Personal reader (1.0.0-alpha2) - en to de translation catalogue (78 entries)

en: Forms
de: Formulare

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Content
de: Inhalt

en: Read more
de: Weiterlesen

en: new
de: neu

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Search
de: Suche

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Unknown
de: Unbekannt

en: action
de: Aktion

en: Created
de: Erstellt

en: Node
de: Beitrag

en: Create
de: Erstellen

en: Standalone
de: Alleinstehend

en: General
de: Allgemein

en: Log in
de: Anmelden

en: All feeds
de: Alle RSS-Feeds

en: Close
de: Schließen

en: Logout
de: Abmelden

en: Browser
de: Internet-Browser

en: Posts
de: Beiträge

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Reply
de: Antworten

en: Read
de: Gelesen

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Like
de: Gefällt mir

en: No items found
de: Keine Elemente gefunden

en: Filter format
de: Filterformat

en: Response type
de: Antworttyp

en: Write
de: Schreiben

en: Show actions
de: Aktionen anzeigen

en: Repost
de: Erneut posten

en: In reply to
de: Im Bezug auf

en: Repost of
de: Wiederholter Post von

en: Liked
de: Gefällt-Mir-Angabe

en: PWA reader
de: PWA-Reader

en: Configure global Reader settings.
de: Allgemeine Reader-Einstellungen konfigurieren.

en: Administer Reader settings
de: Reader-Einstellungen verwalen

en: access reader
de: Auf Reader zugreifen

en: Your posts
de: Ihre Beiträge

en: Reader Settings
de: Reader-Einstellungen

en: Default timeline
de: Standardzeitleiste

en: PWA display setting
de: PWA -Anzeigeeinstellungen

en: Content actions
de: Inhaltsaktionenn

en: Hide content types
de: Inhaltstypen verbergen

en: Use prepopulate
de: Vorbelegung verwenden

en: Alter node form
de: Inhaltsformulrar verändern

en: Click on a channel to start reading
de: Klicken Sie auf einen Kanal, um mit dem Lesen zu beginnen

en: Unknown timeline
de: Unbekannte Zeitleiste

en: Load more items
de: Mehr Beiträge laden

en: page @page
de: Seite @page

en: Performed the "@action" action
de: Die Aktion „@action" wurde ausgeführt

en: You have not created any posts yet.
de: Sie haben noch keine Beiträge erstellt.

en: Quoted
de: Zitiert

en: Display for the PWA
de: Anzeige für die PWA

en: The filter format to use for the content in the timelines.
de: Das Filterformat,. das für den Inhalt in der Zeitleiste verwendet werden soll.

en: Response types
de: Antworttypen

en: Configure response types for every post in the reader.
de: Antworttypen für jeden Beitrag im Reader konfigurieren.

en: Action for <em>@label</em>
de: Aktion für <em>@label</em>

en: Pass data from inline actions to the node form:<ul><li>Post url to link fields</li></ul>
de: Daten von Inline-Aktionen an das Knotenformular übergeben:<ul><li>Post url to link fields</li></ul>

en: Hide content type in the create links block and content overview.
de: Inhaltstyp im Block "Links erstellen" und in der Inhaltsübersicht ausblenden.

en: Alters the node form on /reader/add/{node_type} by removing elements like meta, menu and revision which can not be controlled by form display.
de: Ändert das Knotenformular auf /reader/add/{node_type}, indem es Elemente wie meta, menu und revision entfernt, die nicht über die Formularanzeige gesteuert werden können.

en: Reader actions
de: Reader-Aktionen

en: Reader channels
de: Reader-Kanäle

en: Reader create links
de: Reader-Erstell-Links

en: Reader search
de: Reader-Suche

en: No channels found
de: Keine Kanäle gefunden

en: No post types found
de: Keine Beitragstypen gefunden

en: A simple responsive theme provided by the Reader project.
de: Ein einfaches responsives Theme, das vom Reader-Projekt bereitgestellt wird.

en: Add read more button to articles
de: Einen Button mit der Aufschrif „Weiterlesen“ zu Beiträgen hinzufügen

en: Height of summary when using read more
de: Höhe der Zusammenfassung, wenn die  Funktíon „Weiterlesen verwendet wird.

en: Article display
de: Beitragsanzeige

en: Add a read more button for long posts.
de: Einen Weiterlesen-Button für längere Beiträge hinzufügen,

en: Read more height
de: Weiterlesen-Höhe

en: Height of the article before applying the read more functionality.
de: Höhe des Artikels vor der Anwendung der Weiterlesen-Funktion.
