RTE MIS (1.0.0) - en to es translation catalogue (196 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Register
es: Registro

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Type
es: Tipo

en: List
es: Listado

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: more
es: más

en: Article
es: Artículo

en: Action
es: Acción

en: On
es: Activado

en: Yes
es: Sí

en: Download
es: Descargar

en: view
es: vista

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Reset
es: Restablecer

en: Message
es: Mensaje

en: No log messages available.
es: No hay mensajes de registro disponibles.

en: Weight
es: Peso

en: Image
es: Imagen

en: Single
es: Simple

en: Category
es: Categoría

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Import
es: Importar

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: Icon
es: Icono

en: View
es: Ver

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: User
es: Usuario

en: Email
es: Correo electrónico

en: Created
es: Creado

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Submitted
es: Enviado

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Breadcrumb
es: Ruta de navegación

en: Off
es: Desactivado

en: Selected
es: Seleccionado

en: Menu link
es: Enlace del menu

en: Custom
es: Personalizado

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Location
es: Ubicación

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Sticky at top of lists
es: Fijo al comienzo de las listas

en: URL alias
es: Alias de URL

en: Last access
es: Último acceso

en: Severity
es: Gravedad

en: Watchdog
es: Guardián

en: N/A
es: N/D

en: Authored by
es: Escrito por

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Medium
es: Medio

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Serial Number
es: Número de serie

en: State
es: Estado

en: Send
es: Enviar

en: Send SMS
es: Enviar SMS

en: here
es: aquí

en: Other
es: Otro(s)

en: Link URL
es: URL del enlace

en: Role
es: Rol

en: Class
es: Clase

en: Users
es: Usuarios

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Position
es: Posición

en: Phone Number
es: Número de teléfono

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Profile
es: Perfil

en: Close
es: Cerrar

en: Page Title
es: Título de página

en: Creation
es: Creación

en: Notifications
es: Avisos

en: Latitude
es: Latitud

en: Longitude
es: Longitud

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Gender
es: Género

en: Student
es: Estudiante

en: duplicate
es: duplicar

en: Add User
es: Agregar usuario

en: Authored on
es: Fecha de autoría

en: Approved
es: Aprobado

en: Pending
es: Pendiente

en: Upload file
es: Subir archivo

en: Member for
es: Miembro desde hace

en: Workflow
es: Flujo de trabajo

en: People
es: Usuarios

en: Blocked
es: Bloqueado

en: or
es: o

en: Diff
es: Diferencias

en: No.
es: No

en: Duplicate
es: Duplicado

en: Changed
es: Modificado

en: Document
es: Documento

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Select Role
es: Seleccionar rol

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: Apply
es: Aplicar

en: The answer you entered for the CAPTCHA was not correct.
es: La respuesta que ingresó para el código de verificación no fue correcta.

en: Plugins
es: Extensiones

en: Permission
es: Permiso

en: Sitemap
es: Mapa del sitio

en: Distance
es: Distancia

en: Authenticated user
es: Usuario autenticado

en: Timeline
es: Línea de tiempo

en: Feedback
es: Reacción

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Date of Birth
es: Fecha de nacimiento

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Password Expiration
es: Expiración de las contraseñas

en: Rejected
es: Rechazado

en: Paragraph
es: Párrafo

en: and
es: y

en: - Select -
es: - Seleccionar -

en: Translate
es: Traducir

en: Next »
es: Siguiente »

en: a
es: un

en: Incomplete
es: Incompleto

en: approved
es: aprobado

en: District
es: Distrito

en: Edit %title
es: Editar %title

en: Forgot Password?
es: ¿contraseña olvidada?

en: of
es: de

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Frontpage
es: Página inicio

en: Dashboard
es: Panel de control

en: Video file
es: Archivo de vídeo

en: @interval ago
es: Hace @interval

en: - Any -
es: - Cualquiera -

en: Items per page
es: Elementos por página

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: - All -
es: - Todo -

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Application Number
es: Número de aplicación

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: An error occurred while processing %error_operation with arguments: @arguments
es: Se ha producido un error mientras se procesaba %error_operation con los argumentos: @arguments

en: School
es: Escuela

en: Main Menu
es: Menú principal

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: Select any filter and click on Apply to see results
es: Seleccione cualquier filtro y pulse Aplicar para ver los resultados

en: Event Type
es: Tipo de Evento

en: {current} of {total}
es: {current} de {total}

en: « Prev
es: « Anterior

en: Banner settings
es: Ajustes de banner

en: Preference
es: Preferencia

en: Bulk update
es: Actualización masiva

en: Recent log messages
es: Mensajes recientes del registro

en: - Select a value -
es: - Seleccione un valor -

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
es: Gestionar cuentas, roles y permisos de usuarios.

en: Data export
es: Exportación de datos

en: Father's Name
es: Nombre del padre

en: Master
es: Máster

en: Geolocation
es: Geolocalización

en: Religion
es: Religión

en: Content limited to @limit characters, remaining: <strong>@remaining</strong>
es: Contenido limitado en @limit caracteres, quedan: <strong>@remaining</strong>

en: Full HTML
es: HTML completo

en: Created By
es: Creado por

en: Learn More
es: Saber más

en: This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
es: Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
es: Texto que se mostrará dentro del campo hasta que se escriba un valor. Esta sugerencia es por lo general un valor de muestra o una breve descripción del formato esperado.

en: The time that the node was last edited.
es: La fecha en que el nodo fue editado por última vez.

en: Placeholder: @placeholder
es: Comodín: @placeholder

en: CSS Settings
es: Configuración CSS

en: Username or email address
es: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Page 2
es: Página 2

en: The username of the content author.
es: El nombre de usuario del autor del contenido.

en: Primary admin actions
es: Acciones principales de administración

en: User account menu
es: Menú de cuenta de usuario

en: Password reset instructions will be sent to your registered email address.
es: Las instrucciones para restablecer la clave se enviarán a la dirección de correo electrónico con la que se registró como usuario.

en: All content promoted to the front page.
es: Todo el contenido promovido a la página principal.

en: Computed menu link for the node (only available during node saving).
es: Enlace de menú calculado para el nodo (solo disponible durante el guardado del nodo).

en: The user ID of the author.
es: El ID de usuario del autor.

en: The thumbnail of the media item.
es: La miniatura del elemento de multimedia.

en: The time the media item was created.
es: El momento en el cual el elemento multimedia fue creado.

en: The time the media item was last edited.
es: El momento en el cual el elemento multimedia fue editado por última vez.

en: Select @label
es: Seleccione @label

en: Enter the password that accompanies your email address.
es: Introduzca la contraseña relativa a su correo electrónico.

en: Too many password recovery requests from your IP address. It is temporarily blocked. Try again later or contact the site administrator.
es: Demasiadas solicitudes de recuperación de contraseña desde su dirección IP. Usted está temporalmente bloqueado. Intente nuevamente más tarde o contacte al administrador del sitio.

en: @interval hence
es: Desde hace @interval

en: Password reset form was submitted with an unknown or inactive account: %name.
es: El formulario de restablecimiento de contraseña se envió con una cuenta desconocida o inactiva: %name.
