Publish Away Field (8.x-1.0-alpha6) - en to it translation catalogue (42 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Content
it: Contenuto

en: - None -
it: - Nessuno -

en: Image
it: Immagine

en: Save
it: Salva

en: Original image
it: Immagine originale

en: Configuration
it: Configurazione

en: Rows
it: Righe

en: Minimum height
it: Altezza minima

en: Minimum width
it: Larghezza minima

en: pixels
it: pixel

en: Maximum height
it: Altezza massima

en: Maximum width
it: Larghezza massima

en: Maximum image resolution
it: Risoluzione massima dell'immagine

en: Default image
it: Immagine predefinita

en: Placeholder
it: Segnalibro

en: Alternative text
it: Testo alternativo

en: Upload destination
it: Destinazione file caricati

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
it: Seleziona dove i file dovranno essere memorizzati. I file privati hanno un costo di gestione maggiore ma permettono l'accesso limitato ai file memorizzati in questo campo.

en: Minimum image resolution
it: Risoluzione minima dell'immagine

en: Enable <em>Alt</em> field
it: Abilita il campo <em>Alt</em>

en: Enable <em>Title</em> field
it: Abilita il campo <em>Title</em>

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
it: L'attributo title è utilizzato come suggerimento quando il mouse si sofferma sull'immagine.

en: Image style
it: Stile immagine

en: None (original image)
it: Nessuno (immagine originale)

en: Link image to
it: Collega immagine a

en: Image style: @style
it: Stile immagine: @style

en: Linked to content
it: Collegata al contenuto

en: Linked to file
it: Collegata al file

en: Nothing
it: Niente

en: <em>Alt</em> field required
it: Campo <em>Alt</em> richiesto

en: <em>Title</em> field required
it: Campo <em>Title</em> richiesto

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display and will override the field's default image.
it: Se non viene caricata un'immagine, durante la visualizzazione verrà mostrata questa immagine invece dell'immagine predefinita del campo.

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
it: Testo che verrà mostrato dentro il campo fino a quando non si inserisce un valore. Questo suggerimento di solito è un valore di esempio o una breve descrizione del formato atteso.

en: Placeholder: @placeholder
it: Segnaposto: @placeholder

en: Image to be shown if no image is uploaded.
it: Immagine da mostrare se non viene caricata nessuna immagine.

en: This text will be used by screen readers, search engines, and when the image cannot be loaded.
it: Questo testo verrà utilizzato dagli screen reader, dai motori di ricerca, e quando l'immagine non può essere caricata.

en: %name: may not be longer than @max characters.
it: %name: non può essere più lungo di @max caratteri.

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a smaller image is uploaded, it will be rejected.
it: Dimensioni minime consentite per una immagine espresse come  LarghezzaxAltezza  (esempio: 640×480). Lasciare vuoto per nessuna restrizione. Nel caso in cui l'immagine fosse troppo piccola verrebbe rifiutata.

en: Making this field required is recommended.
it: Si consiglia di rendere questo campo obbligatorio.

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
it: L'attributo title è usato come suggerimento quando il mouse passa sopra l'immagine. L'attivazione di questo campo non è raccomandata in quanto può causare problemi con gli screen reader.

en: Configure Image Styles
it: Configurazione stili delle immagini
