Rabbit Hole (2.0.0-alpha3) - en to de translation catalogue (97 entries)

en: Operations
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Action
de: Aktion

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Settings
de: Einstellungen

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Other
de: Weitere

en: Page redirect
de: Seiten-Weiterleitung

en: Access Denied
de: Zugriff verweigert

en: cancel
de: Abbrechen

en: Page not found
de: Die Seite wurde nicht gefunden

en: About
de: Über

en: Behavior
de: Verhalten

en: Response code
de: Antwortcode

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: this link
de: dieser Link

en: No bundles available.
de: Keine Subtypen verfügbar

en: Bundles
de: Subtypen

en: Bundle
de: Subtyp

en: Fallback behavior
de: Rückfallverhalten

en: Behaviour
de: Verhalten

en: Redirect path
de: Weiterleitungspfad

en: Fallback action
de: Fallback-Aktion

en: Rabbit Hole settings
de: Rabbit-Hole-Einstellungen

en: 301 (Moved Permanently)
de: 301 (Dauerhaft verschoben)

en: 302 (Found)
de: 302 (Gefunden)

en: 303 (See other)
de: 303 (Siehe anderswo )

en: 304 (Not modified)
de: 304 (Nicht verändert)

en: 305 (Use proxy)
de: 305 (Proxy verwenden)

en: 307 (Temporary redirect)
de: 307 (Zeitweise Umleitung)

en: Administer Rabbit Hole settings for @entity_type
de: Rabbit-Hole-Einstellungen für @entity_type verwalten

en: Display the page
de: Seite anzeigen

en: Basic functionality that is shared among the different Rabbit Hole modules.
de: Grundfunktionalität, die von den verschiedenen Rabbit Hole-Modulen gemeinsam genutzt wird.

en: Rabbit Hole nodes
de: Rabbit Hole Beiträge

en: Adds Rabbit Hole functionality for nodes.
de: Fügt Rabbit Hole-Funktionalität für Nodes hinzu.

en: Rabbit Hole users
de: Rabbit-Hole-Benutzer

en: Adds Rabbit Hole functionality for users.
de: Fügt Rabbit Hole-Funktionalität für Benutzer hinzu.

en: Allow these settings to be overridden for individual entities
de: Ermöglichen, dass diese Einstellungen für einzelne Entitäten außer Kraft gesetzt werden können

en: Global @bundle behavior (@setting)
de: Allgemeinverhalten von @bundle  (@setting)

en: Rabbit Hole files
de: Rabbit-Hole-Files

en: Adds Rabbit Hole functionality for files.
de: Fügt Rabbit Hole-Funktionalität für Dateien hinzu.

en: Display page
de: Seite anzeigen

en: Entity Type ID
de: Entitätstyp-ID

en: Rabbit hole settings
de: Rabbit-Hole-Einstellungen

en: Enabled entity types
de: Aktivierte Entitätstypen

en: Redirect code
de: Umleitungscode

en: Rabbit Hole taxonomy
de: Rabbit-Hole-Taxonomie

en: Adds Rabbit Hole functionality for taxonomy.
de: Fügt Rabbit Hole-Funktionalität für die Taxonomie hinzu.

en: Rabbit Hole action
de: Rabbit-Hole-Aktion

en: Specifies which action that Rabbit Hole should take.
de: Gibt an, welche Aktion das Rabbit Hole ausführen soll.

en: Administer Rabbit Hole settings for %entity_type
de: Rabbit-Hole-Einstellungen für %entity_type verwalten

en: Bypass Rabbit Hole action for %entity_type
de: Rabbit-Hole-Aktion für %entity_type umgehen

en: The response code that should be sent to the users browser. Follow @link for more information on response codes.
de: Der Antwortcode, der an den Browser des Benutzers gesendet werden soll. Weitere Informationen zu Antwortcodes finden Sie unter @link.

en: The path to where the user should get redirected to.
de: Der Pfad, zu dem der Benutzer umgeleitet werden soll.

en: Rabbit Hole redirect response code
de: Rabbit-Hohle-Antwortcode nach Weiterleitungen

en: Specifies the HTTP response code that should be used when perform a redirect.
de: Gibt den HTTP-Antwortcode an, der verwendet werden soll, wenn eine Umleitung durchgeführt wird.

en: Adds Rabbit Hole functionality for media entity.
de: Fügt Rabbit Hole-Funktionalität für Medienentitäten hinzu.

en: Rabbit Hole group
de: Rabbit-Hole-Gruppe

en: Adds Rabbit Hole functionality for Group.
de: Fügt Rabbit-Hole-Funktionalität für Group hinzu.

en: Rabbit Hole redirect path.
de: Rabbit Hole-Umleitungspfad.

en: Internal path '@string' must begin with a '/', '?', '#', or be a token.
de: Der interne Pfad '@string' muss mit einem '/', '?', '#' beginnen oder ein Token sein.

en: You may enter tokens in this field, such as %example1 or %example2.
de: Sie können in diesem Feld Token eingeben, wie z. B.: %example1 or %example2.

en: Adds Rabbit Hole functionality for commerce products.
de: Fügt die Rabbit Hole-Funktionalität für Handelsprodukte hinzu.

en: Enter the %front tag, relative path or the full URL that the user should get redirected to. Query strings and fragments are supported, such as %example.
de: Geben Sie das  Tag %front, den relativen Pfad oder die vollständige URL ein, an die der Benutzer weitergeleitet werden soll. Abfragezeichenfolgen und Fragmente werden unterstützt, wie z. B. %example.

en: What should happen when the redirect is invalid/empty?
de: Was sollte geschehen, wenn die Weiterleitung ungültig/leer ist?

en: Rabbit Hole redirect fallback action
de: Rabbit Hole Umleitungs-Aktion

en: Specifies the action that should be used when the redirect path is invalid or empty.
de: Gibt die Aktion an, die verwendet werden soll, wenn der Umleitungspfad ungültig oder leer ist.

en: Configure %label entity type
de: Entitätstyp %label konfigurieren

en: Adds Rabbit Hole functionality for paragraphs library items.
de: Fügt die Rabbit-Hole-Funktionalität für Seitenabschnittsbibliothekselemente hinzu.

en: @plugin settings
de: Einstellungen für @plugin

en: There are no entities to be updated.
de: Es gibt keine Entitäten, die aktualisiert werden müssen.

en: Configure the behavior of entity canonical pages.
de: Konfigurieren Sie das Verhalten von kanonischen Seiten für Entitäten.

en: Administer Rabbit Hole settings
de: Rabbit Hole-Einstellungen verwalten

en: Rabbit hole widget settings
de: Rabbit-Hole-Steuerelement-Einstellungen

en: Show the setting field on the advanced sidebar.
de: Das Einstellungsfeld in der erweiterten Seitenleiste anzeigen.

en: Commerce product (deprecated)
de: Commerce-Produkt (veraltet)

en: File (deprecated)
de: Datei (veraltet)

en: Group (deprecated)
de: Gruppe (veraltet)

en: Media (deprecated)
de: Medium (veraltet)

en: Node (deprecated)
de: Inhalt (veraltet)

en: Paragraphs Library Item (deprecated)
de: Seitenabschnittsbibiliothekselement (veraltet)

en: Taxonomy Term (deprecated)
de: Taxonomiebegriff  (veraltet)

en: User (deprecated)
de: Benutzer (veraltet)

en: What should happen when someone tries to visit entity canonical page?
de: Was sollte passieren, wenn jemand versucht, eine kanonische Seite zu besuchen?

en: Rabbit Hole settings were moved into a dedicated @settings_page.
de: Rabbit Hole-Einstellungen wurden auf die entsprechende @settings_page verschoben.

en: Disabling overrides for %bundles entities will remove their existing values from the database. Save again to confirm or @cancel.
de: Wenn Sie die Übersteuerungen für Entitäten vom Typ %bundles deaktivieren, werden deren vorhandene Werte aus der Datenbank entfernt. Speichern Sie erneut, um zu bestätigen oder @cancel.

en: There are no supported entity types yet.
de: Es gibt noch keine unterstützten Entitätstypen.

en: Entities of this type has "Rabbit Hole" values in the database.</br> Disable overrides in affected bundles to unblock this option.
de: Entitäten dieses Typs haben "Rabbit Hole"-Werte in der Datenbank.</br> Deaktivieren Sie Überschreibungen in betroffenen Bundles, um diese Option freizugeben.

en: Option works only when an advanced sidebar exists.
de: Diese Option funktioniert nur, wenn eine erweiterte Seitenleiste vorhanden ist.

en: advanced sidebar
de: Erweiterte Seitenleiste

en: main form
de: hauptformular

en: Field location: show on the @advanced
de: Feldplatzierung: Auf @advanced anzeigen

en: Redirect path is required.
de: Weiterleitungspfad ist erforderlich.
