Quick Edit (1.0.3) - en to de translation catalogue (42 entries)

en: Title
de: Titel

en: Save
de: Speichern

en: Fields
de: Felder

en: Goal
de: Ziel

en: Close
de: Schließen

en: About
de: Über

en: Steps
de: Arbeitsschritte

en: Quick edit
de: Direktbearbeitungsmodus

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Discard changes
de: Änderungen verwerfen

en: Saving
de: Wird gespeichert

en: Alternative text
de: Alternativer Text

en: You have unsaved changes
de: Es gibt ungespeicherte Änderungen

en: Loading…
de: Ladevorgang...

en: Access in-place editing
de: Direktbearbeitungsmodus verwenden

en: Updated the %field-name field through in-place editing.
de: Das Feld %field-name wurde im Direktbearbeitungsmodus aktualisiert.

en: Quick Edit
de: Direktbearbeitungsmodus

en: Discard changes?
de: Änderungen verwerfen?

en: Could not load the form for <q>@field-label</q>, either due to a website problem or a network connection problem.<br>Please try again.
de: Das Formular für das Feld <q>@field-label</q> kann entweder wegen eines Problems auf der Website oder wegen einem Problem mit Ihrer Netzwerkverbindung nicht geladen werden. Bitte versuchen Sie es noch einmal.

en: Your changes to <q>@entity-title</q> could not be saved, either due to a website problem or a network connection problem.<br>Please try again.
de: Die Änderungen an <q>@entity-title</q> konnten nicht gespeichert werden, entweder durch ein Website-Problem oder ein Problem mit der Netzwerkverbindung.<br>Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Editing content in-place
de: Inhalt direkt editieren

en: Once quick edit mode is activated, you will be able to edit the individual fields of your content. In the default theme, with a JavaScript-enabled browser and a mouse, the output of different fields in your content is outlined in blue, a pop-up gives the field name as you hover over the field output, and clicking on a field activates the editor. Closing the pop-up window ends quick edit mode.
de: Wenn der Direktbearbeitungsmodus aktiviert ist, können die einzelnen Felder der Inhalte direkt bearbeitet werden. Im Standard-Theme funktioniert dies wenn Javascript in Ihrem Browser aktiviert ist in Verbindung mit der Maus. Die Ausgabe der verschiedenen Felder Ihrer Inhalte werden bei aktiviertem Direktbearbeitungsmodus blau hervorgehoben.

en: The Quick Edit module allows users with the <a href=":quickedit_permission">Access in-place editing</a> and <a href=":contextual_permission">Use contextual links</a> permissions to edit field content without visiting a separate page. For more information, see the <a href=":handbook_url">online documentation for the Quick Edit module</a>.
de: Das Modul Quick-Edit ermöglicht Benutzern die über die Berechtigungen <a href=":quickedit_permission">Schnellbearbeitungsmodus verwenden</a> und <a href=":contextual_permission"> Kontextlinks verwenden</a> das direkte Bearbeiten von Feldern innerhalb von Inhalten, ohne dafür eine eigene Seite aufrufen zu müssen. Weitere Informationen sind in der <a href=":handbook_url">Online-Dokumentation des Quick-Edit-Moduls</a> verfügbar.

en: To edit content in place, you need to activate quick edit mode for a content item. Activate quick edit mode by choosing Quick edit from the contextual links for an area displaying the content (see the <a href=":contextual">Contextual Links module help</a> for more information about how to use contextual links).
de: Um Inhalte direkt bearbeiten zu können, muss der Schnellbearbeitungsmodus für den gewünschten Inhalt aktiviert werden. Der Schnellbearbeitungsmodus kann über das Kontextlinkmenü für einen bestimmten Abschnitt des entsprechenden Inhalts aktiviert werden. Weitere Informationen über die Verwendung von Kontextlinks sind in der  <a href=":contextual">Hilfe des Contextual-Links-Moduls</a> verfügbar.

en: Network problem!
de: Netzwerkproblem!

en: Drop file here or click to upload
de: Eine Datei mit der Maus auf diese Fläche ziehen und klicken um den Datei-Uplad zu starten.

en: Uploading <i>@file</i>…
de: <i>@file</i> wird auf den Server geladen…

en: A server error has occurred.
de: Ein Serverfehler ist aufgetreten.

en: The destination directory could not be created.
de: Das Zielverzeichnis konnte nicht erstellt werden.

en: The image failed validation.
de: Die Validierung des Bildes ist fehlgeschlagen.

en: The field "%field" failed to render.
de: Das Feld „%field“ konnte nicht dargestellt werden.

en: What is quick editing?
de: Was ist der Direktbearbeitungsmodus?

en: Click the contextual links <em>Edit</em> button on the toolbar (in most themes, it looks like a pencil). Contextual <em>Edit</em> links with the same icon will appear all over your page.
de: Klicken Sie auf den Button <em>Bearbeiten</em> für kontextuelle Links in der Werkzeugleiste (in den meisten Themes sieht er wie ein Bleistift aus). Kontextuelle <em>Bearbeiten</em>-Links mit dem gleichen Symbol werden überall auf Ihrer Seite angezeigt.

en: Make your edits and submit the form.
de: Nehmen Sie Ihre Änderungen vor und senden Sie das Formular ab.

en: Using in-line (quick) content editing
de: Inline (schnelle) Direktbearbeitung von Inhalten verwenden

en: Edit content in place.
de: Inhalt direkt bearbeiten.

en: Quick editing is editing content inline. Content quick editing is provided by the core Quick Edit module or its contributed replacement. It requires the core Contextual Links module in order to expose the links that let you edit in place.
de: Schnellbearbeitung ist die Inline-Bearbeitung von Inhalten. Die schnelle Bearbeitung von Inhalten wird durch das Kernsystemmodul Quick Edit oder dessen Ersatz bereitgestellt. Es erfordert das Kernsystemmodul Contextual Links, damit die Links, mit denen Sie an Ort und Stelle bearbeiten können, angezeigt werden.

en: Who can edit content in place?
de: Wer kann Inhalte direkt bearbeiten?

en: Find and visit a page on your site that has the content that you would like to edit.
de: Finden und besuchen Sie die Seite Ihrer Website, die Sie bearbeiten möchten.

en: In order to follow these steps to edit content in place, the core Quick Edit module or its contributed replacement must be installed. Also, either the core Toolbar module or a contributed replacement must be installed. You will need to have <em>Use contextual links</em> permission, <em>Access in-place editing</em> permission, as well as permission to edit the particular content.
de: Um diese Schritte zum Bearbeiten von Inhalten an Ort und Stelle ausführen zu können, muss das Kernsystemmodul Quick Edit oder sein Ersatz installiert sein. Außerdem muss entweder das Kernmodul Toolbar oder ein äquivalentes Modul installiert sein. Sie benötigen die Berechtigung <em>Kontextlinks verwenden</em>, die Berechtigung <em>Zugriff auf In-Place-Editing</em> sowie die Berechtigung, den jeweiligen Inhalt zu bearbeiten.

en: Find the contextual link for the part of the page you want to edit. For example, to edit a specific post on the front page, the link should be in the top-right corner of the post, or top-left for right-to-left languages.
de: Suchen Sie den kontextbezogenen Link für den Teil der Seite, den Sie bearbeiten möchten. Um beispielsweise einen bestimmten Beitrag auf der Startseite zu bearbeiten, sollte sich der Link in der rechten oberen Ecke des Beitrags befinden, oder oben links für Sprachen von rechts nach links.

en: Click the link to open the contextual links menu, and click <em>Quick edit</em>. All editable fields will be enclosed in a light blue box. Hover over any box to see the label of the field that box contains. Click on the box and a form to edit that field will appear.
de: Klicken Sie auf den Link, um das Menü mit den Kontextlinks zu öffnen. Klicken Sie anschließend auf <em>Direktbearbeitungsmodus</em>. Alle bearbeitbaren Felder werden von einem hellblauen Kasten umschlossen. Bewegen Sie den Mauszeiger über einem beliebigen Kasten, um die Bezeichnung des Feldes zu sehen, das dieser Kasten enthält. Klicken Sie auf den Kasten und ein Formular zum Bearbeiten des Feldes wird angezeigt.
