Private Message (8.x-2.0-beta6) - en to de translation catalogue (44 entries)

en: Weight
de: Gewichtung

en: Label
de: Beschriftung

en: Roles
de: Rollen

en: Duration
de: Dauer

en: Values
de: Werte

en: Icon path
de: Pfad zum Symbol

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your icon.
de: Wenn Sie keinen direkten Zugriff auf den Server haben, verwenden sie dieses Feld, um das Icon hochzuladen.

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Role Weight
de: Rollengewichtung

en: Click to expand
de: Klicken, um zu erweitern

en: Notification body
de: Textkörper der Nachricht

en: Private Message Node.js
de: Node JS integration für private Nachrichten

en: Settings for the Private Message Nodejs module
de: Einstellungen des Moduls private-Messe Nidejs

en: The URL at which the Nodejs server can be reached
de: Der URL, unter dem der Node-JS-Server erreicht werden kann.

en: Nodejs url
de: Node-JS-URL

en: The URL at which the Nodejs server can be accessed
de: Der URL über den auf den NodeJS-Server zugegriffen werden kann.

en: Private Message Nodejs settings
de: Node-JS-Einstellungen für Private Message

en: Whether or not to enable browser notifications
de: Ob Browser-Benachrichtigungen aktiviert werden sollen oder nicht

en: The title to be shown in the browser notification
de: Der Titel, der Benachrichtigung im Browser

en: The body of the browser notification
de: Der Textkörper der Browser-Benachrichtigung

en: The path to the icon to be used in browser notifictions
de: Der Pfad zum Icon, dass im Benachrichtigungsdialog des Browsers verwendet wird

en: The URL users will be directed to when clicking a browser notification
de: Die Adresse der Seite auf die Benutzer weitergeleitetet werden, wenn sie auf eine Benachrichtigung im Browser klicken

en: Browser Push Notifications
de: Push-Notifications durchsuchen

en: Enable browser push notifications
de: Push-Notification im Browser aktivieren

en: Notification title
de: Benachrichtigungstitel

en: Note that each browser has a different maximum length. Titles over 30 characters in length will be trimmed in some browers.
de: Beachten Sie, dass jeder Browser eine andere Maximallänge unterstützt. Titel, die länger als 30 Zeichen sind, werden in manchen Browsern gekürzt.

en: Note that each browser has a different maximum length. Bodies over 30 characters in length will be trimmed in some browers.
de: Beachten Sie, dass jeder Browser eine andere Maximallänge unterstützt. Titel, die länger als 30 Zeichen sind, werden in manchen Browsern gekürzt.

en: Notification link
de: Benachrichtigungslink

en: If this field is filled out, users will be redirected to the link provided when clicking on the notification. Leave blank to disable.
de: Wenn dieses Feld ausgefüllt ist, werden Benutzer an diese Adresse weitergeleitet, wenn sie auf die Benachrichtig klicken. Leer lassen, um diese Funktion zu deaktivieren.

en: The file path or uri to the icon to be shown in the notification. Icons must be in the public files directory. Leave blank to disable.
de: Der Dateipfad oder URI zum Icon, dass im Benachrichtigungsdialog des Browsers angezeigt wird. Icons müssen im Verzeichnis für öffentliche Dateien gespeichert werden. Leer lassen, um diese Funktion zu deaktivieren.

en: Icon upload
de: Symbol hochgeladen

en: The browser notification icon path is invalid.
de: Der Pfad zum angegebenen Icon ist ungültig.

en: Enter the notification details below. You can use tokens in these fields. Note that some browsers require HTTPS (SSL) and will not work on HTTP.
de: Geben Sie unten die Einzelheiten zur Benachrichtigung ein. Token können verwendet werden. Beachten Sie, dass einige Browser HTTPS erfordern und dies über HTTP eventuell nicht funktioniert.

en: Creates an integration between the Private Message module and a Node.js back end
de: Ermöglicht die Integration eines Node.js-Backends zu Verwendung mit dem Modul Private Message

en: Sorry, you have reached your limit for posting. Please try again later.
de: Entschuldigung. Das Maximum von Nachrichten, die direkt hintereinander versendet werden können, wurde errichtet. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Private Message Flood Protection
de: Schutz vor Massenversand für private Nachrichten

en: Sets up flood protection for the Private Message module
de: Richtet den Filter gegen den Massenversand privater Nachrichten ein.

en: Private Message Flood role settings
de: Rolleneinstellungen für den Massenversandschutz von privaten Nachrichten

en: Private Message flood role setting
de: Massenversandschutz für private Nachrichten

en: Maximum number of messages
de: Maximalanzahl an Nachrichten

en: Flood protection limits the number of post users can make in a given period of time. You can apply flood protection on a per-role basis below. Priority is given to roles from top to bottom. The highest priority role a user is found to have, will be checked against the flood protection settings for that role when determining if they have flooded the private message system.
de: Der Schutz gegen den Massenversand begrenzt die anzahl von Nachrichten, die ein Benutzer innerhalb einer bestimmten Zeit versenden darf. Dieser Schutz kann unten auf der Basis von rollen festgelegt werden. Die Priorität zwischen den Rollen wird dabei von oben nach unten erteilt. Die Rolle am oberen Ende der Liste wird zuerst auf die dauere der Zeit geprüft, in der ein Benutzer nicht in der Lage ist, mehrere Nachrichten direkt hintereinander zu versenden. Anhand dieser Reihenfolge wird entscheiden, ob ein Benutzer Massenversand von Nachrichten betreibt oder nicht.

en: Maxium number of messages
de: Anzahl maximaler Nachrichten

en: Leave empty to disable flood protection for this role
de: Leer lassen um den Schutz gegen das unendliche Versenden von privaten Nachrichten für diese Rolle zu daktivieren.

en: Private Message Flood Protection settings
de: Einstellungen für den Schutz gegen Massenversand von privaten Nachrichten
