RTE MIS (1.0.1) - en to de translation catalogue (254 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: delete
de: Löschen

en: Register
de: Registrieren

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Username
de: Benutzername

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Type
de: Typ

en: List
de: Liste

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: more
de: mehr

en: Article
de: Artikel

en: Action
de: Aktion

en: On
de: An

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Download
de: Herunterladen

en: view
de: Ansicht

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Logs
de: Protokolleinträge

en: Message
de: Benachrichtigung

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Single
de: Einfach

en: Category
de: Kategorie

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Icon
de: Symbol

en: View
de: Ansicht

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Mail
de: E-Mail

en: User
de: Benutzer

en: Email
de: E-Mail

en: Created
de: Erstellt

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Submitted
de: Gespeichert

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Off
de: Aus

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Menu link
de: Menü-Link

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Roles
de: Rollen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Location
de: Ort

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: URL alias
de: URL-Alias

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Severity
de: Schweregrad

en: Watchdog
de: Systemprotokoll

en: N/A
de: n. v.

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Medium
de: Mittel

en: Plain text
de: Klartext

en: Serial Number
de: Seriennummer

en: State
de: Status

en: Send
de: Senden

en: Desc
de: Absteigend

en: Send SMS
de: SMS senden

en: here
de: hier

en: Other
de: Weitere

en: Link URL
de: Link-URL

en: Role
de: Rolle

en: Class
de: Klasse

en: Users
de: Benutzer

en: Channel
de: Kanal

en: Anonymous
de: Gast

en: Phone Number
de: Telefonnummer

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: Profile
de: Profil

en: Level
de: Ebene

en: IP
de: IP-Adresse

en: Close
de: Schließen

en: Page Title
de: Seitentitel

en: rejected
de: abgelehnt

en: Creation
de: Schöpfung

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: Sort by
de: Sortierung

en: Gender
de: Geschlecht

en: Student
de: Teilnehmer

en: duplicate
de: duplizieren

en: Add User
de: Benutzer hinzufügen

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Approved
de: Bestätigt

en: Pending
de: Ausstehend

en: Upload file
de: Datei hochladen

en: Member for
de: Mitglied seit

en: User Info
de: Benutzerinfos

en: Workflow
de: Arbeitsablauf

en: People
de: Benutzer

en: Blocked
de: Gesperrt

en: or
de: oder

en: Current Status
de: Aktueller Status

en: No.
de: Nr.

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Changed
de: Geändert

en: Allocation
de: Zuordnung

en: Document
de: Dokument

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Anonymous user
de: Gast

en: Apply
de: Anwenden

en: The answer you entered for the CAPTCHA was not correct.
de: Die von Ihnen eingegebene Antwort war nicht passend.

en: Quick Links
de: Schnell-Verweise

en: Permission
de: Berechtigung

en: Distance
de: Entfernung

en: Add Location
de: Position hinzufügen

en: Authenticated user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Timeline
de: Zeitleiste

en: Feedback
de: Rückmeldung

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Date of Birth
de: Geburtsdatum

en: Offset
de: Versatz

en: Others
de: Andere

en: Password Expiration
de: Ablaufen des Passworts

en: Rejected
de: Abgelehnt

en: Notification Message
de: Benachrichtigungstext

en: Paragraph
de: Seitenabschnitt

en: and
de: und

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Translate
de: Übersetzen

en: Next »
de: Weiter »

en: a
de: ein

en: Incomplete
de: Unvollständig

en: approved
de: bestätigt

en: District
de: Landkreis

en: Edit %title
de: %title bearbeiten

en: Forgot Password?
de: Passwort vergessen?

en: of
de: von

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Frontpage
de: Startseite

en: Video file
de: Video-Datei

en: Last Login
de: Letzer Login

en: Site Logo
de: Logo der Website

en: @interval ago
de: vor @interval

en: Verify
de: Überprüfen

en: Verified
de: Überprüft

en: - Any -
de: - Alle -

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: - All -
de: - Alle -

en: submitted
de: gespeichert

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Agreement
de: Vereinbarung

en: Application Number
de: Anwendung-Nummer

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: An error occurred while processing %error_operation with arguments: @arguments
de: Es ist ein Fehler bei der Ausführung von %error_operation aufgetreten mit den Argumenten: @arguments

en: School
de: Schule

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: No people available.
de: Keine Personen verfügbar.

en: Select any filter and click on Apply to see results
de: Wählen Sie einen beliebigen Filter und klicken Sie auf Anwenden, um Ergebnisse zu sehen

en: Under Construction
de: in Bearbeitung

en: Siblings
de: Geschwister

en: Event Type
de: Ereignisart

en: {current} of {total}
de: {current} von {total}

en: « Prev
de: « Zurück

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: Database log messages to keep
de: Datenbank-Protokolleinträge behalten

en: Recent log messages
de: Aktuelle Protokollnachrichten

en: - Select a value -
de: - Wert wählen -

en: Social Links
de: Social-Media-Links

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
de: Verwalten von Benutzerkonten, Rollen und Zugriffsrechten.

en: Data export
de: Datenexport

en: You have been logged out due to inactivity.
de: Sie wurden wegen Untätigkeit abgemeldet.

en: Father
de: Vater

en: Mother
de: Mutter

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Geolocation
de: Geographische Koordinaten

en: Mobile Number
de: Handynummer

en: stop slideshow
de: Slideshow anhalten

en: Social links
de: Links für soziale Netzwerke

en: Content limited to @limit characters, remaining: <strong>@remaining</strong>
de: Eingabe begrenzt auf @limit Zeichen, verbleibend: <strong>@remaining</strong>

en: Paragraphs
de: Seitenabschnitte

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Created By
de: Erstellt von

en: Basic Page
de: Grundlegende Seite

en: Learn More
de: Mehr erfahren

en: Class List
de: Klassenliste

en: This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
de: Diese Sicherheitsfrage überprüft, ob Sie ein menschlicher Besucher sind und verhindert automatisches Spamming.

en: Phone number:
de: Telefonnummer:

en: Upload type
de: Art der Speicherung

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
de: Text, der bis zur Eingabe eines Wertes im Feld angezeigt wird. Dies ist üblicherweise ein Beispiel für das erwartete Format oder eine kurze Beschreibung.

en: The time that the node was last edited.
de: Zeitpunkt, zu dem der Beitrag zuletzt bearbeitet wurde.

en: Placeholder: @placeholder
de: Platzhalter: @placeholder

en: Banner Image
de: Banner-Bild

en: CSS Settings
de: CSS-Einstellungen

en: Username or email address
de: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: Page 2
de: Seite 2

en: The username of the content author.
de: Der Benutzername des Autors.

en: Label: @label
de: Beschriftung: @label

en: Edit Registration
de: Teilnahme bearbeiten

en: Email ID
de: E-Mail-ID

en: Habitation
de: Wohnraum

en: No data to display.
de: Keine Daten zur Anzeige verfügbar.

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Password reset instructions will be sent to your registered email address.
de: Anweisungen zum Zurücksetzen Ihres Passworts werden an die E-Mail-Adresse gesendet, die Sie in Ihrem Benutzerkonto hinterlegt haben.

en: All content promoted to the front page.
de: Inhalt, der auf der Startseite veröffentlicht ist.

en: Sitemap message
de: Sitemap-Nachricht

[ctx: PHP date format]
en: d M Y
de: d. M Y

en: Resend OTP
de: OTP erneut senden

en: Last Password Reset
de: Passwort zuletzt zurückgesetzt am:

en: start slideshow
de: Slideshow starten

en: Email Id
de: E-Mail-ID

en: Computed menu link for the node (only available during node saving).
de: Automatisch erstellter Menülink für den Beitrag (nur während des Speichervorgangs verfügbar).

en: Expired Password
de: Abgelaufenes Passwort

en: Non-expired Password
de: Nicht abgelaufenens Passwort

en: The user ID of the author.
de: Die Benutzer-ID des Autors

en: The thumbnail of the media item.
de: Das Miniaturbild des Mediums.

en: The time the media item was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem das Medium erstellt wurde.

en: The time the media item was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem das Medium zuletzt bearbeitet wurde.

en: Select @label
de: @label auswählen

en: Enter the password that accompanies your email address.
de: Geben Sie das Passwort ein, das zu Ihrer E-Mail-Adresse gehört.

en: Too many password recovery requests from your IP address. It is temporarily blocked. Try again later or contact the site administrator.
de: Es gab zu viele Anfragen zur Passwort-Wiederherstellung von dieser IP-Adresse, weshalb sie vorübergehend gesperrt wurde. Versuchen Sie es später noch einmal oder wenden Sie sich an den Administrator der Website.

en: @interval hence
de: in @interval

en: Your session is about to expire. Do you want to reset it?
de: Ihre Sitzung läuft bald ab. Möchten Sie diese neu zurücksetzen?

en: Verify OTP
de: OTP überprüfen

en: Plugin display order
de: Plugin-Anzeigereihenfolge

en: Login by username/email address
de: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: You can use your username or email address to login.
de: Sie können sich mit Ihrem Benutzernamen oder Ihrer E-Mail-Adresse anmelden.

en: Password reset form was submitted with an unknown or inactive account: %name.
de: Das Formular zum Zurücksetzen des Passworts wurde mit einem unbekannten oder inaktiven Benutzerkonto verwendet: %name.

en: Total Incomplete
de: Gesamt Unvollständig

en: Email Verification
de: E-Mail-Verifizierung

en: Control whether the user must reset their password. If the password has expired, this field is automatically checked after the execution of Cron.
de: Aktivieren, falls der Nutzer sein Passwort zurücksetzen soll. Wenn das Passwort abgelaufen ist, wird dieses Feld automatisch per Cron angehakt.

en: Pending Expiration Mail Count
de: Anzahl der E-Mailbenachrichtigungen zu ablaufenden Passwörtern

en: Whether an email notifying of a pending password expiration has been sent
de: Ob eine E-Mail mit einer Benachrichtigung über den Ablauf des Passworts gesendet wurde

en: Back to Administration
de: Zurück zur Verwaltung

en: Reload Captcha
de: Captcha neu laden

en: Sitemap tour
de: Sitemap-Tour

en: <p>Define the page title that will be used on the Sitemap page. If you do not wish to display a title, leave this field blank.</p>
de: <p>Definieren Sie den Seitentitel, der auf der Sitemap-Seite verwendet werden soll. Wenn Sie keinen Titel anzeigen möchten, lassen Sie dieses Feld leer.</p>

en: <p>Define a message to be displayed above the sitemap. If you do not wish to display a message, leave this field blank.</p>
de: <p>Definieren Sie eine Nachricht, die über der Sitemap angezeigt werden soll. Wenn Sie keine Nachricht anzeigen möchten, lassen Sie dieses Feld leer.</p>

en: <p>Select which plugins to use to generate entries into the sitemap.  You will be able to configure below.</p>
de: <p>Wählen Sie aus, welche Plugins verwendet werden sollen, um Einträge in die Sitemap zu generieren.  Sie können die folgenden Einstellungen vornehmen.</p>

en: <p>Use this section to reorder the items as they appear in the Sitemap.  Click and drag the arrow icon to reorder, or select Show row heights and you can set the weight of the items manually.  The lower the number the higher in the list it will appear.</p>
de: <p>In diesem Bereich können Sie die Reihenfolge der Elemente in der Sitemap ändern.  Klicken Sie auf das Pfeilsymbol und ziehen Sie es, um die Reihenfolge zu ändern, oder wählen Sie die Option Zeilenhöhen anzeigen, um die Gewichtung der Einträge manuell festzulegen.  Je niedriger die Zahl ist, desto weiter oben in der Liste erscheint sie.</p>

en: <p>Select this box if you wish to load the CSS file included with the module. To learn how to override or specify the CSS at the theme level, visit the <a href="https://www.drupal.org/node/2615568">documentation page</a>.</p>
de: <p>Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie die im Modul enthaltene CSS-Datei laden möchten. Wie Sie das CSS auf der Ebene des Themas überschreiben oder festlegen können, erfahren Sie auf der <a href="https://www.drupal.org/node/2615568">Dokumentationsseite</a>.</p>

en: <p>Once you are finished configuring the sitemap settings, select Save configuration to save them.</p>
de: <p>Wenn Sie die Konfiguration der Sitemap-Einstellungen abgeschlossen haben, wählen Sie Konfiguration speichern, um sie zu speichern.</p>

en: The date and time that the content was created.
de: Das Datum und die Uhrzeit, zu der der Inhalt erstellt wurde.
