reCAPTCHA (8.x-3.4) - en to fr translation catalogue (52 entries)

en: Size
fr: Taille

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: Theme
fr: Thème

en: Widget settings
fr: Paramètres du widget

en: Secret key
fr: Clé secrète

en: Spam control
fr: Contrôle du pollupostage

en: Defines which theme to use for reCAPTCHA.
fr: Définir quel thème utiliser pour reCAPTCHA.

en: About
fr: À propos

en: Uses
fr: Utilisations

en: Site key
fr: Clef du site

en: Dark
fr: Sombre

en: Image (default)
fr: Image (par défaut)

en: Administer the Google No CAPTCHA reCAPTCHA web service.
fr: Administrer le service web de Google No CAPTCHA reCAPTCHA.

en: Administer reCAPTCHA
fr: Administrer reCAPTCHA

en: Normal (default)
fr: Normal (par défaut)

en: Light (default)
fr: Clair (par défaut)

en: The type of CAPTCHA to serve.
fr: Le type de CAPTCHA à servir.

en: Enable fallback for browsers with JavaScript disabled
fr: Activer la solution de repli pour les navigateurs où JavaScript est désactivé

en: If JavaScript is a requirement for your site, you should <strong>not</strong> enable this feature. With this enabled, a compatibility layer will be added to the captcha to support non-js users.
fr: Si l'activation de JavaScript est une nécessité pour votre site, vous <strong>ne devriez pas</strong> activer cette fonctionnalité. Si elle est activée, une couche de compatibilité sera ajoutée au CAPTCHA pour supporter les navigateurs où JavaScript est désactivé.

en: The secret parameter is missing.
fr: Le paramètre "secret" est manquant.

en: The secret parameter is invalid or malformed.
fr: Le paramètre "secret" est invalide ou mal formé.

en: The response parameter is missing.
fr: Le paramètre de réponse est manquant.

en: The response parameter is invalid or malformed.
fr: Le paramètre "réponse" est invalide ou mal formé.

en: Protect your website from spam and abuse while letting real people pass through with ease.
fr: Protéger votre site web du spam (pourriel) et des abus, tout en laissant facilement passer les utilisateurs réels.

en: The json response is invalid or malformed.
fr: La réponse JSON est invalide ou mal formée.

en: Google <a href=":url">reCAPTCHA</a> is a free service to protect your website from spam and abuse. reCAPTCHA uses an advanced risk analysis engine and adaptive CAPTCHAs to keep automated software from engaging in abusive activities on your site. It does this while letting your valid users pass through with ease.
fr: <a href=":url">reCAPTCHA</a> de Google est un service de protection de votre site web contre le spam (pourriel) et les abus. reCAPTCHA utilise un moteur avancé d'analyse de risques et des CAPTCHA adaptables pour prévenir les automates malveillants d'agir de manière abusive sur votre site. Il le permet tout en laissant passer facilement vos véritables utilisateurs.

en: Administer reCAPTCHA settings.
fr: Administrer les paramètres de reCAPTCHA.

en: reCAPTCHA settings
fr: Paramètres de reCAPTCHA

en: The size of CAPTCHA to serve.
fr: La taille du CAPTCHA à servir.

en: Protects and defends
fr: Protéger et défendre

en: reCAPTCHA is built for security. Armed with state of the art technology, it always stays at the forefront of spam and abuse fighting trends. reCAPTCHA is on guard for you, so you can rest easy.
fr: reCAPTCHA est conçu pour la sécurité. Grâce à l'intégration de l'état de l'art technologique, il reste continuellement en première ligne de la guerre contre le spam (pourriel) et les abus. reCAPTCHA veille pour vous, afin d'assurer votre tranquillité.

en: You will now find a reCAPTCHA tab in the CAPTCHA administration page available at: Administration > Configuration > People > CAPTCHA module settings > reCAPTCHA
fr: Vous allez maintenant avoir à disposition un onglet reCAPTCHA sur la page d'administration de CAPTCHA, disponible depuis Configuration > Personnes > Paramètres du module CAPTCHA > reCAPTCHA.

en: Register your web site at <a href=":url">https://www.google.com/recaptcha/admin/create</a>
fr: Enregistrer votre site web sur <a href=":url">https://www.google.com/recaptcha/admin/create</a>

en: Input the site and private keys into the reCAPTCHA settings.
fr: Renseigner le site et les clefs privées dans les paramètres de reCAPTCHA.

en: Visit the Captcha administration page and set where you want the reCAPTCHA form to be presented: Administration > Configuration > People > CAPTCHA module settings
fr: Visiter la page d'administration de CAPTCHA et spécifier à quel endroit le formulaire de reCAPTCHA doit être affiché : Administration > Configuration > Personnes > Paramètres du module CAPTCHA

en: Local domain name validation
fr: Validation du nom de domaine local

en: Checks the hostname on your server when verifying a solution. Enable this validation only, if <em>Verify the origin of reCAPTCHA solutions</em> is unchecked for your key pair. Provides crucial security by verifying requests come from one of your listed domains.
fr: Vérifie le nom d'hôte sur votre serveur lors de la vérification d'une solution. Activer cette vérification uniquement si <em>Vérifier l'origine des solutions à reCAPTCHA</em> n'est pas coché pour votre paire de clefs. Fournit une sécurité supplémentaire cruciale en s'assurant que les requêtes proviennent bien d'un de vos domaines listés.

en: Expected action did not match.
fr: L'action attendue ne correspond pas.

en: Expected APK package name did not match.
fr: Le nom attendu de paquet APK ne correspond pas.

en: Did not receive a 200 from the service.
fr: Non réception d'un code HTTP 200 de la part du service.

en: The request is invalid or malformed.
fr: La requête est invalide ou malformée.

en: Challenge timeout.
fr: Temps de réponse au défi dépassé.

en: Could not connect to service.
fr: Impossible de se connecter au service.

en: Expected hostname did not match.
fr: Le nom d'hôte attendu ne correspond pas.

en: Score threshold not met.
fr: Seuil de score non atteint.

en: Not a success, but no error codes received!
fr: Pas un succès mais aucun code d'erreur n'a été reçu.

en: The challenge response timed out or was already verified.
fr: Le temps de réponse au défi a été dépassé, ou bien celui-ci a été déjà vérifié.

en: Use reCAPTCHA globally
fr: Utiliser reCAPTCHA de manière globale

en: Enable this in circumstances when "www.google.com" is not accessible, e.g. China.
fr: Activer ceci dans les cas où "www.google.com" n'est pas accessible, comme en Chine.

en: Enable reCAPTCHA and CAPTCHA modules in Administration > Extend
fr: Activer les modules reCAPTCHA et CAPTCHA dans Administration > Modules

en: The site key given to you when you <a href=":url" target="_blank">register for reCAPTCHA</a>.
fr: La clé du site qui vous est donnée lorsque vous <a href=":url" target="_blank">vous inscrivez à reCAPTCHA</a>.

en: The secret key given to you when you <a href=":url" target="_blank">register for reCAPTCHA</a>.
fr: La clé secrète qui vous est donnée lorsque vous <a href=":url" target="_blank">vous inscrivez à reCAPTCHA</a>.
