefügt.

en: The password policy was not saved.
de: Die Passwortrichtlinie wurde nicht gespeichert.

en: No password constraint available. Enable one of the modules that has password constraints.
de: Keine Passwortrichtlinie vorhanden. Aktiviere eines der Module, welches Passwort-Regeln hat.

en: Previous passwords cannot be reused. Choose a different password.
de: Vormals verwendete Passwörter können nicht wiederverwendet werden. Ein anderes Passwort wählen.
