Pathauto (8.x-1.11) - en to fr translation catalogue (181 entries)

en: Remove
fr: Retirer

en: Language
fr: Langue

en: Enable
fr: Activer

en: Disable
fr: Désactiver

en: Enabled
fr: Activé

en: Weight
fr: Poids

en: Settings
fr: Paramètres

en: Label
fr: Libellé

en: Update
fr: Mettre à jour

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Separator
fr: Séparateur

en: URL alias
fr: Alias d'URL

en: Verbose
fr: Mode verbeux

en: Display alias changes (except during bulk updates).
fr: Afficher les changements d'alias (sauf durant les mises à jour en lot).

en: Replace by separator
fr: Remplacer par le séparateur

en: Maximum alias length
fr: Longueur maximale d'un alias

en: Maximum component length
fr: Longueur maximale d'un composant

en: Update action
fr: Action de mise à jour

en: Strings to Remove
fr: Chaînes (de caractères) à retirer

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
fr: Offre un mécanisme permettant aux modules de générer automatiquement un alias lié au contenu qu'ils gèrent.

en: Pattern
fr: Motif

en: Languages
fr: Langues

en: Period
fr: Point

en: Asterisk
fr: Astérisque

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Relationship
fr: Relation

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
fr: L'alias %original_alias généré automatiquement est en conflit avec un alias existant. L'alias a été changé en %alias.

en: Delete aliases
fr: Supprimer les alias

en: Automatic alias
fr: Alias automatique

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
fr: Caractère utilisé pour séparer les mots dans les titres. Il remplacera tout espace ou signe de ponctuation. Utiliser une espace ou le signe + peut engendrer des résultats inattendus.

en: Character case
fr: Casse des caractères

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
fr: Ne rien faire. Laissez l'ancien alias intact.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
fr: Créer un nouvel alias et laisser l'ancien alias fonctionnel.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
fr: Créer un nouvel alias. Supprimez l'ancien.

en: Transliterate prior to creating alias
fr: Translittérer avant de créer l'alias

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
fr: Filtre le nouvel alias pour ne conserver que les lettres et les nombres faisant partie de l'ASCII-96.

en: No action (do not replace)
fr: Aucune action (ne pas remplacer)

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
fr: Supprimer tous les alias. Nombre d'alias qui seront supprimés : %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
fr: Supprimer les alias pour tous les @label. Nombre d'alias qui seront supprimés : %count.

en: Delete aliases now!
fr: Supprimer les alias maintenant !

en: All of your path aliases have been deleted.
fr: Tous les alias d'URLs ont été supprimés.

en: About
fr: À propos

en: Patterns
fr: Motifs

en: Colon
fr: Deux-points

en: Path pattern
fr: Motif de chemin

en: Context definitions
fr: Définitions de context

en: Comma
fr: Virgule

en: Semicolon
fr: Point-virgule

en: Uses
fr: Utilisations

en: Alias: @alias
fr: Alias : @alias

en: No alias
fr: Aucun alias

en: Punctuation
fr: Ponctuation

en: Broken
fr: Brisé

en: Ampersand
fr: Et commercial

en: Pathauto Settings
fr: Paramètres de Pathauto

en: What should Pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
fr: Que doit faire Pathauto lors de la mise à jour d'un élément de contenu possédant déjà un alias ?

en: Reduce strings to letters and numbers
fr: Réduire les chaînes à des lettres et des chiffres

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation.
fr: Mots à retirer de l'alias d'URL, séparés par une virgule. Ne pas utiliser ceci pour retirer de la ponctuation.

en: Choose aliases to delete
fr: Choisissez les alias à supprimer

en: All aliases
fr: Tous les alias.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
fr: Alias %alias ignoré car identique au chemin interne.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
fr: Nouvel alias %alias créé pour %source, remplaçant %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
fr: Nouvel alias %alias créé pour %source.

en: Administer pathauto
fr: Administrer pathauto

en: Allows a user to configure patterns for automated aliases and bulk delete URL-aliases.
fr: Permet à un utilisateur de configurer des modèles pour les alias automatiques et de supprimer en masse des alias d'URL.

en: Notify of Path Changes
fr: Notifier en cas de changement de chemin

en: Determines whether or not users are notified.
fr: Détermine si les utilisateurs sont avertis ou non.

en: Bulk updating URL aliases
fr: Mise à jour en masse des alias d'URL

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
fr: Une erreur est survenue lors du traitement de @operation avec pour arguments : @args

en: Generated 1 URL alias. | Generated @count URL aliases.
fr[0]: 1 alias d'URL généré.
fr[1]: @count alias d'URL générés.

en: Update URL alias
fr: Mettre à jour l'alias d'URL

en: Underscore
fr: Tiret bas

en: No new URL aliases to generate.
fr: Il n'y a aucun nouvel alias d'URL à générer.

en: Double quotation marks
fr: Double guillemets

en: Single quotation marks (apostrophe)
fr: Simple guillemets (apostrophe)

en: Back tick
fr: Accent grave

en: Hyphen
fr: Trait d'union

en: Vertical bar (pipe)
fr: Barre verticale (pipe)

en: Left curly bracket
fr: Accolade gauche

en: Left square bracket
fr: Crochet gauche

en: Right curly bracket
fr: Accolade droite

en: Right square bracket
fr: Crochet droit

en: Plus sign
fr: Signe plus

en: Equal sign
fr: Signe égal

en: Percent sign
fr: Signe pourcentage

en: Caret
fr: Accent circonflexe

en: Dollar sign
fr: Signe dollar

en: Number sign (pound sign, hash)
fr: Croisillon (signe dièse)

en: At sign
fr: Arobase

en: Exclamation mark
fr: Point d'exclamation

en: Left parenthesis
fr: Parenthèse gauche

en: Right parenthesis
fr: Parenthèse droite

en: Question mark
fr: Point d'interrogation

en: Less-than sign
fr: Signe inférieur à

en: Greater-than sign
fr: Signe supérieur à

en: Backslash
fr: Antislash

en: Generate automatic URL alias
fr: Générer automatiquement un alias d'URL

en: Uncheck this to create a custom alias below.
fr: Désélectionner ceci pour créer un alias personnalisé ci-dessous.

en: Joined path
fr: Chemin joint

en: The array values each cleaned by Pathauto and then joined with the slash into a string that resembles an URL.
fr: Les valeurs du tableau nettoyées par Pathauto et jointes avec le slash pour former une chaîne de caractères similaire à une URL.

en: Selection criteria
fr: Critère de sélection

en: Bulk generate
fr: Générer en masse

en: Broken/Missing
fr: Défectueux / Manquant

en: Selection logic
fr: Logique de sélection

en: Pattern type
fr: Type de motif

en: Delete options
fr: Supprimer les options

en: All of your %label path aliases have been deleted.
fr: Tous vos alias de chemin %label ont été supprimés.

en: See <a href=":pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
fr: Voir <a href=":pathauto-help">Aide Pathauto</a> pour les détails.

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length.
fr: Longueur maximale des alias à générer. 100 est la longueur recommandée. @max est la longueur maximale possible.

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length.
fr: La longueur de texte maximale de n'importe quel composant de l'alias (par exemple, [titre]). 100 est la longueur recommandée. @max est la longueur maximale possible.

en: The <a href=":url">Redirect module settings</a> affect whether a redirect is created when an alias is deleted.
fr: Les <a href=":url">paramètres du module Redirect</a> agissent si une redirection est créée lorsqu'un alias est supprimé.

en: Considering installing the <a href=":url">Redirect module</a> to get redirects when your aliases change.
fr: Vous pouvez installer le module <a href=":url">Redirect</a> pour générer des redirections lorsque vos alias changent.

en: Uncheck this to create a custom alias below. <a href="@admin_link">Configure URL alias patterns.</a>
fr: Décocher cette case pour créer un alias personnalisé ci-dessous. <a href="@admin_link">Configurer les motifs d'alias d'URL.</a>

en: Selection condition
fr: Condition de sélection

en: Entity of type @type was not processed. It defines the following patterns: @patterns
fr: L'entité de type @type n'a pas été traitée. Elle définit les motifs suivants : @patterns

en: Unrecognized entity bundle @entity:@bundle was not processed. It defines the following patterns: @patterns
fr: Le paquet d'entité @entity:@bundle non reconnu n'a pas été traité. Il définit les motifs suivants : @patterns

en: Add Pathauto pattern
fr: Ajouter un motif Pathauto

en: Pathauto pattern config
fr: Configuration des motifs Pathauto

en: Pathauto state
fr: État de Pathauto

en: Whether an automated alias should be created or not.
fr: Si un alias automatisé doit être créé ou non.

en: Pathauto pattern
fr: Motif Pathauto

en: Check to which types this pattern should be applied. Leave empty to allow any.
fr: Vérifier pour quel type ce motif doit être appliqué. Laisser vide pour permettre tout.

en: Check to which languages this pattern should be applied. Leave empty to allow any.
fr: Vérifier pour quelle langue ce motif doit être appliqué. Laisser vide pour permettre tout.

en: @label being aliased
fr: Création d'alias @label en cours

en: Updated alias for %label @id.
fr: Alias mis à jour pour %label @id.

en: Updated 1 %label URL alias. | Updated @count %label URL aliases.
fr[0]: 1 alias d'URL %label mis à jour.
fr[1]: @count alias d'URL %label mis à jour.

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the US-ASCII alphabet?
fr: Lorsqu'un motif inclut certains caractères (tels que ceux avec des accents) Pathauto devrait-il tenter de les translitérer dans l'alphabet US-ASCII ?

en: This page provides a list of all patterns on the site and allows you to edit and reorder them.
fr: Cette page fournit une liste de tous les motifs du site et vous permet de les éditer et les réordonner.

en: The %element-title is using the following invalid characters: @invalid-characters.
fr: Le %element-title utilise les caractères non valides suivants : @invalid-characters.

en: Convert token values to lowercase.
fr: Convertir les valeurs de jeton (token) en minuscules.

en: Are you sure you want to disable the pattern %label?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir désactiver le motif %label ?

en: Disabled patterns are ignored when generating aliases.
fr: Les motifs désactivés sont ignorés lorsque les alias sont générés

en: Disabled pattern %label.
fr: Motif %label désactivé.

en: Are you sure you want to enable the pattern %label?
fr: Êtes vous certains de vouloir activer le motif %label ?

en: Enabled pattern %label.
fr: Motif %label activé.

en: Update URL alias of an entity
fr: Mettre à jour l'alias d'URL d'une entité

en: The Pathauto module provides a mechanism to automate the creation of <a href="path">path</a> aliases. This makes URLs more readable and helps search engines index content more effectively.  For more information, see the <a href=":online">online documentation for Pathauto</a>.
fr: Le module Pathauto fournit un mécanisme permettant d'automatiser la création d'alias de <a href="path">chemin</a>. Cela rend les URL plus lisibles et aide les moteurs de recherche à indexer le contenu plus efficacement. Pour plus d'informations, consulter la <a href=":online">documentation en ligne de Pathauto</a>.

en: Pathauto is accessed from the tabs it adds to the list of <a href=":aliases">URL aliases</a>.
fr: Pathauto est accessible à partir des onglets ajoutés à la liste des <a href=":aliases">Alias d'URL</a>.

en: Creating Pathauto Patterns
fr: Création de motifs Pathauto

en: The <a href=":pathauto_pattern">"Patterns"</a> page is used to configure automatic path aliasing.  New patterns are created here using the <a href=":add_form">Add Pathauto pattern</a> button which presents a form to simplify pattern creation thru the use of <a href="token">available tokens</a>. The patterns page provides a list of all patterns on the site and allows you to edit and reorder them. An alias is generated for the first pattern that applies.
fr: La page <a href=":pathauto_pattern">"Motifs"</a> permet de configurer la création automatique des alias de chemin. Les nouveaux motifs sont créés ici en utilisant le bouton <a href=":add_form">Ajouter un motif Pathauto</a> qui présente un formulaire pour simplifier la création de motif à travers l'utilisation de <a href="token">jetons disponibles</a>. La page des motifs fournit une liste de tous les motifs sur le site et vous permet de les modifier et de les réordonner. Un alias est généré pour le premier motif qui s'applique.

en: The <a href=":settings">"Settings"</a> page is used to customize global Pathauto settings for automated pattern creation.
fr: La page <a href=":settings">"Paramètres"</a> est utilisée pour personnaliser les paramètres globaux de Pathauto afin d'automatiser la création de motif.

en: Bulk Generation
fr: Génération en masse

en: The <a href=":pathauto_bulk">"Bulk Generate"</a> page allows you to create URL aliases for items that currently have no aliases. This is typically used when installing Pathauto on a site that has existing un-aliased content that needs to be aliased in bulk.
fr: La page <a href=":pathauto_bulk">"Génération en masse"</a> vous permet de créer des alias d'URL pour les éléments qui n'en n'ont pas encore. Cela est généralement utilisé lors de l'installation de Pathauto sur un site qui a un contenu existant sans alias qui nécessite la création d'alias en masse.

en: Delete Aliases
fr: Supprimer les alias

en: The <a href=":pathauto_delete">"Delete Aliases"</a> page allows you to remove URL aliases from items that have previously been assigned aliases using pathauto.
fr: La page <a href=":pathauto_delete">"Supprimer les Alias"</a> vous permet de supprimer les alias d'URL des éléments auxquels des alias ont déjà été attribués à l'aide de Pathauto.

en: You need to select a pattern type, then a pattern and filter, and a label. Additional types can be enabled on the <a href=":settings">Settings</a> page.
fr: Vous devez sélectionner un type de motif, un motif, un filtre et une étiquette. D'autres types peuvent être activés sur la page <a href=":settings">Paramètres</a>.

en: Enabled entity types
fr: Types d'entités activés

en: Enable to add a path field and allow to define alias patterns for the given type. Disabled types already define a path field themselves or currently have a pattern.
fr: Activer pour ajouter un champ de chemin et permettre de définir des motifs d'alias pour le type donné. Les types désactivés définissent déjà eux-mêmes un champ de chemin ou ont déjà un motif.

en: Broken type
fr: Type cassé

en: Bulk generation can be used to generate URL aliases for items that currently have no aliases. This is typically used when installing Pathauto on a site that has existing un-aliased content that needs to be aliased in bulk.
fr: La génération en masse peut être utilisé pour générer des alias d'URL pour les éléments qui n'en ont actuellement pas. C'est typiquement utilisé quand Pathauto est installé sur un site existant qui possède du contenu sans alias qui nécessite d'être généré en masse.

en: It can also be used to regenerate URL aliases for items that have an old alias and for which the Pathauto pattern has been changed.
fr: Il peut aussi être utilisé pour regénérer les alias d'URL des éléments qui ont un ancien alias et pour lesquels le motif Pathauto a été modifié.

en: Note that this will only affect items which are configured to have their URL alias automatically set. Items whose URL alias is manually set are not affected.
fr: Notez que cela n'affectera que les éléments qui ont été configurés avec un alias d'URL automatique. Les éléments qui ont un alias généré manuellement ne seront pas affectés.

en: The %element-title doesn't allow the patterns ending with whitespace.
fr: Les modifs de %element-title ne peuvent pas se terminer par un espace.

en: Select the types of paths for which to generate URL aliases
fr: Sélectionnez les types de chemins pour lesquels générer des alias d'URL

en: Select which URL aliases to generate
fr: Sélectionnez les URL d'alias à générer.

en: Generate a URL alias for un-aliased paths only
fr: Générer un alias d'URL uniquement pour les chemins qui n'en n'ont pas encore

en: <a href=":url">Pathauto settings</a> are set to ignore paths which already have a URL alias. You can only create URL aliases for paths having none.
fr: <a href=":url">"Les paramètres de Pathauto"</a> sont configurés de manière à ignorer les chemins qui ont déjà un alias d'URL. Vous pouvez seulement créer des alias d'URL pour les chemins qui n'en ont pas.

en: Update the URL alias for paths having an old URL alias
fr: Mettre à jour les alias d'URL pour les chemin ayant déjà un alias

en: Regenerate URL aliases for all paths
fr: Régénérer les alias d'URL pour tous les chemins

en: A short name to help you identify this pattern in the patterns list.
fr: Un diminutif pour vous aider à identifer ce motif dans la liste des motifs.

en: Only delete automatically generated aliases
fr: Supprimer uniquement les alias générés automatiquement

en: When checked, aliases which have been manually set are not affected by this mass-deletion.
fr: Si coché, les alias qui ont été définis manuellement ne seront pas affectés par cette suppression en masse.

en: Bulk deleting URL aliases
fr: Suppression en masse des alias d'URL

en: All of your automatically generated path aliases have been deleted.
fr: Tous vos alias de chemin générés automatiquement ont été supprimés.

en: All of your automatically generated %label path aliases have been deleted.
fr: L'ensemble des chemins %label générés automatiquement ont été supprimés.

en: Tokens that are safe to use and do not need to be cleaned.
fr: Jetons sûrs, prêts à l'emploi et qui ne nécessitent pas d'être nettoyés.

en: Safe tokens
fr: Jetons sûrs

en: List of tokens that are safe to use in alias patterns and do not need to be cleaned. For example urls, aliases, machine names. Separated with a comma.
fr: Liste de jetons sûrs, utilisables en toute sécurité dans les motifs d'alias et n'ayant pas besoin d'être nettoyés. Par exemple, URL, alias, noms machine. Séparés par une virgule.

en: Pattern %label saved.
fr: Motif %label enregistré

en: Duplicate Pathauto pattern
fr: Dupliquer le motif Pathauto

en: Choose the action to perform.
fr: Choisir l'action à exécuter.

en: Choose the alias type(s). Separate multiple choices with commas, e.g. "1,2,4", or choose "0" for all types.
fr: Choisir le(s) type(s) d'alias. Séparer les choix multiples par des virgules, par exemple "1, 2, 4", ou choisir "0" pour tous les types.

en: Invalid action argument "@invalid_action". Please use one of: @valid_actions
fr: Argument d'action invalide "@invalid_action". Choisir parmi : @valid_actions

en: Invalid type argument "@invalid_types". Please choose from the following: @valid_types
fr: Type d'argument invalide "@invalid_types". Choisir parmi les suivants : @valid_types

en: Generate a URL alias for un-aliased paths only.
fr: Générer un alias d'URL pour les chemins sans alias uniquement.

en: Update the URL alias for paths having an old URL alias.
fr: Mettre à jour l'alias d'URL pour les chemins ayant un ancien alias d'URL.

en: Regenerate URL aliases for all paths.
fr: Régénérer les alias d'URL pour tous les chemins.

en: The name of the pattern's variable.
fr: Nom de la variable du motif.

en: The value of the pattern's variable.
fr: Valeur de la variable du motif.

en: The <strong>maximum alias length</strong> and <strong>maximum component length</strong> values default to 100 and have a limit of @max from Pathauto. You should enter a value that is the length of the "alias" column of the path_alias database table minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The recommended and default value is 100.
fr: La <strong>longueur maximale de l'alias</strong> et la <strong>longueur maximale du composant</strong> sont de 100 par défaut et peuvent aller jusqu'à @max pour Pathauto. Vous devriez saisir une valeur correspondant à la longueur de la colonne "alias" de la table path_alias à laquelle vous retrancherez la longueur des chaînes susceptibles d'être ajoutées à la fin de l'URL. La valeur recommandée et par défaut est de 100.

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the path_alias and path_alias_revision tables prior to using this feature.
fr: <strong>Remarque :</strong> il n'y a aucune confirmation. Assurez-vous de votre action avant de cliquer sur "Supprimer les alias maintenant !" <br /> Vous souhaiterez peut-être effectuer une sauvegarde de la base de données et / ou des tables path_alias et path_alias_revision avant d'utiliser cette fonctionnalité.
