Pino (8.x-1.4) - en to de translation catalogue (144 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Body
de: Textkörper

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Username
de: Benutzername

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Subject
de: Betreff

en: Actions
de: Aktionen

en: Description
de: Beschreibung

en: On
de: An

en: all
de: alle

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Feed
de: Newsfeed

en: Import
de: Importieren

en: Help
de: Hilfe

en: View
de: Ansicht

en: Notes
de: Hinweise

en: Picture
de: Bild

en: Created
de: Erstellt

en: Active
de: Aktiv

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Off
de: Aus

en: Welcome
de: Willkommen

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Revisions
de: Revisionen

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Send
de: Senden

en: Desc
de: Absteigend

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Members
de: Mitglieder

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: To date
de: „Bis“-Datum

en: From date
de: „Von“-Datum

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Instructions
de: Anleitung

en: Revisions for %title
de: Revisionen für %title

en: The specified passwords do not match.
de: Die eingegebenen Passwörter stimmen nicht überein.

en: Changed
de: Geändert

en: Documents
de: Dokumente

en: Allowed file extensions
de: Zulässige Dateiendungen

en: ‹ Previous
de: ‹ Vorherige Seite

en: Next ›
de: Nächste Seite ›

en: Revision of %title from %date
de: Revision von %title vom %date

en: Apply
de: Anwenden

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie wirklich zu der Revision vom %revision-date zurückkehren?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Revision vom %revision-date wirklich löschen?

en: From address
de: Absenderadresse

en: Offset
de: Versatz

en: About
de: Über

en: Member
de: Mitglied

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Button size
de: Button-Größe

en: File could not be uploaded.
de: Datei konnte nicht hochgeladen werden.

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Send mail
de: E-Mail-Versand

en: Frontpage
de: Startseite

en: Delete all revisions
de: Alle Revisionen löschen

en: File upload
de: Datei-Upload

en: Member ID
de: Mitglieder-ID

en: mobile
de: mobil

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Revision vom %date.

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Your virtual face or picture.
de: Ihr virtuelles Gesicht oder Bild.

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Current revision
de: Aktuelle Revision

en: Positions
de: Positionen

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Select any filter and click on Apply to see results
de: Wählen Sie einen beliebigen Filter und klicken Sie auf Anwenden, um Ergebnisse zu sehen

en: The email address %mail is not valid.
de: Die E-Mail-Adresse %mail ist nicht gültig.

en: Is Active
de: Ist Aktiv

en: Asc
de: Aufsteigend

en: desktop
de: Desktop

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Site branding
de: Branding der Website

en: Striped
de: Gestreift

en: Bordered
de: Umrahmt

en: tablet
de: Tablet

en: The time that the entity was created.
de: Der Erstellungszeitpunkt der Entität.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: Revision translation affected
de: Auswirkung auf die Übersetzung der Revision

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
de: Zeigt an, ob die letzte Bearbeitung einer Übersetzung der aktuellen Revision entspricht.

en: @date by @username
de: @date von @username

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Basic block
de: Normaler Block

en: A basic block contains a title and a body.
de: Ein normaler Block enthält einen Titel und einen Textkörper.

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: Several special characters are allowed, including space, period (.), hyphen (-), apostrophe ('), underscore (_), and the @ sign.
de: Einige Sonderzeichen sind erlaubt, z. B. Leerzeichen, Punkt (.), Bindestrich (-), Apostroph ('), Unterstrich(_) und das @ Zeichen.

en: @langname revisions for %title
de: @langname Revisionen für %title

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Übersetzung in @language wirklich auf die Revision vom %revision-date zurücksetzen?

en: Revert content shared among translations
de: Zwischen Übersetzungen geteilten Inhalt zurücksetzen

en: All content promoted to the front page.
de: Inhalt, der auf der Startseite veröffentlicht ist.

en: Narrow
de: Schmal

en: Welcome to [site:name]
de: Willkommen bei [site:name]

en: Document file
de: Dokumentdatei

en: Bulma general settings
de: Allgemeine Einstellungen für Bulma

en: Use icons
de: Symbole verwenden

en: Use default field type icons
de: Standard-Feldtyp-Symbole verwenden

en: Horizontal form
de: Horizontales Formular

en: Form element size
de: Formularelementgröße

en: Rounded labels
de: Abgerundete Beschriftungen

en: Labels style
de: Beschriftungsstil

en: Labels size
de: Beschriftungsgröße

en: Tabs size
de: Reitergröße

en: Tabs style
de: Reiterstil

en: widescreen
de: Breitbild

en: fullhd
de: Full HD

en: Bulma settings
de: Bulma-Einstellungen

en: Bulma block style
de: Bulma-Blockstil

en: Bulma nav menu
de: Bulma-Navigationsmenü

en: Bulma buttons
de: Bulma-Buttons

en: Colorize button
de: Button einfärben

en: Outlined button
de: Umrissener Button

en: Inverted button
de: Umgekehrter Button

en: Bulma form elements
de: Bulma-Formularelemente

en: Bulma tabs
de: Bulma-Reiter

en: Tabs position
de: Reiterposition

en: Tabs fullwidth
de: Reiter mit voller Breite

en: Bulma table
de: Bulma-Tabelle

en: Private file system path not set
de: Privater Dateisystempfad nicht festgelegt

en: Private file system path is set
de: Privater Dateisystempfad ist festgelegt

en: The email address %value is already taken.
de: Die E-Mail-Adresse %value ist bereits vergeben.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
de: Es wurde noch kein Inhalt für die Startseite erstellt.<br>Lesen Sie das <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/de/docs/user_guide/de/index.html"> Benutzerhandbuch</a>, um mehr über das Erstellen von Websites mit Drupal zu erfahren.

en: The username %value is already taken.
de: Der Benutzername %value ist bereits vergeben.
