Reference value pair (4.0.0-alpha4) - en to fr translation catalogue (27 entries)

en: - None -
fr: - Aucun(e) -

en: Contains
fr: Contient

en: Maximum length
fr: Taille maximale

en: Select list
fr: Liste de sélection

en: About
fr: À propos

en: Autocomplete matching
fr: Correspondance de l'autocomplétion

en: Starts with
fr: Commence par

en: The maximum length of the field in characters.
fr: La longueur maximale du champ en nombre de caractères.

en: Field types
fr: Types de champs

en: - Select a value -
fr: - Choisir une valeur -

en: Appears in: @bundles.
fr: Apparaît dans : @bundles.

en: Change handler
fr: Changer de gestionnaire

en: The referenced entity
fr: L'entité référencée

en: Text value
fr: Valeur textuelle

en: Reference type
fr: Type de référence

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
fr: Texte qui apparaîtra dans le champ jusqu'à ce qu'une valeur soit saisie. Cet indice est en général un exemple, ou une brève description du format attendu.

en: Type of item to reference
fr: Type d'élément à référencer

en: Reference method
fr: Méthode de référence

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of entities.
fr: Sélectionner la méthode utilisée pour récupérer les suggestions d'autocomplétion. Noter que <em>Contient</em> peut causer des problèmes de performance sur des sites avec des milliers d'entrées.

en: Autocomplete matching: @match_operator
fr: Autocomplétion correspondant à : @match_operator

en: %name: may not be longer than @max characters.
fr: %name : ne peut dépasser @max caractères.

en: @label referenced from @field_name
fr: @label référencé depuis @field_name

en: @field_name: @label
fr: @field_name : @label

en: @label ID
fr: Identifiant (ID) de @label

en: @entity using @field_name
fr: @entity utilise @field_name

en: Relate each @entity with a @field_name set to the @label.
fr: Relie chaque @entity avec un @field_name définit pour le @label

en: The %target_bundle bundle (entity type: %target_entity_type) was deleted. As a result, the %field_name entity reference field (entity_type: %entity_type, bundle: %bundle) no longer has any valid bundle it can reference. The field is not working correctly anymore and has to be adjusted.
fr: Le paquet %target_bundle (type d'entité : %target_entity_type) a été supprimé. En conséquence, le champ de référence à une entité %field_name (type d'entité : %entity_type, paquet : %bundle) ne peut plus référencer un paquet valide. Ce champ ne fonctionne plus correctement et doit être corrigé.
