Profile (8.x-1.9) - en to de translation catalogue (112 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Type
de: Typ

en: Language
de: Sprache

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Label
de: Beschriftung

en: Default
de: Standard

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Created
de: Erstellt

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: active
de: aktiv

en: Desc
de: Absteigend

en: Owner
de: Eigentümer

en: Profile
de: Profil

en: Sort by
de: Sortierung

en: Are you sure you want to delete %label?
de: Möchten Sie %label wirklich löschen?

en: %label has been deleted.
de: %label wurde gelöscht.

en: profile
de: Profil

en: not active
de: nicht aktiv

en: Display label
de: Beschriftung anzeigen

en: Changed
de: Geändert

en: User page
de: Benutzerseite

en: Apply
de: Anwenden

en: Profiles
de: Profile

en: Data
de: Daten

en: About
de: Über

en: Add profile
de: Profil hinzufügen

en: Registration
de: Registrierung

en: Form mode
de: Formulardarstellung

en: Profile selection
de: Profilauswahl

en: Allowed roles
de: Zugelassene Rollen

en: profiles
de: Profile

en: Revision log message
de: Protokollnachricht der Revision

en: Profile types
de: Profiltypen

en: Profile type
de: Profiltyp

en: Administer profile types
de: Profiltypen verwalten

en: The human-readable name of this profile type.
de: Der menschenlesbare Name dieses Profiltyps.

en: Whether the profile is active.
de: Ob das Profil aktiv ist.

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Revision user
de: Revisionsbenutzer

en: Briefly describe the changes you have made.
de: Die vorgenommenen Änderungen kurz beschreiben.

en: Save and manage fields
de: Speichern und Felder verwalten

en: The time that the current revision was created.
de: Der Zeitpunkt, an dem die aktuelle Revision erstellt wurde.

en: The user ID of the author of the current revision.
de: Die Benutzerkennung des Autors der aktuellen Revision.

en: Whether a new revision should be created by default
de: Ob eine neue Revision standardmäßig erstellt werden soll

en: Types of profiles
de: Profiltypen

en: Creating profiles
de: Profile erstellen

en: A user will see tabs they have access to, when editing their main user account e.g. "Add personal information profile". The visibility of a tab depends on whether they can create multiple profiles or if they haven't created a profile of the type that doesn't allow multiple instances.
de: Ein Benutzer sieht die Reiter beim Bearbeiten seines Hauptbenutzerkontos, auf die er Zugriff hat, z. B. „Persönliches Informationsprofil hinzufügen“. Die Sichtbarkeit eines Reiters hängt davon ab, ob Benutzer mehrere Profile erstellen können oder ob sie noch kein Profil vom Typ erstellt haben, der nicht mehrere Instanzen erlaubt.

en: This is a private field.
de: Das ist ein privates Feld.

en: Provides configurable user profiles.
de: Bietet konfigurierbare Benutzerprofile.

en: Add profile type
de: Profiltyp hinzufügen

en: Profile type settings
de: Profiltypeinstellungen

en: Allow multiple profiles
de: Mehrere Profile erlauben

en: Profile private
de: Privates Profil

en: Whether this field is private or not.
de: Ob dieses Feld privat ist oder nicht

en: Delete profile configuration
de: Profilkonfiguration löschen

en: Publish selected profile configuration
de: Ausgewählte Profilkonfiguration veröffentlichen

en: Unpublish selected profile configuration
de: Ausgewählte Profilkonfiguration archivieren

en: The user that owns this profile.
de: Der Benutzer, dem das Profil gehört.

en: Include in user registration form
de: In die Benutzerregistrierung aufnehmen

en: Delete selected profile
de: Ausgewähltes Profil löschen

en: Publish selected profile
de: Ausgewähltes Profil veröffentlichen

en: Unpublish selected profile
de: Veröffentlichung des ausgewählten Profils aufheben

en: A serialized array of additional data.
de: Ein serialisiertes Array von zusätzlichen Daten.

en: Revision create time
de: Erstellungsdatum der Revision

en: Limit the users that can have this profile by role.</br><em>None will indicate that all users can have this profile type.</em>
de: Beschränken Sie die Anzahl der Benutzer, die dieses Profil haben können, mittels Rollen.<br><em>Die Auswahl „Keine“ wird anzeigen, dass alle Benutzer diesen Profiltyp besitzen können.</em>

en: Form mode: @mode
de: Formularmodus: @mode

en: Reference to the profile of a user.
de: Verweis auf das Profil eines Benutzers.

en: not default
de: nicht Standard

en: Mark as default
de: Als Standard markieren

en: The %label profile has been marked as default.
de: Das Profil %label wurde als Standard festgelegt.

en: The Profile module provides a fieldable entity, that allows administrators to define different sets of fields for user profiles, which are then displayed in the <a href="@user">My Account</a> section. This permits users of a site to share more information about themselves, and can help community-based sites organize users around specific information.
de: Das Profilmodul stellt eine feldbasierte Entität zur Verfügung, die es Administratoren ermöglicht, verschiedene Felddefinitionen für Benutzerprofile zu definieren, die dann im Abschnitt <a href="@user">Mein Konto</a> angezeigt werden. Dies ermöglicht es den Benutzern einer Website, mehr Informationen über sich selbst mitzuteilen, und kann dazu beitragen, dass Community-basierte Seiten Benutzer nach bestimmten Informationen strukturieren.

en: Profile types provide a way of grouping similar data for user profiles e.g. Personal information, Work etc. A default "Personal information type is provided. You may create more types and manage fields for each type from the <a href="@profile-types">Profile types</a> admin page. When creating a new profile type, you will be able to specify whether a user may create multiple profiles or make the profile form available when registering a new user.
de: Profiltypen bieten eine Möglichkeit, ähnliche Daten für Benutzerprofile zu gruppieren, z. B. persönliche Daten, Arbeit usw. Es wird standardmäßig der Typ „Persönliche Daten“ bereitgestellt. Sie können weitere Typen erstellen und Felder für jeden Typ auf der <a href="@profile-types">Profiltypen</a> Verwaltungsseite verwalten. Beim Erstellen eines neuen Profiltyps können Sie festlegen, ob ein Benutzer mehrere Profile erstellen darf oder ob das Profilformular bei der Registrierung eines neuen Benutzers angezeigt wird.

en: Whether this is the default profile.
de: Gibt an, ob dies das Standardprofil ist.

en: The time when the profile was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem das Profil erstellt wurde.

en: The time when the profile was last edited.
de: Der Zeitpunkt der letzten Bearbeitung des Profils.

en: Language code field uninstalled from profile entity.
de: Das Feld für das Sprachkürzel wurde von der Entität entfernt.

en: Create a new revision when a profile is modified
de: Eine neue Revision erstellen, wenn Änderungen an einem Profil vorgenommen werden

en: Profile Type
de: Profiltyp

en: Reference to a specific profile type of a user.
de: Auf einen bestimmten Profiltyp eines Benutzers verweisen.

en: Manage user profiles.
de: Benutzerprofile verwalten.

en: Manage profile types, including fields.
de: Verwalten von Profiltypen, einschließlich Feldern.

en: Profile user status
de: Profil-Benutzerstatus

en: Adds a check to prevent profiles to be indexed when the owner is not active.
de: Fügt eine Überprüfung hinzu, um zu verhindern, dass Profile indexiert werden, wenn der Benutzer nicht aktiv ist.

en: The name of the selected profile type makes a good label.
de: Der Name des ausgewählten Profiltyps ergibt einen guten Namen.

en: You must require this relationship to use the Rendered Entity field type for this relationship
de: Diese Beziehung muss auf erforderlich gesetzt werden, damit der Entitätsfeldtyp innerhalb dieser Beziehung verwendet werden kann.

en: @type profile
de: @type Profil

en: Profile of the type "@type" associate with a user.
de: Profil des Typs „@type“, das einem Benutzer zugeordnet ist.

en: Permission name updated.
de: Berechtigungsbezeichnung aktualisiert.

en: Language code key removed from profile entity definition.
de: Der Schlüsselwert für das Sprachkürzel wurde aus der Definition dieser Profilentität entfernt.

en: The uid entity key has been added to profiles.
de: Der Entitätsschlüsselwert UID wurde zu den Profilen hinzugefügt.

en: @label profiles
de: @label Profile

en: User profiles.
de: Benutzerprofile.

en: The revision metadata fields have been added to profiles.
de: Die Metadatenfelder für Revisionen wurden zu diesem Profil hinzugefügt.

en: Allow multiple profiles per user
de: Mehrere Profile pro Benutzer zulassen

en: Whether this profile type allows revisions
de: Ob dieser Profiltyp Revisionen zulässt oder nicht

en: Profile form widget settings
de: Einstellungen für das Steuerelement des Profilformulars

en: profile type
de: Profiltyp

en: profile types
de: Profiltypen

en: %type is used by 1 profile on your site. You cannot remove this profile type until you have removed all of the %type profiles. | %type is used by @count profiles on your site. You may not remove %type until you have removed all of the %type profiles.
de[0]: %type wird von einem Profil auf Ihrer Website verwendet. Sie können diesen Profiltyp erst entfernen, wenn Sie alle %type Profile entfernt haben.
de[1]: %type wird von @count Profilen auf Ihrer Website verwendet. Sie können %type erst entfernen, wenn Sie alle %type Profile entfernt haben.

en: Allow profiles of this type to be revisioned
de: Revisionen für Profile dieses Typs erlauben

en: Saved the %label profile type.
de: Der Profiltyp %label wurde gespeichert.

en: Profile form
de: Profilformular

en: The admin-facing name.
de: Der auf Administrationsseiten anzuzeigen Name.

en: The user-facing name. If provided, shown on user pages instead of the admin-facing name.
de: Der als Benutzername zu verwenden Name wird auf allen Seiten angezeigt, die auf denen der als Administrator zu verwenden Name nicht angezeigt wird, klicken Sie falls hierfür ein Wert definiert wurde.

en: %label has been saved.
de: %label wurde gespeichert.

en: The profile has been saved.
de: Das Profil wurde gespeichert

en: There are no profiles yet.
de: Es gibt noch keine Profile.

en: User ID from profile route match
de: Benutzer-ID aus der passenden Route
