Publish Away Field (8.x-1.0-alpha7) - en to pt translation catalogue (45 entries)

en: Title
pt: Título

en: Content
pt: Conteúdo

en: File
pt: Ficheiro

en: Message
pt: Mensagem

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Image
pt: Imagem

en: Save
pt: Guardar

en: Original image
pt: Imagem original

en: Configuration
pt: Configuração

en: Rows
pt: Linhas

en: Minimum height
pt: Altura mínima

en: Minimum width
pt: Largura mínima

en: Twitter settings
pt: Configurações do Twitter

en: pixels
pt: píxeis

en: Maximum height
pt: Altura máxima

en: Maximum width
pt: Largura máxima

en: Maximum image resolution
pt: Resolução máxima da imagem

en: Default image
pt: Imagem predefinida

en: Placeholder
pt: Espaço reservado

en: Alternative text
pt: Texto Alternativo

en: Upload destination
pt: destino dos ficheiros a carregar

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
pt: Selecione onde os ficheiros finais deverão ser armazenados. O armazenamento de ficheiros privados provoca uma sobrecarga significativamente maior do que ficheiros públicos, mas permite restrições de acesso a ficheiros neste campo.

en: Minimum image resolution
pt: Resolução mínima da imagem

en: Enable <em>Alt</em> field
pt: Ativar campo <em>Alt</em>

en: Enable <em>Title</em> field
pt: Ativar campo <em>Title</em>

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
pt: O atributo <em>title</em> é utilizado como uma mensagem quando o rato passa sobre a imagem.

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: None (original image)
pt: Nenhuma (imagem original)

en: Link image to
pt: Ligar imagem a

en: Image style: @style
pt: Estilo da imagem: @style

en: Linked to content
pt: Ligado ao contéudo

en: Linked to file
pt: Ligado ao ficheiro

en: Nothing
pt: Nada

en: <em>Alt</em> field required
pt: <em>Alt</em> campo obrigatório

en: <em>Title</em> field required
pt: <em>Title</em> campo obrigatório

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display and will override the field's default image.
pt: Se nenhuma imagem for carregada, esta imagem será exibida e substituirá a imagem padrão do campo.

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
pt: O texto que irá ser mostrado dentro do campo até que um valor seja inserido. Normalmente, esta sugestão é um exemplo do valor a inserir ou uma breve descrição do formato esperado.

en: No placeholder
pt: Nenhum espaço reservado

en: Image to be shown if no image is uploaded.
pt: Imagem a ser mostrada se nenhuma imagem for carregada.

en: This text will be used by screen readers, search engines, and when the image cannot be loaded.
pt: Este texto será utilizado por leitores de ecrã, motores de busca e quando a imagem não puder ser carregada.

en: %name: may not be longer than @max characters.
pt: %name: não deve ter mais de @max caracteres.

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a smaller image is uploaded, it will be rejected.
pt: O tamanho de imagem mínimo permitido expresso como LARGURA × ALTURA (por exemplo, 640 × 480). Deixe em branco para nenhuma restrição. Se uma imagem menor for carregada, ela será rejeitada.

en: Making this field required is recommended.
pt: Tornar este campo obrigatório é recomendado.

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
pt: O atributo title é usado como um texto de ajuda (dica) quando o rato passa sobre a imagem. Ativar este campo não é recomendado, pois pode causar problemas com leitores de ecrã.

en: Configure Image Styles
pt: Configurar Estilos de Imagem
