Remote image (8.x-1.0-beta1) - en to pt translation catalogue (23 entries)

en: Title
pt: Título

en: Image
pt: Imagem

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Reference
pt: Referência

en: About
pt: Sobre

en: Default image
pt: Imagem predefinida

en: Alternative text
pt: Texto Alternativo

en: Field types
pt: Tipos de campo

en: Enable <em>Alt</em> field
pt: Ativar campo <em>Alt</em>

en: Enable <em>Title</em> field
pt: Ativar campo <em>Title</em>

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
pt: O atributo <em>title</em> é utilizado como uma mensagem quando o rato passa sobre a imagem.

en: <em>Alt</em> field required
pt: <em>Alt</em> campo obrigatório

en: <em>Title</em> field required
pt: <em>Title</em> campo obrigatório

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
pt: O texto que irá ser mostrado dentro do campo até que um valor seja inserido. Normalmente, esta sugestão é um exemplo do valor a inserir ou uma breve descrição do formato esperado.

en: Alternative image text, for the image's 'alt' attribute.
pt: Texto alternativo da imagem, para o atributo 'alt' da imagem

en: Image title text, for the image's 'title' attribute.
pt: Texto do título da imagem, para o atributo 'título' da imagem.

en: The width of the image in pixels.
pt: A largura da imagem em píxeis.

en: The height of the image in pixels.
pt: A altura da imagem em píxeis.

en: This text will be used by screen readers, search engines, and when the image cannot be loaded.
pt: Este texto será utilizado por leitores de ecrã, motores de busca e quando a imagem não puder ser carregada.

en: Making this field required is recommended.
pt: Tornar este campo obrigatório é recomendado.

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
pt: O atributo title é usado como um texto de ajuda (dica) quando o rato passa sobre a imagem. Ativar este campo não é recomendado, pois pode causar problemas com leitores de ecrã.

en: The alt attribute may be used by search engines, screen readers, and when the image cannot be loaded. Enabling this field is recommended.
pt: O atributo alt pode ser utilizado por motores de busca, leitores de ecrã e quando a imagem não pode ser carregada. Recomenda-se a ativação deste campo.
