PHPMailer SMTP (2.0.5) - en to pt translation catalogue (105 entries)

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Disabled
pt: Desativado

en: No
pt: Não

en: Password
pt: Senha

en: Default
pt: Padrão

en: Mail
pt: E-mail

en: Recipient
pt: Destinatário

en: Missing
pt: Faltando

en: From name
pt: Nome do remetente

en: SMTP port
pt: Porta SMTP

en: The following From address failed:
pt: Os seguintes endereços de remetente falharam:

en: Unknown encoding:
pt: Codificação desconhecida:

en: From header
pt: Cabeçalho From

en: Type in an address to have a test e-mail sent there.
pt: Digite um endereço para efetuar um teste de envio de email.

en: Advanced SMTP settings
pt: Configurações Avançadas de SMTP

en: Debug level
pt: Nível de detalhe de debug

en: SMTP host
pt: Host SMTP

en: Primary SMTP server
pt: Servidor SMTP primário

en: Backup SMTP server
pt: Servidor SMTP de backup

en: "From" name
pt: Nome "From"

en: Enter a name that should appear as the sender for all messages.  If left blank the site name will be used instead: %sitename.
pt: Digite um nome que deve aparecer como o remetente de todas as mensagens. Se deixado em branco, o nome do site será utiluzado: %sitename.

en: SMTP authentication
pt: Autenticação SMTP

en: Keep connection alive
pt: Manter a conexão ativa

en: Errors only
pt: Somente erros

en: Server responses
pt: Respostas do servidor

en: Test configuration
pt: Testar configuração

en: Use secure protocol
pt: Usar protocolo seguro

en: Note: This option has been disabled since your PHP installation does not seem to have support for OpenSSL.
pt: Nota: essa opção foi desabilitada pois aparentemente sua instalação do PHP não possui suporte para OpenSSL.

en: Whether to reuse an existing connection during a request.  Improves performance when sending a lot of e-mails at once.
pt: Se deve ser reutilizada uma conexão existente durante uma requisição. Melhora a performance quando enviados muitos e-mails de uma única vez.

en: Full communication
pt: Toda a comunicação

en: Debug the communication with the SMTP server.  You normally shouldn't enable this unless you're trying to debug e-mail sending problems.
pt: Depura a comunicação com o servidor SMTP. Você normalmente não deve habilitar isso ao menos que esteja tentando depurar problemas de envio de e-mails.

en: Change password
pt: Alterar senha

en: Hide password
pt: Ocultar senha

en: Leave empty if you do not intend to change the current password.
pt: Deixe em branco se você não tem intenção de alterar a senha atual.

en: You must enter a valid SMTP port number.
pt: Você deve digitar uma porta SMTP válida.

en: PHPMailer library
pt: Biblioteca PHPMailer

en: Message body empty
pt: Corpo da mensagem vazio

en: Invalid address
pt: Endereço inválido

en: SMTP username
pt: Nome do usuário SMTP

en: SMTP password
pt: Senha do SMTP

en: Always set "Reply-To" address
pt: Sempre configurar endereço "Reply-To"

en: Enables setting the "Reply-To" address to the original sender of the message, if unset.  This is required when using Google Mail, which would otherwise overwrite the original sender.
pt: Se não utilizado, habilita as configurações de endereço "Reply-To" para o remetente original da mensagem. Isso é necessário quando o Google Mail é usado, o que de outra forma sobrescreve o remetente original.

en: Debug log
pt: Log de debug

en: Site mail
pt: E-mail do site

en: Verify peer
pt: Verificar par

en: Basic Authentication
pt: Autenticação Básica

en: SMTP error: Could not authenticate.
pt: Erro SMTP: Não foi possível se autenticar.

en: SMTP error: Could not connect to host.
pt: Erro SMTP: Não foi possível se conectar ao host.

en: SMTP error: Data not accepted.
pt: Erro SMTP: Dados não aceitos.

en: SMTP error: Could not connect to SMTP host.
pt: Erro SMTP: Não foi possível se conectar ao host SMTP.

en: You must provide at least one recipient e-mail address.
pt: Você deve informar pelo menos um endereço de e-mail de destinatário.

en: Record debugging output in Drupal's log
pt: Gravar saída de debug no log do Drupal

en: If this is checked, the debugging out put that is produced will also be recorded in Drupal's database log.
pt: Se selecionado, a saída de debug que é produzida pode também ser gravada no log do Drupal.

en: Advanced SSL settings
pt: Configurações de SSL Avançadas

en: If this is checked, it will require verification of the SSL certificate being used on the mail server.
pt: Se isto está selecionado, é necessária a verificação do certificado SSL usado no servidor de  e-mail.

en: If this is checked, it will require verification of the mail server's name in the SSL certificate.
pt: Se isto está selecionado, é necessária a verificação do nome do servidor de e-mail no certificado SSL.

en: Allow self signed
pt: Permitir auto-assinatura

en: Please install the PHPMailer library by executing 'composer update' in your site's root directory.
pt: Por favor, instale a biblioteca PHPMailer executando 'composer update' em seu diretório raíz do site.

en: PHPMailer library @version or higher is required. Please install a newer version by executing 'composer update' in your site's root directory.
pt: Biblioteca PHPMailer versão @version ou mais nova é necessária. Por favor, instale uma versão mais nova executando 'composer update' em seu diretório raíz do site.

en: Optional host name or IP address of a backup server, if the primary server fails.  You may override the default port below by appending it to the host name separated by a colon.  Example: %hostname
pt: Nome do servidor ou endereço IP opcional de um servidor de backup, se o servidor primário falhar. Você pode sobrescrever abaixo a porta padrão adicionando-a no nome do servidor separada por uma vírgula. Exemplo: %hostname

en: The standard SMTP port is 25. Secure connections (including Google Mail), typically use 465.
pt: A porta SMTP padrão é 25. Conexões seguras (incluindo Google Mail), tipicamente usa a porta 465.

en: Leave both fields empty, if your SMTP server does not require authentication.
pt: Deixe ambos os campos em branco se o seu servidor SMTP não precisa de autenticação.

en: Check the logs
pt: Verifique os logs

en: A test e-mail has been sent to %email. @watchdog-url for any error messages.
pt: Um e-mail de teste foi enviado para %email. @watchdog-url para qualquer mensagem de erros.

en: Output of communication with SMTP server:<br /><pre>{output}</pre>
pt: Saída da comunicação com o servidor SMTP: <br/><pre>{output}</pre>

en: SMTP server error:
pt: Erro do servidor SMTP:

en: Cannot set or reset variable:
pt: Não é possível configurar ou limpar variável:

en: File error: Could not access file:
pt: Erro de arquivo: Não é possível acessar o arquivo:

en: File error: Could not open file:
pt: Erro de arquivo: Não é possível abrir o arquivo:

en: The following recipients failed:
pt: Os seguintes destinatários falharam:

en: SMTP protocol
pt: Protocolo SMTP

en: PHPMailer SMTP test email
pt: E-mail de teste do PHPMailer SMTP

en: Your site is properly configured to send emails using the PHPMailer library.
pt: Seu site está corretamente configurado para enviar e-mails usando a biblioteca PHPMailer.

en: Uses the PHPMailer library to send emails via SMTP.
pt: Usar a biblioteca PHPMailer para enviar e-mails via SMTP.

en: Configure the PHPMailer SMTP module.
pt: Configurar o módulo PHPMailer SMTP.

en: Administer PHPMailer SMTP settings
pt: Administrar configurações do PHPMailer SMTP

en: Configure the PHPMailer SMTP module
pt: Configurar o módulo PHPMailer SMTP

en: A test e-mail has been sent to %email.
pt: Um e-mail de teste foi enviado para %email.

en: Sends emails via SMTP using the PHPMailer library.
pt: Enviar e-mails via SMTP usando a biblioteca PHPMailer.

en: Envelope Sender Settings
pt: Configurações de Envelopamento de Remetentes

en: Specify what should be used in the SMTP <em>MAIL FROM:</em> command. Usually this will be <em>Default</em>
pt: Especifique o que deve ser usado no comando <em>MAIL FROM:</em>. Normalmente isto é <em>Padrão</em>

en: Envelope sender
pt: Remetente envelopado

en: Other..
pt: Outro...

en: Envelope sender address
pt: Endereço do remetente envelopado

en: Type in an address to use as the envelope sender.
pt: Digite um endereço para usar como endereço envelopado.

en: HELO/EHLO Hostname
pt: Nome do servidor HELO/EHLO

en: The hostname to use as the default HELO/EHLO string and Message-ID header. Leave blank to let PHPMailer determine it.
pt: O nome do servidor para ser usado como string padrão HELO/EHLO e cabeçalho Message-ID. Deixe em branco para deixar que o PHPMailer determine isso.

en: PHPMailer SMTP Settings
pt: Configurações PHPMailer SMTP

en: SMTP host backup
pt: Servidor SMTP de backup

en: Always set Reply-To
pt: Sempre configurar Reply-To

en: Keep alive
pt: Manter ativo

en: SMTP test address
pt: Endereço de teste de SMTP

en: Verify peer name
pt: Verificar nome do par

en: Allow self-sigend
pt: Permitir auto-assinatura

en: Envelope sender option
pt: Opção de remetente envelopado

en: The host name or IP address of your primary SMTP server.
pt: O nome do host ou endereço IP de seu sevidor de SMTP primário.

en: Whether to use an encrypted connection to communicate with the SMTP server.
pt: Se deve ser usada uma conexão criptografada para a comunicação com o servidor SMTP.

en: The number of seconds to wait for a response from the SMTP server.
pt: O número de segundos para aguardar por uma resposta do servidor de SMTP.

en: Check this option to permanently hide the plain text password. You may still change the password afterwards, but it won't be displayed anymore.
pt: Selecione essa opção para esconder permanentemente a senha em texto puro. Você ainda pode alterar a senha mas ela não é mais visível.

en: Delete password
pt: Apagar senha

en: Check this option to delete the current password.
pt: Selecione esta opção para apagar a senha atual.

en: SMTP authentication type
pt: Tipo de autenticação SMTP

en: Select SMTP authentication method.
pt: Selecione o método de autenticação SMTP.

en: If you are attempting to connect to a broken or malconfigured secure mail server, you can try toggling one or more of these options. <strong>If changing any of these options allows connection to the server, you should consider either fixing the SSL certificate, or using a different SMTP server, as the connection may be insecure.</strong>
pt: Se você está tentando se conectar à um servidor de e-mail seguro quebrado ou mal configurado, você pode alternar entre uma ou mais dessas opções. <strong>Se alternando qualquer uma dessas opções permitir a conexão ao servidor, você deve considerar consertar o certificado SSL ou usar um servidor SMTP diferente, já que a conexão pode ser insegura.</strong>

en: If this is checked, it will allow conecting to a mail server with a self-signed SSL certificate. (This requires "Verify peer" to be enabled.)
pt: Se isto está selecionado, permitirá a conexão com o servidor de e-mail com um certificado SSL auto-assinado. (Isso obriga que "Verificar nome do par" esteja habilitado.)
