Translation template extractor (8.x-1.0) - en to it translation catalogue (41 entries)

en: Files
it: File

en: Done
it: Fatto

en: Not available
it: Non disponibile

en: Multilingual
it: Multilingue

en: Strings
it: Testi

en: Available
it: Disponibile

en: Language independent template
it: Template indipendente dalla lingua

en: Template language
it: Lingua del template

en: Export a language independent or language dependent (plural forms, language team name, etc.) template.
it: Esporta un template indipendente dalla lingua oppure predisposto per una lingua specifica (compresi forme plurali, nome del team di traduzione, ecc.).

en: Include translations
it: Traduzioni incluse

en: Include translations of strings in the file generated. Not applicable for language independent templates.
it: Includere nel file generato le traduzioni disponibili. Non è applicabile alla generazione di template indipendenti dalla lingua.

en: Extract
it: Estrazione

en: Generates output from all files found in this directory.
it: Analizza tutti i file presenti in questa cartella per generare l'output .

en: Translation template extractor
it: Estrattore di template per traduzione

en: Provides a web interface and an API to extract translatable text from the sources of installed components.
it: Fornisce una interfaccia web e una API per estrarre testi traducibili dai sorgenti dei componenti installati.

en: Errors
it: Errori

en: This page allows you to generate translation templates for module and theme files. Select the module or theme you wish to generate a template file for. A single Gettext Portable Object (Template) file is generated, so you can easily save it and start translation.
it: Questa pagina consente di generare template di traduzione per moduli e temi. Scegliere il modulo o il tema dal quale si vuole estrarre i testi per la traduzione. Verrà generato un unico template di tipo Gettext Portable Object, che può essere agevolmente salvato in un file e usato per la traduzione.

en: You should select a component to export.
it: Bisogna scegliere un componente da esportare.

en: Extract from %name in the %directory directory
it: Estrazione da %name nella cartella %directory

en: Extract from all in directory "@directory"
it: Estrazione da tutti i file nella cartella "@directory"

en: To extract from a single component in this directory, choose the desired entry in the fieldset below.
it: Per estrarre i testi da un singolo componente in questa cartella, scegliere l'opzione corrispondente nei campi sottostanti.

en: Directory "@directory"
it: Cartella "@directory"

en: Extract from %name
it: Estrazione da %name

en: Extract from files named %pattern in the %directory directory.
it: Estrazione da file di nome %pattern nella cartella %directory.

en: PHP tokenizer for Translation template extractor
it: Separatore di token PHP per l'estrattore di template di traduzione

en: The <a href="@tokenizer">PHP tokenizer functions</a> are required.
it: Il modulo richiede l'<a href="@tokenizer">estensione di PHP per i token</a>.

en: Warnings
it: Notifiche

en: Empty string attempted to be localized. Please do not leave test code for localization in your source.
it: Tentativo di localizzazione di una stringa vuota. Sarebbe opportuno evitare di lasciare nei sorgenti codice di prova localizzato.

en: At %excerpt in %file on line %line.
it: In corrispondenza di %excerpt alla linea %line nel file %file.

en: In %file on line %line.
it: Alla linea %line del file %file.

en: At %excerpt in %file.
it: In corrispondenza di %excerpt nel file %file.

en: In %file.
it: Nel file %file.

en: Read more at @url
it: Ulteriori informazioni alla pagina @url

en: Read more at <a href="@url">@url</a>
it: Ulteriori informazioni alla pagina <a href="@url">@url</a>

en: The first parameter to @function() should be a literal string. There should be no variables, concatenation, constants or other non-literal strings there.
it: Il valore del primo parametro passato a @function() deve essere una stringa letterale. Non sono ammesse variabili, concatenazioni, costanti o altri tipi di stringa.

en: The first two watchdog() parameters should be literal strings. There should be no variables, concatenation, constants or even a t() call there.
it: Il valore dei primi due parametri passati a lla funzione watchdog() deve essere una stringa letterale. Non sono ammesse variabili, concatenazioni, costanti o altri tipi di stringa.

en: %hook should have an array of literal string permission names.
it: %hook dovrebbe avere un array di nomi di permessi specificati come stringhe letterali.

en: The context element in the options array argument to @function() should be a literal string. There should be no variables, concatenation, constants or other non-literal strings there.
it: L'elemento contesto nell'array delle opzioni passate a @function() deve essere una stringa letterale. Non sono ammesse variabili, concatenazioni, costanti o altri tipi di stringa.

en: Invalid menu %element definition found in %hook. Title and description keys of the menu array should be literal strings.
it: Definizione non valida per il menu %element dentro %hook. I valori assegnati alle chiavi title e description devono essere stringhe letterali.

en: Drupal.t() calls should have a single literal string as their first parameter.
it: Le chiamate alla funzione Drupal.t() devono avere una singola stringa letterale come valore del primo parametro.

en: The singular and plural string parameters on Drupal.formatPlural() calls should be literal strings, plural containing a @count placeholder.
it: I valori passati per le forme plurale e singolare nella chiamata Drupal.formatPlural() devono essere stringhe letterali, e la forma plurale deve contenere il codice di sostituzione @count.
