PhotoSwipe - Responsive JavaScript Modal Image Gallery (5.0.5) - en to de translation catalogue (59 entries)

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: Type
de: Typ

en: error
de: Fehler

en: Error Message
de: Fehlermeldung

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Settings
de: Einstellungen

en: link
de: Link

en: Options
de: Optionen

en: Media
de: Medien

en: here
de: hier

en: Loop
de: Schleife

en: Close
de: Schließen

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Custom caption
de: Benutzerdefinierte Bildunterschrift

en: About
de: Über

en: notice
de: Hinweis

en: Preload
de: Im Voraus laden

en: Spacing
de: Abstand

en: Thumbnail image style
de: Bildstil des Miniaturbilds

en: Hide (do not display image)
de: Ausblenden (Bild nicht anzeigen)

en: Custom (with tokens)
de: Benutzerdefiniert (mit Platzhaltern)

en: For token support the <a href="@token_url">token module</a> must be installed.
de: Für die Unterstütztung von Tokens muss das <a href="@token_url">Token-Modul</a> installiert sein.

en: Entity label
de: Entitätsbeschriftung

en: Photoswipe
de: PhotoSwipe

en: Javascript-based photo gallery display for your Drupal website (very sleek with mobile browsers).
de: JavaScript-basierte Fotogalerie für Ihre Drupal-Website (sehr elegant mit mobilen Browsern).

en: Photoswipe plugin
de: PhotoSwipe-Plugin

en: Useful if you want to use photoswipe elsewhere by just adding the <code>.photoswipe</code> CSS class.
de: Nützlich, wenn Sie PhotoSwipe anderswo verwenden möchten, indem Sie einfach die CSS-Klasse <code>.photoswipe</code> hinzufügen.

en: Adjust PhotoSwipe settings.
de: PhotoSwipe-Einstellungen konfigurieren.

en: Photoswipe image caption
de: PhotoSwipe-Bildbeschriftung

en: Photoswipe Caption: @field
de: PhotoSwipe-Bildbeschriftung: @field

en: <a href=":url">Photoswipe</a> provides a nice javascript-based display for photo galleries, very sleek on mobile browsers.
de: <a href=":url">Photoswipe</a> bietet eine sehr schöne JavaScript-basierte Anzeige für Fotogalerien, sehr elegant für mobile Browser.

en: Show Animation Duration
de: Animationsdauer anzeigen

en: Hide Animation Duration
de: Animationsdauer ausblenden

en: Background Opacity
de: Hintergrund-Deckkraft

en: Allow Pan to Next
de: Schwenken zum nächsten erlauben

en: Pinch to Close
de: Zwei-Finger-zusammendrücken-Geste zum Schließen

en: Close on Vertical Drag
de: Schließen bei vertikalem Ziehen

en: Escape Key
de: Escape-Taste

en: Arrow Keys
de: Pfeiltasten

en: Main Class
de: Hauptklasse

en: Directory @path was created
de: Das Verzeichnis @path wurde erstellt

en: Download and install the PhotoSwipe plugin.
de: Laden Sie das PhotoSwipe-Plugin herunter und installieren Sie es.

en: Optional. A path where to install the PhotoSwipe plugin. If omitted Drush will use the default location.
de: Optional. Ein Pfad, in dem das PhotoSwipe-Plugin installiert werden soll. Wenn Sie diese Option weglassen, verwendet Drush den Standardspeicherort.

en: Download and install the PhotoSwipe plugin from GitHub, default location is /libraries.
de: Laden Sie das PhotoSwipe-Plugin von GitHub herunter und installieren Sie es, standardmäßig in /libraries.

en: A existing PhotoSwipe plugin was deleted from @path
de: Ein bestehendes PhotoSwipe-Plugin wurde aus @path gelöscht

en: PhotoSwipe plugin has been installed in @path
de: Das PhotoSwipe-Plugin wurde in @path installiert

en: Drush was unable to install the PhotoSwipe plugin to @path
de: Drush konnte das PhotoSwipe-Plugin nicht in @path installieren

en: Image title tag
de: Title-Tag des Bildes

en: Image alt tag
de: Alt-Tag des Bildes

en: Image loading settings
de: Einstellungen für das Laden von Bildern

en: Loading attribute
de: Lade Attribut

en: Image loading
de: Bild wird geladen

en: Lazy render images with native image loading attribute (<em>loading="lazy"</em>). This improves performance by allowing browsers to lazily load images.
de: Lazy Rendering von Bildern mit nativem Bildladeattribut (<em>loading="lazy"</em>). Dies verbessert die Leistung, indem es den Browsern erlaubt, Bilder langsam zu laden.

en: Image loading attribute
de: Attribut zum Festlegen der Ladeweise von Bildern

en: Select the loading attribute for images. <a href=":link">Learn more about the loading attribute for images.</a>
de: Wählen Sie das Ladeattribut für Bilder aus. <a href=":link">Erfahren Sie mehr über das Ladeattribut für Bilder.</a>

en: Delays loading the image until that section of the page is visible in the browser. When in doubt, lazy loading is recommended.
de: Verzögert das Laden des Bildes, bis der entsprechende Bereich der Seite im Browser sichtbar ist. Im Zweifelsfall wird Lazy Loading empfohlen.

en: Force browsers to download an image as soon as possible. This is the browser default for legacy reasons. Only use this option when the image is always expected to render.
de: Erzwingt, dass die Browser ein Bild so schnell wie möglich herunterladen. Dies ist aus Gründen der Rückwärtskompatibilität die Standardeinstellung. Verwenden Sie diese Option nur, wenn das Bild immer dargestellt werden soll.

en: Image loading: @attribute
de: Bild wird geladen: @attribute
