Project Browser (2.0.0-alpha2) - en to de translation catalogue (146 entries)

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: By
de: Von

en: List
de: Liste

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Browse projects
de: Projekte durchsuchen

en: Projects
de: Projekte

en: Weight
de: Gewichtung

en: No modules found
de: Keine Module gefunden

en: Active
de: Aktiv

en: Last
de: Letztes

en: Install
de: Installieren

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Source
de: Quelle

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: First
de: Anfang

en: Results
de: Ergebnisse

en: Installed
de: Installiert

en: Recipes
de: Rezepte

en:  for
de:  für

en: Grid
de: Raster

en: Show all
de: Alle anzeigen

en: Categories:
de: Kategorien:

en: About
de: Über

en: Clear filters
de: Filter zurücksetzen

en: Copied
de: Kopiert

en: Drupal core
de: Drupal-Kernsystem

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Sort by:
de: Sortieren nach:

en: Filter settings
de: Filter-Einstellungen

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Newest First
de: Neueste zuerst

en: Most Popular
de: Beliebteste

en: Starting...
de: Starte …

en: Completed.
de: Abgeschlossen.

en: Page @page_number
de: Seite @page_number

en: Project identifier
de: Projektkennung

en: Example source
de: Beispielquelle

en: active tab
de: Aktiver Reiter

en: Slide left
de: Nach links gleiten

en: Slide right
de: Nach rechts gleiten

en: Project Browser
de: Projekt-Browser

en: View Commands
de: Befehle anzeigen

en: Random data
de: Zufällige Daten

en: Compatible
de: Kompatibel

en: Not compatible
de: Nicht kompatibel

en: Installing
de: Installiere

en: Get all categories
de: Alle Kategorien abrufen

en: Get all projects
de: Alle Projekte abrufen

en: Project Browser admin settings
de: Project-Browser-Einstellungen

en: Enabled for project data
de: Für Projektdaten aktiviert

en: Gets random project and filters information
de: Ruft zufällige Projekt- und Filterinformationen ab

en: Project browser tried to load the enabled source %source, but the plugin does not exist. Make sure you have run update.php after updating the Project Browser module.
de: Project Browser hat versucht, die aktivierte Quelle %source zu laden, aber das Plugin existiert nicht. Vergewissern Sie sich, dass Sie die Datei update.php nach der Aktualisierung des Moduls Projektbrowser ausgeführt haben.

en: Update fixture batch operations start
de: Stapelverarbeitung von Aktualisierungsaktionen starten

en: Begin Fixture Generation
de: Fixture-Generierung begonnen

en: Writing fixture to database
de: Fixture in Datenbank schreiben

en: Updating project_browser.install
de: Aktualisieren der Datei project_browser.install

en: Your feedback and input are welcome at <a href=":url">:url</a>
de: Ihr Feedback und Ihre Anregungen sind unter <a href=":url">:url</a>  willkommen.

en: Project Usage
de: Projektverwendung

en: Gets project and filters information from a mock API
de: Ruft Projekt- und Filterinformationen von einer Mock-API ab

en: Remove @filter
de: @filter entfernen

en: Recommended filters
de: Empfohlene Filter

en: Development Status
de: Entwicklungsstatus

en: Maintenance Status
de: Wartungsstatus

en: Security Advisory Coverage
de: Einhaltung der Sicherheitshinweisrichtlinien

en: Search for modules
de: Nach Modulen suchen

en: Close Filter
de: Filter Schließen

en: Open Filter
de: Filter öffnen

en: Module Name, Keyword(s), etc.
de: Modulnamen, Schlagwörter, usw.

en: @location page
de: Seite @location

en: Project Browser Pagination
de: Project-Browser-Seitennavigation

en: Loading data
de: Daten werden geladen…

en: This will download the module to your codebase.
de: Dadurch wird das Modul in Ihre Codebasis heruntergeladen.

en: + @count more
de: + @count weitere

en: Covered by the security advisory policy
de: Befolgt die Sicherheitshinweisrichtline.

en: Configure the Project Browser settings
de: Einstellungen für den Projektbrowser konfigurieren

en: Allow installing packages from within the UI
de: Ermöglicht die Installation von Paketen aus der Benutzeroberfläche heraus

en: Project Browser Source Example
de: Projekt-Browser-Quellenbeispiel

en: Example source plugin for Project Browser.
de: Beispiel eines Quellen-Plugin für den Projektbrowser.

en: Drupal.org mockapi is not enabled for fixture generation
de: Drupal.org mockapi ist nicht für die Erzeugung von Fixtures aktiviert

en: Drupal core has been updated in the staging area, which is not allowed by Project Browser.
de: Das Drupal-Kernsystem wurde im Staging-Bereich aktualisiert, was der Projekt-Browser nicht zulässt.

en: Install staging area unlocked.
de: Bereitstellungsraum unverschlossen installieren.

en: The installation stage is locked by a process outside of Project Browser
de: Die Installationsphase wird durch einen Prozess außerhalb von Project Browser abgeschlossen

en: An install staging area claimed by Project Browser exists but has expired. You may unlock the stage and try the install again.
de: Ein von Project Browser beanspruchter Installationsbereich existiert, ist aber abgelaufen. Sie können den Bereich entsperren und die Installation erneut versuchen.

en: The install staging area was locked @minutes minutes ago. It should not be unlocked as the changes from staging are being applied to the site.
de: Der Staging-Bereich für die Installation wurde vor @minutes Minuten gesperrt. Er sollte nicht entsperrt werden, da die Änderungen aus dem Staging-Bereich auf die Website angewendet werden.

en: The install staging area was locked @hours hours, @minutes minutes ago. It should not be unlocked as the changes from staging are being applied to the site.
de: Der Staging-Bereich für die Installation wurde vor @hours Stunden, @minutes Minuten gesperrt. Er sollte nicht entsperrt werden, da die Änderungen aus dem Staging-Bereich auf die Website angewendet werden.

en: The install staging area was locked @minutes minutes ago. This is recent enough that a legitimate installation may be in progress. Consider waiting before unlocking the installation staging area.
de: Der Bereitstellungsbereich für die Installation wurde vor @minutes Minuten gesperrt. Dies ist aktuell genug, dass eine legitime Installation im Gange sein könnte. Ziehen Sie in Erwägung, zu warten, bevor Sie den Bereitstellungsbereich für die Installation freischalten.

en: The install staging area was locked @minutes minutes ago.
de: Der Installationsbereich wurde vor @minutes Minuten gesperrt.

en: The install staging area was locked @hours hours, @minutes minutes ago.
de: Der Installationsbereich wurde vor @hours Stunden und @minutes Minuten gesperrt.

en: Allow installing via UI (experimental)
de: Installation über die Benutzeroberfläche zulassen (experimentell)

en: When enabled, modules can be downloaded and enabled via the Project Browser UI.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können Module über die Benutzeroberfläche des Moduls Projektbrowser heruntergeladen und aktiviert werden.

en: At least two source plugins are required to configure this feature.
de: Um diese Funktion zu konfigurieren, sind mindestens zwei Quell-Plugins erforderlich.

en: Status for @source source
de: Status für @source source

en: Weight for @source source
de: Gewichtung der Quelle @source

en: At least one source plugin must be enabled.
de: Mindestens ein Quell-Plugin muss aktiviert sein.

en: Gets core projects and filters information
de: Ruft Kernsystemprojekte ab und filtert Informationen

en: Add and Install
de: Hinzufügen und Installieren

en: Unlock Install Stage
de: Installationsphase freischalten

en: @module is
de: @module ist

en: Adding: @phase
de: Hinzufügen: @phase

en: Adding module @module, phase @phase in progress
de: Füge Modul @module, Phase @phase zum Prozess hinzu

en: Compatible with your Drupal installation
de: Kompatibel mit Ihrer Drupal-Installation

en:  sites report using this module
de:  Websites, geben an, dass sie dieses Modul verwenden

en: Stable releases for this project are covered by the security advisory policy
de: Die stabilen Versionen dieses Projektes unterliegen der Security advisory policy von Drupal (Beim auffinden von Schwachstellen erfolgen Hinweise durch das Security Team).

en: Filter Categories
de: Filterkategorien

en: Filter categories
de: Kategorien filtern

en: @count installs
de: @count Installationen

en: Plugin tabs
de: Plugin-Reiter

en: Back to Browsing
de: Zurück zum Durchsuchen

en: Provides a user interface for browsing available Drupal projects.
de: Ermöglicht das Durchsuchen verfügbarer Drupal-Projekte mit Hilfe einer Benutzeroberfläche.

en: Disable Add new module menu item
de: Menüpunkt „Neues Modul hinzufügen“ deaktivieren

en: Provides a Project Browser source plugin that generates random data.
de: Stellt ein Projekt-Browser-Quell-Plugin bereit, das Zufallsdaten generiert.

en: Provides an example Project Browser source plugin.
de: Stellt ein Beispiel für ein Quell-Plugin für den Projekt-Browser bereit.

en: The following package is already installed: @packages | The following packages are already installed: @packages
de[0]: Das folgende Paket ist bereits installiert: @packages
de[1]: Die folgenden Pakete sind bereits installiert: @packages

en: Disable "Add new module" page
de: Seite „Neues Modul hinzufügen“ deaktivieren

en: The ability to install modules via the Project Browser UI requires Package Manager version 2.5 or newer. Package Manager is provided as part of the <a href="https://www.drupal.org/project/automatic_updates" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Automatic Updates</a> module.
de: Die M&ouml;glichkeit, Module &uuml;ber die Projektbrowser-Benutzeroberfl&auml;che zu installieren, erfordert Package Manager Version 2.5 oder neuer. Package Manager wird als Teil des Moduls a href="https://www.drupal.org/project/automatic_updates" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Automatic Updates</a> bereitgestellt.

en: Most Relevant
de: Am relevantesten

en: Modules per page
de: Module pro Seite

en: Copy the install Drush command
de: Kopieren Sie den Befehl „Drush installieren“

en: @count Results for @active_tab, Sorted by @sortText
de: @count Ergebnisse für @active_tab, Sortiert nach @sortText

en: Clear search text
de: Suchtext löschen

en: The Project Browser module allows users to easily search for available Drupal modules from your site. Enhanced filtering is provided so you can find what you need.
de: Das Modul „Project Browser“ ermöglicht es Benutzern, auf einfache Weise nach verfügbaren Drupal-Modulen auf Ihrer Website zu suchen. Es bietet eine erweiterte Filterung, damit Sie finden, was Sie suchen.

en: For more information, see the <a href=":project_browser">online documentation for the Project Browser module</a>.
de: Weitere Informationen finden Sie in der <a href=":project_browser">Online-Dokumentation des Moduls „Projekt-Browser“</a>.

en: Browsing modules
de: Module durchsuchen

en: Accessing more modules
de: Zugriff auf weitere Module

en: Users who have the <em>Administer site configuration</em> permission can select where to search for modules from the <a href=":project_browser_settings">Project Browser settings page</a>. This can include the modules already on your site as well as contributed modules on Drupal.org
de: Benutzer mit der Berechtigung <em>„Website-Konfiguration verwalten“</em> können auf der <a href=":project_browser_settings">Einstellungsseite des Projekt-Browsers</a> auswählen, wo nach Modulen gesucht werden soll. Dies kann sowohl die Module umfassen, die sich bereits auf Ihrer Website befinden, als auch Module, die auf Drupal.org bereitgestellt wurden.

en: Maintained
de: Gepflegt

en: Covered by a security policy
de: Durch eine Sicherheitsrichtlinie abgedeckt

en: Project Browser is currently a prototype, and the projects listed may not be up to date with Drupal.org. For the most updated list of projects, visit <a href=":url">:url</a>
de: Der Projektbrowser ist derzeit ein Prototyp und die aufgeführten Projekte sind möglicherweise nicht auf dem neuesten Stand bei Drupal.org. Die aktuellste Liste der Projekte finden Sie unter <a href=":url">:url</a>

en: Removes access to the Drupal page that allows .tar modules to be installed, which does not use composer, so is strongly discouraged when using Project Browser.
de: Entfernt den Zugriff auf die Drupal-Seite, die die Installation von .tar-Modulen ermöglicht, die nicht mit Composer arbeiten, sodass von der Verwendung des Projektbrowsers dringend abgeraten wird.

en: Copied text to clipboard
de: Text in die Zwischenablage kopiert

en: Shows recipes available in the local code base.
de: Zeigt Rezepte an, die in der lokalen Codebasis verfügbar sind.

en: Allow-lists of projects, keyed by source plugin ID
de: Positivlisten von Projekten, sortiert nach Quell-Plugin-ID

en: List of allowed projects
de: Liste der zulässigen Projekte

en: Copy the @action command
de: Kopieren Sie den Befehl @action

en: 1. Download
de: 1. Herunterladen

en: The <a href="@use" target="_blank" rel="noreferrer noopener">recommended way</a> to download any Drupal module is with <a href="@get" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Composer</a>.
de: Der <a href="@use;" target="_blank" rel="noreferrer">empfohlene Weg</a>, ein Drupal-Modul herunterzuladen, ist mit <a href="@get" target="_blank" rel="&bdquo;noreferrer">Composer</a>

en: If you already manage your Drupal application dependencies with Composer, run the following from the command line in your application's Composer root directory:
de: Wenn Sie Ihre Drupal-Anwendungsabhängigkeiten bereits mit Composer verwalten, führen Sie Folgendes über die Befehlszeile im Composer-Stammverzeichnis Ihrer Anwendung aus:

en: Didn't work? <a href="@url" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Learn how to troubleshoot Composer</a>.
de: Hat es nicht funktioniert? <a href="@url" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Erfahren Sie, wie Sie Probleme mit Composer beheben</a>.

en: If you cannot use Composer, you may <a href="@url" target="_blank" rel="noreferrer noopener">download the module manually through your browser</a>.
de: Wenn Sie Composer nicht verwenden können, können Sie <a href="@url" target="_blank" rel="noreferrer noopener">das Modul manuell über Ihren Browser</a> herunterladen.

en: 2. Install
de: 2. Installieren

en: Go to the <a href="@url" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Extend page</a> (admin/modules), check the box next to each module you wish to enable, then click the Install button at the bottom of the page.
de: Gehen Sie zur Seite <a href="@url" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Erweitern</a> (admin/modules), aktivieren Sie das Kontrollkästchen neben jedem Modul, das Sie aktivieren möchten, und klicken Sie dann unten auf der Seite auf die Schaltfläche „Installieren“.

en: Alternatively, you can use <a href="@url" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Drush</a> to install it via the command line:
de: Alternativ kö￶nnen Sie <a href="@url" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Drush</a> verwenden, um es über die Kommandozeile zu installieren:

en: If Drush is not installed, this will add the tool to your codebase:
de: Wenn Drush nicht installiert ist, wird das Tool zu Ihrer Codebasis hinzugefügt:

en: To apply this recipe, run the following command at the command line:
de: Um dieses Rezept anzuwenden, führen Sie den folgenden Befehl in der Befehlszeile aus:
