Quadstat (8.x-1.0-alpha8) - en to fr translation catalogue (274 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: Status
fr: État

en: Register
fr: S'inscrire

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Author
fr: Auteur

en: List
fr: Lister

en: Language
fr: Langue

en: more
fr: plus

en: Comments
fr: Commentaires

en: More
fr: Plus

en: On
fr: Activé

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Size
fr: Taille

en: Search
fr: Rechercher

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Use count
fr: Nombre d'utilisations

en: Feed
fr: Flux

en: Name
fr: Nom

en: Taxonomy term
fr: Terme de taxonomie

en: Preview
fr: Aperçu

en: Save
fr: Enregistrer

en: Help
fr: Aide

en: Archive
fr: Archiver

en: History
fr: Historique

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Teaser
fr: Accroche

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Attachment
fr: Élément joint

en: Picture
fr: Image

en: Titles
fr: Titres

en: User
fr: Utilisateur

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Files
fr: Fichiers

en: Separator
fr: Séparateur

en: All
fr: Tout

en: Active
fr: Actif

en: Page title
fr: Titre de la page

en: Block
fr: Bloc

en: Off
fr: Désactivé

en: Header
fr: Entête

en: Footer
fr: Pied de page

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: Roles
fr: Rôles

en: Comment
fr: Commentaire

en: Published
fr: Publié

en: Filter
fr: Filtrer

en: Promoted to front page
fr: Promu en page d'accueil

en: File ID
fr: Identifiant (ID) de fichier

en: File MIME type
fr: Type MIME du fichier

en: File size
fr: Taille du fichier

en: Last access
fr: Dernier accès

en: Last update
fr: Dernière mise à jour

en: Authored by
fr: Écrit par

en: Plain text
fr: Texte brut

en: Start
fr: Début

en: Role
fr: Rôle

en: User login
fr: Connexion utilisateur

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
fr: @site est en cours de maintenance. Nous serons de retour très bientôt. Merci de votre patience.

en: Rows
fr: Rangées

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Tools
fr: Outils

en: Tab
fr: Onglet

en: Recent comments
fr: Commentaires récents

en: Applications
fr: Candidatures

en: Sort by
fr: Trier par

en: Full
fr: Complet

en: Gender
fr: Sexe

en: Authored on
fr: Écrit le

en: Upload file
fr: Transférer le fichier

en: Token
fr: Jeton (token)

en: Member for
fr: Membre depuis

en: Languages
fr: Langues

en: author
fr: auteur

en: Entity
fr: Entité

en: Empty
fr: Vide

en: Buttons
fr: Boutons

en: Days
fr: Jours

en: Months
fr: Mois

en: Your message has been sent.
fr: Votre message a été envoyé.

en: People
fr: Personnes

en: Blocked
fr: Bloqué

en: Changed
fr: Modifié

en: Relationship
fr: Relation

en: ‹ Previous
fr: ‹ Précédent

en: Next ›
fr: Suivant ›

en: Unpublished
fr: Non publié

en: Next Page >
fr: Page suivante >

en: < Previous Page
fr: < Page précédente

en: Anonymous user
fr: Utilisateur anonyme

en: Apply
fr: Appliquer

en: Block description
fr: Description du bloc

en: Used in
fr: Utilisé dans

en: Permission
fr: Droit

en: Grid
fr: Grille

en: < Previous
fr: < Précédent

en: Authenticated user
fr: Utilisateur authentifié

en: Space
fr: Espace

en: Administrator
fr: Administrateur

en: No comments available.
fr: Aucun commentaire disponible.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
fr: Durée pendant laquelle on considère qu'un utilisateur est en ligne après qu'il ait vu une page pour la dernière fois.

en: Columns
fr: Colonnes

en: Offset
fr: Décalage

en: Paste
fr: Coller

en: Fid
fr: Identifiant (FID)

en: Publish content
fr: Publier un contenu

en: Unpublish comment
fr: Dépublier le commentaire

en: Dataset
fr: Jeu de données

en: Block type
fr: Type de bloc

en: Entity type
fr: Type d'entité

en: User account
fr: Compte utilisateur

en: Main navigation
fr: Navigation principale

en: No content available.
fr: Aucun contenu disponible.

en: Primary tabs
fr: Onglets principaux

en: Secondary tabs
fr: Onglets secondaires

en: Temporary
fr: Temporaire

en: No files available.
fr: Aucun fichier disponible.

en: Comma
fr: Virgule

en: Frontpage
fr: Page d'accueil

en: MIME type
fr: Type MIME

en: Upload date
fr: Date de transfert

en: Search index
fr: Index de recherche

en: Publish comment
fr: Publier un commentaire

en: Save Draft
fr: Enregistrer le brouillon

en: Yes/No
fr: Oui/Non

en: Education
fr: Éducation

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: Who's new
fr: Nouveaux membres

en: Personal contact form
fr: Formulaire de contact personnel

en: Who's online
fr: Utilisateurs en ligne

en: « First
fr: « Premier

en: Last »
fr: Dernier »

en: Your virtual face or picture.
fr: Votre visage ou image virtuelle.

en: Breadcrumbs
fr: Fils d'ariane

en: Status messages
fr: Messages de statut

en: Marital status
fr: Statut marital

en: Delete content
fr: Supprimer le contenu

en: Published status
fr: Statut de publication

en: Monthly archive
fr: Archive mensuelle

en: Main page content
fr: Contenu de la page principale

en: Full comment
fr: Commentaire complet

en: Save comment
fr: Enregistrer le commentaire

en: Full content
fr: Contenu complet

en: Recent content
fr: Contenu récent

en: No front page content has been created yet.
fr: Aucun contenu de page d'accueil n'a été créé pour l'instant.

en: Unpublish content
fr: Dépublier un contenu

en: Make content sticky
fr: Épingler un contenu en haut des listes

en: Make content unsticky
fr: Retirer un contenu du haut des listes

en: Promote content to front page
fr: Promouvoir le contenu en page d'accueil

en: Remove content from front page
fr: Retirer un contenu de la page d'accueil

en: Save content
fr: Enregistrer un contenu

en: Find and manage content.
fr: Trouver et gérer le contenu.

en: Time zones
fr: Fuseaux horaires

en: Taxonomy term page
fr: Page d'un terme de taxonomie

en: No people available.
fr: Personne n'est disponible.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
fr: Un administrateur a créé un compte pour vous sur [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
fr: Trouver et gérer les personnes interagissant avec votre site.

en: Basic page
fr: Page de base

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
fr: Utilisez les <em>pages de base</em> pour votre contenu statique, tel que la page 'Qui sommes-nous'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
fr: Utilisez les étiquettes pour regrouper les articles sur des sujets similaires dans des catégories.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
fr: Utilisez les <em>articles</em> pour des contenus possédant une temporalité tels que des actualités, des communiqués de presse ou des billets de blog.

en: Add Column
fr: Ajouter une colonne

en: Bulk update
fr: Mise à jour en masse

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
fr: Gérer les comptes utilisateurs, les rôles et les droits.

en: Changed date
fr: Date de modification

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
fr: Soumissions enregistrées. Vous pourrez revenir sur ce formulaire plus tard, cela restaurera les valeurs actuelles.

en: Industry
fr: Secteur

en: Master
fr: Principal

en: Full HTML
fr: HTML complet

en: Country codes
fr: Codes pays

en: Datasets
fr: Jeux de données

en: Custom block library
fr: Bibliothèque de blocs personnalisés

en: 1 place | @count places
fr[0]: @count emplacement
fr[1]: @count emplacements

en: Registering module
fr: Enregistrement du module

en: Lists (Views)
fr: Listes (Views)

en: Fallback date format
fr: Format de date de repli

en: File usage
fr: Utilisation du fichier

en: Default comments
fr: Commentaires par défaut

en: Allows commenting on content
fr: Autorise à commenter le contenu

en: Search result highlighting input
fr: Résultat de recherche mettant en évidence la saisie

en: New line
fr: Nouvelle ligne

en: A partially-completed form was found. Please complete the remaining portions.
fr: Un formulaire partiellement complété a été trouvé. Veuillez compléter les portions restantes.

en: Primary admin actions
fr: Actions d'administration principales

en: Medium (220×220)
fr: Moyen (220x220)

en: Thumbnail (100×100)
fr: Vignette (100x100)

en: HTML Date
fr: Date HTML

en: HTML Datetime
fr: Date et heure HTML

en: HTML Month
fr: Mois HTML

en: HTML Time
fr: Heure HTML

en: HTML Week
fr: Semaine HTML

en: HTML Year
fr: Année HTML

en: HTML Yearless date
fr: Date HTML sans année

en: Default long date
fr: Date longue par défaut

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
fr: l j F Y - H:i

en: Default medium date
fr: Date moyenne par défaut

en: Default short date
fr: Date courte par défaut

en: User account menu
fr: Menu du compte de l'utilisateur

en: Block the selected user(s)
fr: Bloquer le(s) utilisateur(s) sélectionné(s)

en: Cancel the selected user account(s)
fr: Annuler l'(les) utilisateur(s) sélectionné(s)

en: Unblock the selected user(s)
fr: Débloquer le(s) utilisateur(s) sélectionné(s)

en: Basic block
fr: Bloc simple

en: A basic block contains a title and a body.
fr: Un bloc simple contient un titre et un corps.

en: Website feedback
fr: Retours utilisateurs sur le site web

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
fr: Saisir une liste en séparant les termes par une virgule. Par exemple : Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"

en: Basic HTML
fr: HTML simple

en: Restricted HTML
fr: HTML restreint

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
fr: Demande d'annulation du compte [user:display-name] sur [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
fr: Modification des informations de connexion pour [user:display-name] sur [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name] (en attente de validation d'un administrateur)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
fr: Détails du compte pour [user:display-name] sur [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name] (bloqué)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name] (annulé)

en: Links related to the active user account
fr: Liens associés au compte utilisateur courant

en: Administrative task links
fr: Liens des tâches d'administration

en: Site information links
fr: Liens d'informations sur le site

en: Site section links
fr: Liens de section du site

en: User tool links, often added by modules
fr: Liens outils de l'utilisateur, souvent ajoutés par des modules

en: Find and manage custom blocks.
fr: Trouver et gérer les blocs personnalisés.

en: Recent comments.
fr: Commentaires récents.

en: Find and manage files.
fr: Trouver et gérer les fichiers.

en: All content, by month.
fr: Tous les contenus, triés par mois.

en: Recent content.
fr: Contenu récent.

en: All content promoted to the front page.
fr: Tout le contenu promu en page d'accueil.

en: All content, by letter.
fr: Tous les contenus, triés par lettre.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
fr: Contenu associé à un terme de taxonomie donné.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
fr: Affiche la liste des utilisateurs les plus récents sur le site.

en: Who's online block
fr: Bloc "Qui est connecté"

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
fr: Affiche les noms des utilisateurs les plus actifs récemment et le nombre total d'utilisateurs actifs.

en: There are no custom blocks available.
fr: Aucun bloc personnalisé n'est disponible.

en: Files overview
fr: Vue d'ensemble des fichiers

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
fr: Information d'utilisation du fichier {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
fr: Trouver et gérer le contenu

en: Welcome to [site:name]
fr: Bienvenue sur [site:name]

en: Name or email contains
fr: Nom ou courriel contenant

en: A list of new users
fr: Une liste des nouveaux utilisateurs

en: There are currently @total users online.
fr: Il y a actuellement @total utilisateurs en ligne.

en: There are currently 0 users online.
fr: Il y a actuellement 0 utilisateurs en ligne.

en: A list of users that are currently logged in.
fr: Une liste d'utilisateurs actuellement connectés.

en: Back to form
fr: Retour au formulaire

en: Country names
fr: Noms des pays

en: State codes
fr: Codes des États

en: State names
fr: Noms des États

en: State/Province codes
fr: Codes des États et provinces

en: State/Province names
fr: Noms des États et provinces

en: No more submissions are permitted.
fr: Vous avez dépassé la limite de soumission du formulaire.

en: Sunday: Sunday
    Monday: Monday
    Tuesday: Tuesday
    Wednesday: Wednesday
    Thursday: Thursday
    Friday: Friday
    Saturday: Saturday
fr: Sunday: Dimanche
    Monday: Lundi
    Tuesday: Mardi
    Wednesday: Mercredi
    Thursday: Jeudi
    Friday: Vendredi
    Saturday: Samedi

en: AL: Alabama
    AK: Alaska
    AZ: Arizona
    AR: Arkansas
    CA: California
    CO: Colorado
    CT: Connecticut
    DE: Delaware
    DC: 'District of Columbia'
    FL: Florida
    GA: Georgia
    GU: Guam
    HI: Hawaii
    ID: Idaho
    IL: Illinois
    IN: Indiana
    IA: Iowa
    KS: Kansas
    KY: Kentucky
    LA: Louisiana
    ME: Maine
    MD: Maryland
    MA: Massachusetts
    MI: Michigan
    MN: Minnesota
    MS: Mississippi
    MO: Missouri
    MT: Montana
    NE: Nebraska
    NV: Nevada
    NH: 'New Hampshire'
    NJ: 'New Jersey'
    NM: 'New Mexico'
    NY: 'New York'
    NC: 'North Carolina'
    ND: 'North Dakota'
    OH: Ohio
    OK: Oklahoma
    OR: Oregon
    PA: Pennsylvania
    RI: 'Rhode Island'
    SC: 'South Carolina'
    SD: 'South Dakota'
    TN: Tennessee
    TX: Texas
    UT: Utah
    VT: Vermont
    VA: Virginia
    WA: Washington
    WV: 'West Virginia'
    WI: Wisconsin
    WY: Wyoming
fr: AL: Alabama
    AK: Alaska
    AZ: Arizona
    AR: Arkansas
    CA: Californie
    NC: Caroline du Nord
    SC: Caroline du Sud
    CO: Colorado
    CT: Connecticut
    ND: Dakota du Nord
    SD: Dakota du Sud
    DE: Delaware
    FL: Floride
    GA: Géorgie
    HI: Hawaï
    ID: Idaho
    IL: Illinois
    IN: Indiana
    IA: Iowa
    KS: Kansas
    KY: Kentucky
    LA: Louisiane
    ME: Maine
    MD: Maryland
    MA: Massachusetts
    MI: Michigan
    MN: Minnesota
    MS: Mississippi
    MO: Missouri
    MT: Montana
    NE: Nebraska
    NV: Nevada
    NH: New Hampshire
    NJ: New Jersey
    NM: Nouveau-Mexique
    NY: New York
    OH: Ohio
    OK: Oklahoma
    OR: Oregon
    PA: Pennsylvanie
    RI: Rhode Island
    TN: Tennessee
    TX: Texas
    UT: Utah
    VT: Vermont
    VA: Virginie
    WV: Virginie-Occidentale
    WA: Washington
    WI: Wisconsin
    WY: Wyoming

en: Alabama: Alabama
    Alaska: Alaska
    Arizona: Arizona
    Arkansas: Arkansas
    California: California
    Colorado: Colorado
    Connecticut: Connecticut
    Delaware: Delaware
    'District of Columbia': 'District of Columbia'
    Florida: Florida
    Georgia: Georgia
    Hawaii: Hawaii
    Idaho: Idaho
    Illinois: Illinois
    Indiana: Indiana
    Iowa: Iowa
    Kansas: Kansas
    Kentucky: Kentucky
    Louisiana: Louisiana
    Maine: Maine
    Maryland: Maryland
    Massachusetts: Massachusetts
    Michigan: Michigan
    Minnesota: Minnesota
    Mississippi: Mississippi
    Missouri: Missouri
    Montana: Montana
    Nebraska: Nebraska
    Nevada: Nevada
    'New Hampshire': 'New Hampshire'
    'New Jersey': 'New Jersey'
    'New Mexico': 'New Mexico'
    'New York': 'New York'
    'North Carolina': 'North Carolina'
    'North Dakota': 'North Dakota'
    Ohio: Ohio
    Oklahoma: Oklahoma
    Oregon: Oregon
    Pennsylvania: Pennsylvania
    'Rhode Island': 'Rhode Island'
    'South Carolina': 'South Carolina'
    'South Dakota': 'South Dakota'
    Tennessee: Tennessee
    Texas: Texas
    Utah: Utah
    Vermont: Vermont
    Virginia: Virginia
    Washington: Washington
    'West Virginia': 'West Virginia'
    Wisconsin: Wisconsin
    Wyoming: Wyoming
fr: Alabama : Alabama
    Alaska : Alaska
    Arizona : Arizona
    Arkansas : Arkansas
    California : Californie
    'North Carolina' : Caroline du Nord
    'South Carolina' : Caroline du Sud
    Colorado : Colorado
    Connecticut : Connecticut
    'North Dakota' : Dakota du Nord
    'South Dakota' : Dakota du Sud
    Delaware : Delaware
    Florida : Floride
    Georgia : Géorgie
    Hawaii : Hawaï
    Idaho : Idaho
    Illinois : Illinois
    Indiana : Indiana
    Iowa : Iowa
    Kansas : Kansas
    Kentucky : Kentucky
    Louisiana : Louisiane
    Maine : Maine
    Maryland : Maryland
    Massachusetts : Massachusetts
    Michigan : Michigan
    Minnesota : Minnesota
    Mississippi : Mississippi
    Missouri : Missouri
    Montana : Montana
    Nebraska : Nebraska
    Nevada : Nevada
    'New Hampshire' : New Hampshire
    'New Jersey' : New Jersey
    'New Mexico' : Nouveau-Mexique
    'New York' : New York
    Ohio : Ohio
    Oklahoma : Oklahoma
    Oregon : Oregon
    Pennsylvania : Pennsylvanie
    'Rhode Island' : Rhode Island
    Tennessee : Tennessee
    Texas : Texas
    Utah : Utah
    Vermont : Vermont
    Virginia : Virginie
    'West Virginia' : Virginie-Occidentale
    Washington : Washington
    Wisconsin : Wisconsin
    Wyoming : Wyoming

en: Miss: Miss
    Ms: Ms
    Mr: Mr
    Mrs: Mrs
    Dr: Dr
fr: Miss : Mlle
    Ms : Mme
    Mr : M.
    Mrs : Mme
    Dr : Dr

en: Yes: Yes
    No: No
fr: Oui: Oui
    Non: Non

en: This form is confidential. You must <a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">Log out</a> to submit it.
fr: Ce formulaire est confidentiel. Vous devez vous <a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">déconnecter</a> pour l'utiliser.

en: 1: Strongly Disagree
    2: Disagree
    3: Neutral
    4: Agree
    5: Strongly Agree
fr: 1: Pas du tout d'accord
    2: Pas d'accord
    3: Ni en désaccord ni d'accord
    4: D'accord
    5: Tout à fait d'accord

en: 1: Not at all Important
    2: Somewhat Important
    3: Neutral
    4: Important
    5: Very Important
fr: 1: Pas du tout important
    2: Pas Important
    3: Peu ou pas important
    4: Important
    5: Très important

en: 1: Very Unsatisfied
    2: Unsatisfied
    3: Neutral
    4: Satisfied
    5: Very Satisfied
fr: 1: Très insatisfait
    2: Insatisfait
    3: Neutre
    4: Satisfait
    5: Très satisfait

en: Likert: Would You
fr: Likert : Le feriez-vous

en: 1: Definitely Not
    2: Probably Not
    3: Not Sure
    4: Probably
    5: Definitely
fr: 1: Absolument pas
    2: Probablement pas
    3: Pas sûr
    4: Probablement
    5: Absolument

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Une demande de réinitialisation de votre mot de passe pour votre compte a été faite sur [site:name].
    
    Vous pouvez maintenant vous connecter en cliquant sur le lien ci-dessous ou en le copiant dans votre navigateur : 
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Ce lien ne peut être utilisé qu'une seule fois pour vous connecter et vous mènera à la page pour changer votre mot de passe. Il expirera dans un jour et rien ne se passera s'il n'est pas utilisé.
    
    --  L'équipe de [site:name]

en: Single: Single
    Married: Married
    Divorced: Divorced
    Widowed: Widowed
fr: Single: Célibataire
    Married: Marié
    Divorced: Divorcé
    Widowed: Veuf(ve)

en: January: January
    February: February
    March: March
    April: April
    May: May
    June: June
    July: July
    August: August
    September: September
    October: October
    November: November
    December: December
fr: January: Janvier
    February: Février
    March: Mars
    April: Avril
    May: Mai
    June: Juin
    July: Juillet
    August: Août
    September: Septembre
    October: Octobre
    November: Novembre
    December: Décembre

en: Ethnicity
fr: Ethnicité

en: 1: Poor
    2: Fair
    3: Good
    4: Very good
    5: Excellent
fr: 1: Faible
    2: Juste
    3: Bonne
    4: Très bonne
    5: Excellente

en: Unable to display this webform. Please contact the site administrator.
fr: Il est impossible d'afficher ce webform. Veuillez contacter l'administrateur du site.

en: New submission added to [webform:title].
fr: Nouvelle soumission ajoutée à [webform:title]

en: Webform submission from: [webform_submission:source-entity]
fr: Soumission de webform depuis: [webform_submission:source-entity]

en: Delete submission
fr: Supprimer la soumission

en: This form has not yet been opened to submissions.
fr: Ce formulaire n'est actuellement pas ouvert aux soumissions.

en: Star/Flag submission
fr: Mettre en favori/Marquer la soumission

en: Unstar/unflag submission
fr: Retirer des favoris/démarquer la soumission
