Platon (8.x-1.1) - en to de translation catalogue (132 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Group
de: Gruppe

en: Description
de: Beschreibung

en: Login
de: Anmelden

en: Search
de: Suche

en: None
de: Keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Help
de: Hilfe

en: Menu
de: Menü

en: search
de: Suchen

en: Updated
de: Aktualisiert

en: n/a
de: nicht vorhanden

en: Page title
de: Seitentitel

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Web Server
de: Webserver

en: Database
de: Datenbank

en: N/A
de: n. v.

en: Id
de: ID

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Logout
de: Abmelden

en: online
de: Online

en: Request new password
de: Neues Passwort anfordern

en: Negate
de: Negieren

en: Create new account
de: Neues Benutzerkonto erstellen

en: Installed
de: Installiert

en: Menu settings
de: Menüeinstellungen

en: New
de: Neu

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Participants
de: Teilnehmer

en: User profile
de: Benutzerprofil

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: About
de: Über

en: Memory limit
de: Speicherbegrenzung

en: Upload a file
de: Eine Datei hochladen

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: notifications
de: Benachrichtigungen

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Group types
de: Gruppentypen

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: No modules are available to uninstall.
de: Keine Module zum Deinstallieren verfügbar.

en: Sort descending
de: Absteigend sortieren

en: Sort ascending
de: Aufsteigend sortieren

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: messages
de: Nachrichten

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Certificate
de: Zertifikat

en: Header background
de: Hintergrund der Kopfzeile

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Subscribe to @title
de: @title abonnieren

en: administration
de: Verwaltung

en: Footer menu
de: Footer-Menü

en: Last Cron Run
de: Letzter Cronlauf

en: Homepage settings
de: Startseiten-Einstellungen

en: Upload an image
de: Ein Bild hochladen

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Drupal Version
de: Drupal-Version

en: HTML5, SASS, Responsive grid base theme.
de: Responsives Basis-Theme mit Unterstützung für HTML5 und SASS.

en: Use a different homepage for anonymous users.
de: Eine andere Startseite für Gäste anzeigen.

en: Home page content
de: Startseiteninhalt

en: Set the content for the home page. This will be used for users that are not logged in.
de: Den Inhalt für die Startseite festlegen. Dies wird für Benutzer verwendet, die nicht angemeldet sind.

en: The path to the home page background image.
de: Der Pfad zum Bild für den Startseitenhintergrund.

en: The path to the image file you would like to use as your custom home page background (relative to sites/default/files).
de: Der Pfad zur Bilddatei, die als benutzerdefinierter Startseitenhintergrund verwendet werden soll (relativ zu sites/default/files).

en: Couldn't upload file.
de: Datei konnte nicht hochgeladen werden.

en: Check here if you want the theme to use a custom page for users that are not logged in.
de: Hier klicken, wenn das Theme eine benutzerdefinierte Seite für Benutzer, die nicht angemeldet sind, verwenden soll.

en: Main menu source
de: Hauptmenü-Quelle

en: The menu source to use for the tile navigation. If 'none', Platon will use a default list of tiles.
de: Die Menüquelle, die für die Kachelnavigation verwendet werden soll. Bei Auswahl von „keine“, verwendet Platon eine Standardliste von Kacheln.

en: Show menu for anonymous users
de: Menü für Gäste anzeigen

en: Show the main menu for users that are not logged in. Only links that users have access to will show up.
de: Das Hauptmenü für Gäste anzeigen. Nur Links, auf die Gäste zugreifen dürfen, werden angezeigt.

en: Use another image for the header background
de: Ein anderes Bild für den Kopfzeilen-Hintergrund verwenden

en: Check here if you want the theme to use a custom image for the header background.
de: Hier klicken, wenn das Theme ein benutzerdefiniertes Bild für den Kopfzeilenhintergrund verwenden soll.

en: The path to the header background image.
de: Der Pfad zum Bild für den Kopfzeilenhintergrund.

en: The path to the image file you would like to use as your custom header background (relative to sites/default/files). The suggested size for the header background is 3000x134.
de: Der Pfad zur Bilddatei, die als benutzerdefinierter Kopfzeilenhintergrund verwendet werden soll (relativ zu sites/default/files). Die vorgeschlagene Größe für den Kopfzeilenhintergrund beträgt 3000x134.

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your header background image.
de: Wenn Sie keinen direkten Dateizugriff auf den Server haben, kann dieses Feld verwendet werden, um Ihr Kopfzeilenhintergrundbild hochzuladen.

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your background image.
de: Wenn Sie keinen direkten Dateizugriff auf den Server haben, kann dieses Feld verwendet werden, um Ihr Hintergrundbild hochzuladen.

en: CSS overrides
de: CSS-Übersteuerungen

en: You can write CSS rules here. They will be stored in a CSS file in your public files directory. Change it's content to alter the display of your site.
de: Hier können die CSS-Regeln geschrieben werden. Sie werden in einer CSS-Datei im Verzeichnis für öffentliche Dateien gespeichert. Mit dem Ändern des Inhalts kann das Aussehen der Website angepasst werden.

en: Could not save the CSS in a file. Perhaps the server has no write access. Check your public files folder permissions.
de: Das CSS konnte nicht in einer Datei gespeichert werden. Möglicherweise hat der Server keinen Schreibzugriff. Bitte die Berechtigungen des Ordners für öffentliche Dateien überprüfen.

en: Site branding
de: Branding der Website

en: First page
de: Erste Seite

en: Submitted by @author_name on @date
de: Gespeichert von @author_name am @date

en: Add another slide
de: Weiteren Slide hinzufügen

en: Remove latest slide
de: Zuletzt hinzugefügten Slide entfernen

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: Requires: @module-list
de: Benötigt: @module-list

en: Required by: @module-list
de: Erforderlich für: @module-list

en: Installation tasks
de: Installationsaufgaben

en: Machine name: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>
de: Systemname: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>

en: The following reason prevents @module.module_name from being uninstalled: | The following reasons prevent @module.module_name from being uninstalled:
de[0]: Das Modul @module.module_name kann aus folgendem Grund nicht deinstalliert werden:
de[1]: Das Modul @module.module_name kann aus folgenden Gründen nicht deinstalliert werden:

en: Live Meeting
de: Live-Meeting

en: BrowserSync Settings
de: BrowserSync-Einstellungen

en: Enable BrowserSync support for theme
de: BrowserSync-Unterstützung für das Theme aktivieren

en: BrowserSync host
de: BrowserSync-Host

en: Default: localhost. Enter 'HOST' which will be replaced by your site's hostname.
de: Standard: localhost. Bitte ,HOST’ eingeben, das durch den Hostnamen der Website ersetzt wird.

en: Default: '3000'.
de: Standard: ,3000’.

en: LOGIN
de: ANMELDUNG

en: General System Information
de: Allgemeine Systeminformationen

en: Add a slide
de: Einen Slide hinzufügen

en: Drag and drop or click here to select a file
de: Drag-and-drop oder hier klicken, um eine Datei auszuwählen

en: Platon theme settings
de: Platon-Theme-Einstellungen

en: Mark as all read
de: Als „gelesen“ markieren

en: See all notifications
de: Alle Benachrichtigungen anzeigen

en: See all messages
de: Alle Nachrichten anzeigen

en: of completion
de: der Fertigstellung

en: Awarded to
de: Verliehen an

en: Having passed all the following courses
de: Nach Abschluss aller folgenden Kurse

en: Login with your
de: Anmelden mit

en: username or email
de: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: REQUEST NEW PASSWORD
de: NEUES PASSWORT BEANTRAGEN

en: Enter your email address below and we'll
de: Bitte unten Ihre E-Mail-Adresse eingeben und wir

en: send you password reset instructions.
de: schicken Ihnen eine Anleitung zum Zurücksetzen Ihres Passworts zu.

en: CREATE NEW ACCOUNT
de: NEUES BENUTZERKONTO ERSTELLEN

en: By @author
      </span>
      <span class="time">
        @time ago
de: Von @author
      </span>
      <span class="time">
        vor @time

en: Instructor-Led Training
de: Vom Ausbilder geleitetes Training

en: Opigno™ is a Trademark of Connect-i Sàrl, based in Préverenges, Switzerland. For more information regarding Opigno™ please consult the website
de: Opigno™ ist ein Warenzeichen der Connect-i Sàrl mit Sitz in Préverenges, Schweiz. Für weitere Informationen zu Opigno™ besuchen Sie bitte die Website

en: To certify completion of the training
de: Zur Bescheinigung des Abschlusses der Ausbildung

en: Learning path
de: Kurs

en: opigno logo
de: Opigno-Logo

en: Platon home page settings
de: Einstellungen der Startseite

en: Platon use home page markup
de: Markup der Startseite

en: Platon home page slides
de: Slideshow-Einträge auf der Startseite

en: Platon menu source
de: Menüquelle

en: Platon menu show for anonymous
de: Navigation auch Gästen anzeigen

en: Platon home page markup wrapper
de: Markup des umgebenden Elements des Markups der Startseite

en: Platon home page image path
de: Pfad zum auf der Startseite verwenden Hintergrundbild

en: No upcoming ILT
de: Aktuell ist kein vom Ausbilder geleitetes Training geplant

en: No upcoming live meeting
de: Keine anstehenden Live-Meetings
