projects (8.x-2.0-alpha1) - en to pt translation catalogue (98 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Status
pt: Estado

en: Operations
pt: Operações

en: Type
pt: Tipo

en: List
pt: Lista

en: Description
pt: Descrição

en: Article
pt: Artigo

en: Comments
pt: Comentários

en: Priority
pt: Prioridade

en: On
pt: Ligado

en: Project type
pt: Tipo de projeto

en: Resources
pt: Recursos

en: Projects
pt: Projectos

en: Project
pt: Projecto

en: Edit
pt: Editar

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Number
pt: Número

en: Image
pt: Imagem

en: Parent
pt: Pai

en: Name
pt: Nome

en: Help
pt: Ajuda

en: High
pt: Alta

en: Low
pt: Baixa

en: View
pt: Mostrar

en: Updated
pt: Atualizado

en: Issues
pt: Questões

en: Issue
pt: Problema

en: Picture
pt: Retrato

en: Created
pt: Criado

en: Exclude
pt: Excluir

en: All
pt: Todos

en: Page title
pt: Título da página

en: Page
pt: Página

en: Off
pt: Desligado

en: Filter
pt: Filtro

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Medium
pt: Médio

en: Owner
pt: Proprietário

en: Item count
pt: Contagem de itens

en: Configuration
pt: Configuração

en: Other
pt: Outro

en: User login
pt: Iniciar sessão de utilizador

en: Class
pt: Classe

en: Task
pt: Tarefa

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Transition
pt: Transição

en: Your message has been sent.
pt: A sua mensagem foi enviada.

en: Business
pt: O negócio

en: Changed
pt: Alterado

en: Document
pt: Documento

en: ‹ Previous
pt: ‹ Anterior

en: Next ›
pt: Seguinte ›

en: Tasks
pt: Tarefas

en: Administrator
pt: Administrador

en: @type: updated %title.
pt: @type: %title actualizado.

en: Organization
pt: Organização

en: No name
pt: Sem nome

en: Progress status
pt: Estado do progresso

en: Create @name
pt: Criar @name

en: Dates
pt: Datas

en: No content available.
pt: Conteúdo não disponível

en: Primary tabs
pt: Separadores primários

en: Secondary tabs
pt: Separadores secundários

en: Machine-readable name
pt: Nome de máquina

en: Resource
pt: Recurso

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Your virtual face or picture.
pt: A sua face ou imagem virtual

en: Breadcrumbs
pt: Navegação estruturada

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
pt: Inválido o nome de máquina legível. Digite um nome diferente de %invalid.

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use as <em>Páginas básicas</em> para conteúdo estático, como por exemplo a página "Sobre nós".

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos, sobre tópicos similares, em categorias.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
pt: Utilize <em>artigos</em> para conteúdos onde a data é relevante, como notícias, comunicados de imprensa ou entradas de blogue.

en: Master
pt: Principal

en: Wide
pt: Largo

en: Full HTML
pt: HTML Completo

en: Combine fields filter
pt: Combinar campos num único filtro

en: Default comments
pt: Comentários predefinidos

en: Allows commenting on content
pt: Permite comentar em conteúdo

en: Primary admin actions
pt: Ações principais do administrador

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo de texto.

en: Website feedback
pt: Opinião sobre o sítio da Web

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
pt: Introduza uma lista separada por vírgulas. Por exemplo: Amesterdão, Cidade do México, "Cleveland, Ohio"

en: Basic HTML
pt: HTML Básico

en: Restricted HTML
pt: HTML Restrito

en: Max 1300x1300
pt: Máx. 1300x1300

en: Max 2600x2600
pt: Máx. 2600x2600

en: Max 325x325
pt: Máx. 325x325

en: Max 650x650
pt: Máx. 650x650

en: Narrow
pt: Estreito

en: There is no @entity_type yet. @add_link
pt: Ainda não existe um @entity_type. @add_link
