Quick Start (8.x-2.0-beta05) - en to de translation catalogue (114 entries)

en: Title
de: Titel

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Username
de: Benutzername

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Language
de: Sprache

en: more
de: mehr

en: On
de: An

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Feed
de: Newsfeed

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Archive
de: Archiv

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Created
de: Erstellt

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Page
de: Seite

en: Off
de: Aus

en: Roles
de: Rollen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Items
de: Elemente

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Plain text
de: Klartext

en: Desc
de: Absteigend

en: Role
de: Rolle

en: Users
de: Benutzer

en: Sort by
de: Sortierung

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Member for
de: Mitglied seit

en: author
de: Autor

en: People
de: Benutzer

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Changed
de: Geändert

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Anonymous user
de: Gast

en: Apply
de: Anwenden

en: Block description
de: Blockbeschreibung

en: Editor
de: Herausgeber

en: Authenticated user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Offset
de: Versatz

en: HTML code
de: HTML-Quelltext

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Frontpage
de: Startseite

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: The installation has encountered an error.
de: Bei der Installation ist ein Fehler aufgetreten.

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: All content
de: Alle Inhalte

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Monthly archive
de: Monatliches Archiv

en: No front page content has been created yet.
de: Es wurde noch kein Inhalt für die Startseite erstellt.

en: Find and manage content.
de: Inhalte finden und verwalten.

en: No people available.
de: Keine Personen verfügbar.

en: Make it at least 6 characters
de: Verwenden Sie mindestens 6 Zeichen

en: Find and manage people interacting with your site.
de: Personen finden und verwalten, die mit Ihrer Website interagieren.

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Select any filter and click on Apply to see results
de: Wählen Sie einen beliebigen Filter und klicken Sie auf Anwenden, um Ergebnisse zu sehen

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
de: Verwalten von Benutzerkonten, Rollen und Zugriffsrechten.

en: Asc
de: Aufsteigend

en: The time that the node was created.
de: Der Zeitpunkt, an dem der Inhalt erstellt wurde.

en: The time that the node was last edited.
de: Zeitpunkt, zu dem der Beitrag zuletzt bearbeitet wurde.

en: The time that the custom block was last edited.
de: Der Zeitpunkt zu dem der benutzerdefinierte Block zuletzt bearbeitet wurde.

en: Lists (Views)
de: Listen (Ansichten)

en: A brief description of your block.
de: Eine kurze Beschreibung des Blocks.

en: The username of the content author.
de: Der Benutzername des Autors.

en: Basic block
de: Normaler Block

en: A basic block contains a title and a body.
de: Ein normaler Block enthält einen Titel und einen Textkörper.

en: Editor profile and settings to be used in most websites.
de: Editor- und Profileinstellungen, wie sie auf den meisten Websites verwendet werden.

en: All content, by month.
de: Gesamter Inhalt, nach Monaten

en: All content promoted to the front page.
de: Inhalt, der auf der Startseite veröffentlicht ist.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
de: Inhalt, der zu einem bestimmten Taxonomie-Begriff gehört.

en: Find and manage content
de: Inhalte finden und verwalten

en: Welcome to [site:name]
de: Willkommen bei [site:name]

en: Name or email contains
de: Name oder E-Mail-Adresse enthält

en: Default cron handler
de: Standardverarbeitungsroutine für Cron

en: My Official Site Name
de: Offizieller Name der Website

en: Provides Basic page content type and related configuration.
de: Stellt den Inhaltstyp Einfache Seite und die dazugehörige Konfiguration bereit.

en: Content Admin
de: Inhalts-Administator

en: Site Admin
de: Seiten-Administrator

en: Linkit: All Nodes
de: Linkit: Alle Beiträge

en: Super Admin
de: Super-Administrator

en: Simple editor
de: Einfachers HTML

en: Rich editor
de: Erweiterter Editor

en: All media
de: Alle Medien

en: Manage administration configurations.
de: Administrationskonfigurationen verwalten

en: Hierarchical paths for basic pages
de: Hirachische Pfadangaben für einfache Seiten

en: <h1>Welcome to [site:name]</h1>
de: <h1>Willkommen auf der Website: [site:name]</h1>

en: Frontpage block
de: Startseitenblock

en: Install %module_name module.
de: Modul %module_name installieren.

en: Manages general security configurations, with password policy, username enumeration prevention, security kit and review.
de: Verwaltet die allgemeinen Sicherheitskonfigurationen inklusive Passwortrichtlinie, Benutzernamenüberwachung, einem security Kit und eine Funktion zur Überprüfung der Sicherheitseinstellungen.

en: Provide webforms features and settings.
de: Stellt Funktionen und Einstellungen für das Webform-Modul bereit.

en: Protected site admin
de: Geschützt: site admin

en: Protected super admin
de: Geschützt: super admin

en: Protected webmaster
de: Geschützt: webmaster

en: Default policy
de: Standardrichtlinie

en: <p>No front page content has been created yet. This page is created through "Panels" module.</p>
    <p>You can edit it from "Manage Content" at the bottom of the page, or enable "Page Manager UI" module to edit it from Administration \ Structure.</p>
de: <p>Es wurde noch kein Inhalt für die Startseite erstellt. Diese Seite wird mit Hilfe des Moduls  „Panels" erstellt.</p>
    <p>Die Startseite kann über den Button „Inhalt verwalten" am unteren Rand der Seite bearbeitet werden oder das Modul „Page-Manager-UI" aktivieren, um die Startseite über das Verwaltungsmenü und den Menüpunkt Struktur</p> aufzurufen.

en: Terms list
de: Begriffsliste

en: Created date (from)
de: Erstelliungsdatum (vom)

en: Created date (to)
de: Erstellt am (an)

en: Registered date (from)
de: Registriert am (von)

en: Registered date (to)
de: Registriert am (zu)
