Progressive Web App - Notifications with firebase (2.0.11) - en to de translation catalogue (150 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Value
de: Wert

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Categories
de: Kategorien

en: Search
de: Suche

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Weather
de: Wetter

en: url
de: URL

en: User
de: Benutzer

en: Url
de: URL

en: Utilities
de: Utilities (Dienstprogramme)

en: Standalone
de: Alleinstehend

en: Short name
de: Kurzname

en: Security
de: Sicherheit

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Allow
de: Zulassen

en: Users
de: Benutzer

en: Key
de: Schlüssel

en: Browser
de: Internet-Browser

en: Books
de: Bücher

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Scope
de: Anwendungsbereich

en: News
de: Neuigkeiten

en: Productivity
de: Produktivität

en: Photo
de: Foto

en: Travel
de: Reisen

en: Any
de: Alle

en: Entertainment
de: Unterhaltung

en: Health
de: Gesundheit

en: Politics
de: Politik

en: Sports
de: Sport

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Check All
de: Alle Markieren

en: Landscape
de: Querformat

en: Portrait
de: Hochformat

en: Games
de: Partien

en: Display type
de: Anzeigetyp

en: Music
de: Musik

en: Education
de: Bildung

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: User list
de: Benutzerliste

en: Magazines
de: Zeitschriften

en: Shopping
de: Einkaufen

en: Theme color
de: Theme-Farbe

en: Medical
de: Medizinisch

en: Personalization
de: Personalisierung

en: Natural
de: Natürlich

en: Government
de: Regierung

en: Finance
de: Finanzen

en: Food
de: Essen

en: Enter message
de: Nachricht eingeben

en: You are offline
de: Sie sind offline

en: Payload
de: Last

en: Send notification
de: Benachrichtigung senden

en: Send Push Notification
de: Push-Benachrichtigung senden

en: Start URL
de: Start-URL

en: Enable notifications
de: Benachrichtigungen aktivieren

en: Display override
de: Übersteuerung der Anzeige

en: Kids
de: Kinder

en: Firebase Push Notification Configuration
de: Firebase Push-Benachrichtigung Konfiguration

en: Firebase settings
de: Firebase-Einstellungen

en: Firebase endpoint
de: Firebase-Endpunkt

en: Disable notification
de: Benachrichtigung deaktivieren

en: Enter url
de: URL eingeben

en: Verifying entry...
de: Überprüfe Eintrag…

en: Firebase sender ID
de: Firebase Sender-ID

en: Web app name
de: Name der Web-Anwendung

en: The name for the application that needs to be displayed to the user.
de: Der Name der Anwendung, der dem Benutzer angezeigt werden soll.

en: A short application name, this one gets displayed on the user's homescreen.
de: Ein kurzer Anwendungsname, der auf dem Homescreen des Benutzers angezeigt wird.

en: The default language of the manifest.
de: Die Standardsprache des Manifests.

en: The description of your PWA.
de: Die Beschreibung der PWA

en: Start URL.
de: Start-URL.

en: This color sometimes affects how the application is displayed by the OS.
de: Diese Farbe beeinflusst manchmal, wie die Anwendung vom Betriebssystem angezeigt wird.

en: This color gets shown as the background when the application is launched
de: Diese Farbe wird beim Start der Anwendung als Hintergrund angezeigt.

en: This determines which UI elements from the OS are displayed.
de: Hierdurch wird festgelegt, welche Benutzeroberflächen-Elemente aus dem Betriebssystem angezeigt werden.

en: Notification sent to all users
de: Benachrichtigung an alle Benutzer

en: Notification sent to selected users
de: Benachrichtigung an ausgewählte Benutzer

en: firebase UI management compose notification
de: Firebase UI verwalten komponieren Benachrichtigung

en: Firebase sender id
de: Firebase Absender-ID

en: Firebase project id
de: Firebase-Projekt-ID

en: Firebase API Key
de: Firebase API-Schlüssel

en: Firebase app Key
de: Firebase-Anwendungssschlüssel

en: Web Push certificates
de: Web-Push-Zertifikate

en: Firebase analytics
de: Firebase-Analysen

en: You should use the stable version x.xx.0
de: Sie sollten die stabile Version x.xx.0 verwenden.

en: Use only with authorized user
de: Verwendung nur mit autorisiertem Benutzer

en: Checked which project is not public, it is active when user has logged in
de: Überprüft, welches Projekt nicht öffentlich ist, es ist aktiv, wenn der Benutzer sich angemeldet hat

en: Custom selector of div that display notification
de: Benutzerdefinierter Selektor des Divs, das die Benachrichtigung anzeigt

en: You can add &lt;div id="message"> in your site
de: Sie können &lt;div id="message"&gt; auf Ihrer Website hinzufügen

en: Notification permission
de: Benachrichtigung Erlaubnis

en: Remember Push Notification
de: Push-Benachrichtigung nicht vergessen

en: Field used for storing a device's registration token
de: Feld für die Speicherung des Registrierungs-Tokens eines Geräts

en: Maximum number of key-value pairs to show on the VBO form.
de: Maximale Anzahl von Schlüssel-Wert-Paaren, die auf dem VBO-Formular angezeigt werden sollen.

en: This number of key-value pair fields will turn up when you send a push notification. Default is 3.
de: Diese Anzahl von Schlüssel-Wert-Paar-Feldern wird angezeigt, wenn Sie eine Push-Benachrichtigung senden. Standard ist 3.

en: Send notifications - Firebase Cloud Messaging
de: Benachrichtigungen senden - Firebase Cloud Messaging

en: Integration with Firebase Cloud Messaging (FCM)
de: Integration mit Firebase Cloud Messaging (FCM)

en: Your apps - Web apps Information
de: Ihre Anwendungen ö- Informationen zu Ihren Webanwendungen

en: Send notification with firebase
de: Benachrichtigung mit Firebase senden

en: Send notifications to users.
de: Benachrichtigungen an Benutzer senden.

en: Restricts what web pages can be viewed while the manifest is applied. If the user navigates outside the scope, it reverts to a normal web page inside a browser tab or window.
de: Schränkt ein, welche Webseiten angezeigt werden können, während das Manifest angewendet wird. Wenn der Benutzer außerhalb des Geltungsbereichs navigiert, wird wieder eine normale Webseite in einer Browser-Registerkarte oder einem Fenster angezeigt.

en: To configure Firebase PWA module
de: So konfigurieren Sie das Firebase PWA-Modul

en: Setup Firebase:
de: Firebase-Einrichtung:

en: Visit <a href="/admin/config/system/firebase">/admin/config/system/firebase</a> in your Drupal admin interface
de: Besuchen Sie <a href="/admin/config/system/firebase">/admin/config/system/firebase</a> in Ihrer Drupal-Verwaltungsoberfläche

en: Compose and send messages with Firebase:
de: Verfassen und Versenden von Nachrichten mit Firebase:

en: Access the Firebase messaging interface by going to <a href="/admin/content/notification">/admin/content/notification</a> within your Firebase console. This allows you to create and send notifications to your PWA users.
de: Rufen Sie die Firebase-Messaging-Oberfläche auf, indem Sie in Ihrer Firebase-Konsole zu <a href="/admin/content/notification">/admin/content/notification</a> navigieren. Dort können Sie Benachrichtigungen erstellen und an Ihre PWA-Nutzer senden.

en: Display notification permission block:
de: Anzeige der Berechtigungssperre für Benachrichtigungen:

en: Implement a block on your website that prompts users for notification.
de: Implementieren Sie einen Block auf Ihrer Website, der die Nutzer zur Benachrichtigung auffordert.

en: Use icons logo:
de: Icon-Logo verwenden:

en: It is recommended to use an SVG file for your PWA logo as it provides scalability and responsiveness.
de: Es wird empfohlen, eine SVG-Datei für Ihr PWA-Logo zu verwenden, da sie Skalierbarkeit und Reaktionsfähigkeit bietet.

en: After generating the logo, you will receive a file named "AppImages.zip"
de: Nachdem Sie das Logo erstellt haben, erhalten Sie eine Datei mit dem Namen "AppImages.zip".

en: This step will make the logo file accessible within your Drupal theme.
de: Dieser Schritt macht die Logodatei in Ihrem Drupal-Theme zugänglich.

en: You have a notification of
de: Sie haben eine Benachrichtigung über

en: General firebase configuration
de: Allgemeine Firebase-Konfiguration

en: Override manifest.json
de: manifest.json überschreiben

en: It will configure to file <a href='/manifest.json'>manifest.json</a>.
de: Es wird in die Datei <a href="/manifest.json">manifest.json</a> konfiguriert.

en: For icons, native support with svg logo. If you want a another type of image, go to <a href="https://www.pwabuilder.com/imageGenerator">Image Generator</a>. <b>Extract file icons.json and all folder icons to your root theme</b> it will add to manifest
de: Für Icons, native Unterstützung mit svg-Logo. Wenn Sie eine andere Art von Bild wollen, gehen Sie zu <a href="https://www.pwabuilder.com/imageGenerator">Image Generator</a>. <b>Extrahieren Sie die Datei icons.json und alle Ordnersymbole in Ihr Root-Theme</b>, um sie dem Manifest hinzuzufügen

en: The default screen orientation for all top-level browsing contexts of the web application.
de: Die Standard-Bildschirmausrichtung für alle Top-Level-Browsing-Kontexte der Webanwendung.

en: Landscape primary
de: Horizontal Primär

en: Landscape secondary
de: Hotrizontal Sekundär

en: Portrait primary
de: Vertikal primär

en: Portrait secondary
de: Vertikal sekundär

en: Minimal ui
de: Minimale UI

en: Custom service worker
de: Benutzerdefinierter Service Worker

en: Add custom code to firebase-messaging-sw.js.
de: Benutzerdfinierten Code zu  firebase-messaging-sw.js hinzufüen.

en: Service worker custom
de: Service Worker - Benutzerdefiniert

en: It will add to file <a href='/firebase-messaging-sw.js'>firebase-messaging-sw.js</a>. See example <a href='@sw_example'>service_worker_example.js</a>
de: Es wird zur Datei <a href=‚/firebase-messaging-sw.js‘>firebase-messaging-sw.js</a> hinzugefügt. Siehe Beispiel <a href=‚@sw_example‘>service_worker_example.js</a>

en: If you don't have an SVG logo, you can generate one by <a href='https://www.pwabuilder.com/imageGenerator'>icons generator</a>
de: Wenn Sie kein SVG-Logo haben, können Sie eines mit dem <a href=‚https://www.pwabuilder.com/imageGenerator‘>Icons Generator</a> erstellen.

en: Extract the contents of the AppImages.zip file to your theme's folder.
de: Entpacken Sie den Inhalt der Datei „AppImages.zip“ in den Ordner Ihres Themes.

en: There was an error sending the notification.
de: Es ist ein Fehler beim Senden der Benachrichtigung aufgetreten.

en: This application will send notifications to your device
de: Diese Anwendung sendet Benachrichtigungen an Ihr Gerät

en: Go to setup to upload the service account key.
de: Gehen Sie zu den Einstellungen, um den Dienstkontoschlüssel hochzuladen.

en: Can't load the service account key.
de: Der Dienstkontenschlüssel kann nicht geladen werden.

en: Go to <a href="@href">@href</a>
de: Gehe zu <a href="@href">@href</a>

en: Google Firebase Cloud Messaging endpoint. %endpoint
de: Google Firebase Cloud Messaging-Endpunkt. %endpoint

en: Credentials - Service account key
de: Berechtigungsnachweise - Dienstkontoschlüssel

en: Choose a field from the current view that will be used as device's registration token. If not it search with user uid
de: Wählen Sie ein Feld aus der aktuellen Ansicht aus, das als Registrierungstoken für das Gerät verwendet werden soll. Wenn nicht, wird mit der Benutzer-UID gesucht.

en: You can send two types of messages to clients:<br/><ul><li>Notification messages, sometimes thought of as "display messages." These are handled by the FCM SDK automatically.</li><li>Data messages, which are handled by the client app.</li><p>Notification messages contain a predefined set of user-visible keys. Data messages, by contrast, contain only your user-defined custom key-value pairs. Notification messages can contain an optional data payload. Maximum payload for both message types is 4KB, except when sending messages from the Firebase console, which enforces a 1024-character limit. <a href="@payload">Read more</a></p>
de: Sie können zwei Arten von Nachrichten an Clients senden:<br><ul><li>Benachrichtigungsnachrichten, manchmal auch als "Display-Nachrichten" bezeichnet.</li></ul><ul><li> Diese werden vom FCM SDK automatisch verarbeitet.</li><li>Datenmeldungen, die von der Client-Anwendung verarbeitet werden.</li><p>Benachrichtigungsmeldungen enthalten einen vordefinierten Satz von für den Benutzer sichtbaren Schlüsseln.</p></ul><ul><p> Datenmeldungen hingegen enthalten nur Ihre benutzerdefinierten Schlüssel-Wert-Paare.</p></ul><ul><p> Benachrichtigungsnachrichten können eine optionale Datennutzlast enthalten.</p></ul><ul><p> Die maximale Nutzlast für beide Nachrichtentypen beträgt 4 KB, außer beim Senden von Nachrichten über die Firebase-Konsole, die eine Begrenzung auf 1024 Zeichen durchsetzt.</p></ul><ul><p> <a href="@payload">Mehr lesen</a></p></ul>

en: It seems you are not connected to the internet. Please check your connection and try again
de: Es scheint, dass Sie nicht mit dem Internet verbunden sind. Bitte überprüfen Sie Ihre Verbindung und versuchen Sie es erneut

en: Google Firebase: Project Settings → Setting → Project ID
de: Google Firebase: Projekteinstellungen → Einstellung → Projekt-ID

en: Firebase Console → [@project] → Service accounts → Generate new private key. <a href='@key'>@key</a>
de: Firebase-Konsole → [@project] → Dienstkonten → Neuen privaten Schlüssel erstellen. <a href='@key'>@key</a>

en: Sender id: Project Settings → Cloud Messaging → Project credentials → Sender ID
de: Absender-ID: Projekteinstellungen → Cloud Messaging → Projekt-Anmeldeinformationen → Absender-ID

en: Web Push certificates: Project Settings → Cloud Messaging → Web configuration → Key pair
de: Web-Push-Zertifikate: Projekteinstellungen → Cloud Messaging → Web-Konfiguration → Schlüsselpaar

en: Your apps: Project Settings → General → Web API Key
de: Ihre Anwendungen: Projekteinstellungen → Allgemein → Web-API-Schlüssel

en: Your apps: Project Settings → General → Your apps / App ID
de: Ihre Apps: Projekteinstellungen → Allgemein → Ihre Apps / App-ID

en: If you want to integrate google analytic. Google Firebase Project Settings → General → Your apps → measurementId
de: Wenn Sie Google Analytic integrieren möchten. Google Firebase Projekteinstellungen → Allgemein → Ihre Apps → measurementId

en: The default is an optional member that specifies an array of categories that the application belongs to.
de: Der Standardwert ist ein optionales Mitglied, das eine Reihe von Kategorien angibt, zu denen die Anwendung gehört.

en: Used to determine the preferred display mode.
de: Dient zur Festlegung des bevorzugten Anzeigemodus.

en: Window controls overlay
de: Überlagerung der Fenstersteuerung
