Quick Start (8.x-1.0-beta05) - en to pt translation catalogue (52 entries)

en: Home
pt: Início

en: Body
pt: Corpo

en: On
pt: Ligado

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Help
pt: Ajuda

en: Archive
pt: Ficheiro

en: Components
pt: Componentes

en: All
pt: Todos

en: Add content
pt: Adicionar conteúdo

en: Block
pt: Bloco

en: Page
pt: Página

en: Off
pt: Desligado

en: Menu link
pt: Ligação de Menu

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Sticky at top of lists
pt: Destacado no topo das listas

en: Authored by
pt: Criado por

en: Desc
pt: Descendente

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Authored on
pt: Criado em

en: Permissions
pt: Permissões

en: Changed
pt: Alterado

en: ‹ Previous
pt: ‹ Anterior

en: Next ›
pt: Seguinte ›

en: Anonymous user
pt: Utilizador anónimo

en: Apply
pt: Aplicar

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Authenticated user
pt: Utilizador autenticado

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Frontpage
pt: A página inicial

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: The installation has encountered an error.
pt: A instalação encontrou um erro.

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: All content
pt: Todo o conteúdo

en: Monthly archive
pt: Arquivo mensal

en: No front page content has been created yet.
pt: Ainda não foi criado nenhum conteúdo para a página inicial.

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use as <em>Páginas básicas</em> para conteúdo estático, como por exemplo a página "Sobre nós".

en: Asc
pt: Ascendente

en: Master
pt: Principal

en: Full HTML
pt: HTML Completo

en: Lists (Views)
pt: Listas (Views)

en: A brief description of your block.
pt: Uma descrição breve do seu bloco.

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo de texto.

en: All content, by month.
pt: Todo o conteúdo, por mês.

en: All content promoted to the front page.
pt: Todo o conteúdo promovido para a primeira página.

en: Welcome to [site:name]
pt: Bem-vindo a [site:name]
