Quick Start (8.x-1.0-rc2) - en to fr translation catalogue (55 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Body
fr: Corps

en: On
fr: Activé

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Feed
fr: Flux

en: Taxonomy term
fr: Terme de taxonomie

en: Help
fr: Aide

en: Archive
fr: Archiver

en: All
fr: Tout

en: Add content
fr: Ajouter du contenu

en: Block
fr: Bloc

en: Off
fr: Désactivé

en: Menu link
fr: Lien du menu

en: Promoted to front page
fr: Promu en page d'accueil

en: Sticky at top of lists
fr: Epinglé en haut des listes

en: Authored by
fr: Écrit par

en: Sort by
fr: Trier par

en: Authored on
fr: Écrit le

en: Token
fr: Jeton (token)

en: Permissions
fr: Droits

en: Changed
fr: Modifié

en: ‹ Previous
fr: ‹ Précédent

en: Next ›
fr: Suivant ›

en: Anonymous user
fr: Utilisateur anonyme

en: Apply
fr: Appliquer

en: Block description
fr: Description du bloc

en: Editor
fr: Éditeur

en: Authenticated user
fr: Utilisateur authentifié

en: Offset
fr: Décalage

en: Frontpage
fr: Page d'accueil

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: The installation has encountered an error.
fr: Une erreur s'est produite durant l'installation.

en: « First
fr: « Premier

en: Last »
fr: Dernier »

en: All content
fr: Tout le contenu

en: Monthly archive
fr: Archive mensuelle

en: No front page content has been created yet.
fr: Aucun contenu de page d'accueil n'a été créé pour l'instant.

en: Master
fr: Principal

en: Full HTML
fr: HTML complet

en: The time that the node was created.
fr: L'heure à laquelle le nœud a été créé.

en: The time that the node was last edited.
fr: La date à laquelle le nœud a été modifié pour la dernière fois.

en: The time that the custom block was last edited.
fr: L'heure à laquelle le bloc personnalisé a été modifié pour la dernière fois.

en: Lists (Views)
fr: Listes (Views)

en: A brief description of your block.
fr: Une brève description de votre bloc.

en: The username of the content author.
fr: Le nom d'utilisateur de l'auteur du contenu.

en: Basic block
fr: Bloc simple

en: A basic block contains a title and a body.
fr: Un bloc simple contient un titre et un corps.

en: All content, by month.
fr: Tous les contenus, triés par mois.

en: All content promoted to the front page.
fr: Tout le contenu promu en page d'accueil.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
fr: Contenu associé à un terme de taxonomie donné.

en: Welcome to [site:name]
fr: Bienvenue sur [site:name]

en: Drupal administration theme with modern minimalist design.
fr: Thème d'administration Drupal avec un design minimaliste et moderne.

en: Computed menu link for the node (only available during node saving).
fr: Lien de menu calculé pour le nœud (disponible uniquement pendant l'enregistrement du nœud).
