Progressive Web App (8.x-1.2) - en to de translation catalogue (67 entries)

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Image
de: Bild

en: Settings
de: Einstellungen

en: Default
de: Standard

en: Short name
de: Kurzname

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Meta Tags
de: Meta-Tags

en: Black
de: Schwarz

en: Display type
de: Anzeigetyp

en: standalone
de: Alleinstehend

en: Meta tag
de: Meta-Tag

en: Theme color
de: Theme-Farbe

en: Touch Icons
de: Touch-Symbole

en: browser
de: Browser

en: Start URL
de: Start-URL

en: URLs to cache on install
de: URLs, die während der Installation zwischengespeichert werden sollen

en: Cache version
de: Zwischenspeicher-Version

en: Changing this number will invalidate all Service Worker caches. Use it when assets have significantly changed or if you want to force a cache refresh for all clients.
de: Wird diese Nummer geändert, werden alle Zwischenspeicher des Service Workers gelöscht. Verwenden Sie diese Option, wenn sich die Assets erheblich geändert haben oder wenn eine Aktualisierung des Zwischenspeichers für alle Clients erzwungen werden soll.

en: Make the website installable on mobile.
de: Website auf mobilen Geräten installierbar machen.

en: Progressive web app configuration
de: Konfiguration der Progressive Web App

en: PWA settings
de: PWA-Einstellungen

en: Progressive Web Application
de: Progressive Web-Anwendung

en: PWA config
de: PWA-Konfiguration

en: Web app name
de: Name der Web-Anwendung

en: Start url
de: Start-URL

en: Use the theme image
de: Bild des Themes verwenden

en: URLs to cache
de: Zwischenzuspeichernde URLs

en: URLs exclude
de: Auszuschließende URLs

en: The name for the application that needs to be displayed to the user.
de: Der Name der Anwendung, der dem Benutzer angezeigt werden soll.

en: A short application name, this one gets displayed on the user's homescreen.
de: Ein kurzer Anwendungsname, der auf dem Homescreen des Benutzers angezeigt wird.

en: The default language of the manifest.
de: Die Standardsprache des Manifests.

en: The description of your PWA.
de: Die Beschreibung der PWA

en: Start URL.
de: Start-URL.

en: This color sometimes affects how the application is displayed by the OS.
de: Diese Farbe beeinflusst manchmal, wie die Anwendung vom Betriebssystem angezeigt wird.

en: This color gets shown as the background when the application is launched
de: Diese Farbe wird beim Start der Anwendung als Hintergrund angezeigt.

en: This determines which UI elements from the OS are displayed.
de: Hierdurch wird festgelegt, welche Benutzeroberflächen-Elemente aus dem Betriebssystem angezeigt werden.

en: fullscreen
de: Vollbild

en: minimal-ui
de: Minimale Benutzeroberfläche

en: This depends on the logo that the theme generates
de: Dies hängt vom Logo ab, das das Theme erzeugt.

en: This image is your application icon. (png files only, format: (512x512)
de: Dieses Bild ist das Anwendungssymbol. (nur png-Dateien, Format: (512x512)

en: URLs to exclude
de: Auszuschließende URLs

en: Takes a regex, these URLs will use network-only, default config should be, admin/.* and user/reset/.*.
de: Wird mit einem regulären Ausdrück befüllt und verwendet diese URLs nur innerhalb des Netzwerks. Die Standardkonfiguration sollte sein: admin/.* und user/reset/.*.

en: Upload a image, or chose the theme image.
de: Ein Bild hochladen oder das Theme-Bild auswählen.

en: The theme image is not a .png file, your users may not be able to add this website to the homescreen.
de: Das Theme-Bild ist keine.png-Datei. Benutzer können deshalb diese Website möglicherweise nicht zum Startbildschirm hinzufügen.

en: The theme image is not a square, your application image maybe altered (recommended size: 512x512).
de: Das Theme-Bild ist kein Quadrat, das Bild der Anwendung wird vielleicht geändert (empfohlene Größe: 512x512).

en: Administer Progressive Web App config
de: Konfiguration für Progressive Web App verwalten

en: Progressive web app
de: Progressive Web App

en: Configure Progressive web app
de: Progressive Web App konfigurieren

en: The site is behind HTTP basic authentication
de: Die Seite befindet sich hinter einem HTTP-Basis-Zugangsschutz.

en: Progressive Web App Extras
de: Extras für die Progressive Web App

en: Builds on top of Progressive Web App to deliver extra functionality.
de: Baut auf der Progressive Web App auf und bietet zusätzliche Funktionen.

en: PWA Extras Settings
de: PWA-Extras-Einstellungen

en: Progressive web app Extras configuration
de: Progressive-Web-App-Extras konfigurieren

en: PWA Extras
de: PWA-Extras

en: PWA Extras Configuration
de: PWA-Extras-Konfiguration

en: Apple Specific settings
de: Apple-spezifische Einstellungen

en: Touch Icon
de: Touch-Symbol

en: Status Bar selected color
de: Ausgewählte Farbe für die Statusleiste

en: Home screen icons
de: Startbildschirm-Symbole

en: Home screen icon
de: Startbildschirm-Symbol

en: Apple/IOS Specific Settings
de: Apple/IOS-spezifische Einstellungen

en: Select color for status-bar-style
de: Farbe für den Statusleisten-Stil auswählen

en: Black-translucent
de: Schwarz-durchscheinend

en: Add to homescreen icons
de: Zu Startbild-Symbolen hinzufügen

en: This will ensure any login credentials are passed to the manifest.
de: Dadurch wird sichergestellt, dass alle Anmeldeinformationen an das Manifest weitergegeben werden.

en: These will serve the page offline even if they have not been visited. Make sure the URL is not a 404. Make sure are these are relative URLs, tokens or regex are not supported. Because we cache these, you may need to flush your cache when changing this value.
de: Diese stellen die Seite offline bereit, auch wenn sie nicht besucht wurden. Achten Sie darauf, dass die URL keine 404-Meldung zurückgibt. Stellen Sie sicher, dass es sich um relative URLs handelt, Token oder reguläre Ausdrücke werden nicht unterstützt. Da die URLs zwischenspeichert werden, muss möglicherweise der Zwischenspeicher geleert werden, wenn dieser Wert geändert wird.
