Reference value pair (8.x-1.1) - en to pt translation catalogue (23 entries)

en: Contains
pt: Contendo

en: Maximum length
pt: Comprimento máximo

en: About
pt: Sobre

en: Autocomplete matching
pt: Busca do autocompletar

en: Starts with
pt: Começa com

en: The maximum length of the field in characters.
pt: O tamanho máximo do campo em caracteres.

en: Field types
pt: Tipos de campo

en: Appears in: @bundles.
pt: Aparece em: @bundles.

en: Change handler
pt: Alterar manipulador

en: The referenced entity
pt: A entidade referenciada

en: Text value
pt: Valor de texto

en: Reference type
pt: Tipo de referência

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
pt: Texto que será mostrado dentro do campo até que um valor seja inserido. Esta dica é geralmente um valor de exemplo ou uma breve descrição do formato esperado.

en: Type of item to reference
pt: Tipo de item para referenciar

en: Reference method
pt: Método de referência

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of entities.
pt: Selecione o método usado para coletar as sugestões do autocompletar. Note que <em>Contém</em> pode causar problemas de desempenho em sites com milhares de entidades.

en: Autocomplete matching: @match_operator
pt: Autocompletar correspondente: @match_operator

en: %name: may not be longer than @max characters.
pt: %name: não pode ser maior que @max caracteres.

en: @label referenced from @field_name
pt: @label referido a partir de @field_name

en: @label ID
pt: ID do(a) @label

en: @entity using @field_name
pt: @entity usando @field_name

en: Relate each @entity with a @field_name set to the @label.
pt: Relacionar cada @entity com um @field_name configurado para o @label.

en: The %target_bundle bundle (entity type: %target_entity_type) was deleted. As a result, the %field_name entity reference field (entity_type: %entity_type, bundle: %bundle) no longer has any valid bundle it can reference. The field is not working correctly anymore and has to be adjusted.
pt: O pacote configurável %target_bundle (tipo de entidade: %target_entity_type) foi excluído. Como resultado, o campo de referência de entidade %field_name (entity_type: %entity_type, pacote configurável: %bundle) não possui mais nenhum pacote configurável válido que ele possa referenciar. O campo não está mais funcionando corretamente e precisa ser ajustado.
