Read Time Calculator (1.0.0) - en to de translation catalogue (42 entries)

en: Content
de: Inhalt

en: Display Settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Content Types
de: Inhaltstypen

en: Word count
de: Wortzahl

en: Minutes
de: Minuten

en: Enabled Content Types
de: Aktivierte Inhaltstypen

en: Display format
de: Anzeigeformat

en: Total word count
de: Gesamtzahl der Wörter

en: Calculated
de: Berechnet

en: Read time
de: Lesedauer

en: Words per minute
de: Wörter pro Minute

en: Read Time
de: Lesezeit

en: Estimated time to read this content
de: Geschätzte Lesezeit

en: The estimated read time for this content.
de: Die geschätzte Lesezeit für diesen Inhalt.

en: Read time (minutes only)
de: Lesezeit (nur Minuten)

en: The estimated read time in minutes only.
de: Nur die geschätzte Lesezeit in Minuten.

en: Read Time Calculator has been installed. Configure it at Admin > Configuration > Content > Read Time Calculator.
de: Lesezeitberechnug ist installiert worden. Konfigurieren Sie ihn unter Admin &gt; Konfiguration &gt; Inhalt &gt; Lesezeitberechnung.

en: Read Time Calculator
de: Lesezietberechnung

en: Calculates and displays estimated read time for content types
de: Berechnet und zeigt die geschätzte Lesezeit für Inhaltstypen an

en: Configure read time calculation settings
de: Konfigurieren Sie die Einstellungen für die Berechnung der Lesezeit

en: Administer Read Time Calculator
de: Lesezeitberechnung anwenden

en: Read Time Calculator Settings
de: Einstellungen für die Lesezeitberechnung

en: 📖 Estimated read time: @minutes min (@words words)
de: 📖 Geschätzte Lesezeit:@minutes min (@words Wörter)

en: 📖 Start typing to see read time estimate
de: 📖 Tippen Sie, um die geschätzte Lesezeit zu sehen

en: Calculating read times for @count nodes...
de: Berechnung der Lesezeiten für @count-Knoten...

en: Node @nid (@title): @time minutes
de: Inhalt @nid (@title): @time Minuten

en: Completed calculating read times.
de: Die Berechnung der Lesezeiten ist abgeschlossen.

en: Calculation Settings
de: Berechnungseinstellungen

en: Average reading speed in words per minute. Default is 200.
de: Durchschnittliche Lesegeschwindigkeit in Wörtern pro Minute. Standardwert ist 200.

en: Round up reading time
de: Lesezeit aufrunden.

en: Always round up to the next minute (e.g., 1.2 minutes becomes 2 minutes).
de: Runden Sie immer auf die nächste Minute auf (z. B. werden aus 1,2 Minuten 2 Minuten).

en: Minutes only (e.g., "5 min read")
de: Nur Minuten (z. B. "5 Minuten lesen")

en: Detailed (e.g., "5 minutes, 30 seconds")
de: Detailliert (z. B. "5 Minuten, 30 Sekunden")

en: Approximate (e.g., "About 5 minutes")
de: Ungefähr (z. B. "Etwa 5 Minuten")

en: Select which content types should display read time estimates.
de: Wählen Sie aus, welche Inhaltstypen die geschätzte Lesezeit anzeigen sollen.

en: Read Time Calculator settings have been saved.
de: Die Einstellungen des Zeitrechners wurden gespeichert.

en: Read time in minutes
de: Lesezeit in Minuten

en: When the read time was calculated
de: Wenn die Lesezeit berechnet wurde

en: Stores calculated read time data.
de: Speichert berechnete Lesezeitdaten.

en: Less than 1 minute
de: Weniger als 1 Minute

en: About @count min
de: Über @count min

en: @count min read
de: @count Minuten Lesezeit
