PHP (8.x-1.1) - en to fr translation catalogue (29 entries)

en: Filters
fr: Filtres

en: PHP code
fr: Code PHP

en: PHP Code
fr: Code PHP

en: About
fr: À propos

en: Uses
fr: Utilisations

en: PHP validate code
fr: Code de validation PHP

en: You may post PHP code. You should include &lt;?php ?&gt; tags.
fr: Vous pouvez utiliser du code PHP. Vous devrez inclure les tags &lt;?php ?&gt;.

en: Using custom PHP code
fr: Utiliser du code PHP personnalisé

en: Custom PHP code may be embedded in some types of site content, including posts and blocks. While embedding PHP code inside a post or block is a powerful and flexible feature when used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk when used improperly. Even a small mistake when posting PHP code may accidentally compromise your site.
fr: Du code PHP personnalisé peut être inséré dans certains types de contenu du site, tels les contribution et les blocs. Même si l'insertion du code PHP à l'intérieur d'un contenu ou d'un bloc est une fonctionnalité puissante et flexible pour les utilisateurs de confiance expérimentés en PHP, c'est une fonctionnalité qui présente un risque de danger significatif mis entre les mains d'utilisateurs malveillants. Même une petite erreur lors de l'inclusion du code PHP peut accidentellement compromettre votre site.

en: If you are unfamiliar with PHP, SQL, or Drupal, avoid using custom PHP code within posts. Experimenting with PHP may corrupt your database, render your site inoperable, or significantly compromise security.
fr: Si vous n'êtes pas familier de PHP, SQL ou Drupal, évitez d'utiliser du code PHP personnalisé dans les contributions. L'expérimentation avec PHP pourrait corrompre votre base de données, rendre votre site inopérant ou compromettre de façon significative sa sécurité.

en: Notes:
fr: Notes :

en: Remember to double-check each line for syntax and logic errors <strong>before</strong> saving.
fr: Souvenez-vous de vérifier par deux fois, ligne par ligne, les erreurs de syntax et de logique <strong>avant</strong> d'enregistrer.

en: Statements must be correctly terminated with semicolons.
fr: Les déclarations doivent être convenablement terminées par un point-virgule.

en: Global variables used within your PHP code retain their values after your script executes.
fr: Les variables globales utilisées au sein de votre code PHP perdurent après l'exécution de votre script.

en: Use a <code>print</code> or <code>return</code> statement in your code to output content.
fr: Utiliser une déclaration <code>print</code> ou <code>return</code> dans votre code pour afficher du contenu.

en: Develop and test your PHP code using a separate test script and sample database before deploying on a production site.
fr: Développez et testez votre code PHP en utilisant un script et une base de données de test avant de déployer sur un site en production.

en: Be aware that the ability to embed PHP code within content is provided by the PHP Filter module. If this module is disabled or deleted, then blocks and posts with embedded PHP may display, rather than execute, the PHP code.
fr: Soyez avisé que la capacité à inclure du code PHP à l'intérieur du contenu est fournie par le module PHP Filter. Si ce module est désactivé ou supprimé, alors les blocs et contributions comportant du code PHP pourraient afficher, au lieu de l'exécuter, ce code PHP.

en: A basic example: <em>Creating a "Welcome" block that greets visitors with a simple message.</em>
fr: Un exemple de base : <em>Créer un bloc "Bienvenue" pour saluer les visiteurs avec un message simple.</em>

en: PHP evaluator
fr: Interpréteur PHP

en: Executes a piece of PHP code. The usage of this filter should be restricted to administrators only!
fr: Exécute un morceau de code PHP. Pour des raisons de sécurité, l'utilisation de ce filtre devrait être réservée seulement aux administrateurs !

en: Not restricted
fr: Non restreint

en: Restricted to certain pages
fr: Réservé à certaines pages

en: Enabling execution of PHP in text fields
fr: Activation de l'exécution du PHP dans les champs de texte.

en: Use PHP for settings
fr: Utiliser PHP pour les paramètres

en: PHP contextual filter code
fr: Code du filtre contextuel PHP

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument". You may change the title used for substitutions for this argument by setting "$handler->validated_title".
fr: Saisir du code PHP qui retourne TRUE ou FALSE. Pas de retour est la même chose que FALSE, soyez donc SÛR de retourner quelque chose si vous ne souhaitez pas déclarer d'argument d'invalidité. Ne pas utiliser la balise<?php ?>. L'argument de validité sera "$argument" et la vue, "$view". Vous pouvez changer l'argument en définissant "$handler->argument". Vous pouvez changer le titre utilisé en substitution pour cet argument en définissant "$handler->validated_title".

en: When the following PHP return TRUE (experts only)
fr: Lorsque le PHP suivant renvoie TRUE (réservé aux experts)

en: When the given PHP evaluates as @state.
fr: Lorsque le PHP donné évalue comme @state.

en: No PHP code has been provided.
fr: Aucun code PHP n'a été fournit.
