Password Policy (4.0.2) - en to fr translation catalogue (145 entries)

en: Status
fr: État

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Language
fr: Langue

en: Edit
fr: Modifier

en: Password
fr: Mot de passe

en: Label
fr: Libellé

en: Save
fr: Enregistrer

en: Summary
fr: Résumé

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Roles
fr: Rôles

en: Security
fr: Sécurité

en: Role
fr: Rôle

en: Maximum length
fr: Taille maximale

en: Blacklist
fr: Liste noire (blacklist)

en: Operation
fr: Opération

en: at most
fr: au plus

en: Password reset
fr: Réinitialisation du mot de passe

en: Letter
fr: Lettre

en: Minimum length
fr: Longueur minimale

en: Uppercase
fr: Majuscule

en: Machine name
fr: Nom système

en: Password Expiration
fr: Expiration du mot de passe

en: Password Policy
fr: Politique de mot de passe

en: Pass
fr: Réussite

en: Constraint
fr: Contrainte

en: Numeric
fr: Numérique

en: Lowercase
fr: Minuscules

en: Policy
fr: Politique

en: Constraints
fr: Contraintes

en: Number of characters
fr: Nombre de caractères

en: password policy
fr: politique de mot de passe

en: Password must not contain the username.
fr: Le mot de passe ne doit pas contenir le nom d'utilisateur.

en: at least
fr: au moins

en: There are no constraints for the selected user roles
fr: Il n'y a pas de contraintes pour les rôles d'utilisateur sélectionnés

en: Sets up constraints and expiration of passwords.
fr: Définit les contraintes et expirations de mots de passe.

en: Add Policy
fr: Ajouter une politique

en: Force Password Reset
fr: Forcer la réinitialisation du mot de passe

en: Manage password reset
fr: Gérer la réinitialisation du mot de passe

en: Be able to manually override user password reset dates.
fr: Pouvoir annuler manuellement les dates de réinitialisation du mot de passe de l’utilisateur.

en: Password Policies
fr: Politiques de mot de passe

en: Delete policy
fr: Supprimer la politique

en: Constraint settings
fr: Paramètres de contrainte

en: Character type
fr: Type de caractère

en: The number of characters must be a positive number.
fr: Le nombre de caractères doit être un nombre positif.

en: Verifying that a password has a specific number of characters
fr: Vérifier qu'un mot de passe dispose d'un nombre spécifique de caractères

en: The password does not contain a the correct number of certain characters.
fr: Le mot de passe ne contient pas le nombre correct de certains caractères

en: Sets up a password constraint to limit repeated use of the same password.
fr: Définit une règle visant à limiter la réutilisation du même mot de passe.

en: Password History
fr: Historique du mot de passe

en: Password Character Length Policy
fr: Politique relative à la longueur des caractères du mot de passe

en: The character length must be a positive number.
fr: Le nombre de caractères doit être un nombre positif.

en: Password character length
fr: Nombre de caractères du mot de passe

en: Verifying that a password has a minimum character length
fr: Vérifier qu’un mot de passe dispose d'un nombre minimal de caractères

en: The length of your password is too short.
fr: La longueur de votre mot de passe est trop courte.

en: Are you sure you want to delete the @label constraint?
fr: Voulez-vous vraiment certain de vouloir supprimer la contrainte @label ?

en: Configure Constraint Settings
fr: Configurer les paramètres de contrainte

en: Plugin Id
fr: Identifiant (ID) du plugin

en: No constraints have been configured.
fr: Aucune contrainte n'a été configurée.

en: Configure Required Context
fr: Configurer un contexte requis

en: Are you sure you want to delete the %name policy?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer la politique %name ?

en: Configuring security settings.
fr: Configuration des paramètres de sécurité.

en: Create password policies.
fr: Créer des politiques de mot de passe.

en: Last Password Reset
fr: Dernière réinitialisation du mot de passe

en: Enter label for this context.
fr: Saisir un libellé pour ce contexte.

en: Password Character Types Policy
fr: Politique sur les types de caractères du mot de passe

en: Character Types
fr: Types de caractères

en: Invalid plugin configuration.
fr: Configuration du plugin invalide.

en: Minimum number of character types
fr: Nombre minimum de types de caractères

en: The number of character types must be between 2 and 4.
fr: Le nombre de types de caractères doit être compris entre 2 et 4.

en: Minimum password character types: @types
fr: Types de caractères minimum d'un mot de passe : @types

en: Password character types
fr: Types de caractères de mot de passe

en: Verifying that a password has a minimum number of character types.
fr: Vérifier qu'un mot de passe dispose d'un nombre minimum de types de caractères.

en: Your password must have different character types.
fr: Votre mot de passe doit avoir différents types de caractères.

en: Password length must be at least 1 character. | Password length must be at least @count characters.
fr[0]: La longueur du mot de passe doit être d'au moins un caractère.
fr[1]: La longueur du mot de passe doit être d'au moins @count caractères.

en: Password length must not exceed 1 character. | Password length must not exceed @count characters.
fr[0]: La longueur du mot de passe ne doit pas dépassser 1 caractère.
fr[1]: La longueur du mot de passe ne doit pas dépassser @count caractères.

en: Restrict users from having their username in their password.
fr: Ne pas autoriser les utilisateurs à mettre leur nom d'utilisateur comme mot de passe

en: Disallow username
fr: Refuser le nom d'utilisateur

en: Prevent user from having a password containing their username.
fr: Empêcher l'utilisateur d'utiliser son nom d'utilisateur comme mot de passe.

en: Password must not contain the user's username.
fr: Le mot de passe ne doit pas contenir le nom d'utilisateur.

en: Password username
fr: Nom d'utilisateur comme mot de passe

en: Password must not contain their username
fr: Le mot de passe ne peut pas contenir le nom de l'utilisateur

en: Your password contains your username.
fr: Votre mot de passe contient votre nom d'utilisateur.

en: password policies
fr: politiques de mot de passe

en: Expired Password
fr: Mot de passe expiré

en: Non-expired Password
fr: Mot de passe non expiré

en: Fail - @message
fr: Echec - @message

en: The password does not satisfy the password policies.
fr: Le mot de passe ne remplit pas les politiques de mot de passe.

en: Password Policy settings
fr: Paramètres de Password Policy

en: Cron threshold
fr: Seuil pour la tâche planifiée (cron)

en: Password Consecutive Characters Policy
fr: Politique sur les caractères consécutifs dans les mots de passe

en: Sets up a consecutive characters constraint for passwords.
fr: Définit la contrainte de caractères consécutifs pour les mots de passe.

en: Maximum consecutive character count
fr: Nombre maximal de caractères consécutifs

en: Password must have fewer than @max consecutive identical characters. This is case sensitive.
fr: Le mot de passe doit comporter moins de @max caractères identiques consécutifs. Ceci est sensible à la casse.

en: The number of consecutive identical characters must be higher than 1 otherwise all passwords will fail.
fr: Le nombre de caractères identiques consécutifs doit être supérieur à 1, sinon tous les mots de passe échoueront.

en: Consecutive characters
fr: Caractères consécutifs

en: Verifying that a password has a maximum number of consecutive identical characters.
fr: Vérifier qu'un mot de passe dispose d'un nombre maximum de caractères identiques consécutifs.

en: Your password has too many consecutive characters.
fr: Votre mot de passse a trop de caractères identiques consécutifs

en: Minimum number of different character types the password must contain.
fr: Nombre minimum de caractères d'un certain type que doit contenir le mot de passe.

en: Password must contain at least @types types of characters from the following character types: lowercase letters, uppercase letters, digits, special characters.
fr: Le mot de passe doit contenir au moins @types types de caractères parmi les types de caractères suivants: lettres minuscules, lettres majuscules, chiffres, caractères spéciaux.

en: Select the minimum number of character types which must be found in a password. The four supported character types are given as: lowercase letters, uppercase letters, digits, special characters.
fr: Sélectionnez le nombre minimum de types de caractères différents que doit contenir un mot de passe.  Les quatre types de caractères disponibles sont : lettres minuscules, lettres majuscules, chiffres, caractères spéciaux.

en: Password Characters of Type Policy
fr: Politique de Types de Caractères de Mot de passe

en: Minimum characters of a particular type the password must contain.
fr: Nombre minimum de caractères d'un certain type que doit contenir le mot de passe.

en: Your password has expired, please update it
fr: Votre mot de passe a expiré, veuillez le mettre à jour

en: Add Constraint
fr: Ajouter une contrainte

en: Policy Constraints
fr: Contraintes de la politique de mot de passe

en: Password character length of @operation 1 character | Password character length of @operation @characters characters
fr[0]: Longueur de caractère du mot de passe @operation 1 caractère
fr[1]: Longueur de caractère du mot de passe @operation @characters caractères

en: Password must contain at least 1 letter character. | Password must contain at least @count letter characters.
fr[0]: Le mot de passe doit contenir au moins 1 caractère.
fr[1]: Le mot de passe doit contenir au moins @count caractères.

en: Your password has expired. Please visit the following link to reset your password: :link
fr: Votre mot de passe a expiré. Veuillez visiter le lien suivant pour réinitialiser votre mot de passe : :link

en: Your password will expire in less than :pending days. Please visit the following link to reset your password: :link
fr: Votre mot de passe expirera dans moins de :pending jours. Veuillez consulter le lien suivant pour réinitialiser votre mot de passe : :link

en: You need to reset your password.
fr: Vous devez réinitialiser votre mot de passe.

en: Your password will expire soon.
fr: Votre mot de passe expirera bientôt.

en: The Password Policy module has updated user accounts. Total update count: @count
fr: Le module Password Policy a mis à jour des comptes utilisateurs. Nombre de mises à jour : @count

en: Password reset pending days
fr: Nombre de jours avant réinitialisation

en: Password reset pending day
fr: Jour avant réinitialisation

en: Send email upon password expiring
fr: Envoyer un courriel à l'expiration du mot de passe

en: If checked, an email will go to each user when their password expires, with a link to the request password reset email page.
fr: Si cette case est cochée, un courriel sera envoyé à chaque utilisateur lorsque son mot de passe expire, avec un lien vers la page de demande de réinitialisation du mot de passe.

en: Send pending email days before
fr: Nombre de jours avant envoi du courriel

en: Send password expiration pending email X days before expiration. 0 days indicates this email will not be sent. The box above must also be checked. Separate by comma if sending multiple notifications.
fr: Envoyer un courriel d'expiration du mot de passe X jours avant l'expiration. 0 jour indique que ce courriel ne sera pas envoyé. La case ci-dessus doit également être cochée. Séparer par une virgule si vous envoyez plusieurs notifications.

en: Control whether the user must reset their password. If the password has expired, this field is automatically checked after the execution of Cron.
fr: Contrôle si l'utilisateur doit réinitialiser son mot de passe. Si le mot de passe a expiré, ce champ est automatiquement coché après l'exécution du planificateur de tâches (cron).

en: Pending Expiration Mail Count
fr: Nombre de courriels en attente d'expiration

en: Whether an email notifying of a pending password expiration has been sent
fr: Indique si un courriel notifiant l'expiration imminente du mot de passe a été envoyé

en: Create a blacklist of phrases that cannot be used in passwords.
fr: Créez une liste noire de mots ou expressions qui ne pouront pas être utilisées dans les mots de passe.

en: Match substrings
fr: Correspondance des chaines de caractères

en: Your password contains restricted words or phrases.
fr: Votre mot de passe contient des mots ou des expressions à usage restreint.

en: This many or more consecutive identical characters will not be allowed in the password.
fr: Le mot de passe ne peut pas contenir autant de caractères identiques consécutifs.

en: Sets up a password constraint to limit how soon before a password can be reset again.
fr: Définit une contrainte pour limiter la fréquence à laquelle un mot de passe peut être réinitialisé.

en: Hours until next password reset may be performed.
fr: Heures jusqu'à la prochaine réinitialisation du mot de passe.

en: Hours until password can be reset again.
fr: Heures jusqu'à ce que le mot de passe puisse être réinitialisé.

en: A value of 0 represents no delay
fr: Une valeur de 0 indique qu’il n’y a aucun délai.

en: The delay value must be zero or greater.
fr: La valeur du délai doit être égale ou supérieure à zéro.

en: Delay in hours until password can be reset: @delay
fr: Délai en heures avant que le mot de passe ne puisse être réinitialisé : @delay

en: Password Delay
fr: Délai du mot de passe

en: Provide delay before password can be reset again.
fr: Délai avant que le mot de passe ne puisse être réinitialisé.

en: You cannot reset your password until the delay has as elapsed.
fr: Vous ne pouvez pas réinitialiser votre mot de passe tant que le délai ne soit écoulé.

en: Number of passwords that will be checked in the user password update history
fr: Nombre de mots de passe qui seront vérifiés dans l'historique de mise à jour du mot de passe de l'utilisateur

en: A value of 0 represents that the user can not repeat any of the old passwords.
fr: Une valeur de 0 signifie que l'utilisateur ne peut répéter aucun des anciens mots de passe.

en: Number of passwords that will be checked in the user password update history: @number-repeats
fr: Nombre de mots de passe qui seront vérifiés dans l'historique des mises à jour du mot de passe de l'utilisateur : @number-repeats

en: The last @count password cannot be reused. Choose a different password. | The last @count passwords cannot be reused. Choose a different password.
fr[0]: Le @count dernier mot de passe ne peut pas être réutilisé. Choisissez un autre mot de passe.
fr[1]: Les @count derniers mots de passe ne peuvent pas être réutilisés. Choisissez un mot de passe différent.

en: User password will reset after the selected number of days. 0 days indicates that passwords never expire.
fr: Le mot de passe de l'utilisateur sera réinitialisé après le nombre de jours sélectionné. 0 jour indique que les mots de passe n'expirent jamais.

en: Indicate whether this policy should show the password policy table on the user add/edit form.
fr: Indiquer si cette politique doit afficher le tableau des règles de mot de passe dans le formulaire d’ajout/modification d’utilisateur.

en: Previous passwords cannot be reused. Choose a different password.
fr: Les mots de passe précédents ne peuvent pas être réutilisés. Choisissez un autre mot de passe.

en: Not enough time has passed since this password was last reset.
fr: Il ne s'est pas écoulé suffisamment de temps depuis la dernière réinitialisation de ce mot de passe.

en: The selected operation (@operation) already exists.
fr: L'opération sélectionnée (@operation) existe déjà.

en: The selected length (@new) is higher than the maximum length defined (@length).
fr: La longueur sélectionnée (@new) est supérieure à la longueur maximale définie (@length).

en: The selected length (@new) is lower than the minimum length defined (@length).
fr: La longueur sélectionnée (@new) est inférieure à la longueur minimale définie (@length).
