Responsive Views Grid (8.x-1.0) - en to es translation catalogue (18 entries)

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Custom
es: Personalizado

en: Alignment
es: Alineación

en: About
es: Acerca de

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
es: La alineación horizontal situará los elementos empezando desde arriba a la izquierda y desplazandose hacia la derecha. La alineación vertical situará los elementos empezando desde arriba a la izquierda y desplazandose hacia abajo.

en: You may use field tokens from as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field" for all fields.
es: Puede usar tokens de campos, de acuerdo a los "Patrones de remplazo" que se utiliza en "Reescribir la salida de este campo" para todos los campos.

en: Automatic width
es: Anchura automática

en: The width of each column will be calculated automatically based on the number of columns provided. If additional classes are entered or a theme injects classes based on a grid system, disabling this option may prove beneficial.
es: La anchura de cada columna se calcula automáticamente basado en el número de columnas proporcionadas. Si se introducen clases adicionales o si un tema inyecta clases basadas en un sistema de rejilla (grid), sería beneficioso desactivar esta opción.

en: Default column classes
es: Clases de columna predeterminadas

en: Add the default views column classes like views-col, col-1 and clearfix to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
es: Añada las clases de columna de la vistas predeterminadas como views-col, col-1 y clearfix a la salida. Puede usar esto para reducir rápidamente la cantidad de márgenes que la vista proporciona por omisión, a costa de hacer más difícil la aplicación de CSS.

en: Custom column class
es: Clase de columna personalizada

en: Additional classes to provide on each column. Separated by a space.
es: Clases adicionales a proporcionar en cada columna.
    Separadas por un espacio.

en: Default row classes
es: Clases de fila predeterminadas

en: Adds the default views row classes like views-row, row-1 and clearfix to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
es: Añade las clases vistas fila predeterminadas como vistas-fila, fila-1 y clearfix a la salida. Puede usalo para reducir rápidamente la cantidad de marcas que la vista ofrece de forma predeterminada, la desventaja es que se hace más difícil la aplicación de CSS.

en: Custom row class
es: Clase de fila personalizada

en: Additional classes to provide on each row. Separated by a space.
es: Clases adicionales a proveer en cada fila. Separadas por un espacio.

en: Responsive Grid
es: Grid responsivo

en: Displays rows in a responsive grid.
es: Muestra las filas en una cuadrícula adaptable
