Redirect (8.x-1.5) - en to es translation catalogue (168 entries)

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Type
es: Tipo

en: Language
es: Idioma

en: Reset
es: Restablecer

en: Settings
es: Configuración

en: Save
es: Guardar

en: Access
es: Acceso

en: Path
es: Ruta

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: Add another
es: Añadir otro

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Created
es: Creado

en: All
es: Todo(s)

en: Page
es: Página

en: To
es: Para

en: From
es: Desde

en: Filter
es: Filtro

en: Count
es: Número

en: Ignore
es: Ignorar

en: Destination
es: Destino

en: Redirect
es: Redirección

en: Sort by
es: Ordenar por

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: Source
es: Origen

en: Deleted
es: Eliminado

en: Query
es: Consulta

en: Add redirect
es: Añadir redirección

en: 301 Moved Permanently
es: 301 Movido permanentemente

en: 307 Temporary Redirect
es: 307 Redirección temporal

en: Status Code
es: Código de estado

en: URL redirects
es: Redirecciones de URL

en: You are attempting to redirect the page to itself. This will result in an infinite loop.
es: Está intentando redirigir la página a sí misma. Esto resultará en un bucle infinito.

en: 300 Multiple Choices
es: 300 Múltiples posibilidades

en: 302 Found
es: 302 Encontrado

en: 303 See Other
es: 303 Ver otra ubicación

en: 304 Not Modified
es: 304 No modificado

en: 305 Use Proxy
es: 305 Usar proxy

en: Redirect users from one URL to another.
es: Redirigir a los usuarios desde una URL a otra.

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: Offset
es: Desplazamiento

en: About
es: Acerca de

en: Menu Access Checking
es: Comprobación de acceso al menú

en: Generate
es: Crear

en: Uses
es: Usos

en: All languages
es: Todos los idiomas

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: A redirect set for a specific language will always be used when requesting this page in that language, and takes precedence over redirects set for <em>All languages</em>.
es: Una redirección establecida para un idioma determinado se usará siempre que se solicite la página en ese idioma y predominará sobre las redirecciones especificadas para <em>todos los idiomas.</em>

en: Redirect status
es: Estado de redirección

en: Display a warning message to users when they are redirected.
es: Mostrar un mensaje de aviso a los usuarios al redirigirlos.

en: Automatically create redirects when URL aliases are changed.
es: Crear automaticamente redirecciones cuando los alias de URL cambien.

en: Default redirect status
es: Estado predeterminado de redirección

en: Delete redirect
es: Eliminar redirección

en: Configure behavior for URL redirects.
es: Configurar comportamiento de las redirecciones de URL.

en: Resolved
es: Resuelto

en: Status code
es: Código de estado

en: Fragment
es: Fragmento

en: You can find more information about HTTP redirect status codes at <a href="@status-codes">@status-codes</a>.
es: Puede encontrar más infomación sobre los códigos de estatus de redirección HTTP en <a href="@status-codes">@status-codes</a>.

en: The redirect has been saved.
es: La redirección se ha guardado.

en: No URL redirects available.
es: No hay redirecciones de URL disponibles

en: The source path %source is already being redirected. Do you want to <a href="@edit-page">edit the existing redirect</a>?
es: La ruta de la fuente %source ya está siendo redirigida. ¿Quieres <a href="@edit-page">editar la redirección existente</a>?

en: How many URL redirects would you like to generate?
es: ¿Cuántas redirecciones desea crear?

en: Delete all URL redirects before generating new URL redirects.
es: Borrar todas las redirecciones de URL antes de crear nuevas redirecciones.

en: Output machine name
es: Mostrar nombre interno del sistema

en: Enter an internal Drupal path or path alias to redirect (e.g. %example1 or %example2). Fragment anchors (e.g. %anchor) are <strong>not</strong> allowed.
es: Especifique una ruta de Drupal interna o un alias de ruta para redirigir (por ejemplo, %ejemplo1 o %ejemplo2). Los anclajes de fragmentos (p.ej. %anchor) <strong>no</strong> están permitidos.

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
es: Se ha producido un error al procesar @operation con los argumentos : @args

en: The source path %path is likely a valid path. It is preferred to <a href="@url-alias">create URL aliases</a> for existing paths rather than redirects.
es: La ruta de la fuente %path es probablemente una ruta válida. Es preferible a <a href="@url-alias">crear alias de URL</a> para rutas existentes en lugar de redireccionar.

en: The base source path %source is already being redirected. Do you want to <a href="@edit-page">edit the existing redirect</a>?
es: La ruta base de la fuente %source ya está siendo redirigida. ¿Quieres <a href="@edit-page">editar la redirección existente</a>?

en: Are you sure you want to delete the URL redirect from %source to %redirect?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la redirección URL de %source a %redirect?

en: Retain query string through redirect.
es: Conservar la cadena de consulta mediante redirección.

en: For example, given a redirect from %source to %redirect, if a user visits %sourcequery they would be redirected to %redirectquery. The query strings in the redirection will always take precedence over the current query string.
es: Por ejemplo, dado un redireccionamiento de %source a %redirect, si un usuario visita %sourcequery se le redireccionaría a %redirectery. Las cadenas de consulta en la redirección siempre tendrán prioridad sobre la cadena de consulta actual.

en: Allow redirections on admin paths.
es: Permitir redirecciones en las rutas de administración.

en: Last accessed
es: último acceso

en: Filter 404s
es: Filtro 404s

en: Fix 404 pages
es: Arreglar páginas con error 404

en: Add redirects for 404 pages.
es: Añadir redirecciones para páginas con error 404.

en: Fix 404 pages with URL redirects
es: Corregir páginas 404 con redirecciones URL

en: Allows users to redirect from old URLs to new URLs.
es: Permite a los usuarios redireccionar de URL antiguas a URL antiguas.

en: Redirect type
es: Tipo de redirección

en: Master
es: Máster

en: Add URL redirect from this page to another location
es: Agregar redirección de URL desde esta página a otra ubicación

en: Invalid number of redirects.
es: Número de redirecciones no válido.

en: Deleted URL redirect @rid.
es: URL eliminada redirecciona a @rid.

en: Redirect module form elements
es: Redireccionar elementos de formulario de módulo

en: Domain redirects
es: Redirecciones de dominio

en: From domain
es: Dominio de origen

en: Add URL redirect
es: Agregar redireccionamiento de URL

en: URL Redirects
es: Redirecciones URL

en: Redirect settings
es: Ajustes de redirecciones

en: Original language
es: Lenguaje original

en: The URL %url is not valid.
es: La URL %url no es válida.

en: Redirect 404
es: Redireccionar 404

en: The user ID of the node author.
es: El ID de usuario del autor del nodo.

en: With selection
es: Con selección

en: Pages to ignore
es: Páginas a ignorar

en: The record UUID.
es: El registro UUID.

en: Delete URL redirect
es: Eliminar el redireccionamiento de URL

en: Redirect Source formatter
es: Formateador de Redirector de origen

en: The redirect ID.
es: El ID de redirección.

en: The redirect hash.
es: El hash de redirección.

en: The redirect type.
es: El tipo de redirección.

en: The redirect language.
es: El lenguaje de redirección.

en: The redirect status code.
es: El código de estado de redirección.

en: The date when the redirect was created.
es: La fecha en que se creó la redirección.

en: The redirect %redirect has been deleted.
es: Se ha eliminado el redireccionamiento %redirect .

en: Invalid redirect URL %url provided.
es: URL de redirección inválida %url proporcionada.

en: It is not allowed to create a redirect from the front page.
es: No está permitido crear una redirección desde la página principal.

en: The anchor fragments are not allowed.
es: Los fragmentos de anclaje no están permitidos.

en: Global redirects
es: Redirecciones globales

en: Check access to the redirected page
es: Comprobar el acceso a la página redirigida

en: This helps to stop redirection on protected pages and avoids giving away <em>secret</em> URL's. <strong>By default this feature is disabled to avoid any unexpected behavior</strong>
es: Esto ayuda a detener la redirección en páginas protegidas y evita dar URL's <em>secretas</em>. <strong>Por defecto esta característica está desactivada para evitar cualquier comportamiento inesperado </strong>

en: Stores a redirect source
es: Almacena un origen de redirección

en: List of redirects
es: Lista de redirecciones

en: There is no redirect yet.
es: Todavía no hay ninguna redirección.

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. An example path is %user-wildcard for every user page. %front is the front page.
es: Especifique las páginas utilizando sus rutas. Introduzca una ruta en cada línea. El carácter '*' es un comodín. Un ejemplo de ruta puede ser %user-wildcard para cada página de usuario. %front es la página principal.

en: The Redirect module allows users to redirect from old URLs to new URLs.   For more information, see the <a href=":online">online documentation for Redirect</a>.
es: El módulo Redirect permite a los usuarios redirigir desde URLs antiguas a nuevas URLs. Para obtener más información, consulte la <a href=":online">documentación en línea de Redirect</a>.

en: Redirect is accessed from three tabs that help you manage <a href=":list">URL Redirects</a>.
es: Se accede a Redirect desde tres pestañas que le ayudan a gestionar <a href=":list">redirecciones de URL </a>.

en: Manage URL Redirects
es: Administrar redireccionamientos de URL

en: The <a href=":redirect">"URL Redirects"</a> page is used to setup and manage URL Redirects.  New redirects are created here using the <a href=":add_form">Add redirect</a> button which presents a form to simplify the creation of redirects . The URL redirects page provides a list of all redirects on the site and allows you to edit them.
es: La página <a href=":redirect">"URL Redirects"</a> se utiliza para configurar y gestionar los redireccionamientos de URL. Los nuevos redireccionamientos se crean aquí usando el botón <a href=":add_form">Add redirect</a> que presenta un formulario para simplificar la creación de redireccionamientos. La página de redireccionamiento de URL proporciona una lista de todos los redireccionamientos del sitio y le permite editarlos.

en: <a href=":fix_404">"Fix 404 pages"</a> lists all paths that have resulted in 404 errors and do not yet have any redirects assigned to them. This 404 (or Not Found) error message is an HTTP standard response code indicating that the client was able to communicate with a given server, but the server could not find what was requested.
es: <a href=":fix_404">"Corregir páginas 404"</a> lista todas las rutas que han dado lugar a 404 errores y que aún no tienen asignadas redirecciones. Este mensaje de error 404 (o No encontrado) es un código de respuesta estándar HTTP que indica que el cliente pudo comunicarse con un servidor determinado, pero el servidor no pudo encontrar lo que se le pidió.

en: 404 (or Not Found) error message is an HTTP standard response code indicating that the client was able to communicate with a given server, but the server could not find what was requested. Please install the <a href=":extend">Redirect 404</a> submodule to be able to log all paths that have resulted in 404 errors.
es: El mensaje de error 404 (o No encontrado) es un código de respuesta estándar HTTP que indica que el cliente pudo comunicarse con un servidor determinado, pero el servidor no pudo encontrar lo que se le pidió. Por favor, instale el submódulo <a href=":extend">Redirect 404</a> para poder registrar todas las rutas que hayan provocado errores 404.

en: Configure Global Redirects
es: Configuración de redirecciones globales

en: The <a href=":settings">"Settings"</a> page presents you with a number of means to adjust redirect settings.
es: La página <a href=":settings">"Settings"</a>> le presenta una serie de medios para ajustar los ajustes de redirección.

en: Delete redirect configuration
es: Eliminar la configuración de redirección

en: Overview for 404 error paths with no redirect assigned yet.
es: Resumen de los paths de error 404 sin redirección asignada todavía.

en: The path of the request.
es: La ruta de la solicitud.

en: The language of this request.
es: El idioma de esta solicitud.

en: The number of requests with that path and language.
es: El número de solicitudes con esa ruta y el idioma.

en: The timestamp of the last request with that path and language.
es: La fecha y hora de la última solicitud con esa ruta y ese idioma.

en: Whether or not this path has a redirect assigned.
es: Si esta ruta tiene o no una redirección asignada.

en: Provide operation buttons to handle the 404 path.
es: Proporcione botones de operación para manejar la ruta 404.

en: 404 error database logs to keep
es: La base de datos de errores 404 para guardar

en: The maximum number of 404 error logs to keep in the database log. Requires a <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
es: El número máximo de registros de errores 404 para mantener en el registro de la base de datos. Requiere una <a href=":cron">tarea de mantenimiento de cron </a>.

en: Logs 404 errors and allows users to create redirects for often requested but missing pages.
es: Registra errores 404 y permite a los usuarios crear redirecciones para las páginas que se solicitan con frecuencia pero que faltan.

en: 404 error database logging settings.
es: Ajustes de registro de la base de datos de errores 404.

en: 404 error database logs to keep.
es: La base de datos de errores 404 para guardar.

en: Resolved the path %path in the database. Please check the ignored list and save the settings.
es: Resuelto el path %path en la base de datos. Por favor, compruebe la lista de ignorados y guarde los ajustes.

en: Undefined @langcode
es: @langcode no definido

en: There are no 404 errors to fix.
es: No hay 404 errores que corregir.

en: Deleted @count redirects.
es: @count Redirecciones eliminadas.

en: Source Options
es: Opciones de origen

en: Redirect Options
es: Opciones de redireccionamiento

en: Lists 404 error paths with no redirect assigned yet.
es: Enumera 404 rutas de error sin redirección asignada todavía.

en: Enforce clean and canonical URLs.
es: Fuerce URLs limpias y canónicas.

en: Administer individual URL redirections
es: Administrar redirecciones URL individuales

en: Administer global URL redirection settings
es: Administrar la configuración de la redirección URL global

en: Suppress 'page not found' log messages
es: Suprimir los mensajes de registro de 'página no encontrada'

en: Prevents logging 'page not found' events. Can be safely enabled when redirect_404 module is used, which stores them separately, nothing else relies on those messages.
es: Evita el registro de eventos de 'página no encontrada'. Puede ser habilitado con seguridad cuando se utiliza el módulo redirect_404, que los almacena por separado, nada más depende de esos mensajes.

en: Whether to log 'page not found' messages to the standard log or not.
es: Si registrar o no los mensajes de 'página no encontrada' en el registro estándar.

en: The Redirect domain module allows users to redirect between domains.
es: El módulo Redireccionar dominio permite a los usuarios redirigir entre dominios.

en: Manage domain redirects
es: Administrar redirecciones de dominio

en: The domain redirect is accessed through <a href=":domainlist">Domain Redirects</a>. The user can add the domain redirects through the domain redirect table which consists of the domain from which it needs to be redirected, the sub path and the complete url destination to which it needs to be redirected. The module also supports the usage of a wildcard redirecting, thus many requests can be handled with one instance of domain redirect.
es: Se accede a la redirección del dominio a través de <a href=":domainlist">Domain Redirects</a>. El usuario puede añadir los redireccionamientos de dominio a través de la tabla de redireccionamiento de dominio que consiste en el dominio desde el que se desea redireccionar, la subruta y el destino completo de la url a la que se desea redireccionar. El módulo también soporta el uso de un comodín de redireccionamiento, por lo que muchas peticiones pueden ser manejadas con una sola instancia de redireccionamiento de dominio.

en: The domain redirect table consists of the domain from which it needs to be redirected, the sub path and the complete url destination to which it needs to be redirected.
es: La tabla de redireccionamiento de dominios está formada por el dominio desde el que se desea redireccionar, la subruta y el destino completo de la url a la que se desea redireccionar.

en: Example Configuration
es: Ejemplo de configuración

en: Example Redirects
es: Ejemplo de redirecciones

en: Redirect Domain
es: Redireccionar dominio

en: Allows users to redirect between domains.
es: Permite a los usuarios redirigir entre dominios.

en: Redirect domains
es: Redireccionar dominios

en: No protocol should be included in the redirect domain.
es: No se debe incluir ningún protocolo en el dominio de redirección.

en: The domain redirects have been saved.
es: Los redireccionamientos de dominio se han guardado.

en: Note: links open in the current window.
es: Nota: los enlaces se abren en la ventana actual.

en: - All languages -
es: - Todos los idiomas -

en: Ignore redirections on admin paths.
es: Ignore las redirecciones en las rutas de administración.

en: Enabling this will automatically redirect to the canonical URL of any page. That includes redirecting to an alias if existing, removing trailing slashes, ensure the language prefix is set and similar clean-up.
es: Si se activa esta opción, se redirigirá automáticamente a la URL canónica de cualquier página. Esto incluye redirigir a un alias si existe, eliminar barras oblicuas, asegurar que el prefijo del idioma está configurado y una limpieza similar.

en: Redirect loop identified at %path for redirect %rid
es: Bucle de redirección identificado en %ruta para la redirección %rid
