Pathauto (8.x-1.0-beta1) - en to de translation catalogue (151 entries)

en: Remove
de: Entfernen

en: Language
de: Sprache

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Update
de: Aktualisieren

en: Separator
de: Trennzeichen

en: URL alias
de: URL-Alias

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Verbose
de: Ausführlich

en: Display alias changes (except during bulk updates).
de: Zeige Alias-Änderungen (außer bei Massenänderungen).

en: Replace by separator
de: Mit Trennzeichen ersetzen

en: Maximum alias length
de: Maximallänge eines Aliases

en: Maximum component length
de: Maximallänge einer Komponente

en: Update action
de: Aktion beim Aktualisieren

en: Strings to Remove
de: Zu entfernende Zeichenketten

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
de: Stellt einen Mechanismus für Module zu Verfügung, um automatisch Aliase für von diesen verwalteten Inhalte zu erstellen.

en: Pattern
de: Muster

en: Languages
de: Sprachen

en: Period
de: Periode

en: Asterisk
de: Sternchen

en: Relationship
de: Beziehung

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
de: Der automatisch erzeugte Alias  %original_alias kollidiert mit einem bestehenden, der Alias wurde geändert auf  %alias.

en: Delete aliases
de: Aliase löschen

en: Automatic alias
de: Automatisches Alias

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
de: Zeichen zum Trennen von Wörtern in Titeln. Alle Leer- und Satzzeichen werden durch dieses Zeichen ersetzt. Die Verwendung eines Leerzeichens oder „+“-Zeichens kann zu unerwarteten Ergebnissen führen.

en: Character case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
de: Nichts machen und den alten Alias beibehalten.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
de: Einen neuen Alias erstellen. Den vorhandenen Alias erhalten.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
de: Einen neuen Alias erstellen. Den alten Alias löschen.

en: Transliterate prior to creating alias
de: Umcodieren, bevor der Alias erstellt wird

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
de: Einschränken der Zeichen auf den ASCII-96 Zeichensatz

en: No action (do not replace)
de: Keine Aktion (keine Ersetzungen)

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Alle Aliasse löschen. Die Anzahl der zu löschenden Aliase beträgt: %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Alle Aliasse für @label löschen. Die Anzahl der zu löschenden Aliasse beträgt: %count.

en: Delete aliases now!
de: Aliase jetzt löschen!

en: All of your path aliases have been deleted.
de: Alle Pfad-Aliase wurden gelöscht.

en: About
de: Über

en: Patterns
de: Muster

en: Colon
de: Doppelpunkt

en: Context definitions
de: Kontextdefinitionen

en: Comma
de: Komma

en: Semicolon
de: Strichpunkt

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Slash
de: Schrägstrich

en: No alias
de: Kein Alias

en: Punctuation
de: Zeichensetzung

en: Broken
de: Kaputt

en: Ampersand
de: kaufm. Und

en: Pathauto Settings
de: Pathauto-Einstellungen

en: What should Pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
de: Was soll Pathauto beim Aktualisieren von vorhandenen Inhalten machen, die schon einen Alias haben?

en: Reduce strings to letters and numbers
de: Zeichenketten auf Buchstaben und Zahlen reduzieren

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation.
de: Wörter, die aus den URL-Aliasen entfernt werden sollen, getrennt mit Kommas. Nicht verwenden, um Zeichensetzung zu entfernen.

en: Choose aliases to delete
de: Zu löschende Aliasse auswählen

en: All aliases
de: Alle Aliase

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
de: <strong>HINWEIS:</strong> Es erfolgt keine Bestätigungsabfrage nach dem Klicken auf „Aliase jetzt löschen!“.<br>Daher sollte sicherheitshalber ein Backup der Datenbank und/oder nur der url_alias Tabelle vor dem Löschen durchgeführt werden.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
de: Alias %alias wird ignoriert, da dieser Pfad bereits intern verwendet wird.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
de: Neuer Alias %alias für %source ersetzt %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
de: Neuer Alias %alias für %source erstellt.

en: Administer pathauto
de: Pathauto verwalten

en: Allows a user to configure patterns for automated aliases and bulk delete URL-aliases.
de: Erlaubt einem Benutzer, Muster für automatisierte Aliase zu konfigurieren und URL-Aliase massenhaft zu löschen.

en: Notify of Path Changes
de: Benachrichtigen bei Pfadänderungen

en: Determines whether or not users are notified.
de: Legt fest, ob Benutzer benachrichtigt werden oder nicht.

en: Select the types of un-aliased paths for which to generate URL aliases
de: Auswahl der Pfadtypen ohne Alias, für die URL-Aliase erstellt werden sollen

en: Bulk updating URL aliases
de: Massen-Aktualisierung der URL-Aliase

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
de: Während der Verarbeitung von @operation ist ein Fehler aufgetreten mit den Argumenten: @args

en: Generated 1 URL alias. | Generated @count URL aliases.
de[0]: 1 URL-Alias generiert.
de[1]: @count Aliase generiert.

en: Update URL alias
de: URL-Alias aktualisieren

en: Underscore
de: Unterstrich

en: No new URL aliases to generate.
de: Keine neue URL-Aliase zu generieren.

en: Double quotation marks
de: Doppelte Anführungszeichen

en: Single quotation marks (apostrophe)
de: Einfache Anführungszeichen (Apostroph)

en: Back tick
de: Accent Grave (Schwerer-Akzent)

en: Hyphen
de: Bindestrich

en: Vertical bar (pipe)
de: Vertikaler Strich (pipe)

en: Left curly bracket
de: Linke geschweifte Klammer

en: Left square bracket
de: Linke eckige Klammer

en: Right curly bracket
de: Rechte geschweifte Klammer

en: Right square bracket
de: Rechte eckige Klammer

en: Plus sign
de: Pluszeichen

en: Equal sign
de: Gleichheitszeichen

en: Percent sign
de: Prozentzeichen

en: Caret
de: Zirkumflex-Akzent

en: Dollar sign
de: Dollarzeichen

en: Number sign (pound sign, hash)
de: Rautezeichen (Nummernzeichen)

en: At sign
de: Klammeraffe

en: Exclamation mark
de: Ausrufezeichen

en: Left parenthesis
de: Öffnende Klammer

en: Right parenthesis
de: Schließende Klammer

en: Question mark
de: Fragezeichen

en: Less-than sign
de: Kleinerzeichen

en: Greater-than sign
de: Größerzeichen

en: Backslash
de: Umgekehrter Schrägstrich

en: Generate automatic URL alias
de: Automatischen URL-Alias erzeugen

en: Joined path
de: Verbundener Pfad

en: The array values each cleaned by Pathauto and then joined with the slash into a string that resembles an URL.
de: Die Array-Werte werden jeweils durch Pathauto bereinigt und dann mit einem Schrägstrich verbunden in eine Zeichenkette umgewandelt, die einer URL ähnelt.

en: Selection criteria
de: Auswahlkriterien

en: Bulk generation will only generate URL aliases for items that currently have no aliases. This is typically used when installing Pathauto on a site that has existing un-aliased content that needs to be aliased in bulk.
de: Massenerzeugung erzeugt nur URL-Aliasse für Elemente, die noch keine Aliasse haben. Dies wird normalerweise verwendet, wenn Pathauto auf einer Website installiert wird, deren Inhalte noch keine Aliasse besitzen und Aliasse für eine Vielzahl von Beiträgen erstellt werden sollen.

en: Bulk generate
de: Massenerzeugung

en: Broken/Missing
de: Kaputt/Fehlt

en: Selection logic
de: Auswahllogik

en: Pattern type
de: Art des Musters

en: All of your %label path aliases have been deleted.
de: Alle Pfad-Aliasse %label wurden gelöscht.

en: See <a href=":pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Weitere Informationen sind in der<a href=":pathauto-help">Hilfe zu Pathauto</a> verfügbar.

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length.
de: Maximallänge der zu generierenden Aliasse. 100 ist die empfohlene Länge. @max ist die maximal mögliche Länge.

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length.
de: Maximale Textlänge eines Bestandteils des Alias (z. B. [title]). 100 ist die empfohlene Länge. @max ist die maximal mögliche Länge.

en: The <a href=":url">Redirect module settings</a> affect whether a redirect is created when an alias is deleted.
de: Die <a href=":url">Einstellungen des Redirect-Moduls</a> beeinflussen, ob eine Weiterleitung erstellt wird, wenn ein Alias gelöscht wird.

en: Considering installing the <a href=":url">Redirect module</a> to get redirects when your aliases change.
de: Die Installation des <a href=":url">Redirect-Moduls</a> ermöglicht die automatische Einrichtung von von Weiterleitungen, wenn sich die Aliasse der Website ändern.

en: Uncheck this to create a custom alias below. <a href="@admin_link">Configure URL alias patterns.</a>
de: Deaktivieren, um ein benutzerdefiniertes Alias zu erstellen. <a href="@admin_link">URL-Alias-Muster konfigurieren.</a>

en: Selection condition
de: Auswahlbedingung

en: Entity of type @type was not processed. It defines the following patterns: @patterns
de: Die Entität vom Typ @type wurde nicht verarbeitet. Sie definiert die folgenden Muster: @patterns

en: Unrecognized entity bundle @entity:@bundle was not processed. It defines the following patterns: @patterns
de: Nicht erkannter Entitäts-Subtyp @entity:@bundle wurde nicht verarbeitet. Dieser Subtyp definiert die folgenden Muster: @patterns

en: Add Pathauto pattern
de: Pathauto-Muster hinzufügen

en: Pathauto pattern config
de: Pathauto-Musterkonfiguration

en: Pathauto state
de: Pathauto-Status

en: Whether an automated alias should be created or not.
de: Ob ein automatisches Alias erstellt werden soll oder nicht.

en: Pathauto pattern
de: Pathauto-Muster

en: Check to which types this pattern should be applied. Leave empty to allow any.
de: Auswählen für welche Typen dieses Muster angewendet werden soll. Leer lassen für alle.

en: Check to which languages this pattern should be applied. Leave empty to allow any.
de: Bitte auswählen, für welche Sprachen dieses Muster angewendet werden soll. Leer lassen für alle.

en: Pattern @label saved.
de: Muster @label gespeichert.

en: @label being aliased
de: @label wurde mit einem Alias versehen.

en: Updated alias for %label @id.
de: Alias für %label @id aktualisiert.

en: Updated 1 %label URL alias. | Updated @count %label URL aliases.
de[0]: 1 URL-Alias vom Typ %label wurden aktualisiert.
de[1]: @count URL-Aliasse vom Typ %label wurden aktualisiert.

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the US-ASCII alphabet?
de: Wenn ein Muster bestimmte Zeichen enthält (z. B. solche mit Akzenten), soll Pathauto versuchen, sie in das US-ASCII-Alphabet zu übersetzen?

en: This page provides a list of all patterns on the site and allows you to edit and reorder them.
de: Diese Seite zeigt eine Liste aller Muster der Website und ermöglicht, diese zu bearbeiten und umzusortieren.

en: The %element-title is using the following invalid characters: @invalid-characters.
de: %element-title verwendet folgende ungültige Zeichen: @invalid-characters.

en: Convert token values to lowercase.
de: Token-Werte in Kleinbuchstaben konvertieren.

en: Are you sure you want to disable the pattern %label?
de: Möchten Sie das Muster %label wirklich deaktivieren?

en: Disabled patterns are ignored when generating aliases.
de: Deaktivierte Muster werden beim Erzeugen von Aliasen ignoriert.

en: Disabled pattern %label.
de: Muster %label deaktiviert.

en: Are you sure you want to enable the pattern %label?
de: Möchten Sie das Muster %label wirklich aktivieren?

en: Enabled pattern %label.
de: Muster %label aktiviert.

en: Update URL alias of an entity
de: URL-Alias einer Entität aktualisieren

en: The Pathauto module provides a mechanism to automate the creation of <a href="path">path</a> aliases. This makes URLs more readable and helps search engines index content more effectively.  For more information, see the <a href=":online">online documentation for Pathauto</a>.
de: Das Pathauto-Modul bietet einen Mechanismus zum Automatisieren der Erstellung von <a href="path"> Aliasnamen für Pfade</a>. Dies macht URLs lesbarer und hilft Suchmaschinen, Inhalte effektiver zu indexieren. Weitere Informationen sind in der <a href=":online"> Online-Dokumentation für Pathauto</a> verfügbar.

en: Pathauto is accessed from the tabs it adds to the list of <a href=":aliases">URL aliases</a>.
de: Auf Pathauto wird über die Reiter zugegriffen Pathouto fügt URL-Aliase zur <a href=":aliases">Liste der URL-Aliase</a> hinzu.

en: Creating Pathauto Patterns
de: Pathauto-Muster erstellen

en: The <a href=":pathauto_pattern">"Patterns"</a> page is used to configure automatic path aliasing.  New patterns are created here using the <a href=":add_form">Add Pathauto pattern</a> button which presents a form to simplify pattern creation thru the use of <a href="token">available tokens</a>. The patterns page provides a list of all patterns on the site and allows you to edit and reorder them. An alias is generated for the first pattern that applies.
de: Auf der Seite <a href=":pathauto_pattern"> „Muster“</a> kann das automatische Erstellen von Pfaden konfiguriert werden. Hier werden neue Muster über den Button <a href=":add_form"> Muster hinzufügen </a> erstellt. Im Formular zum Hinzufügen von Pfad-Alias-Mustern können zur Vereinfachung die <a href="token">auf der Website verfügbaren Token</a> verwendet werden . Die Seite Muster enthält eine Liste aller Muster auf der Website und ermöglicht das Bearbeiten von Mustern und das Ändern ihrer Reihenfolge. Für das erste zutreffende Muster, innerhalb der Reihenfolge, wird ein Alias erzeugt.

en: The <a href=":settings">"Settings"</a> page is used to customize global Pathauto settings for automated pattern creation.
de: Auf der Seite <a href=":settings">„Einstellungen“</a> können die globalen Pathauto-Einstellungen für die automatische Erzeugung von URL-Aliassen angepasst werden.

en: The <strong>maximum alias length</strong> and <strong>maximum component length</strong> values default to 100 and have a limit of @max from Pathauto. You should enter a value that is the length of the "alias" column of the url_alias database table minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The recommended and default value is 100.
de: Die Werte <strong>maximale Aliaslänge</strong> und <strong>maximale Aliaskomponentenlänge</strong> sind standardmäßig auf 100 festgelegt und haben eine Maximallänge von @max. Es sollte ein Wert eingeben werden, der der Länge der Spalte „Alias“ der Datenbanktabelle url_alias abzüglich der Länge aller Zeichenfolgen, die am Ende der URL hinzugefügt werden, entspricht. Der empfohlene Standardwert ist 100.

en: Bulk Generation
de: Massenerzeugung

en: The <a href=":pathauto_bulk">"Bulk Generate"</a> page allows you to create URL aliases for items that currently have no aliases. This is typically used when installing Pathauto on a site that has existing un-aliased content that needs to be aliased in bulk.
de: Die Seite <a href=":pathauto_bulk">„Massenerzeugung“</a> ermöglicht Ihnen, URL-Aliasse für Elemente zu erzeugen, die aktuell kein Alias haben. Dies wird normalerweise verwendet, wenn Pathauto auf einer Website installiert wird, deren Inhalte noch keine Aliasse besitzen und Aliasse für eine Vielzahl von Beiträgen erstellt werden sollen.

en: Delete Aliases
de: Aliasse löschen

en: The <a href=":pathauto_delete">"Delete Aliases"</a> page allows you to remove URL aliases from items that have previously been assigned aliases using pathauto.
de: Auf der Seite <a href=":pathauto_delete">Aliasse löschen</a> können vorhandene URL-Aliasse von Einträgen entfernt werden.

en: You need to select a pattern type, then a pattern and filter, and a label. Additional types can be enabled on the <a href=":settings">Settings</a> page.
de: Sie müssen eine Musterart, dann ein Muster und einen Filter und anschließend eine Beschriftung auswählen.  Zusätzliche Arten können auf der Seite <a href=":settings">Einstellungen</a> aktiviert werden.

en: Enabled entity types
de: Aktivierte Entitätstypen

en: Enable to add a path field and allow to define alias patterns for the given type. Disabled types already define a path field themselves or currently have a pattern.
de: Aktivieren um ein Pfad-Feld hinzuzufügen mit dem Aliasmuster für den angegebenen Typ festgelegt werden kann. Deaktivierte Typen definieren bereits selbst ein Pfad-Feld oder haben bereits ein Pfadmuster.

en: Broken type
de: Defekter Typ

en: AliasType
de: Aliastyp
