Plyr Media Player (8.x-1.0-alpha3) - en to de translation catalogue (80 entries)

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Download
de: Herunterladen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Settings
de: Einstellungen

en: All
de: Alle

en: Media
de: Medien

en: Start
de: Beginn

en: End
de: Ende

en: Quality
de: Qualität

en: Loop
de: Schleife

en: Duration
de: Dauer

en: Controls
de: Steuerelemente

en: Autoplay
de: Automatisch abspielen

en: Ad
de: Anzeige

en: Hide controls
de: Steuerelemente verbergen

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Current time
de: Aktuelle Zeit

en: Mute
de: Stumm

en: Play
de: Wiedergabe

en: YouTube settings
de: YouTube-Einstellungen

en: Play button
de: Wiedergabeknopf

en: Mute button
de: Button zur Stummschaltung

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Progress bar
de: Fortschrittsbalken

en: Unmute
de: Stummschaltung deaktivieren

en: Restart
de: Neu starten

en: Buffered
de: Gepuffert

en: Captions
de: Beschriftungen

en: Played
de: Abgespielt

en: Show progress bar.
de: Fortschrittsbalken anzeigen

en: Exit fullscreen
de: Vollbildmodus beenden

en: Enable captions
de: Beschriftungen aktivieren

en: Looping
de: Endlosschleife

en: Seek
de: Suchen

en: Autoplay the media on load. This is generally advised against on UX grounds. It is also disabled by default in some browsers.
de: Autoplay der Medien beim Laden. Davon wird aus UX-Gründen generell abgeraten. In einigen Browsern ist es auch standardmäßig deaktiviert.

en: Reset on end
de: Am Ende zurückspulen

en: Reset the playback to the start once playback is complete.
de: Die Wiedergabe auf den Anfang zurücksetzen, sobald die Wiedergabe abgeschlossen ist.

en: Hide video controls automatically after 2s of no mouse or focus movement, on control element blur (tab out), on playback start or entering fullscreen.
de: Video-Steuerelemente werden automatisch ausgeblendet, nachdem 2s keine Maus- oder Fokusbewegung erfolgt ist, bei Unschärfe des Steuerelements (Tabulator aus), beim Start der Wiedergabe oder beim Eintritt in den Vollbildmodus.

en: Autoplaying
de: Automatisch abspielen

en: Disable captions
de: Untertitel deaktivieren

en: Enter fullscreen
de: Vollbildmodus aktivieren

en: Integrates Plyr library as a video field formatter.
de: Integriert die Plyr-Bibliothek als Anzeigeformat für Videofelder.

en: Plyr settings
de: Plyr-Einstellungen

en: Manage Plyr settings.
de: Plyr-Einstellungen verwalten

en: Plyr for audio files
de: Plyr für Audiodateien

en: Plyr for video files
de: Plyr für Videodateien

en: Plyr for remote videos
de: Plyr für externe Videos

en: Loop the media.
de: Medium in Schleife abspielen.

en: Configure the Plyr player controls.
de: Die Steuerelemente von Plyr konfigurieren.

en: Large play button
de: Großer Play-Button

en: Show a large centered play button.
de: Einen großen zentrierten Abspielknopf anzeigen

en: Show play/pause button.
de: Schaltfläche Wiedergabe/Pause anzeigen.

en: Restart button
de: Button zum zurücksetzen

en: Show restart button.
de: Neustart-Button anzeigen.

en: Rewind button
de: Zurückspulen-Button

en: Show a rewind button (Plyr default: 10 seconds).
de: Eine Taste zum Zurückspulen anzeigen (Plyr-Standard: 10 Sekunden).

en: Fast forward button
de: Taste für schnellen Vorlauf

en: Show a fast forward button (Plyr default: 10 seconds).
de: Eine Taste für den schnellen Vorlauf anzeigen (Plyr-Standard: 10 Sekunden).

en: Show current time of playback.
de: Zeigt die aktuelle Zeit der Wiedergabe an.

en: Show duration of media if available.
de: Zeigen Sie die Dauer der Medien an, falls verfügbar.

en: Show toggle mute button.
de: Stummschalttaste anzeigen.

en: Volume controls
de: Lautstärkeregler

en: Show volume controls.
de: Lautstärkeregler anzeigen.

en: Settings controls
de: Einstellungen Kontrollen

en: Show available settings controls.
de: Verfügbare Einstellungskontrollen anzeigen.

en: Allow airplay playback.
de: Airplay-Wiedergabe zulassen.

en: Picture-in-Picture
de: Bild-in-Bild

en: Allow picture-in-picture playback (limited browser support).
de: Bild-in-Bild-Wiedergabe zulassen (begrenzte Browserunterstützung).

en: Allow fullscreen playback.
de: Vollbildwiedergabe zulassen.

en: Use the noCookie domain
de: noCookie-Domain verwenden

en: Use the noCookie domain for YouTube playbacks. Attention: This configuration will maybe moved in near future to Plyr module settings!
de: Verwenden Sie die noCookie-Domain für YouTube-Wiedergaben. Achtung! Diese Konfiguration wird möglicherweise in naher Zukunft in die Einstellungen des Plyr-Moduls verschoben!

en: Hide controls automatically
de: Steuerelement automatisch verbergen.

en: General: @general
de: Allgemein: @general

en: Control: @controls
de: Steuerelemente: @controls

en: Rewind @seektimes
de: @seektimes rückwärts

en: Forward @seektimes
de: @seektimes Vorwärts

en: @currentTime of {duration}
de: @currentTime von {duration}

en: Player for @title
de: Player für @title

en: Go back to previous menu
de: Zurück zum vorherigen Menü
